Виртуалды шындықтағы адам. Информатика, 11 сынып, дидактикалық материал.


План урока

Раздел долгосрочного плана:

11.2А 3D - моделирование

Школа:

ФИО учителя:

Дата:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Человек в виртуальной реальности

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

11.2.4.2 рассуждать о влиянии виртуальной и дополненной реальностей на психическое и физическое здоровье человека

Цели урока

  • рассуждать о влиянии виртуальной и дополненной реальностей на психическое и физическое здоровье человека

Критерии оценивания

  • как влияет виртуальная и дополненная реальности на психическое и физическое здоровье человека;
  • перспективы развития технологий виртуальной и дополненной реальностей.

Языковые цели

Учащиеся могут:

рассказать о витуальных раеаности (говорение);

приводить примеры о влиянии виртуальной и дополненной реальностей на психическое и физическое здоровье человека

Предметная лексика и терминология:

Иммерсивность – иммерсивтілік – immersive

Полезные фразы для диалога/письма:

Вспомните, что такое виртуальная и дополненная реальности.

Привитие ценностей

Взаимоподдержка и взаимоуважение при выполнении заданий в парной работе, академическая честность.

Межпредметные связи

Химия, Физика, Биология, Физика

Навыки использования ИКТ

Использование ПО как MC Power Point, различных видео в Youtube, возможностями Google Drive

Предварительные

знания

Учащиеся знают виртуальную и дополненную реальности

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

1-2

мин

3- 10 мин

11-20 мин

Организационный момент

Приветствие учащихся.

Теоретическая часть

Все чаще в средствах массовой информации, в литературе и в различных интернет-обзорах вы могли столкнуться с понятием иммерсивности. Многие эксперты считают, что наступает новая эра иммерсионных вычислений.

Это интересно

Действующий рекорд по нахождению в виртуальной ​реальности принадлежит кинорежиссеру Дереку Уэстерману из Лос-Анджелеса. Он провел в шлеме в общей сложности 25 часов и 2 минуты. Его окружали люди, которые кормили и поили его, помогали перемещаться по комнате. На 17 часу ему стало плохо, но он продолжил эксперимент. Начиная с 21 часа он потерял контроль, начал бессвязно бормотать и сообщал о том, что не знает, где находится. Даже на следующий день он продолжал испытывать сильное истощение и усталость.

(По материалам информационных порталов)

Работа в группах

Задание1

В группе рассмотрите предложенный рисунок и предположите следующий этап развития технологий взаимодействия.

Дескрипторы:

Критерий

Дескриптор

перспективы развития технологий виртуальной и дополненной реальностей.

Описывает предполагаемый этап развития технологий взаимодействия с человеком.

Предлагает конкретный пример устройства для взаимодействия.

Изображает это устройство и делает заключение о его безопасности.

Прзентация

Прзентация

Середина

21-30 мин

Работа в парах: Задание№2

В паре обсуждаете следующие вопросы

1. Перечислите основные направления применения технологий виртуальной и дополненной реальностей в повседневной жизни.

​2. Приведите примеры применения VR в медицине.

​3. Какие виды дополненной реальности используются в смартфонах?

Дескрипторы:

Критерий

Дескриптор

как влияет виртуальная и дополненная реальности на психическое и физическое здоровье человека;

Перечисляет не менее 3-х основных направлений применения технологий виртуальной и дополненной реальностей.

Приводит пример применения виртуальной реальности в медицине.

Описывает использование дополнительной реальности в смартфонах, приводит примеры программ.

Прзентация

31-35 мин

Индивидуальная работа (применения)

Задание 3

Сравните положительные и отрицательные стороны «вир­туальной жизни».

Человек в виртуальной реальности

Дескрипторы:

Критерий

Дескриптор

как влияет виртуальная и дополненная реальности на психическое и физическое здоровье человека;

Описывает положительное влияние виртуальной и дополненной реальностей на здоровье человека

Описывает отрицательное влияние виртуальной и дополненной реальностей на здоровье человека

Делает вывод о оправданности рисков использования виртуальной и дополненной реальностей.

Прзентация

Конец

36-40 мин

Рефлексия

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение

техники безопасности

Дополнительная поддержка учащихся в ходе парной / групповой работы.

Более способные учащиеся могут продемонстрировать аспекты своих решений, которые показались интересными/более сложными другим учащимся. Ключевой принцип дифференциации – ускорение.

Ответы на вопросы и сеанс ответов.

Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи работы учащихся над заданиями парной / групповой работы. Все учащиеся передают результаты своей работы для оценивания. Использование формативного оценивания результатов парной / индивидуальной работы.

Напомнить о некоторых правилах техники безопасности при работе с компьютерной техникой, например о том, что необходимо быть осторожны при установке экрана, клавиатуры и мышки; остерегаться проводов, так как они представляют угрозу передвижению. Соблюдение требований эргономики и охраны труда. Проведение физминутки.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли бы временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» 2025 жылы Ораза және Рамазан айы қай күні басталады?
» Утиль алым мөлшерлемесі өзгермейтін болды
» Жоғары оқу орындарына құжат қабылдау қашан басталады?
Пікір жазу