Коллективной безопасности

 Коллективной безопасности

Содержание

Введение
Со второй половины 1937г. капиталистический мир вступил очередную полосу экономического кризиса. Кризис обострил противоречия между империалистическими странами, усиляя их борьбу за рынок сбыта, источники сырья, сферы приложения капитала, поставил вопрос о новом переделе уже поделенного мира силой оружия. Создалось два очага войны: на Дальнем Востоке – империалистическая Япония, в Европе – фашистские Германия и Италия. В 1937г. под видом «антикоминтерновского пакта» окончательно оформился агрессивный военно-политический блок этих держав. Участники его вели войну в разных частях света, готовились к большой войне.
Правительства США, Англии, Франции в свою очередь саботировали предложения Советского Союза, направленные на организацию системы коллективной безопасности и коллективного отпора фашистским агрессорам, на поддержание мира мира во всем мире.
Мюнхинский сговор англии и Франции и стоявших за их спиной США с фашистскими агрессорами в конце сентября 1938 г. был логическим продолжением всей предыдыдущей политики праавительств всех этих стран. Кульминационным путем развития этого курса и явился мюнхенский сговор Англии, франции, а практически так же и США с Гитлером.
Мюнхенский сговор, хотя и формально принадлежит к депломатической предистории войны, на деле является ее неотемлемой частью. Совещание глав правительств Англии, Франции, Германии и Италии 29- 30 сентября 1938 г. в Мюнхене, на котором было решено передать некоторые районы Чехословакии гитлеровской Германии в качестве платы за ее непадение на Советский Союз, расчистило дорогу агрессорам и облегчило им развязывание второй мировой войны. Без анализа политики англо - французких правящих кругов осенью 1938 г. и политики стоявшей, стоявшей за ними США нельзя понять последующие события, непосредственнно предшествовавшие открытию военных действий 1 сентября 1939 г.
Между мюнхенским сговором и гитлеровской агрессией существует прямая причинная связь: именно в Мюнхене «миротворцы» Чемберлен и Даладье, предав Чехословакию окончательно убедили Гитлера в безнаказонности дальнейшнй агрессии.
Изучение данного вопроса продиктовано объективной необходимостью в связи с возобновившимся в современных условиях проявления неофашизма, геноцида, национальной и религиозной дискриминации.
Цель данной работы – показать, что мюнхенский сговор был не результатом «близости» английских и французских политических деятелей, а кульминационным пунктом политики сговора и поощрения агрессии, натравливание Германии на Советский Союз.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
- раскрыть проблемы коллективной безопасности в Европе.
- дать оценку Мюнхену.
- показать агрессивную политику немецко-фашистского империализма.
- раскрыть формы и методы подготовки войны.
- выяснить подлинные позиции правящих кругов Англии, Франции и США в период Мюнхена.
В работе рассматривается агрессивная политика фашистской Германии в Европе в годы, предшествовавшие второй мировой войне, главным зачинщиком которой явился германский империализм.
Мюнхенское соглашение в наши дни сохраняет политическую актуальность, остроту которой не уменьшили даже катаклизмы второй мировой войны и грандиозные сдвиги на международной арене после ее окончания. Есть причины, которые не позволяют предать забвению или посчитать случайным поворотную политику империалистических держав и трагедию чехов и словаков.
Мюнхен – это синоним наглого попрания международного права крупными капиталистическими государствами, и символ национальной измены правящей буржуазии малой страны, ее капитуляции перед империалистическим диктатом; предательство своего народа ради сохранения узкокорыстных классовых привелегий.
Мюнхен отравил реальную расстановку сил на мировой арене преобладающую тенденцию развития международных отношений в конце тридцатых годов. Поэтому – то к событиям, связанным с вероломным сговором империалистических «умиротворителей» с фашистскими агрессорами, неизбежно обращаются, и будут обращаться при анализе генезиса второй мировой войны. Вопрос о причинах и последствиях Мюнхена нерасторжимо связан с ответственностью государств и классов за мировую катастрофу, за гибель пятидесяти миллионов человеческих жизней, уничтожение классовых ценностей, созданных трудом поколений.
Источниковедческую базу дипломной работы составили официальные материалы и документы. Помогло знакомство с советскими публикациями, работами историков СССР. Первый том публикаций МИД СССР – «документы материалы второй мировой войны» проливает яркий свет па те обстоятельства Мюнхена, которые скрывают в западных странах. Большую пользу принесли работы «том 2 Истории дипломатии», статьи опубликованные в журнале «Вопросы истории», «История внешней политики СССР 1917 - 1938 гг. и «Новые документы из истории Мюнхена».
Хронологические рамки роботы охватывает период с 1937 по 1938г.
Буржуазия историография в оценке Мюнхена едина в следующем: ни один историк не ставит под сомнение искренность и добрую волю англо – французских «героев Мюнхена.
Полиную картину событий можно только с фактами в руках, что и делает автор книги, Э. Ротштейн использовал практически все что опубликовано в Англии, Франции и США о Мюнхене: сборники документов, мемуары, исторические исследования.
Документы легли в основу и новых книг, В. Крала «План Зет» «Дни, которые потрясли Чехословакию». Обе книги посвящены исследованию внешней политики Англии в период, предшествующий мюнхенскому соглашению.
Если к тому же учесть превосходное знание автора публикаций дипломатических документов и литературы по теме исследования, то можно представить себе, насколько солидна историческая база, работ В. Крала.
Разоблачение планов и методов подготовки немецко–фашистской агрессии против народов Европы, составляет основную задачу монографии В. Т. Фомина «Агрессия фашистской Германии в Европе»
Работа написана на основе изучения материалов из архива Нюрнбергского процесса.
Активна изучалась данная проблема и другими советскими историками. Большой интерес представляют работы: В.К. Волкова, В.Г. Полякова, И.М. Майского, Ю.М. Мельникова, А.И. Полторака, В.Г. Трухановского, И.Д. Овсяного и др.
В настоящем дипломном сочинении, на основе выше названных исследований и документовв, сделана попытка систематизации и осмысления основных аспектов данной проблемы.
Практическая значимость выполненной работы видится в возможность исследовать ее студентам младших курсов при подготовке к лекционным и семинарским занятиям и при проведении уроков в ходе прохождении педпрактики.
Апробация работы состоялась на кафедре всеобщей истории исторического факультета АГУ им. Абая.
Глава 1
Проблема коллективной безопасности.
1. Англия и европейская безопасность
Германия с момента захвата власти гитлеровцами стала представлять опасность для всего мира. Ряд европейских государств, прежде всего Советский Союз, а также Франция и другие, неоднократно высказывались о необходимости создания системы политической безопасности для сохранения европейского мира. Договора между Францией, Советским Союзом и Чехословакия были практическими шагами по пути и обеспечению безопасности в Европе.
Иными путями шла в это время английская политика. Руководящие деятели «Бенк оф Инглэнд» уже в 1934 г. стали поддерживать Гитлера как активно противника Советского Союза. Созданное в 1935 году общества англо-германской дружбы, в которое входило приблизительно 28 членов палаты лордов, утверждала, что крах Гитлера мог бы привести к установлению коммунистической системы в Германии и затем к падению коммунизма в Европе. Поэтому члены общества ставили своей заботой поддержать нацистскую систему даже ценой принесения в жертву ряда малых государств – соседей Германии.
Европейские секции Коминтерна, обличия английский империализм, указывали в своем обращении 1935 г.: «Из всех империалистических держав английский империализм более всего поощряет германское вооружение против Советского Союза и использует его для оправдания собственного вооружения»
Политика Гитлера с самого начало было неправильно на установление германского господства над обширными территориями Европейского континента. И хотя Германия уже 1933 г. поднимал вопрос о возврате.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!