СОР_Физика_ОГН_10 класс
Методические рекомендации по суммативному оцениванию по предмету «Физика»
10 класс
(общественно-гуманитарное направление)
Нур-Султан, 2019
Методические рекомендации составлены в помощь учителю при планировании, организации и проведении суммативного оценивания за раздел по предмету «Физика» для обучающихся 10 классов общественно-гуманитарного направления.
Задания для суммативного оценивания за раздел/сквозную тему позволят учителю определить уровень достижения обучающимися целей обучения, запланированных на четверть.
Для проведения суммативного оценивания за раздел/сквозную тему в методических рекомендациях предлагаются задания, Критерий оценивания с дескрипторами и баллами. Также, в сборнике описаны возможные уровни учебных достижений обучающихся (рубрики). Задания с дескрипторами и баллами носят рекомендательный характер.
Методические рекомендации предназначены для учителей, администрации школ, методистов отделов образования, школьных и региональных координаторов по критериальному оцениванию и других заинтересованных лиц.
При подготовке методических рекомендаций использованы ресурсы (рисунки, фотографии, тексты, видео- и аудиоматериалы и др.), находящиеся в открытом доступе на официальных интернет-сайтах.
СОДЕРЖАНИЕ
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 1 ЧЕТВЕРТЬ
Суммативное оценивание за раздел «Кинематика»
Цели обучения |
|
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Применение |
Время выполнения | 25 минут |
Задания
Рассчитайте:
|
- График изображает движение велосипедиста.
Рассчитайте:
- Весь путь, который проехал велосипедист;
- Напишите уравнение для скорости для участка СD.
- Лодка перемещается из стоячей воды в область, где скорость воды составляет 2,0 м/с к северо-востоку, как показано на рисунке (масштаб рисунка не сохранен).
Векторная сумма начальной скорости лодки и скорости воды дает результирующую скорость лодки.
Нарисуйтевекторнуюдиаграммускоростей,показывающуюрезультирующую скорость.
Используйте вашу диаграмму, чтобы найти величину и направление результирующей скорости.
Величина результирующей скорости = ................................................................
Направление результирующей скорости = ...........................................................
- Автомобиль при испытаниях движется со скоростью 31 м/с по кольцевой трассе радиусом 4 км.
Рассчитайте:
- Угловую скорость автомобиля;
- Частоту обращения;
- Период обращения;
- Центростремительное ускорение автомобиля;
- Сделайте пояснительный чертеж, на котором укажите направление нормального ускорения автомобиля.
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||||||
Решаетзадачи, анализируя графики движенияи применяя уравнения кинематики | 1 |
|
| ||||||||||
2 |
|
| |||||||||||
Характеризует закон сложения векторов на основе закона сложения скоростей | 3 |
|
| ||||||||||
Характеризует криволинейное движение | 4 |
|
| ||||||||||
Всего баллов | 15 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Кинематика»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Решает задачи, анализируя графики движения и применяя уравнения кинематики | Определяет ускорение по графику, но затрудняется в вычислении пути и записи кинематическогоуравнения скорости. | Определяет ускорение по графику,записывает кинематическое уравнение для скорости, но допускает ошибки при вычислении пути. | Верно определяет ускорение по графику,записывает кинематическое уравнение для скорости, вычисляет пройденный путь. | ||
Характеризует закон сложения векторов на основе закона сложения скоростей | Делает чертеж векторов, но затрудняется в нахождении результирующего вектора. | Делает чертеж векторов, находит результирующий вектор, но допускает ошибки в вычислении его числового значения и направления. | Правильно делает чертеж векторов, вычисляет числовое значениеинаправление результирующего вектора. | ||
Характеризуеткриволинейное движение | Записывает формулы для нахождения кинематических величинкриволинейного движения, но испытывает затруднения при их вычислении. | Вычисляеткинематические величиныкриволинейного движения, но допускает ошибки при выполнении чертежа. | Правильновычисляет кинематическиевеличины криволинейногодвижения, выполненяет чертеж к заданию с указанием направления ускорения. |
Суммативное оценивание за раздел «Динамика»
Цели обучения10.1.2.1 - понимать законы Ньютона и определять
равнодействующую силу
- - понимать закон всемирного тяготения и описывать движение космических аппаратов
- - описывать изменения физических величин при движении тела, брошенного под углом к горизонту и вертикально
Критерий оцениванияОбучающийся
- Решает задачи, применяя законы Ньютона
- Вычисляет напряженность гравитационного поля, опираясь на закон Всемирного тяготения
- Характеризует движение тела, брошенного под углом к горизонту
Уровнимыслительных навыков
Применение
Время выполнения25 минут
Задания
- Автомобиль массой 2 т, тронувшись с места, за 40 с набрал скорость 36 км/ч, затем двигался прямолинейно равномерно. При торможении перед перекрестком автомобиль остановился за 8 с.
Определите:
- Равнодействующую сил, действующих на автомобиль, при разгоне.
- Равнодействующую сил, действующих на автомобиль, при равномерном движении.
- Равнодействующую сил, действующих на автомобиль, при торможении. Как направлена эта сила?
- Пользуясь данными таблицы,
Масса/кг | Радиус/км | Расстояние от Земли/км | |
Земля | 6,0 ∙ 1024 | 6400 | - |
Луна | 7,4 ∙ 1023 | 1740 | 3,8 ∙ 105 |
Солнце | 2,0 ∙ 1030 | 700 000 | 1,5 ∙ 108 |
рассчитайте:
- напряженность гравитационного поля Земли у поверхности Луны;
- силу, действующую на Луну со стороны Земли; (с) ускорение Луны и его направление.
- Мяч брошен с начальной скоростью 20 м/с под углом 300 к горизонту (см. рисунок). Определите дальность полета мяча и компоненты вектора скорости.
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | |||||||||
Решает | задачи, | 1 | использует формулу второго закона Ньютона; | 1 | ||||||||
применяя | законы | |||||||||||
определяет равнодействующую сил при разгоне; | 1 | |||||||||||
Ньютона |
|
| ||||||||||
Вычисляет напряженность | 2 | вычисляет напряженность гравитационного поля; | 1 | |||||||||
| вычисляет силу гравитационного притяжения; | 1 | ||||||||||
поля,опираясьна | определяет ускорение Луны; | 1 | ||||||||||
законВсемирного | ||||||||||||
| определяет направление ускорения Луны; | 1 | ||||||||||
Характеризует | 3 | определяет компоненты вектора скорости; | 1 | |||||||||
движениетела, | ||||||||||||
| определяет время полета мяча; | 1 | ||||||||||
углом к горизонту | определяет дальность полета. | 1 | ||||||||||
Всего баллов | 12 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Динамика»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Решаетзадачи,применяя законы Ньютона | Использует формулу второго закона Ньютона, но затрудняется в определении равнодействующих сил при равномерном движении, разгоне и торможении. | Применяет формулу второго закона Ньютона, определяет равнодействующую сил при равномерном движении, но допускаетошибкипри определении равнодействующей силы при разгоне и торможении. | Правильно применяет формулу второго закона Ньютона при определении равнодействующей сил при равномерном движении, разгоне и торможении. | ||
Вычисляет напряженность гравитационногополя, опираясь на закон Всемирного тяготения | Использует закон всемирного тяготения, но затрудняется при определениинапряженности гравитационного поля и силы гравитационного притяжения. | Применяет закон всемирного тяготения, вычисляет силу гравитационного притяжения, но допускает ошибки в определении значения и направления ускорения и напряженности гравитационного поля. | Правильно применяет закон всемирного тяготения, вычисляет силугравитационного притяжения и напряженность гравитационногополя, определяет направление и значение ускорения Луны. | ||
Характеризует движение тела, брошенного под углом к горизонту | Находит компоненты векторов скорости при движении тела под углом к горизонту, но затрудняется при определении времени и дальности полета. | Находит компоненты векторов скорости при движении тела под углом к горизонту, определяет время движения, но допускает ошибки при определении дальности полета. | Правильно находит компоненты векторов скорости при движении тела под углом к горизонту, определяет время движения и дальности полета. |
Суммативное оценивание за разделы «Статика и гидростатика», «Законы сохранения» и «Гидродинамика»
Цели обучения |
10.1.5.1- описывать течения жидкостей и газов |
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Применение |
Время выполнения | 30 минут |
Задания
(b) Обозначьте тело, находящее в состоянии устойчивого равновесия. Объясните Ваш выбор.
Объясните свой ответ. |
- Закрытый цилиндрический сосуд высотой 20 м и диаметром 10 м полностью заполнен водой (плотность воды ρ = 1000 кг/м3, атмосферное давление р0 = 105 Па).
- Дайте определение термину «гидростатическое давление».
10 м
20 м
- Рассчитайте давление на дне сосуда.
- По какой формуле можно рассчитать давление на стенки сосуда и внутри жидкости?
- Теннисист бьет ракеткой, летящий к нему мяч, массой 0,16 кг. Мяч ударяется о ракетку со скоростью 25 м/с и отскакивает от нее с такой же скоростью и движется по той же траектории. Время взаимодействия мяча и ракетки 0,0030 с.
- Определите изменение импульса теннисного мяча. Определите силу, с которой действовал мяч на ракетку.
- Опишите, выполняется ли закон сохранения импульса и энергии в случае, рассмотренном в задание №4, и сделайте вывод о виде взаимодействия в данном случае (упругое или неупругое).
- На рисунке изображен автомобиль при испытании в аэродинамической трубе.
- Опишитевозникновениетурбулентныхпотоковвоздухавовремядвижения автомобиля.
- Приведите одно отличие между ламинарным и турбулентным течением.
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||||||
Различает виды равновесияи определяют центр масс абсолютно твердых тел | 1 |
|
| ||||||||||
Объясняет физические явления наосновезакона Паскаля | 2 |
|
| ||||||||||
Решаетзадачи, применяятермин гидростатическое давление | 3 |
|
| ||||||||||
Применяетзаконы сохранения импульса и энергии при решении задач | 4 |
|
| ||||||||||
5 |
|
| |||||||||||
Описывает возникновение турбулентного течения в жидкостях и газах | 6 |
|
| ||||||||||
Всего баллов | 20 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за разделы «Статика и гидростатика», «Законы сохранения» и «Гидродинамика»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Различаетвиды равновесия и определяют центр масс абсолютно твердых тел | Затрудняется изображать тела с разным расположением центра масс, и в нахождении центра масс данных тел и объяснении условий устойчивого равновесия. | Изображает тела с разным расположением центра масс, обозначает расположения центров масс данных тел, но допускает ошибки в объяснении условий устойчивого равновесия. | Верно изображает тела с разным расположением центра масс, обозначаетрасположение центров масс данных тел и объясняет условия устойчивого равновесия. | ||
Объясняет физические явления на основе закона Паскаля | Затрудняетсяопределять последствияодногоиз предложенных случаев, и в объяснении физических явлений на основе закона Паскаля. | Определяет последствия обоих случаев, но допускает ошибки в объяснении на основе закона Паскаля. | Правильноопределяет последствия обоих случаев и объясняет их на основе закона Паскаля. | ||
Решает задачи, применяя термин гидростатическое давление | Испытывает сложности при расчетах давления на дно сосуда и объяснении метода вычисления давления на стенки сосуда и внутри жидности. | Даетобъяснениетермину «гидростатическоедавление», рассчитывает давление на дно сосуда, но допускает ошибки в объяснении метода вычисления давления на стенки сосуда и внутри жидности. | Правильно дает объяснение термину«гидростатическое давление»,рассчитывает давление на дно сосуда и объясняет метод вычисления давления на стенки сосуда и внутри жидности. |
Применяетзаконы сохранения импульса и энергии при решении задач | Испытываетсложностив применении законов сохранения импульса и энергии. | Указывает закон сохранения импульса и второй закон Ньютона в импульсной форме, применяет их к данному случаю, но затрудняется делать вывод о виде взаимодействия на основе выполнения закона сохранения энергии и импульса. | Верно указывает закон сохранения импульса и второй закон Ньютона в импульсной форме, применяет их к данному случаю, делает вывод о виде взаимодействия на основе выполнения закона сохранения энергии и импульса. |
Описывает возникновение турбулентного течения в жидкостях и газах | Затрудняется в объяснении возникновениятурбулентного течения для данного случая. | Допускает ошибки при описании возникновениятурбулентных потоков. | Правильноописывает возникновение турбулентного течения. |
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ
Суммативное оценивание за раздел «Молекулярная физика»
Цели обучения |
|
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Знание и понимание |
Время выполнения | 20 минут |
Задания 1.Какова толщина масляной пленки на поверхности воды, если масса капли масла 8 ∙ 10-4 г, а площадь образовавшегося пятна 0,55 м2? (Плотность масла 900 кг/м3) Какой вывод можно сделать о размерах молекул? | |
2.Сделайте чертеж молекулярной структуры жидкости, показав молекулы в виде небольших шариков одинакового размера. | |
3. Учитель в школьной лаборатории наливает жидкий этанол из бутылки в стеклянное блюдце. Стеклянное блюдце находится на электронных весах. Температура воздуха в лаборатории ниже температуры кипения этанола, но масса этанола в чашке быстро уменьшается по мере его испарения. Объясните с точки зрения движения молекул этанола, какое влияние оказывает испарение на температуру оставшегося в блюдце этанола. | |
|
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||||||
Решаетзадачи, анализируя размеры молекул | 1 |
|
| ||||||||||
Изображаетмодель жидкостии характеризуют влияниедвижения молекулна температуру тела |
|
|
| ||||||||||
Описывает структуруи свойства аморфных, кристаллических и полимерных материалов | 4 |
|
| ||||||||||
Всего баллов | 10 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Молекулярная физика»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Решаетзадачи,анализируя размеры молекул | Затрудняется в вычислении толщины слоя и в выводе о размере молекулы. | Определяет объем масляной капли и толщину слоя, но затрудняется в выводе о размере молекулы. | Верно определяет объем масляной капли, толщину слоя и делает вывод о размере молекулы. | ||
Изображает модель жидкости и характеризуют влияние движения молекул на температуру тела | Затрудняется в объяснениях влияния испарения на температуру и причины ее изменения. | Делает чертеж, изображающий модель жидкости, определяет, каким образом испарение влияет на температуру, но допускает ошибки в объяснении причины изменения температуры. | Правильно делает чертеж, изображающиймодель жидкости, определяет, каким образом испарение влияет на температуру, объясняет причину изменения температуры. | ||
Описывает структуру и свойствааморфных, кристаллическихи полимерных материалов | Затрудняется приводит примеры применения полимеров, и в перечисленииотличий кристаллических и аморфных тел и объяснении свойств полимеров. | Приводит примеры применения полимеров, перечисляет отличия кристаллических и аморфных тел, но допускает ошибки в объяснении свойств полимеров. | Правильно определяет отличия кристаллических и аморфных тел, объясняет свойства полимеров, приводит примеры применения полимеров. |
Суммативное оценивание за разделы «Газовые законы» и «Основы термодинамики»
Цели обучения | 10.2.2.1 - применять уравнение состояния идеального газа и различать графики газовых процессов
|
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Применение |
Время выполнения | 25 минут |
Задания 1. Газ сжат изотермически от объема 8 ∙ 10-3 м3 до объема 6 ∙ 10-3 м3. Каким было первоначальное давление газа, если после сжатия оно стало равным 1,6 ∙ 104 Па? Постройте график данного процесса в координатах р,Т и V,T. | |
ИзохорноеИзотермическоеИзобарноеНагревание сжатиерасширениеохлаждение Процесс 1-2: Процесс 2-3: Процесс 3-1:
и р,Т. Масса газа постоянная. |
- Установите соответствие между описанными в первом столбце особенности применения первого закона термодинамики к различным изопроцессам и названиями процесса.
ОСОБЕННОСТИПРИМЕНЕНИЯПЕРВОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИ | НАЗВАНИЕ ПРОЦЕССА | |||||
|
| |||||
C)Все количество теплоты, переданное газу, идетнасовершениеработы,авнутренняя энергия газа остается без изменения. | 3) Изохорный | |||||
4) Адиабатный |
- Над газом была совершена работа 75 кДж, при этом его внутренняя энергия увеличилась на 25 кДж.
Получил или отдал тепло газ в этом процессе? Какое именно количество теплоты?
- (а) Опираясь на рисунок, объясните принцип действия идеального теплового двигателя.
(b) КПД идеальной паровой турбины 60%, температура нагревателя 4800С. Какова температура холодильника?
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||||||
Решаетзадачи, применяяуравнение состояния идеального газа | 1 |
|
| ||||||||||
Анализирует графики изопроцессов | 2 |
|
| ||||||||||
Решаетзадачи, применяяпервый закон термодинамики |
|
|
| ||||||||||
Применяет формулу КПД идеального теплового двигателя иобъясняют принципего действия | 5 |
|
| ||||||||||
Всего баллов | 17 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за разделы «Газовые законы» и «Основы термодинамики»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Решает задачи, применяя уравнение состояния идеального газа | Затрудняется в вычислении давления и построении графиков изотермического процесса в координатах р,Т и V,T. | Допускает ошибки в построении графиков изотермического процесса в координатах р,Т и V,T. | Верно записывает уравнение состояния идеального газа для изотермическогопроцесса, вычисляет давление, строит график изотермического процесса в координатах р,Т и V,T. | ||
Анализируетграфики изопроцессов | Затрудняется в построении графика процесса в координатах р,V и р,T. | Допускает ошибки в построении графика процесса в координатах р,V и р,T. | Записывает названия участков графика процесса, строит график процесса в координатах р,V и р,T. | ||
Решает задачи, применяя первыйзакон термодинамики | Затрудняется в применении первого закона термодинамики при решении задач. | Допускает ошибки в применении первого закона термодинамики при решении задач. | Определяет применение первого закона термодинамики к процессам, решает задачи, применяя первый закон термодинамики. | ||
Применяет формулу КПД идеального теплового двигателя и объясняют принцип его действия | Затрудняется в объяснении принципа действия и в применении формулы КПД идеального теплового двигателя при решении задач. | Допускает ошибки при описании процессов, происходящих в идеальном тепловом двигателе, в применении формулы КПД идеального теплового двигателя при решении задач. | Правильно описывает процессы, происходящие в идеальном тепловом двигателе, объясняет принцип действия, решает задачи, применяя формулу КПД идеального теплового двигателя. |
Суммативное оценивание за раздел «Жидкие и твердые тела»
Цели обучения |
|
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Применение |
Время выполнения | 20 минут |
Задания
А) Насыщенного пара1)абсолютнаявлажностьувеличится,а относительная останется неизменной
относительная останется неизменной
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. АB | |
Определите:
|
3.(а) Стеклянную пластинку, подвешенную на нитке к динамометру, опустили до соприкосновения с поверхностью воды (см.рисунок). Почему при попытке поднять пластинку приходится увеличивать усилие? Почему вместе с пластинкой поднимается небольшой слой жидкости? (b) Какое значение в жизни растений имеет явление смачивания? |
4. (а) При строительстве зданий фундамент и стены покрывают горячим (жидким) битумом или обкладывают водонепроницаемым рулонным материалом (толь или рубероид). Объясните, для чего это делается. (b) Почему при сушке дров на солнце на конце полена, находящегося в тени, выступают капельки воды? |
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||
Решает качественныеи расчетныезадачи, наопределение влажности воздуха | 1 |
|
| ||||||
2 |
|
| |||||||
Объясняет капиллярные явления и природу поверхностного натяжения | 3 |
|
| ||||||
4 |
|
| |||||||
Всего баллов | 10 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Жидкие и твердые тела»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Решает качественные и расчетныезадачи,на определение влажности воздуха | Затрудняется в определении давления водяного пара, температуры и точки росы. | Отвечаетнавопросы качественных задач, определяет температурувлажного термометра, но допускает ошибки в вычислении давления водяного пара и определении точки росы. | Отвечаетнавопросы качественных задач, вычисляет давление водяного пара, температуру и точку росы. | ||
Объясняет капиллярные явления и природу поверхностного натяжения | Затрудняется в объяснении важности явления смачивания, капиллярных явлений и их роли в повседневной жизни. | Объясняет причину явления смачивания, важности данного явления, но допускает ошибки в объяснениикапиллярных явлений и их роли в повседневной жизни. | Объясняет причину явления смачивания, важности данного явления, объясняет капиллярные явления и их роль в повседневной жизни. |
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 3 ЧЕТВЕРТЬ
Суммативное оценивание за раздел «Электростатика»
Цели обучения |
10.3.1.4-объяснятьрольконденсаторавпростой электрической цепи |
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Применение |
Время выполнения | 25 минут |
Задания
а)НапряженностьполявточкеМ,1) увеличится находящейсяналинии,соединяющей заряды строго между ними (см.рис.)2) уменьшится б) Сила, действующая на отрицательный3) не изменится заряд, помещённый в точку М Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. АБ
|
Какую разность потенциалов необходимо создать, чтобы разогнать неподвижную α-частицу до такой скорости? |
5. (а) Какую опасность представляют обесточенные цепи с имеющимися в них конденсаторами? Что необходимо предпринять после размыкания такой цепи? (b) Плоский воздушный конденсатор состоит из двух пластин. Определите электроемкость конденсатора, если площадь каждой пластины 10-2 м2, а расстояние между ними 0,5 ∙ 10-2 м. Какой станет емкость конденсатора после погружения его в глицерин (Ɛ =43)? |
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||||
Решаеткачественные и расчетные задачи на определение напряженности электрического поля | 1 |
|
| ||||||||
2 |
|
| |||||||||
Объясняет действие электрического поля назаряженные частицы | 3 | изображает траекторию движения частицы; | 1 | ||||||||
4 |
|
| |||||||||
Объясняет применение конденсатора в цепи и вычислять емкость конденсатора | 5 |
|
| ||||||||
Всего баллов | 11 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Электростатика»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Решает качественные и расчетные задачи на определение напряженности электрического поля | Определяетизменение напряженностиполя,но затрудняется в определении изменения силы и в вычислении напряженности поля точечного заряда. | Определяет, как меняется напряженность поля и сила, действующая на заряд, но допускает ошибки в вычислении напряженности поля точечного заряда. | Верно определяет, как меняется напряженность поля и сила, действующая на заряд, вычисляет напряженность поля точечного заряда. | ||
Объясняетдействие электрического поля на заряженные частицы | Изображает траекторию движения частицы в электрическом поле, но затрудняется в вычислении кинетической энергии частицы и разности потенциалов поля. | Изображаеттраекторию движениячастицыв электрическом поле и вычисляет кинетическую энергию частицы, но допускает ошибки в вычисленииразности потенциалов поля. | Правильноизображает траекторию движения частицы в электрическом поле, вычисляет кинетическую энергию частицы и разность потенциалов поля. | ||
Объясняетприменение конденсатора в цепи и вычислятьемкость конденсатора | Отвечает на вопросы о применении конденсатора, но затрудняется в определении емкости воздушного и глицеринового конденсатора. | Отвечает на вопросы о примененииконденсатора, вычисляет емкость воздушного конденсатора, но допускает ошибки в определении емкости глицеринового конденсатора. | Правильно отвечает на вопросы о примененииконденсатора, вычисляет емкость воздушного и глицеринового конденсаторов. |
Суммативное оценивание за раздел «Постоянный ток»
Цели обучения |
|
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Применение |
Время выполнения | 30 минут |
Задания
|
(b) Какие изменения в данном случае произойдут с разностью потенциалов на зажимах батареи? С чем это связано?
- К источнику с ЭДС Ɛ =12В и внутренним сопротивлением r = 1 Ом подключен реостат, сопротивление которого R=5 Ом. Найдите силу тока в цепи и напряжение на зажимах источника.
- Укажите, в каком случае в доме может возникнуть короткое замыкание. Как предотвратить последствия короткого замыкания?
- Каждый электрический прибор имеет определенную мощность, которую указывают на приборе. В таблице приведены примерные значения мощности некоторых приборов.
Прибор | Мощность, Вт |
Лампа накаливания | 100 |
Электронагреватель | 1500 |
Пылесос | 1800 |
Электрочайник | 2000 |
Сколько киловатт – часов «накрутят» эти приборы на электросчетчике за 2 часа в день? Рассчитайте месячный расход в денежном эквиваленте на освещение при тарифе 15 тг за кВт ∙ ч.
- Вычислите силу тока в обмотке электрического утюга, если известно, что при включении в цепь с напряжением 220 В он потребляет мощность 537 Вт.
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||||
Объясняет понятия ЭДС и внутреннее сопротивление | 1 |
|
| ||||||||
Объясняет различиямежду ЭДСипадением напряженияво внешней цепи | 2 |
|
| ||||||||
Решаетзадачи, применяязакон Омадляполной цепи, и объясняет последствия короткого замыкания | 3 |
|
| ||||||||
4 |
|
| |||||||||
Решает задачи на расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов |
|
|
| ||||||||
Всего баллов |
|
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Постоянный ток»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Объясняет понятия ЭДС и внутреннее сопротивление Объясняет различия между ЭДСипадением напряжения во внешней цепи | Дает определение ЭДС и указывает источник внутреннего сопротивления, но затрудняется в объясненииизменений напряжения на батарее в обоих случаях. | Дает определение ЭДС и указывает источниквнутреннего сопротивления, отмечает, как меняется разность потенциалов на батарее при подключении одной лампы, но допускает ошибки в объяснении причин изменения разности потенциалов на батарее при параллельном соединении ламп. | Дает определение ЭДС и указывает источник внутреннего сопротивления, объясняет, как меняется разность потенциалов на батарее при подключении одной лампы и при параллельном соединении ламп. | ||
Решает задачи, применяя закон Ома для полной цепи, и объясняют последствия короткого замыкания | Указывает формулу закона Ома для полной цепи и описывает случай возникновения короткого замыкания в быту, но затрудняется в вычислениях силы тока и напряжения и в объяснениипоследствий короткого замыкания и мер предосторожности. | Указывает формулу закона Ома для полной цепи, вычисляет силу тока и описывает случай возникновения короткого замыкания в быту, но допускает ошибки в вычислении напряжения и в объяснении последствий короткого замыкания и мер предосторожности. | Указывает формулу закона Ома для полной цепи, вычисляет силу тока и напряжения, описывает случай возникновения короткого замыкания в быту, объясняет последствия короткого замыкания и меры предосторожности. | ||
Решает задачи на расчет стоимости работы и мощностибытовых приборов | Вычисляет изменения показаний счетчика электроэнергии, но затрудняется в вычислении расхода в денежном эквиваленте, и в вычислении силы тока. | Вычисляет изменения показаний счетчика электроэнергии и силу тока, но допускает ошибки в вычислении расхода в денежном эквиваленте. | Вычисляет изменения показаний счетчика электроэнергии, расхода в денежном эквиваленте и силу тока. |
Суммативное оценивание за раздел «Электрический ток в различных средах»
Цели обучения | 10.3.3.1-сравниватьпринципывозникновения электрического тока в различных средах
|
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Знание и понимание |
Время выполнения | 20 минут |
Задания
| |
| |
5.Какие трудности возникли при создании сверхпроводящих магнитов? |
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||||
Сравнивает | 1 | дает полный ответ на поставленный вопрос | 5 | ||||||||
принципы возникновения электрического тока | (за каждый ответ по 1 баллу); | ||||||||||
2 | указывает общие признаки; | 1 | |||||||||
в различных средах |
|
| |||||||||
Приводитпримеры | 3 | объясняет принцип работы терморезисторов; | 1 | ||||||||
использования полупроводниковых приборов, описывая |
|
|
| ||||||||
их принцип работы | чертит схему; | 1 | |||||||||
Описываетявление сверхпроводимости и его практическое применение | 5 | приводит проблемы, возникающие при создании сверхпроводящих магнитов. | 1 | ||||||||
Всего баллов | 11 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Электрический ток в различных средах»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Сравниваетпринципы возникновения электрическоготокав различных средах | Дает неполные ответы на некоторые теоретические вопросы, затрудняется в объяснении и выделении общих признаков и отличий в движении частиц при протекании электрического тока в металлах и электролитах. | Дает полные ответы на некоторыетеоретические вопросы, но допускает ошибки в выделении общих признаков и отличий в движении частиц при протекании электрического тока в металлах и электролитах. | Дает полные ответы на все теоретические вопросы, выделяет общих признаки и отличия в движении частиц при протекании электрического тока в металлах и электролитах. | ||
Приводитпримеры использования полупроводниковых приборов,описываяих принцип работы | Перечисляет особенности термисторов, но затрудняется в объяснении принципа работы терморезисторов и психрометра на их основе, а также испытывает трудности при изображении схемы психрометра. | Перечисляетособенности термисторов, объясняет принцип работытермисторови психрометра на их основе, но допускаетошибкипри изображениисхемы психрометра. | Объясняет принцип работы термисторов, перечисляет их особенности и психрометра на основе термисторов, изображает схемы психрометра. | ||
Описываетявление сверхпроводимости и его практическое применение | Объясняет перспективы практического примененияявления сверхпроводимости, но затрудняется в перечислении трудностей при создании сверхпроводящих магнитов и недостатков высокотемпературных сверхпроводников. | Объясняетперспективы практического применения явлениясверхпроводимости, перечисляет трудностипри созданиисверхпроводящих магнитов, но допускает ошибки в перечислениинедостатков высокотемпературных сверхпроводников. | Объясняетперспективы практическогоприменения явлениясверхпроводимости, перечисляет трудностипри созданиисверхпроводящих магнитовинедостатки высокотемпературных сверхпроводников. |
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ
Суммативное оценивание за раздел «Магнитное поле»
Цели обучения |
10.3.4.5 - объяснять факторы, влияющие на магнитное поле соленоида |
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Применение |
Время выполнения | 20 минут |
Задания
| |
|
|
|
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||||||||||||||
Определяет величину инаправление вектора индукции магнитного поля |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
Применяетправило левойруки, описывает взаимодействие магнитного поля с токамии движущимися заряженными частицами |
|
|
| ||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||
Объясняет влияющие магнитное соленоида | факторы, на поле | 7 |
|
| |||||||||||||||||
Всего баллов | 14 |
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Магнитное поле» ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Определяет величину и направление вектора индукции магнитного поля | Затрудняется в определении направления силовых линий прямого тока и замкнутого контура, а также испытывает трудности в определении направления тока в соленоиде. | Правильно вычисляет величину вектора магнитной индукции, определяет направление силовых линий прямого тока, но допускает ошибки в определении направления силовых линий замкнутого контура и направления тока в соленоиде. | Правильно вычисляет величину вектора магнитной индукции, определяет направление силовых линий прямого тока, замкнутого контура, указывает направление тока в соленоиде. | ||
Применяетправило левойруки,описывает взаимодействие магнитногополяс токами и движущимися заряженными частицами | Затрудняется в определении направления вектора магнитной индукции, а также испытывает трудности в изображении траектории движения заряженной частицы в магнитном поле. | Определяет направление силы Ампера, вектора магнитной индукции, но допускает ошибки в изображении траектории движения заряженной частицы в магнитном поле. | Определяет направление силы Ампера, вектора магнитной индукции,изображает траекториюдвижения заряженной частицы в магнитном поле. | ||
Объясняет факторы, влияющие на магнитное поле соленоида | Затрудняется в изображении силовых линий магнитного поля соленоида, а также испытывает трудности в перечислении способов изменения магнитного поля катушки и способа наблюдения этого изменения. | Чертит схему электрической цепи для включения катушки, указывает направление тока в катушке, изображает силовые линии магнитного поля соленоида, но допускает ошибки в перечислении способов изменения магнитного поля катушки и способа наблюдения этого изменения. | Чертит схему электрической цепи для включения катушки, указывает направление тока в катушке, изображает силовые линии магнитного поля соленоида, перечисляет способы изменения магнитного поля катушки и способ наблюдения этого изменения. |
Суммативное оценивание за раздел «Электромагнитная индукция»
Цели обучения |
|
Критерий оценивания | Обучающийся
|
Уровнимыслительных навыков | Знание и понимание |
Время выполнения | 25 минут |
Задания
|
|
5. По предложенной схеме электромагнитного реле объясните принцип его действия. |
6.Объяснитепринципдействияавтоматическойсистемыуличногоосвещения, внимательно изучив предложенную схему. |
Критерий оценивания | № задания |
| Балл | ||||||
Объясняет возникновение ЭДС приизменении магнитного потока | 1 |
|
| ||||||
2 |
|
| |||||||
Определяет направление индукционного тока,применяя правило Ленца | 3 |
|
| ||||||
4 |
|
| |||||||
Объясняет принцип действия электромагнитных приборов |
|
|
| ||||||
Всего баллов |
|
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Электромагнитная индукция»
ФИО учащегося
Критерий оценивания |
| ||||
Объясняет возникновение ЭДС при изменениимагнитного потока; | Испытывает трудности при объясненииявления возникновенияЭДСв предложенномслучае, затрудняется в объяснении отличия переменного тока от постоянного. | Указывает цель опыта Фарадея, объясняет результаты опыта, но допускает ошибки при объяснении явления возникновения ЭДС в предложенном случае, в объяснении отличия переменного тока от постоянного. | Указывает цель опыта Фарадея, объясняет результаты опыта, объясняет явление возникновения ЭДС в предложенном случае, объясняет отличие переменного тока от постоянного. | ||
Определяет направление индукционного тока, применяя правило Ленца; | Затрудняется в объяснении правила Ленца. Затрудняется в определениинаправления индукционного тока в катушке в обоих случаях. | Определяетнаправление индукционного тока в кольце, объясняя правило Ленца, но допускает ошибки в определении направления индукционного тока в катушке в обоих случаях. | Определяетнаправление индукционного тока в кольце, объясняяправилоЛенца. Определяетнаправление индукционного тока в катушке в обоихслучаях,приводит объяснения. | ||
Объясняетпринцип действия электромагнитных приборов; | Затрудняется в объяснении принципадействия автоматическойсистемы освещения по предложенной схеме. | Объясняет принцип работы электромагнитного реле, но допускает ошибки в объяснении принципа действия автоматической системыосвещенияпо предложенной схеме. | Объясняет принцип работы электромагнитного реле и автоматической системы освещения по предложенным схемам. |
Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter
Қарап көріңіз 👇
Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру
Соңғы жаңалықтар:
» Қазақстандықтар шетелге қай мезгілде жиірек шығады
» Freedom bank-те керемет акция! 1000 ₸ кэшбек сыйлайды
» 2025 жылы Ораза және Рамазан айы қай күні басталады?