Мобильдік құрылғылар сипаттамасы. Информатика, 11 сынып, сабақ жоспары.
Қысқа мерзімді жоспар
Келісілді: «Информатика» МБ менгерушісі Тегі А. Ж. ________________ |
11.2В бөлім - Аппараттық қамтамасыз ету | Мектеп: | ||||||||||||
Күні: | Мұғалімнің аты - жөні: | ||||||||||||
Сынып: Сабақ: |
| ||||||||||||
Сабақтың тақырыбы | Мобильдік құрылғылар сипаттамасы | ||||||||||||
Осы сабақта қол жеткізілетін оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтеме) | 11.1.1.1 мобильді құрылғылардың негізгі компоненттерінің сипаттамаларын салыстыру: планшеттер, телефондар. | ||||||||||||
Сабақтың мақсаттары | Оқу ресурстары арқылы мобильді қосымшалардың дамуын көрсету; CLIL әдістемесін пайдалана отырып, жаңа кілт сөздерді атап өтуді жасақтау; Ұялы телефондардың басқа байланыс құралдарына қарағанда даму жылдамдығын зерттеу жұмысын ұйымдастыру; Оқушыларға екі мобильді құрылғы: планшет және телефон салыстыру кестесін толтыруды үйымдастыру. | ||||||||||||
Бағалау критерийлері | Мобильді құрылғылардың түрлерін білу; Оқушылар өздерінің ұялы телефондарын сипаттауды біледі; Тақырып бойынша кілт сөздерді белгілейді; Алынған білім негізінде және салыстыру негізінде мобильді құрылғылардың ерекшеліктерін талқылайды. | ||||||||||||
Тілдік мақсаттар | Формирование технического языка и использование ключевых слов при использовании полезных фраз. Учащиеся могут: Охарактеризовать свои мобильные устройства; Раскрывать технические характеристики при выборе мобильных устройств; Сравнивать мобильные устройства между собой. Предметная лексика и терминология: Мобильные устройства, Смартфон, Планшет, Телефон, Гибридные устройства, Ноутбуки, Нетбуки, Часофоны, Дизайн мобильных устройств. Полезные фразы для диалога/письма: Общим принципом работы телефонов является … Мобильное устройство … больше подходит для … Преимуществом мобильного устройства … Мы делаем вывод, что … | ||||||||||||
Құндылықтарды дарыту | Развитие гибкости мышления, умение выделить главную мысль из высказанного. Воспитание внимательности и аккуратности. | ||||||||||||
Пәнаралық байланыс | Тарих, физика | ||||||||||||
АКТ қолдану дағдылары | Уметь пользоваться Интернетом для поиска информации. Соблюдать правила ТБ. | ||||||||||||
Бастапқы білім | Иметь первоначальное представление о принципах работы компьютерной системы. | ||||||||||||
Сабақтың барысы | |||||||||||||
Сабақтың жоспарланған кезеңдері | Жоспар бойынша орындалуы тиіс іс-әрекеттер | Ресурстар | |||||||||||
Сабақтың басы | Организационный момент. Создание коллаборативной среды, определение темы и целей урока. Актуализация опорных знаний, умений, навыков Самостоятельная работа учеников с Интернет ресурсами, предложенное учителем… Вопрос: Почему развитие мобильных телефонов проходить в десятки раз быстрее, чем другие виды связи? Ответ: Переход на мобильную связь пятого поколения позволяет широко реализовать идею, возникшую в конце минувшего столетия – "интернет вещей". Чтобы все бытовые устройства – кондиционер, стиральную машину, холодильник и т.п. – подключить к интернету. Ключевые слова - Мобильные устройства; - Телефон; - Смартфон; - Планшеты; - Ноутбуки и нетбуки; - Гибридные устройства; - Часофоны Объявление темы урока, а также цели обучения и критерии успеха. | https://aif.ru/techno/gadgets/chto_vliyaet_na_skorost_raboty_smartfona – смартфон жұмысының жылдамдығына не әсер етеді?
https://zen.yandex.ru/media/androidlime/glavnye-harakteristiki-processorov-smartfonov-5af05c87a815f19a06c06ca8 - смартфон процессорларының негізгі сипаттамалары.
https://studygu.ru/za-chto-otvechayut-yadra-v-telefone-na-chto-vliyaet-chastota-processora.html - Телефондағы ядро не үшін жауап береді. Процессордың жиілігі неге әсер етеді?
| |||||||||||
Сабақтың ортасы
| Изложение нового материала Работа в парах – обсудить характеристики мобильных устройств… Типы мобильных устройств: Мобильные устройства вошли в нашу жизнь сравнительно недавно, но стали неотъемлемой её частью. Сложно представить себе жизнь современного человека без какого-либо мобильного устройства. Телефоны уже давно переросли те цели, для которых они изнасально создавались. Нынешние телефоны превратились в миниатюрные многофункциональные компьютеры. Можно выделить несколько типов мобильных устройств:
Сравнение мобильных устройств Заполнить таблицу сравнения двух мобильных устройств: планшета и телефона
На самом деле оба устройства, как планшет, так и смартфон очень похожи друг на друга, но по изначальной задумке производителей, они предназначены для несколько разных (хоть и очень похожих) задач. Ввиду этой схожести, мы нередко задаём вопрос о том, что лучше купить смартфон или планшет? Для того чтобы это понять, нам нужно разобраться в отличиях обоих устройств. Самое первое отличие, которое мы сможем увидеть – размеры, ведь смартфон меньше, а планшет больше, эти отличия в размерах так же касаются и экранов обоих гаджетов. Отличия так же и в параметрах, в смартфоне они чаще всего выше и производительнее, тогда как планшеты обладают более простыми характеристиками. Смартфон по своей сути – телефон для звонков и связи, а планшет – устройство для интернета, просмотра видео и так далее. Далее обсудить особенности мобильных устройств на основе полученных знаний. | Мобильдік құрылғылар сипаттамасы - презентациясы
http://sravni24.net/ - ұялы телефондарды салыстыру
https://blog.comfy.ua/chto-luchshe-smartfon-ili-planshet_a011/ - смартфон немесе планшет жақсы ма? | |||||||||||
Сабақтың соңы | Провожу формативное оценивание: «Характеристика мобильных устройств» Рефлексия Что я узнал… Что для меня было трудным… Что мне понравилось. | Лист ФО | |||||||||||
Дифференциация – Сіз оқушыларға көбірек қолдау көрсету үшін не істейсіз? Қабілеті жоғары оқушыларға қандай тапсырма беруді көздеп отырсыз? | Бағалау – Оқушылардың ақпаратты қаншалықты меңгергенін қалай тексересіз? | Денсаулық және қауіпсіздік техникасын сақтау | |||||||||||
Для того чтобы оказать помощь неуспевающим ученикам на уроке используется парная и групповая работа. А также помощь учителя в виде информационных таблиц или инструкций для выполнения заданий. В качестве дифференциации используются задания разных сложностей, а также учащиеся, которые закончили задания быстро помогают другим учащимся. | Оценивание на уроке проходит в виде практической работы, а также в виде сеанса ответов и вопросов в виде игры. Так же применяется групповая оценка, по выстроенным с учащимися критериям успеха. Сделанные практические работы отправляются на сайт, где все учащиеся, а также учитель может оценить их. | Соблюдения правил поведения в компьютерном классе. | |||||||||||
Сабақ бойынша рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
| ||||||||||||
Жалпы баға Сабақтың жақсы өткен екі аспектісі (оқыту туралы да, оқу туралы да ойланыңыз)? 1: 2: Сабақты жақсартуға не ықпал ете алады (оқыту туралы да, оқу туралы да ойланыңыз)? 1: 2: Сабақ барысында сынып туралы немесе жекелеген оқушылардың жетістік/қиындықтары туралы нені білдім, келесі сабақтарда неге көңіл бөлу қажет? |
Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter
Қарап көріңіз 👇
Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру
Соңғы жаңалықтар:
» 2025 жылы Ораза және Рамазан айы қай күні басталады?
» Утиль алым мөлшерлемесі өзгермейтін болды
» Жоғары оқу орындарына құжат қабылдау қашан басталады?