Кредитования корпоративных субъектов АО «Казкоммерцбанк»

 Кредитования корпоративных субъектов АО «Казкоммерцбанк»

Содержание
Введение……………………………………………………….……………………..3
Глава 1. Необходимость развития корпоративных субъектов в Казахстане…….5
1.1 Характеристика корпоративных субъектов кредитования…………………....5
1.2. Роль банков второго уровня в развитии корпоративных субъектов экономики в Республике Казахстан………………………………………………...7
Глава 2. Практика кредитования корпоративных субъектов в банках второго уровня…………………………………………………………………………..…...11
2.1. Программы кредитования корпоративных субъектов АО «Казкоммерцбанк»…………………………………………………………………11
2.2. Порядок и условия выдачи и погашения кредитов корпоративным субъектам экономики………………………………………………………………16
Глава 3. Проблемы кредитования корпоративных субъектов и пути их решения в банковской системе………………………………………………………………20
Заключение…………………………………………………………………………23
Список использованной литературы……………………………………………...25
Приложения…………………………………………………………………………26

Введение
Актуальность. В настоящее время Республика Казахстан является стороной многих мирохозяйственных отношений, в стране осуществляется крупные меры по утверждению сильной государственной власти, переходу к рынку, стабилизации экономики, развитию финансово- кредитной системы.
Не секрет, что при переходе к рыночной экономике не так уж много факторов, которые могут сравниться по своей значимости с ролью банковских структур.
Каждое государство может судить о собственном благосостоянии по уровню развития предпринимательства. Эта часть общество, которая составляет основных налогоплательщиков, избирателей и граждан любой страны. Государство должно проникнуться уважением к этой части общества. Учитывая не совсем благоприятную обстановку в нашей Республике данная тема работы является актуальным направлением изучения экономики.
Однако, рассматривая материалы законодательства и прессы сегодня можно сказать, что одним из приоритетных направлений экономической реформы, проводимой в настоящее время в Казахстане, является становление и развитие предпринимательства.
С 2005 года Правительство республики продолжает реализацию Стратегии развития Казахстана на 2006-2008 годы, в которой малое и среднее предпринимательство является одним из приоритетных направлений.
В этой связи программой Правительства и определены основные приоритеты: координация действий государственных, общественных и донорских организаций, формирование эффективной системы кредитования, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.
В этой связи основной задачей в деле совершенствования управленческого обеспечения экономических реформ, поддержке предпринимательства государство объявило основной задачей в этом плане – реализацию специальной программы предпринимательства и оказании ему всемерной помощи в регионах.
Для достижения целей и приоритетов продолжается работа по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, способствующего развитию бизнеса и системы кредитования, упрощающей доступ начинающим предпринимателям к кредитным ресурсам. Правительство проводит углубленную политику по реформе финансового сектора и комплексному развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства: расширение сети центров предпринимательства, бизнес инкубаторов, консалтинговых, лизинговых и других фирм, создание банков данных специализирующихся на обслуживании малых предприятий.
Предусматриваются меры по кооперации предпринимательства с крупными предприятиями, а также осуществление сегментации крупных малоэффективных производств и создания на их базе малых предприятий.
Именно по этому негативные процессы, которые имеют место в этой сфере могут дестабилизировать не только банковскую систему, но и всю экономику в целом.
Проблемы кредитной деятельности и практики проведения кредитных операций банков второго уровня по отношению к предпринимательству в отечественной литературе разработаны не достаточно. Это можно объяснить тем, что банковская деятельность вообще и на современном этапе в частности – явление для нас относительно новое и в экономическом отношении не достаточно урегулированное.
Предметом исследования данной работы являются вопросы определения экономической природы кредитования представителей корпоративных субъектов, в рамках проведения кредитных операций коммерческих банков в казахстанской модели ведения хозяйствования, учитывание опыта зарубежных инвесторов и иностранных крупных кредитных систем, включая макроэкономический уровень, экономическое обеспечение деятельности кредитной системы.
Цель работы – провести анализ основных аспектов проведения кредитных операций коммерческих банков в рамках выдачи кредитов для корпоративных субъектов в РК.
Задачи работы:
1. рассмотреть систему кредитования в рыночных условиях хозяйствования корпоративных субъектов;
2. проанализировать процесс кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и кредитные операции банка;
3. рассмотреть основные принципы кредитных операций в банке;
4. Изучить порядок погашения ссуды и управление кредитными операциями.
Структура работы: введение, основная часть, заключение и список использованной литературы.
Глава 1. Необходимость развития корпоративных субъектов в Казахстане
1.1 Характеристика корпоративных субъектов кредитования
Субъекты корпоративного кредитования – это юридические лица и физические лица, работающие без образования юридического лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Предпринимательство как форма инициативной дея¬тельности, направленной на извлечение прибыли (предприни¬мательского дохода), предполагает:
1) осуществление непосредственных производитель¬ных функций, т. е. производство товара (продукта) или оказание услуги (например, машиностроительная фирма, ту¬ристская компания, инжиниринговая фирма или конструк¬торское бюро);
2) осуществление посреднических функций, т. е. оказа¬ние услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потре¬бителю.
Предпринимательство в сфере непосредственного произ¬водства товаров может, таким образом, ориентироваться на про¬изводство и поставку на рынок традиционных или инноваци¬онных товаров. Практика предпринимательской деятельности в любой ее форме включает в себя инновационный процесс. При¬водимое выше деление типов предпринимательской деятель¬ности основывается на убеждении, что производство и постав¬ка на рынок традиционных товаров осуществляется также с ис¬пользованием каких-то новых методов или приемов, связанных с организацией производства, техническими элементами про¬изводства или изменениями качественных характеристик про¬изводимого товара.
Среди них в законодательстве упоминаются хозяйственные товарищества и акционерные общества. В соответствии с Гражданским кодексом существует два вида хозяйственных товариществ: полное товарищество и товарищество на вере.
Так, хозяйственным товариществом именуется коммерческая организация с разделенным на доли капиталом. Имущество данного товарищества принадлежит ему на праве собственности. Оно может быть создано одним или несколькими участниками. Так, ст. 34 рассматривает три виды коммерческих юридических лиц: государственные предприятия, производственные кооперативы, хозяйственные товарищества.
Комментарий к ст. 58 ГК РК, отмечает, что хозяйственные товарищества по степени их ответственности можно разделить на две группы:
- первая группа (полное товарищество, коммандитное товарищество);
- вторая группа (ТОО, ТДО и АО).
Акционерное общество - это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определённое число одинаковых долей, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией).
Понятие акционерное законодательство Республики Казахстан было радиально изменено в 1998 г., когда 10 июля 1998 г. был принят Закон акционерных обществах. В связи с принятием данного закона были внесены соответствующие изменения в ГК. Заметим, что Закон об акционерных обществах не свободен от ряда противоречий и являет¬ся попыткой привнести англо-американскую модель права в тради¬ционную континентальную кодификационную систему. Данный подход в нормотворчестве не подходит казахстанскому законодатель¬ству и находит выражение в недействительности, пробуксовке новых норм . К числу "мертворожденных" правовых конструкций можно отнести "объявленный капитал", "некоммерческое акционерное об¬щество", "народное общество", "исключительные полномочия сове¬та директоров" и т. п. Тем не менее, акционерное законодательство вынуждено так или иначе вписываться в общую систему казахстан¬ского законодательства.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 85 ГК, "акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привле¬чения средств для осуществления своей деятельности". Акционерное общество обладает имуществом, обособленным от имущества сво¬их участников, несет ответственность по своим обязательствам в пре¬делах своего имущества и не отвечает по обязательствам своих уча¬стников.
Акционеры акционерного общества не отвечают по его обязатель¬ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (за исключением слу¬чаев, предусмотренных законодательными актами). Акционеры кор¬поративных накопительных пенсионных фондов несут солидарную ответственность по обязательствам названных фондов в порядке и на условиях, установленных законодательством о пенсионном обеспече¬нии (п. 1 и ч. 2 п. 2 ст. 85 ГК).
Акционерное общество — наиболее развитая форма коммерческой организации, апробированная временем и рыночными отношениями. Однако, законодательством могут быть предусмотрены случаи, ког¬да в организационно-правовой форме общества могут создаваться некоммерческие организации, доходы которых используются исклю¬чительно на развитие общества (п. 5 ст. 85 ГК). Например, в миро¬вой практике нередко в форме некоммерческого акционерного обще¬ства создают биржи, советы по образованию или культуре, органи¬зации здравоохранения.
Акционерное общество - юридическое лицо. Порядок его организации регламентируется казахстанским законодательством. Права юридического лица акционерное общество приобретает с момента его регистрации в Государственной регистрационной палате или другом уполномоченном государственном органе. При регистрации выдается Свидетельство о регистрации акционерного общества, где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа.
Функционирование акционерного общества осуществляется с обязательным соблюдением условий хозяйственной деятельности, установленных казахстанским законодательством.
Производственные кооперативы - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Производственный кооператив, подобно хозяйственным товариществам, представляет собой объединение лиц и их имущественных паевых взносов, и предполагает личное участие его членов в деятельности кооператива.
Также существуют специфические формы коммерческой деятельности, применимые лишь в государственном секторе экономики - государственные и муниципальные унитарные предприятия (унитарные предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, в том числе дочерние предприятия, а также казённые предприятия).
Среди предпринимателей в можно упомянуть такие виды предпринимательской деятельности, как деятельность индивидуального предпринимателя, действующего без образования юридического лица.
1.2. Роль банков второго уровня в развитии корпоративных субъектов экономики в Республике Казахстан
Для достижения целей и приоритетов ведется работа по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, способствующего развитию корпоративного бизнеса и системы кредитования, упрощающей доступ начинающим предпринимателям к кредитным ресурсам. Правительство проводит углубленную политику по реформе финансового сектора и комплексному развитию инфраструктуры поддержки крупного, малого и среднего предпринимательства: расширение сети центров корпоративных субъектов, бизнес инкубаторов, консалтинговых, лизинговых и других фирм, создание банков данных специализирующихся на обслуживании малых предприятий.
Кроме того, Постановлением Национального банка Республики Казахстан установлен размер обязательного кредитования корпоративных субъектов банками второго уровня - 10% от их кредитного портфеля. При этом технический порядок кредитования разрабатывается банками самостоятельно и на базе общей экономической политики.
Разработаны и утверждены следующие схемы кредитования субъектов корпоративного бизнеса:
• для обеспечения кредитными средствами развития корпоративного бизнеса, фермерских хозяйств, создания рабочих мест в объеме 100 млн. долл. США получены средства Азиатского Банка Развития в объеме 50 млн. долл. США и 50 млн. долл. США Европейского Банка Реконструкции и Развития;
• микрокредитование, предусматривающее выдачу кредитов в объеме до 400 долларов США 30 тысячам обездоленных семей;
• софинансирование сельскохозяйственных проектов, 'предусматривающее кредитование сельскохозяйственных проектов на условиях софинансирования, как со стороны банков второго уровня, так и государства.
С 2004 года Правительство республики приступило к реализации новой Стратегии развития Казахстана на 2004-2006 годы, в которой корпоративный бизнес является одним из приоритетных направлений.
Определены основные приоритеты:
• координация действий государственных, общественных и донорских организаций,
• формирование эффективной системы кредитования,
• развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
Для достижения целей и приоритетов продолжается работа по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, способствующего развитию предпринимательства и системы кредитования, упрощающей доступ начинающим предпринимателям к кредитным ресурсам.
Правительство проводит углубленную политику по реформе финансового сектора и комплексному развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: расширение сети центров корпоративных субъектов, бизнес инкубаторов, консалтинговых, лизинговых и других фирм, создание банков данных специализирующихся на обслуживании.
В 2005 году в Казахстане успешно реализовались два направления системы микрокредитования: за счет бюджетного кредитования через НПО "Микрокредит" и за счет средств Общенационального фонда по поддержке малообеспеченных граждан, а период с 2004 года микрокредиты получило 25370 человек из числа безработных и малообеспеченных граждан, на сумму 798 млн. тенге.
В рамках реализации Государственной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан на 2005-2006 годы было создано три кредитных товарищества в Алматинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. В ряде регионов утверждены перечни объектов коммунальной собственности для залогового обеспечения кредитов. С целью активизации развития предпринимательства начато создание.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!