Развития туризма в Казахстане

 Развития туризма в Казахстане

Содержание
Введение
1. Особенности туристического рынка Казахстана
2. Государственное регулирование в сфере туризма и гостиничного хозяйства в Казахстане
3. Основные показатели развития туристического рынка в Казахстане
4. Развитие индустрии туризма в Казахстане
5. Тенденции развития эмиссивного туристического рынка в Казахстане
Заключение
Список литературы

Введение
Международный туризм в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей, что обусловливает значение туризма как одного из факторов мультипликативного воздействия на развитие экономики. Туризм является одним из факторов мировых интеграционных процессов, а туристский бизнес становится сейчас значимым сектором экономики.
Казахстан, обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой кочевого народа, имеет огромный нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках.
Туристический потенциал рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия позволяет Казахстану гармонично интегрироваться в международный рынок туризма и достичь интенсивного развития туризма в стране. Это обеспечит устойчивый рост занятости и доходов населения, стимулирование развития смежных с туризмом отраслей и увеличение притока инвестиций в национальную экономику.
Индустрия туризма в Казахстане на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики. Анализ статистических и эмпирических данных свидетельствует о возрастающем интересе к Казахстанскому туристическому продукту и благоприятных тенденциях роста количества туристов и расширения рынков сбыта.
Республика становится более привлекательной для бизнесменов, спортсменов, ученых, любителей экстремального отдыха, а также для людей, интересующихся историей и сегодняшним днем стран, расположенных на Великом Шелковом пути.
Поскольку большую часть территории Казахстана занимают горы, то именно они являются наиболее привлекательным ресурсом для туристов дальнего зарубежья. Приключенческий туризм пользуется высоким спросом на мировом туристическом рынке.
1. Особенности туристического рынка Казахстана
Казахстан (официально Республика Казахстан) – государство, находящееся в Центральной Азии и в Восточной Европе.
По площади территории занимает 9 место среди государств мира (2 млн. 724,9 тыс. км²). Расположение: от восточной окраины дельты Волги на западе до Алтайских гор на востоке, от Западно-Сибирской равнины на севере до Тянь-Шанской горной системы на юге страны.
Граничит на севере и западе с Российской Федерацией – 7548,1 км, на востоке – с Китаем – 1782,8 км, на юге – с Киргизией – 1241,6 км, Узбекистаном – 2351,4 км и Туркменией – 426,0 км. Общая протяженность сухопутных границ – 13392,6 км. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Казахстан – страна, не имеющая выхода в Мировой океан.
Экономико-географически делится на Центральный, Западный, Восточный, Северный и Южный регионы.
Республика Казахстан – унитарное государство с президентской формой правления. Президент является главой государства и Верховным Главнокомандующим.
В состав Казахстана входят 14 областей, 86 городов, в том числе 3 города республиканского подчинения (г. Астана, г. Алматы и Байконур), 168 районов (8 районов в городах), 174 посёлка [1].
Климат страны резко континентальный он отличается исключительным разнообразием. Средняя температура января повышается от -18° С на севере и востоке республики до -3° С в самой южной части Казахстана. Средняя температура июля возрастает с +19° С на севере до +28° С, +30° С на юге [2].
Республика Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма – познавательный, развлекательный, этнический, экологический, оздоровительный, детский, спортивный, охотничий, конный, приключенческий. Для туристов предлагается более 700 маршрутов путешествий по всей территории Казахстана.
По географическому положению Казахстан является уникальным регионом СНГ. Находясь в центре Евразийского материка, он представляет особый природный комплекс, вобравший в себя ярчайшие образцы ландшафта обоих частей континента. Помимо горного туризма в Казахстане был создан импульс для развития экотуримза. Белуха, Мраморный перевал, Улытау, водопад Кок-Коль, Казыгурт, Бурхатский перевал – это лишь краткий перечень достопримечательностей горной части Казахстана, которые ежегодно посещают сотни любителей активного отдыха из стран ближнего и дальнего зарубежья. Но, конечно же, одним из главных природных символов республики по праву считается северная часть горного массива Тянь-Шань, или Жетысу (Семиречье), как именуют его местные жители.
Самая северная цепь гор казахстанского Тянь-Шаня – Заилийский Алатау. Протяженность горной гряды составляет 400 км. В Заилийском Алатау наиболее популярные альпинистские маршруты располагаются в районе ущелья Малый Алматы и ледника Богданович. К главным достопримечательностям этих мест относятся: ледник Погребетский (4231 м), перевалы Туюк Су (4100 м), Орджоникидзе (3980 м), Комсомол (4000 м), Маншук Маметова (3750 м), пики Локомотив (4182 м), Амангельды (4000 м), Абай (4010 м), Школьник (3590 м) и др.
Казахстан – страна с самобытной культурой и богатым историческим прошлым, поэтому нет ничего удивительно, что одним из направлений туризма в данном регионе является этнотуризм. Одной из знаковых достопримечательностей Жамбылской области является ущелье Беркара, расположенное на территории Беркаринского государственного заказника. В ущелье находятся 504 кургана, 4 из которых, по мнению историков, относятся к древнесакскому периоду. Кроме того, бытует суждение, что на землях теперешнего Беркаринского заказника, когда-то останавливался Чингисхан со своим многочисленным войском.
Помимо конкретных исторических памятников, характеризующих быт казахского народа, в ряде городов страны существуют так называемые этнографические парки, крупнейший из которых – этно-мемориальный комплекс «Атамекен», находящийся в г. Астана. «Атамекен» – уникальный музей под открытым небом. На карте расположены 14 областей и 2 города – Астана и Алматы. Здесь вниманию туристов представлены природно-климатические зоны и ландшафты страны, а также в миниатюрном виде основные городские достопримечательности и исторические памятники Казахстана. Территория этно-мемориального комплекса составляет 1,7 гектара.
Еще одним направлением туристической отрасли республики, которое в последние годы получило значительный импульс для развития, является водный туризм. Наибольшее число водоемов сосредоточено на юго-востоке страны, в регионе с символичным названием Жетысу – Семиречье. Практически все реки Жетысу принадлежат бассейну озера Балхаш. Из них большой популярностью среди туристов (как местных, так и иностранных) пользуются: Или, Чарын, Коксу, Каратал и Чилик. Или, формируется из двух рек – Текес (Казахстан) и Кунгес (Китай) [3].
В целях формирования привлекательного туристского имиджа Казахстана на мировом туристском рынке разработана целенаправленная Программа по продвижению туристского потенциала Казахстана. Она предусматривает участие в международных туристских форумах, проведение выставок, ярмарок, размещение и трансляцию рекламных видеороликов на ведущих телеканалах мира, а также проведение инфотуров для представителей зарубежных СМИ и выпуск рекламно-информационной продукции.
Заметно выросла доля в ВВП Республики Казахстан доходов от туристического бизнеса. Этот показатель почти сравнялся с показателями Кыргызстана и Германии.
В 2000 году доля туризма в ВВП республики составляла 0,02%, а в 2010 году этот показатель уже составил 1,8% [4].
Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике в январе-июне 2011 года общее количество обслуженных посетителей увеличилось на 45,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составило 9 729,8 тыс. человек (в январе-июне 2010 года 6 669,0 тыс. человек).
Рис. 1. Туристопоток по всем направлениям
Общий объем оказанных услуг в туристской отрасли увеличился на 5,1% и составил 34,9 млрд. тенге (в январе-июне 2010 года 33,2 млрд. тенге).
За отчетный период наблюдается увеличение туристских потоков по всем направлениям:
- количество посетителей въездного туризма увеличилось на 44,1% и составило 2 747,4 тыс. человек (в январе-июне 2010 года 1 906,9 тыс. человек);
- количество посетителей выездного туризма увеличилось на 76,7% и составило 4 770,5 тыс. человек (в январе-июне 2010 года 2 699,4 тыс. человек);
- количество посетителей внутреннего туризма увеличилось на 7,2% и составило 2 211,9 тыс. человек (в январе-июне 2010 года 2 062,7 тыс. человек) [5].
Особенности туристического рынка в Казахстане:
 наличием уникальных природных зон и заповедников, историко-культурных достопримечательностей мирового уровня;
 выгодное географическое положение, что способствует притоку туристов из стран СНГ;
 незначительное влияние туризма на экономику страны;
 отсутствие широкого спектра анимационных программ;
 большинство туристических фирм ориентируются на эмиссивные туристические рынки;
 развитие выездного туризма более динамичны, нежели внутреннего и въездного;
 возможность развития практически всех видов туризма;
 непризнание туристской деятельности приоритетом со стороны местных органов управления;
 не туристический имидж Казахстана;
 отсутствие квалифицированных кадров в сфере туризма.
2. Государственное регулирование в сфере туризма в Казахстане
Основными принципами государственного регулирования туристской деятельности в Республике Казахстан являются:
1) содействие туристской деятельности и создание благоприятных условий для ее развития;
2) определение и поддержка приоритетных направлений туристской деятельности;
3) формирование представления о Республике Казахстан как о стране, благоприятной для туризма;
4) обеспечение безопасности, защиты прав туристов и туристских организаций Республики Казахстан и их объединений, а также защита их интересов и имущества [8].
Основными целями государственного регулирования туристской деятельности являются:
1) обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения в области туристской деятельности;
2) охрана окружающей среды;
3) создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;
4) развитие туристской индустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении путешествий;
5) создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан Республики Казахстан за счет развития туристской индустрии;
6) развитие международных туристских контактов.
Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются:
1) становление туризма как высокорентабельной отрасли экономики Республики Казахстан;
2) учет государственных интересов, защита природного и историко-культурного наследия Республики Казахстан при использовании туристских ресурсов;
3) введение льготных условий для организации туристской и экскурсионной работы среди детей, подростков, молодежи, инвалидов и малообеспеченных слоев населения;
4) создание благоприятных условий для инвестирования туристской индустрии;
5) поддержка и развитие туристских организаций, занимающихся въездным и внутренним туризмом на территории Республики Казахстан;
6) создание эффективной системы туристской деятельности для обеспечения потребностей внутреннего и международного туризма.
Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется посредством:
1) определения политики по развитию индустрии туризма, инвестиций в туризм;
2) принятия нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в области туристской деятельности;
3) лицензирования туристской деятельности, стандартизации в области туристской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;
4) выделения бюджетных ассигнований на разработку и реализацию государственных программ развития туризма в соответствии с бюджетным законодательством;
5) содействия кадровому обеспечению туристской деятельности;
6) содействия участию отечественных туристов, туроператоров и турагентов и их объединений в международных туристских программах;
7) содействия в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;
8) обеспечения рационального и эффективного использования, учета и защиты туристских ресурсов страны [6].
Систему государственного регулирования развития туризма можно представить следующими компонентами:
• Субъекты регулирования;
• Государственные органы и общественные организации;
• Формирование единой государственной политики регулирования развития туризма;
• Методы государственного регулирования;
• Инструменты государственного регулирования [7].
Таблица 1. Структура государственного регулирования туризма в Казахстане
№ Год Название ведомства Номер модели
1. До 1989 Госкомтурист СССР 3
2. 1989-1992 Центральное ведомство по туризму отсутствовало 4
3. 1992-1993 Министерство культуры и туризма РК 2
4 1993-1994 Гос. Комитет Казахстана по туризму
Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму 3
5. 1994-2006 Государственный комитет РК по физической культуре и туризму 3
6. 2006-2012 Министерство туризма и спорта Республики Казахстан 2
7. 2012 Агентство РК по делам спорта и физической культуры – ведомство при Правительстве РК 3
Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры – ведомство при Правительстве Республики Казахстан, являющееся центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию в сфере туризма, игорного бизнеса, физической культуры и спорта (см. приложение 2).
На сегодняшний день Председателем Агентства по делам туризма и спорта Республики Казахстан является Талгат Ермегияев [8].
Важную роль также выполняет:
 Совет по туризм
 Туристский информационный центр.
Совет по туризму создается в качестве консультативно-совещательного органа при Правительстве Республики Казахстан.
В состав совета по туризму входят представители уполномоченного органа и заинтересованных государственных органов, а также представители ассоциаций и иных объединений в области туристской деятельности.
Совет по туризму:
1) вырабатывает предложения по вопросам развития туризма, привлечения инвестиций в данную отрасль экономики, обеспечения благоприятного режима въезда в Республику Казахстан и создания условий для выезда туристов за границу, формирования туристского имиджа республики, подготовки специалистов в области туристской деятельности;
2) для целей информирования потребителей туристских услуг о качестве услуг ведет рейтинг лиц, осуществляющих туристскую деятельность, по утвержденному им порядку.
Туристский информационный центр является организацией, учреждаемой Правительством и (или) акиматом области (города республиканского значения, столицы), создаваемой для формирования и распространения информации о Казахстане и его туристском потенциале, продвижения туристского продукта на международном туристском рынке и внутри государства, а также в целях создания условий для развития новых субъектов предпринимательства и научно-методического обеспечения в области туристской деятельности [9].
Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется путем:
- создания нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии;
- содействия в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;
- защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности;
- лицензирования, стандартизации в туристской индустрии, сертификации туристского продукта;
- установления правил въезда в РК, выезда из РК и пребывания на территории РК с учетом интересов развития туризма;.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі