Консульское право

 Консульское право

Содержание
Введение
1. Общее соодержание консульского права.
1.1. Понятия консульского права.
1.2. Источники консульского права.
1.3. МИД и консульская служба.
2. Привилегии консульских представительств.
2.1. Установление и прекращение консульских отношений.
2.2. Виды консульских представительств.
2.3. Назначение и отозвание консулов.
2.4. Консульский корпус.
2.5. Консульские привилегии и иммунитеты.
Заключение.
Список использованных источников.

1.1. Понятия консульского права.
Консульство, орган внешних сношений государства, учрежденный на территории другого государства (с согласия последнего) для выполнения определённых функций (см. Консул). Район деятельности консула и местопребывания К. определяются соглашением между обоими государствами. Права, привилегии и иммунитет К. включают: право пользоваться флагом и гербом своего государства; неприкосновенность помещения; освобождение от налогов; неприкосновенность консульских архивов; свободу сношений К. со своим правительством, дипломатическим представительством, другими К. своего государства, где бы они ни находились, с использованием средств связи, шифров, дипломатических и консульских курьеров.
Консульское право, совокупность принципов и норм (как внутреннего законодательства государства, так и международного права), регулирующих деятельность консулов. Каждое государство определяет объём функций своих консульских представителей с учётом законодательства страны пребывания. Главным источником К. п. являются заключаемые отдельными государствами многочисленные консульские конвенции, определяющие правовое положение консулов, и основные правила осуществления ими своих функций. Положения, регулирующие деятельность консулов, имеются в договорах о торговле и мореплавании, об оказании правовой помощи, о социальном обеспечении и др. В 20 в. было заключено несколько многосторонних конвенций, являющихся как бы кодификацией договорной практики различных государств по консульским вопросам (например, Каракасская конвенция о консульских функциях 1911, Гаагская конвенция о консульских чиновниках 1928). Кодексом К. п. является многосторонняя Венская конвенция 1963 о консульских сношениях, определяющая привилегии, иммунитеты и основные функции штатных консулов, а также правовое положение нештатных консулов.
Консульское право - это совокупность правовых норм, рег¬ламентирующих порядок организации и деятельности консульских представительств, назначения и отзыва консулов, их иммунитеты, привилегии и функции.
Консульское право начало формироваться под влиянием развития торговли и мореплавания еще в средние века. Первые упоминания о консульских учреждениях связаны с территориаль¬ными торговыми судами с участием иностранных купцов. Эти су¬ды назывались консульскими, а сами судьи - консулами. В XI-XII вв. институт консулов получил развитие в виде образования кон¬сульских факторий. Консулы могли назначаться из числа ино¬странных купцов, ими могли быть специально назначенные лица. Первое генеральное консульство в Европе было учреждено в 1267 году.
Для исполнения консулами своих обязанностей требовалось согласие территориальных властей. Они выдавали до¬кумент, свидетельствовавший об их согласии. На Востоке этот документ называли боратом, на Западе - буллой, дипломом, при¬вилегией.
В истории консульского права имел место режим капитуля¬ций. Согласно этому режиму иностранные консулы развитых госу¬дарств преимущественно в XIX веке имели право осуществлять гражданскую, административную и уголовную юрисдикцию в от¬ношении своих граждан, освобождать их от налогового, таможен¬ного обложения, изымая их из местной юрисдикции слабо¬развитых стран. Основой режима капитуляций была консульская юрисдикция, согласно которой европейский консул мог вести дела не только своих соотечественников, но и те дела, одной из сторон в которых был подданный того или иного государства.
1.2. Источники консульского права.
До XX века консульское право было обычным, т.е. основывалось на обычных нормах. Особенностью консульского права XX века является то, что оно практически превратилось в конвенционное право. Подтвержде¬нием этому являются Каракасская Конвенция о консульских функциях 1911 года, региональная Конвенция о консульских чи¬новниках (Гавана, 28 февраля 1928 года), Венская Конвенция о консульских отношениях от 24 апреля 1963 года. Перечисленные конвенции являются основными источниками консульского права. К договорным источникам относятся также двусторонние консуль¬ские конвенции, исчисляемые сотнями. Двусторонние консульские договоры заключил Казахстан с Китаем, Монголией и другими го¬сударствами. Немаловажную роль играет косвенный источник внутреннее законодательство страны, назначающей консула, имеющей консульские отношения с другими государствами.
Центральной конвенцией, регулирующей консульские отно-шения, является Венская Конвенция о консульских отношениях от 24 апреля 1963 года. Значение ее состоит в том, что она система¬тизировала нормы международного консульского права, обобщи¬ла практику деятельности консулов, подтвердила принципы суве¬ренного равенства государств при установлении консульских от¬ношений, отметила взаимосвязь при установлении дипломатических и консульских отношений, а также независимость консуль¬ских отношений при разрыве - дипломатических, указала на воз¬можность осуществления консульских функций дипломатическими представителями, сформулировала консульские функции.
По сравнению с Венской Конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года Венская Конвенция о консульских отношениях 1963 года не распространяет на консульских должностных лиц полного объема привилегий и иммунитетов, какими пользуются дипломатические представители. Она не содержит положения, обеспечивающего полную неприкосновенность консульских помещений, не гарантирует неприкосновенности консульской вализы (почты).
Несмотря на некоторые недостатки Конвенции, в целом данный международно-правовой документ представляет собой крупный шаг в развитии консульского права. Государства могут в развитие, в дополнение положений Конвенции заключать двусто¬ронние консульские соглашения.
Венская конвенция 1963 о консульских сношениях, международная конвенция, регулирующая порядок установления консульских сношений и открытия консульских учреждений, а также определяющая задачи, привилегии и иммунитеты этих учреждений. Подписана 24 апреля 1963, вступила в силу 19 марта 1967. Конвенция устанавливает классы глав консульских учреждений (генеральный консул, консул, вице-консул и консульский агент); порядок их назначения и допущения к выполнению своих функций в государстве пребывания, а также порядок назначения консульского персонала. На 1 января 1970 участниками В. к. 1963 являются 65 государств.
Консульское учреждение пользуется, согласно конвенции, определёнными преимуществами, привилегиями и иммунитетами: консульские архивы и документы, служебные помещения консульских учреждений неприкосновенны (имеется оговорка, дающая возможность местным властям в некоторых случаях — пожар, стихийное бедствие — входить в помещения консульских учреждений без согласия консула или посла). Консульское должностное лицо пользуется в государстве пребывания личной неприкосновенностью, однако эти лица могут быть задержаны или арестованы по постановлению суда в случае совершения тяжкого преступления; консульский персонал пользуется иммунитетом от юрисдикции судебных и административных органов в отношении действий, совершенных им при выполнении консульских функций, он освобождается от регистрации в качестве иностранцев, получения разрешений на жительство и работу, а также от уплаты местных налогов и сборов. Консульские должностные лица могут свободно сноситься с гражданами своего государства, находящимися в данной стране, местные власти должны уведомлять их об арестах этих граждан; консулы могут переписываться с ними и посещать их в соответствии с законами и правилами государства пребывания. Конвенция регулирует
1.3. МИД и консульская служба.
Консульской службой практически в каждой стране руководит консульский отдел или консульское управление ведомства иностранных дел.
Консульское управление МИД Республики Казахстан является его крупным подразделением и осуществляет руководство всей консульской службой Казахстана, консульскими учреждениями Казахстана за границей и оказывает им повседневную практическую помощь, а также обеспечивает и разрабатывает правовые основы их деятельности.
Главными задачами консульского управления являются расширение консульских отношений Казахстана с иностранными государствами и обеспечение консульской защиты прав и интере¬сов Республики Казахстан за границей.
Управление обязано также обеспечивать надлежащие ус-ловия функционирования находящихся в Казахстане консульских учреждений иностранных государств, поддерживать с ними дело¬вые контакты. Управление разрабатывает предложения по визо-вым вопросам, проводит анализ визовой политики иностранных государств. В компетенцию консульского управления входят оформление патентов консулам Казахстана за границей и выдача экзекватур иностранным консулам, находящимся на его террито¬рии. Управление принимает участие в разработке вопросов тео¬рии и практики консульской деятельности Казахстана. Управление занимается вопросами гражданства, выдачей виз, истребованием и реализацией документов, перепиской с различными ор¬ганизациями по вопросам наследства, а также по другим имуще¬ственным правам граждан Казахстана.
2. Привилегии консульских представительств.
2.1. Установление и прекращение консульских отношений.
Согласие на установление консульских отношений может прояв¬ляться в различных формах. Установление дипломатических от¬ношений означает одновременное установление и консульских отношений, что производится путем обмена нотами.
Бывают случаи, когда установление консульских отношений предшествует установлению дипломатических отношений. По-этому при разрыве дипломатических отношений консульские от¬ношения, как правило, сохраняются.
Консульские отношения означают признание если не де-юре, то де-факто. Они базируются на двух документах: консуль¬ском патенте и консульской экзекватуре.
Необходимо предварительное согласие принимающей сто-роны на открытие консульского учреждения. Консульские учреж¬дения Казахстана на территории иностранных государств откры¬ваются в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан с согласия страны пребывания.
Прекращение консульских отношений может происходить при следующих обстоятельствах:
1) при разрыве консульских от¬ношений;
2) в результате принятия одностороннего акта и соот-ветствующего соглашения между сторонами;
3) при ликвидации государства;
4) при переходе консульского округа в состав третье¬го государства.
Консульское представительство - это зарубежный орган внешних отношений государства. Консульские представительства располагаются на территории другого государства по согласова¬нию с последним. Их цель - защита экономических и иных инте¬ресов как представляемого государства, так и его юридических и физических лиц. Руководство консульскими учреждениями, пред¬ставительствами осуществляют консулы. Консул - это должност¬ное лицо государства, назначаемое в другое государство с целью защиты экономических, правовых и иных интересов своего госу¬дарства, юридических лиц и граждан.
Правовой статус консульских представительств опре-деляется международными конвенциями, в первую очередь, Вен¬ской конвенцией о консульских отношениях 1963 года, двусторон¬ними консульскими конвенциями, а также внутригосударственным законодательством.
Отличие консульского представительства от дипло-матического заключается в следующем. Если дипломатическое представительство представляет страну в полном объеме, то консульское занято в узкой сфере государственных интересов. Если дипломатическое представительство определенной страны может функционировать в другом государстве только в единст¬венном числе, то консульских представительств в одной стране может быть несколько, функционирующих в ряде консульских ок¬ругов......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі