Комплекс маркетинга на рынке сотовой связи

 Комплекс маркетинга на рынке сотовой связи

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА
1.1 Понятие “комплекс маркетинга”…………………………………………7
1.2 Необходимость применения комплекса маркетинга в условиях рыночной экономики……………………………………………………..22
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА НА РЫНКЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ
2.1 Современное состояние рынка сотовой связи в Казахстане…………27
2.2 Деятельность участников рынка сотовой связи в области применения комплекса маркетинга…………………….38
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА
3.1 Проблемы в области применения комплекса и пути их решения……………………………………………………………………..………69
3.2 Тенденции развития рынка сотовой связи …………..…………………..73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………………..82

ВВЕДЕНИЕ
История рынка сотовой связи в Казахстане начинается в 1994 году, когда АОЗТ “Алтел” получило от правительства эксклюзивной лицензии на предоставление услуг сотовой связи. С тех пор количество участников рынка сотовой связи существенно возросло, что существенно повлияло на качество и цену предоставляемых услуг.
Сотовые компании во всем мире планируют свою работу и свою прибыль из очень важного предположения: сотовая телефонная компания продает не телефонный аппарат (товар), а услуги радиотелефонной связи, предоставляемые компанией.
Сегодня телекоммуникации - это динамично развивающаяся отрасль экономики. Вот какой здесь рост: за 2000 год совокупные доходы операторов связи составили 45,1 млрд. тенге, за 2001 -уже 63,44 млрд. Средняя рентабельность рынка составляет порядка 15 проц. В сектор активно инвестируют. Например, только за 2001 год в телекоммуникационные проекты было вложено 102,4 миллиона долларов.
В 2000 году Казахстан занимал по плотности восьмое место среди стран СНГ. Уступая странам Западной Европы, мы в этом отношении опережаем ряд стран Азии, в частности Иран, Пакистан, Китай. По числу абонентов сотовых сетей Казахстан занимает в СНГ четвертое место.
Сегодня казахстанский потребитель имеет широкий выбор между различными проектами как сотовых операторов цифрового стандарта GSM, так и проектами АЛТЕЛ, работающего в стандарте AMPS/NAMPS. Определиться в выборе между этими малопонятными для неспециалиста техническими аббревиатурами не так просто, но нужно хотя бы в общих чертах представлять их отличия. Рекламные публикации о стандарте GSM часто указывают на преимущества цифровых стандартов вообще. Действительно, универсальность цифрового кодирования информации позволяет использовать сотовый телефон не только как собственно телефон, но и нагружать его массой дополнительных функций, вплоть до прослушивания музыки по Интернету или приема e-mail-сообщений. В аналоговых системах всего этого нет. Но вопрос в том, что вам на самом деле нужно: мобильный телефон или нечто большее, а также в том, сколько это “большее” стоит. И стоит ли это большее качества обслуживания.
Фактически цифровой стандарт GSM повсеместно принят в Европе, а AMPS/NAMPS - в США. У обеих систем есть свои технические особенности. GSM отличается чрезвычайно высокой плотностью абонентских “сот”, то есть большим резервом количества абонентов, пользующихся связью в данной точке. Это удобно, скажем, в большом мегаполисе с населением в несколько миллионов человек. Стандарт AMPS/NAMPS характеризуется меньшим количеством “сот”, но он хорошо зарекомендовал себя в штатах с небольшой плотностью населения. В этом стандарте на обширных площадях более уверенный прием. Абоненты сотовых операторов в Алматы, возможно, замечали, что мобильные телефоны GSM тоньше, чем другие, “чувствуют” глухие стены помещений, работающие мониторы компьютеров и прочие нежелательные помехи.
Там и здесь очевидны плюсы и минусы. Однозначно утверждать, что одно лучше другого, было бы некорректно, да и не нужно, как говорится - “на вкус и цвет...”. Поэтому не стоит всегда верить рекламе, которая все упрощает. Технические предпочтения сотовых операторов - скорее их узкоспециальное дело, чем предмет публичных оценок. Подобные не вполне корректные рекламные и PR-приемы в корпоративной политике, встречающиеся у нас довольно часто, совершенно исключены на Западе. Одним из примеров может служить запущенная в рамках одной из рекламных кампаний информация, что аналоговый стандарт AMPS/NAMPS якобы меньше защищен от прослушивания, чем цифровые системы. После этого представителям АЛТЕЛ пришлось давать специальные разъяснения об электронной системе защиты конфиденциальности переговоров, которыми оснащены станции АЛТЕЛ. Впрочем, не секрет, что при современных технологиях при большом желании прослушать или расшифровать можно абсолютно все.
Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов:
- Во-первых, в условиях рыночной экономики резко возрастает информации, а точнее, ее оперативности и достоверности. За оперативность доставки информации отвечают средства телекоммуникаций, в том числе и сотовая связь. Развитие сотовой связи в Казахстане в последнее время приобрело бурный характер, что обусловлено высокодоходностью и архиважностью данной отрасли.
- Во-вторых, комплекс маркетинга это совокупность поддающихся контролю маркетинговых инструментов, используемых вместе для получения желаемой реакции целевого рынка. Его применение необходимо в рыночных условиях для обеспечения выживания фирмы в жестоких условиях конкуренции.
- В третьих, применение комплекса маркетинга на рынке сотовой связи позволит Казахстану сделать резкий рывок в области телекоммуникаций и других наукоемких сферах.
Цель данной работы, опираясь на различного толка источники показать применение комплекса маркетинга на рынке сотовой связи. Исходя из цели формируются основные задачи работы, которые и определяют общую структуру изложения:
• раскрыть понятие “комплекс маркетинга”,
• описать современное состояние рынка сотовой связи,
• охарактеризовать применение комплекса маркетинга на рынке сотовой связи,
• выдвинуть личные предложения и сделать выводы по теме.
Методологической базой работы послужили следующие источники:
- литература экономического характера
- материалы собранные с СМИ
- рекламные буклеты, брошюры компаний предоставляющих услуги сотовой связи в Казахстане
- материалы, опубликованные на официальных интернет-сайтах вышеуказанных компаний.
- Личный опрос дилеров и реализаторов сотовых терминалов (телефонов).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА
1.1 Необходимость применения комплекса маркетинга в условиях рыночной экономики
Переход к рыночной экономике вызвал глубокие социально-экономические преобразования, требующие решения принципиально новых задач управления хозяйственными субъектами.
Маркетинг — это удивительное сочетание строгой науки и виртуозного искусства эффективной работы на рынке. Маркетинг очень молод (ему еще нет и ста лет), но это не означает, что методы разработаны лишь в последние десятилетия — некоторые из них существовали с незапамятных времен: реклама, известная едва ли не столько же, сколько существует человек; попытки продвижения товаров на рынок, возникшие вместе с товаром; исследования покупателя, появившиеся вместе с первым покупателем... Но все эти методы были разрознены, существовали и развивались сами по себе. До поры до времени. А потом бурное развитие рыночных отношений, подкрепленное взрывом научно-технического прогресса, перевернуло неторопливое течение времени. Рынок (market) и породил новое течение в науке управления — маркетинг (marketing).
Этот термин впервые появился в 1902 году в США, а спустя 20 лет его уже использовали во многих странах мира. Однако наибольшее развитие маркетинг получает во второй половине ХХ века. Причины этого таятся как во внешних, так и во внутренних факторах:
• возросший уровень жизни и уровень располагаемого дохода;
• изменившиеся социальные стандарты, в первую очередь, в образовании, культуре и пристрастиях (хобби);
• улучшенные дороги и транспортные средства, позволившие людям путешествовать и привозить с собой не только новые товары, но и новые впечатления и потребности;
увеличившееся свободное время.
В связи с этими обстоятельствами деловые люди и руководители компаний нашли для себя целесообразным прибегнуть к тому, что сейчас называется маркетинговыми процедурами, а именно:
• к выявлению и оценке желаний и нужд потребителей;
• разработке и выпуску новых товаров и услуг, способных удовлетворять потребительские нужды;
• побуждению потребителя покупать именно эти, а не другие продукты;
• осуществление контроля над теми усилиями, событиями и процессами, которые служат к обоюдному удовлетворению потребителя и производителя (продавца)
Что же такое маркетинг?
С одной стороны, маркетинг — это концепция, которая заключается в том, чтобы "предвидеть, идентифицировать и с пользой для производителя удовлетворять потребности покупателей".
С другой стороны, маркетинг — это практический инструмент, позволяющий "производить то, что надо, там, где надо, когда надо и по цене, какой надо" и включающий в себя определенные виды деятельности и методы:
• по исследованию рынка товаров или услуг;
• по мотивации покупателей вести себя на рынке так, а не иначе.
Эти сферы деятельности и методы можно подразделить на группы, достаточно тесно взаимодействующие:
• маркетинговые исследования;
• разработка рекламных кампаний;
• товаров и услуг;
• маркетинговое планирование;
• доведение продукта до потребителя.
Каждая фирма в соответствии с тем, каким видом бизнеса занимается, разрабатывает собственный маркетинговый комплекс, т. е. тот набор инструментов маркетинга, который позволит ей с наибольшей эффективностью решать и свои задачи, и проблемы клиентов.
К настоящему времени можно насчитать огромное множество самых различных определений маркетинга, что в какой-то мере отражает этапы его развития, а также основную концепцию, состоящую в том, что любая современная организация может и должна достигать своих целей только на пути удовлетворения желаний клиента более умело и эффективно, чем это делают конкуренты. Эти определения подчас достаточно красочны и афористичны. Вот некоторые из них:
"Выяви потребности и удовлетвори их";
"Делай то, что ты можешь продать, вместо того чтобы пытаться продать то, что ты делаешь";
"Идя навстречу пожеланиям клиентов, извлекай выгоду";
Один из ведущих теоретиков менеджмента Питер Друкер (Peter Drucker) утверждает: "Цель маркетинга — сделать усилия по сбыту ненужными. Цель маркетинга — узнать и понять клиента настолько, чтобы товар или услуга точно соответствовали его требованиям и продавали себя сами..."
Один из ведущих и самых известных специалистов в области маркетинга, доктор философских наук, профессор международного маркетинга Высшей школы менеджмента Северо-Западного университета (США) Филип Котлер (Philip Kotler) дает следующее определение маркетинга:
Маркетинг — социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и обмена ими друг с другом.
Для пояснения этого определения рассмотрим следующие понятия: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.
Нужды
Исходной идеей, лежащей ив основе маркетинга, является идея человеческих нужд. Нужда — чувство, ощущаемое человеком, нехватки чего-либо.
Нужды людей многообразны и сложны. Тут и основные физиологические нужды в пище, одежде, тепле и безопасности; и социальные нужды в духовной близости, влиянии и привязанности; и личные нужды в знаниях и самовыражении.
Если нужда не удовлетворена, человек чувствует себя обездоленным и несчастным. И чем больше значит для него та или иная нужда, тем глубже он переживает. Неудовлетворенный человек сделает одно из двух: либо займется поисками объекта, способного удовлетворить его нужду, либо попытается заглушить ее.
Потребности
Второй исходной идеей маркетинга является идея человеческих потребностей.
Потребность — нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.
Проголодавшемуся жителю острова Бали требуются плоды манго, молоденький поросенок и фасоль. Проголодавшемуся жителю Соединенных Штатов — булочка с рубленым бифштексом, обжаренная в масле картофельная стружка и стакан кока-колы. Потребности выражаются в объектах, способных, удовлетворить нужду тем, способом, который присущ культурному укладу данного общества.
По мере прогрессивного развития общества растут и потребности его членов. Люди сталкиваются с все большим количеством объектов, пробуждающих их любопытство, интерес и желание. Производители со своей стороны предпринимают целенаправленные действия для стимулирования желания обладать товарами. Они пытаются сформировать связь между тем, что они выпускают, и нуждами людей. Товар пропагандируют как средство удовлетворения одной или ряда специфических нужд. Деятель маркетинга не создает нужду, она уже существует.
Продавцы часто путают потребности с нуждами. Производитель буровых коронок может считать, что потребителю нужна буровая коронка. При появлении другого товара, который сможет пробурить скважину лучше и дешевле, у клиента появиться новая потребность (в товаре-новинке), хотя нужда и останется прежней (скважина).
Запросы
Потребности людей практически безграничны, а вот ресурсы для их удовлетворения ограничены. Так что человек будет выбирать те товары, которые доставят ему наибольшее удовлетворение в рамках его финансовых возможностей.
Запрос — это потребность, подкрепленная покупательной способностью.
Товары — это, по сути дела, наборы свойств, и люди останавливают выбор на тех продуктах, которые обеспечивают им получение набора выгод за свои деньги. Человек выбирает товар, совокупность свойств которого обеспечивает ему наибольшее удовлетворение за данную цену с учетом своих специфических потребностей и ресурсов.
Товары
Человеческие нужды, потребности и запросы наводят мысль о существовании товаров для их удовлетворения.
Товар — все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.
Понятие товар не ограничивается физическими объектами. Товаром можно назвать все, что способно оказать услугу, т.е. удовлетворить нужду. Помимо изделий и услуг, это могут быть личности, места, организации, виды деятельности и идеи. Потребитель решает, какую именно развлекательную передачу посмотреть по телевидению, куда отправиться на отдых, каким организациям оказать помощь, какие идеи поддержать. И если использование термина "товар" временами кажется неестественным, его можно заменить другими — "удовлетворитель потребности", "средство возмещения" или "предложение". Все эти слова имеют определенное ценностное значение для разных лиц.
Потребительская ценность
Обычно потребитель удовлетворяет свою потребность, выбирая то, что ему нужно из большого количества товаров и услуг, полагаясь на свое восприятие (понимание) той ценности, которой на его взгляд обладают те или иные товары.
Потребительская ценность — результат сопоставления выгод, которые потребитель получает от приобретения и использования товара, и затрат на приобретение этого товара.
Удовлетворенность потребителя — степень совпадения характеристик (свойств) товара, субъективно воспринимаемых клиентом, с ожиданиями, связанными с эти товаром. Если достоинства товара ниже связанных с ним ожиданий, потребитель останется неудовлетворенным; если достоинства совпадают с ожиданиями, потребитель удовлетворен; если превосходят ожидания, потребитель в восторге.
Удовлетворенность потребителя напрямую зависит от качества товара.
Обмен
Маркетинг имеет место в тех случаях, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы с помощью обмена.
Обмен — акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.
Обмен — один из четырех способов, посредством которых отдельные лица могут получать желаемый объект. К примеру, проголодавшийся человек может раздобыть пищу следующими способами: обеспечить себя едой сам с помощью охоты, рыбной ловли или сбора плодов (самообеспечение), у кого-то украсть еду (отъем), выпросить ее (попрошайничество) и, наконец, предложить за предоставление ему еды какое-либо средство возмещения, скажем деньги, другой товар или какую-либо услугу (обмен)......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі