Конституционно-правовой статус Судей в РК

 Конституционно-правовой статус Судей в РК

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТИ
ГЛАВА 2. СТАТУС СУДЕЙ
2.1. Порядок назначения судей
2.2. Права судей
2.3. Ответственность судей
ГЛАВА 3. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ
Рассмотрение темы «Конституционные основы судебной власти» является своевременной и актуальной. На нынешнем этапе развития судебной системы приоритетной задачей является более полная и последовательная реализация конституционного принципа разделения властей, взаимодействие между собой ветвей власти с использованием системы «издержек» и «противовесов». При рассмотрении этого вопроса исходили прежде всего из имеющихся законодательных актов Республики Казахстан, основного Закона Республики Казахстан – Конституции Республики Казахстан. Данная тема рассматривает новые положения, изложенные в Конституционном законе «О судах и статусе судей в Республике Казахстан». Новый Конституционный закон « О судах и статусе судей Республики Казахстан»* содержит ряд прогрессивных положений, направленных на расширение полномочий председателя Верховного суда, повышения правового статуса и социального обеспечения судей. Введено понятие «администрирование судов»- функции по организационному, материально- техническому обеспечению судов, возлагаемые на вновь образованный Комитет по судебному администрированию при Верховном суде Республики Казахстан, тогда как ранее эти полномочия входили в компетенцию министерства юстиции.
Законом предусмотрено образование в областных судах и Верховном суде надзорных коллегий и пленарных заседаний вместо президиумов и пленума Верховного суда. Данное нововведение осуществлено в целях приведения в соответствии с нормой Конституции, которой не установлены такие органы, как президиумы.
Таким образом, правосудие в судах будет осуществляться только указанными в Конституции судебными органами – коллегиями, пленарные заседания судов не наделяются правом отправления правосудия, они будут решать общие организационные вопросы в деятельности суда. Для унификации судопроизводства в законе предусмотрено объединение хозяйственных и гражданских коллегий в судах республики, упраздняется военная коллегия в Верховном суде.
Усилены гарантии независимости судей. Так если ранее правом возбуждения дисциплинарных дел в отношении судьи обладали судебные органы министерства юстиции, то в новой редакции это право принадлежит только председателю Верховного суда ( в отношении всех судей республики) и председателю областного суда ( в отношении судей данной области). На обеспечение прозрачности и гласности процедуры назначения на должность судьи направлены нормы, предусматривающие осуществление отбора кандидатов на должности судей районных и областных судов на конкурсной основе, соответственно, Квалификационной коллегией юстиции и Высшим судебным советом. Конституционным законом регламентировано назначение председателя Квалификационной коллегии юстиции Президентом республики, что будет способствовать позитивному развитию института автономности данного органа.
Представление кандидатур на вакантные должности председателей коллегии и судей Верховного суда, председателей коллегии местных судов, а также внесение представлений по прекращению полномочий судей республики, отнесены к исключительной компетенции председателя Верховного суда. Для улучшения качественного состава судебного корпуса устанавливаются новые дополнительные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи
- обязательное прохождение стажировки лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен.
Более требовательными становятся требования к судьям. В законе существенно расширены полномочия дисциплинарно – квалификационных коллегий, которые будут рассматривать не только дисциплинарные дела, но и вопросы прекращения полномочий судей в случае невыполнения ими требований, предъявляемых к судье, в том числе и за нарушения норм судейской этики.
ГЛАВА 1. МЕСТО СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ
РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТИ.
Республика Казахстан - одно из немногих государств – участников СНГ, где после распада СССР принято две Конституции - первая Конституция Республики Казахстан принималась в 1993 году, ныне действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на республиканском референдуме, а изменения и дополнения в нее были приняты 7 октября 1998 года.
Согласно статьи 1, Конституции Республики Казахстан Республики Казахстан,* является демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
Республика Казахстан – унитарное государство с президентской формой правления. Государственная власть в республике едина, она осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципами ее разделения на законодательную, исполнительскую и судебную ветви и взаимодействия их между собой с использованием системы сдержек и противовесов.
Исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную власть (вид, разновидность) единой государственной власти Республики Казахстан, тесно взаимодействует с законодательной и судебной ее властями.
Исполнительная власть представлена системой органов государственного управления, к которым относится Правительство, министерства, государственные комитеты и ведомства Республики, местные исполнительные органы, администрации государственных учреждений и предприятий.
Исполнительная власть имеет универсальный характер во времени и в пространстве, т.е. осуществляется непрерывно и везде, где функционируют человеческие коллективы.
Органы исполнительной власти осуществляют деятельность, которая по своему содержанию является исполнительной и распорядительной. В соответствии с законодательством они обладают государственно – властными полномочиями, в т. ч. по изданию правовых актов и их реализации. В целом эти органы наделены широкими полномочиями самостоятельного правотворчества, правоприменения и правоохраны. Подзаконность деятельности органов исполнительной власти - важнейший момент в их правовом положении. Во всей своей деятельности они должны строго следовать требованиям Конституции, законов, выполнять и в пределах своей компетенции способствовать их выполнению другими.
Правительство Республики Казахстан осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и руководит их деятельностью.
Основы его правового положения, состав, порядок формирования определяются Конституцией Республики Казахстан, конституционным законом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики.
Согласно Конституции Республики Казахстан высшим, представительным органом, осуществляющим законодательные функции, является Парламент.
В Конституции особо выделен принцип правительственности. Этот принцип означает, что в Казахстане реализуется демократическое самоопределение народа, в результате которого Парламент приобретает статус легитимного собрания представителей народа. Данный принцип базируется на народном суверенитете.
Согласно Конституции Республики Казахстан Парламент – это орган, осуществляющий законодательные функций *.
Предоставление Парламенту законодательной власти означает в соответствии с Конституцией Республики Казахстан реализацию принципа народного суверенитета. По Конституции единственным источником государственной власти является народ Казахстана. Признание Парламента Республики Казахстан органом, осуществляющим законодательные функции, означает, что он обладает компетенцией в сфере законодательства, предусмотренной в Конституции.
Будучи законодательным органом, Парламент Республики Казахстан исполняет и некоторые ограниченные контрольные функции за исполнительной властью: утверждение государственного бюджета, проверка его исполнения, а также право отказывать в доверии Правительству.
Согласно Конституции Республики Казахстан Парламент состоит двух Палат – Мажилиса и Сенат *.
Каждую Палату возглавляет председатель, избираемый депутатами из их числа, свободно владеющий государственным языком. Председатели руководят работой Палат.
Мажелис представляет все население Казахстана, а Сенат, который по существу является верхней палатой, состоит из депутатов, представляющих областные маслихаты и Президента Республики Казахстан.
В соответствии с Конституцией Республики Казахстан в Парламенте Палаты самостоятельно решают вопросы, относящиеся к их ведению. К исключительному ведению Мажилиса относятся рассмотрение проектов законов, подготовка предложений по возражениям Президента на законы, принятые Парламентом, объявление очередных выборов Президента и делегирование двух депутатов в состав Квалификационной коллегии юстиции, выдвижение обвинения против Президента Республики в совершении государственной измены.
Одной из ветвей власти является судебная, призванная осуществлять правосудие. Правосудие осуществляется с целью рассмотрения и разрешения различных социальных конфликтов, в основе которых лежит действительное или предполагаемое нарушение прав субъектов. Правосудие осуществляется от имени государства специальными государственными органами - судами. Суды рассматривают гражданские, уголовные, административные дела в процессуальных формах, установленных законом.
В Конституции Республики Казахстан закреплены принципы осуществления правосудия. Носителями судебной власти в республике являются судьи, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.
Согласно Конституции Республики Казахстан судьями могут быть граждане Республики, достигшие 25- ти лет, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее двух лет. Дополнительные требования к судьям установлены Указом Президента, имеющим силу конституционного закона, « О судах и статусе судей в Республике Казахстан»* .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі