Колебание валютных курсов и внешняя торговля

 Колебание валютных курсов и внешняя торговля

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ ВАЛЮТНОГО КУРСА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ…………………………………………...5
1.1. Основные понятия и виды валютных курсов …………………………5
1.2. Факторы влияющие на валютные курсы ………………………………9
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВАЛЮТНОГО КУРСА С ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН…………………..14
2.1. Факторы определения взаимосвязи валютных курсов………………14
2.2. Цели, задачи и методы валютного регулирования и контроля…….17
2.3. Функции валютного курса в период либерализации экономики…...20
ГЛАВА 3. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН………………………………….….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….29

ВВЕДЕНИЕ
Несовершенство Бреттон-Вудской системы привело многих экономистов к идее плавающих валютных курсов еще до 1973 г. Они приводили три основных довода в пользу свободного колебания курсов: предоставляют национальной макроэкономической политике большую автономию в управлении экономикой; ликвидируют асимметрию, присущую Бреттон-Вудской системе; быстро устраняют "фундаментальное неравновесие", которое вызывало изменения паритетов и спекулятивные атаки в условиях фиксирован¬ных курсов.
Критики валютных плавающих курсов выдвигали ряд контр доводов. Некоторые оппоненты высказывали опасение, что свободное плавание будет поощрять слишком расшири¬тельную кредитно-денежную и бюджетную политику, а также политику "разоряй соседа". В соответствии с другим направлением критики плавающие курсы станут объектом деста¬билизирующей спекуляции, а неопределенность в отношении валютных курсов затормо¬зит развитие международной торговли и инвестиций. Наконец, ряд экономистов считают сомнительным, что на практике государства сочтут возможным игнорировать валютные курсы при формировании своей кредитно-денежной и бюджетной политики. Валютный курс, по их мнению, достаточно важен, чтобы стать самостоятельной целью макроэконо¬мической политики.
Валютные курсы в целом хорошо себя зарекомендовали в период между 1973 и 1980 гг. В частности, представляется мало вероятным, чтобы индустриальные страны могли сохранить фиксированные валютные курсы в условиях стагфляции, вызванной двумя нефтяными кризисами. Однако доллар претерпел резкое обесценение после 1976 г., когда США перешли к более экспансионистской по сравнению с другими индустриальными странами макроэкономической политике.
Резкий поворот к замедлению денежного роста в США вместе с ростом дефицита государственного бюджета США способствовал значительному удорожанию доллара меж¬ду 1980 и началом 1985 гг. Вслед за Соединенными Штатами произошла дефляция и в других индустриальных странах, в результате чего замедлился мировой рост денежной массы, который последовал вскоре за вторым нефтяным кризисом и привел к глубочайше¬му с 1930-х гг. спаду. Когда оживление после спада в конце 1984 г. замедлилось, а дефи¬цит баланса текущих операций США стал приближаться к рекордной отметке, в Вашинг¬тоне набрало силу политическое давление, оказываемое с целью установления широкомас¬штабных ограничений на торговлю. Протекционистская тенденция была ослаблена (но не побеждена) принятым в сентябре 1985 г. входящими в Группу Пяти странами решением предпринять конкретные действия для понижения курса доллара. Эксперимент с нечетко очерченными границами колебаний валютных курсов, начало, которому положило Лувр¬ское соглашение в феврале 1987 г., имел неопределенный результат для обеспечения бо¬лее стабильного курса валют. В 1990 г. стабильность валютного курса перестала быть приоритетной целью политики. Вместо этого усилия правительств были направлены на сдерживание инфляции внутри стран при возобновлении экономического роста.
Опыт свободного плавания курсов не подтверждает полностью ни точку зрения его ранних сторонников, ни позицию его критиков. Тем не менее, он определенно говорит об одном: ни одна валютная система не функционирует успешно в отсутствие международного экономического сотрудничества. Вряд ли в ближайшем будущем будут вновь введены жесткие ограничения гибкости валютных курсов. Но более интенсивные консультации между индустриальными странами должны улучшить функционирование плавающих курсов.
Центральный банк любой страны заинте¬ресован в таком режиме валютного курса национальной денежной единицы, кото¬рый бы позволял соблюдать баланс интере¬сов между тремя задачами экономической политики государства, и не вступал с ними в противоречие. Во-первых, валютный курс не должен ограничивать поле для маневра при проведении внутренней денежно-кре¬дитной политики. Во-вторых, валютный курс должен по возможности способство¬вать развитию внешнеэкономических свя¬зей страны. В-третьих, режим валютного курса должен быть совместим с антиинфляционной политикой.
Целью валютной политики является обеспечение долговременной стабильности уровня обменного курса национальной валюты. Стабильность курса основывается на здоровом торговом балансе, т.е. превышение экспорта над импортом. Для устойчивости курса тенге необходимо довести активное сальдо торгового баланса до такого уровня, чтобы он с избытком финансировал дефицит по балансу услуг, и особенно по долговым обязательствам.
В первую очередь нужно раскрыть мировой опыт введения плавающего обмена курса на примере развитых стран. Целью данной курсовой работы является необходимость в рассмотрении влияния различной политики обменного курса, проводимой Правительством и Национальным Банком Казахстана, на платежный баланс и экономические показатели в республике.
Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что в переходный период для Казахстана, мы приобрели не только независимость, но и полную самостоятельность в финансовой политике государства в целом. Поэтому опираясь на мировой опыт в политике введения плавающего валютного курса Казахстану необходимо выработать свою политику для стабилизации и укрепления национальной валюты.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ ВАЛЮТНОГО КУРСА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
1.1. Основные понятия и виды валютных курсов
По мере учащения и углубления валютных кризисов с конца 1960-х гг. значительная часть экономистов стала выступать за большую гибкость валютных курсов. Многие ут¬верждают, что система плавающих валютных курсов (при которой центральные банки не проводят интервенцию на валютном рынке, дабы поддержать фиксированные курсы) не только обеспечит гибкость валютного курса, но принесет и другие выгоды мировой экономике. Доводы в пользу плавающих валютных курсов основываются на трех главных утверждениях:
1. Автономия кредитно-денежной политики.
Коль скоро центральные банки больше не обязаны проводить интервенцию на валютном рынке с целью фиксации обменных курсов, правительства получают возможность использовать кредитно-денежную политику для установления внутреннего и внешнего равновесия. Кроме того, никакая страна не будет вынуждена импортировать инфляцию (или дефляцию) из-за границы.
2. Симметрия.
При плавающих курсах исчезнет асимметрия, внутренне присущая Бреттон-Вудской системе, и США больше не смогут по собственному почину устанавли¬вать валютные условия для всего мира. В то же время США будут иметь возможность воздействовать на свой обменный курс по отношению к иностранным валютам наравне с другими государствами.
3. Валютные курсы как автоматические стабилизаторы.
Даже в отсутствие актив¬ной кредитно-денежной политики быстрая рыночная корректировка валютных курсов по¬может государствам поддерживать внутреннее и внешнее равновесие при изменениях со¬вокупного спроса. При плавающих курсах не будет длительных и мучительных периодов спекуляций, предшествующих приспособлению валютных курсов к новым условиям, как это было во времена Бреттон-Вудской системы.
Автономия кредитно-денежной политики
В условиях Бреттон-Вудской системы государства, за исключением США, почти не имели возможностей использовать кредитно-денежную политику для установления внутреннего и внешнего равновесия. Кредитно-денежная политика ослаблялась механизмом противо¬действующего перелива капитала. Например, закупка центральным банком внутренних активов оказывает временное понижательное давление на процентную ставку в стране и вызывает ослабление национальной валюты на валютном рынке. В этом случае необходимо поддержать валютный курс продажей центральным банком официальных ино¬странных резервов. Однако давление на процентную ставку и валютный курс исчезает лишь после того, как потери официальных резервов доводят уровень предложения денег в стране до исходного уровня. Поэтому в последние годы существования фиксированных валютных курсов центральные банки вводили все более строгие ограничения на междуна¬родные платежи, чтобы сохранить контроль над денежным предложением. Хотя такого рода ограничения и способствовали частичному укреплению кредитно-денежной политики, наносили ущерб международной торговле.
Сторонники плавающих курсов утверждали, что отказ от обязательства поддерживать фиксированную цену валюты вернет центральным банкам контроль над денежным обра¬щением. Если, например, в ответ на рост безработицы центральный банк решит расши¬рить предложение денег, то перед последующим в результате этого обесценением валюты не возникнет никаких узаконенных барьеров. Обесценение валюты сократит безработицу путем падения относительных цен на местные товары и расширения мирового спроса на них. Аналогичным образом центральный банк может "охладить" перегревшуюся экономику, ограничив предложение денег, не беспокоясь о том, что нежелательный приток резервов подорвет его стабилизационные усилия. Укреп¬ление контроля над кредитно-денежной политикой позволит странам устранить лишние препятствия в международных платежах.
Приверженцы плавающих курсов утверждают также, что свободное колебание валют¬ных курсов позволит каждой стране самой выбирать приемлемый темп инфляции в дли¬тельной перспективе, а не пассивно импортировать темп инфляции, установившейся за рубежом. В предшествующей главе мы показали, что экономика страны, столкнувшись с ростом уровня цен за границей, будет выведена из состояния равновесия и в итоге импор¬тирует зарубежную инфляцию, если будет поддерживать фиксированный валютный курс: к концу 1960-х гг. многие государства считали, что импортируют инфляцию из Соединен¬ных Штатов. Ревальвируя валюту, т.е. понижая цену иностранной валюты по отношению к национальной, страна может полностью оградить себя от инфляционного повышения цен за рубежом и тем самым сохранить внутреннее и внешнее равновесие. Один из наибо¬лее внушительных аргументов в пользу плавающих курсов состоит в том, что согласно теории они способны к автоматическому изменению, что позволяет изолировать экономи¬ку от продолжающейся за рубежом инфляции.
Обеспечивает эту изоляцию механизм, называемый паритетом покупательной спо¬собности — ППС. Напомним, что если все изменения в мировой экономике носят монетарный характер, то в длительной перспективе ППС сохраняется: изменения валютных курсов, в конечном счете полностью компенсируют национальные различия в инфляции. Если рост денежной массы в США в длительной перспективе вдвое повыша¬ет американский уровень цен, а уровень цен в Германии остается постоянным, то соглас¬но ППС цена доллара в немецких марках в длительной перспективе сократится вдвое. Это номинальное изменение обменного курса оставляет неизменным реальный обменный курс между долларом и немецкой маркой и тем самым сохраняет внутреннее и внешнее равновесие Германии. Другими словами, долгосрочные изменения валютного курса, обу¬словленные ППС. и являются теми изменениями, которые изолируют Германию от аме¬риканской инфляции.
Вызванное ростом денежной массы повышение цен в США ведет и к немедленному увеличению цены иностранных валют по отношению к доллару, если обменные курсы свободно колеблются. В краткосрочной перспективе размер увеличения стоимости может отличаться от обусловленного ППС. Но спекулянты иностранной валютой, которые могли бы предпринять атаку на фиксированные обменные курсы доллара, ускоряют корректи¬ровку плавающих курсов. Поскольку они знают, что в соответствии с паритетом покупа¬тельной способности цена иностранной валюты возрастет в длительной перспективе, они действуют сообразно своим ожиданиям, и толкают валютные курсы в направлении их долгосрочного уровня.
Государства, действовавшие по Бреттон-Вудским правилам, были вынуждены делать выбор — либо шагать в ногу с американской инфляцией, чтобы поддерживать свои обмен¬ные курсы по отношению к доллару на фиксированном уровне, либо сознательно реваль¬вировать свои валюты пропорционально росту цен в США. При плавающих же курсах валютный рынок автоматически осуществляет изменение обменных курсов, которое защи¬щает страны от американской инфляции. Коль скоро это не требует никаких политиче¬ских решений правительства, кризисы ревальвации, которые происходили при фиксиро¬ванных валютных курсах, исключаются.
Симметрия
Второй аргумент сторонников плавающих курсов состоял в том, что отмена Бреттон-Вуд-ской системы уничтожит асимметрии, которые вызывали так много международных раз¬ногласий в 1960-х и начале 1970-х гг. Существовала асимметрия двух основных видов, каждый из которых был порожден центральной ролью доллара в международной валют¬ной системе. Во-первых, поскольку центральные банки привязывали свои валюты к дол¬лару и накапливали доллары в качестве международных резервов, Федеральная резерв¬ная система США играла роль лидера в определении мирового предложения денег, а центральные банки других государств имели мало возможностей определять денежное предложение в собственной стране. Во-вторых, любая зарубежная страна могла девальви¬ровать свою валюту по отношению к доллару, оказавшись в положении "фундаментально¬го не равновесия", однако принципы системы не давали Соединенным Штатам права на девальвацию по отношению к иностранным валютам. Поэтому когда в декабре 1971 г. доллар наконец-то был девальвирован, это произошло лишь после длительного и разру¬шительного в экономическом отношении периода многосторонних переговоров.
Система валютных валютных курсов, утверждали ее сторонники, покончит с этими асимметриями. Поскольку странам больше не нужно поддерживать привязанные к долла¬ру валютные курсы или держать для этой цели долларовые резервы, все они смогут контролировать финансовую сферу экономики. По той же причине у Соединенных Шта¬тов не будет никаких специфических затруднений при изменении своего валютного курса с помощью кредитно-денежной или бюджетной политики. Валютные курсы всех стран будут симметрично определяться международным валютным рынком, а не решениями правительств.
Валютные курсы как автоматические стабилизаторы
Третий довод в пользу плавающих курсов касается их способности (в теоретическом плане) обеспечить быстрое и относительно безболезненное приспособление к определенным ви¬дам экономических изменений. Одно из таких изменений — инфляция за границей — обсуждалось выше. Как экономика реагирует на другой вид изменений — временное падение зарубежного спроса на экспорт, — в условиях фиксированных и плавающих валют¬ных курсов иллюстрирует рис. 1. с помощью модели DD-AA.
Падение спроса на экспорт страны сужает совокупный спрос при любом уровне валютного курса Е, что означает смещение линии DD влево с D1D1 до D2D2 . (Напомним, что линия DD характеризует пары значений валютного курса и объема производства, при которых совокупный спрос равен совокупному выпуску.) Рис. 20.1 а показывает, как это смещение воздействует на равновесие экономики, когда валютные курсы свободно колеблются. Поскольку предполагается, что изменение спроса носит временный характер, оно не меняет ожидаемого валютного курса в долгосрочном периоде, и потому смещения линии равнове¬сия на рынке активов А1А1 не происходит. (Напомним, что график АА характеризует пары значений валютного курса и объема производства, при которых валютный рынок и внут¬ренний денежный рынок находятся в равновесии). Поэтому краткосрочное равновесие эко-номики характеризуется точкой 2; по сравнению с изначальным равновесием в точке 1 валюта обесценивается (величина Е растет), а объем производства сокращается. Почему обменный курс изменился с E1 до Е2? Если спрос и объем производства сокращаются, понижая трансакционный спрос на деньги, процентная ставка в стране должна тоже пони¬зиться, чтобы на денежном рынке сохранилось равновесие. Такое понижение процентной ставки в стране вызывает обесценение национальной валюты на валютном рынке и поэтому значение Е возрастает с Е1 до Е2.
Поскольку центральный банк должен предотвратить обесценение валюты, которое имеет место при плавающих курсах, он покупает национальные денежные единицы за иностранную валюту. Эта акция сокращает денежное предложение, что означает смещение A1A1 влево до А2А2. Новое равновесие экономики в краткосрочном периоде при фиксированном валютном курсе находится в точке 3, где объем производства равен У3.
Рис. 1.
Эффект падения спроса на экспорт в условиях плавающих и фиксированных валютных курсов.
При плавающем курсе (А) объем производ¬ства сокращается только до V, поскольку обесценение валюты ведет к обратному переключению спроса на местные товары. При фиксированном курсе (Б) объем Производства сокращается до У3, поскольку центральный банк сокращает денежное предложение.
Рис. 1 иллюстрирует, что в условиях фиксированных курсов имеет место большее падение производства, чем при плавающих курсах. Он всегда сокращается до У3, а не до У2. Другими словами, колебания плавающих курсов оказывают стабилизирующее влияние на экономику, ослабляя шоковое воздействие на занятость, по сравнению с тем же воздейст¬вием в условиях фиксированных курсов. В случае плавающих курсов обесценение валю¬ты делает местные товары и услуги дешевле при падении спроса на них и частично ком¬пенсирует изначальное сокращение спроса. Обесценение валюты не только уменьшает отклонение от внутреннего равновесия, вызванное падением спроса на экспорт, но и со¬кращает дефицит баланса текущих операций по сравнению с тем, который образуется при фиксированных курсах, посредством повышения конкурентоспособности национальной продукции на международном рынке.
1.2 Факторы влияющие на валютные курсы
Беспокойство, порожденное опытом межвоенного периода, проистекает из возможности, что спекуляция на валютном рынке усилит слишком большие колебания валютных курсов. Если валюта обесценивается, то, как утверждается, торговцы иностранной валютой будут прода-вать ее в ожидании дальнейшего снижения ее стоимости независимо от долгосрочных перспек¬тив валюты. По мере того как все большее число торговцев включается в этот процесс, ожи¬дания относительно обесценения оправдываются. Такого рода дестабилизирующая спекуля¬ция усиливает колебания вокруг долгосрочного
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!