Электронды-сәулелік түтікше. Физика, 10 сынып, сабақ жоспары.
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі: Әр түрлі ортадағы электр тогы | Өскемен қаласындағы ХББ НЗМ | ||||||||||||||||||||||||
Мерзімі: | Мұғалім: | ||||||||||||||||||||||||
Сынып: 10 | Қатысқандар саны: | Қатыспағандар саны: | |||||||||||||||||||||||
Сабақтың тақырыбы | Электронды-сәулелік түтікше | ||||||||||||||||||||||||
ОМ(Оқу бағдарламасына сілтеме) | 10.4.3.8 – ЭСТ қолдынысы мен жұмыс істеу принципін түсіндіру | ||||||||||||||||||||||||
Сабақтың мақсаты | - ЭСТ-мен танысу; - ЭСТ жұмысын түсіндіру; - ЭСТ жұмысына мысал келтіру | ||||||||||||||||||||||||
Жетістік критерийлері | Оқушылар: Барлық оқушылар ЭСТ қолданысына мысал келтіреді; Оқушылардың көбі - ЭСТ жұмысын түсіндіру | ||||||||||||||||||||||||
Тілдік мақсат | Пәндік лексикология және терминология:
| ||||||||||||||||||||||||
Пән аралық байланыс | Химия | ||||||||||||||||||||||||
ИКТ қолдану дағдысы | Сабақта интернет ресурстарды қолдану. Презентация. | ||||||||||||||||||||||||
Алдынғы білім | Вакуумдегі ток. Газдардағы ток | ||||||||||||||||||||||||
Жоспарланған сабақ кезеңдері | Сабақтағы іс-әрекеттер | Ресурстар | |||||||||||||||||||||||
3 мин | Ұйымдастыру кезеңі Оқушылармен сәлемдесу және сабаққа дайындығын тексеру | ||||||||||||||||||||||||
2 мин 10 мин 10 мин 13 мин | Оқу мақсатымен таныстыру 10.4.3.8 - ЭСТ қолдынысы мен жұмыс істеу принципін түсіндіру Ожидаемые результаты: - ЭСТмен танысу; - ЭСТ-нің жұмысын түсіндіру; - ЭСТ жұмысына мысалдар келтіру. Жаңа тақырып ЭЛТ – вакуумный электронный прибор, позволяющий преобразовывать электрические сигналы в видимое изображение. Стеклянный баллон, в котором создан высокий вакуум, электронный прожектор, отклоняющие пластины и экран. Электронный прожектор – система электродов, позволяющая получить тонкий и длинный пучок электронов. Состоит: катод, управляющий электрод, первый анод и второй анод. катод – испускает электроны, электрод – меняет яркость (число электронов), 1 анод – фокусирует (уже, шире), 2 анод – разгоняет. Отклоняющие пластины – две пары пластин, с помощью которых возможно перемещение электронного пучка по экрану. создают электрическое поле, отклоняющее электронный пучок по горизонтали и вертикали. Экран покрыт изнутри люминофором – вещество, святящееся при попадании на него электронов. Видео обзор ЭЛТ. https://www.youtube.com/watch?v=4QAzu6fe8rE Применение: мониторы, дисплеи, экраны телевизоров. Закрепление полученных знаний Жаңа сабақты бекіту Просмотр видеофрагмента с опытами по вакуумному диоду и ЭЛТ. Повторение формул: работа выхода, кинетическая энергия, напряженность электрического поля, сила тока, закон Ома, работа электрического поля, второй закон Ньютона Решение задач совместно с учителем. Подготовка постера на тему «ЭЛТ». Готовит группа из 3-х учащихся. Постер должен содержать описание принципа действия ЭЛТ и примеры использования ЭЛТ. | ||||||||||||||||||||||||
2 мин | Рефлексия Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
| ||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – Создание благоприятной, комфортной рабочей площадки для всех учащихся. Определение степени мотивации и повышение ее посредством рекомендации заданий для самостоятельного изучения дополнительного материала из других источников или Интернета для более способных учащихся. | Оценивание По таблице ПОХ | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. | Листы оценивания Мониторинг активности участия учащихся класса на уроке Каждый пункт данного учета деятельности учащихся подробно объясняется и комментируется учителем. | Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. При ознакомлении с кабинетом физики рекомендую обратить внимание на стенды по ТБ, на наличие журнала по ТБ. Проводится вводный инструктаж по ТБ | |||||||||||||||||||||||
Рефлексия после каждого проведенного урока для учителя - | |||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | ЦО и цели обучения реалистичны ЦО достигли ____ __________________________________________________ __________________________________________________ временные этапы урока выдержаны/не выдержаны __________________________________________ | ||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: |
Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter
Қарап көріңіз 👇
Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру
Соңғы жаңалықтар:
» 2025 жылы Ораза және Рамазан айы қай күні басталады?
» Утиль алым мөлшерлемесі өзгермейтін болды
» Жоғары оқу орындарына құжат қабылдау қашан басталады?