Классификация туризма по Казахстану

 Классификация туризма по Казахстану

Содержание
Введение
Глава 1 Развитие туризма в Казахстане
1.1 Особенности познавательного туризма
1.2 Спортивный туризм
Глава 2 Туризм регионов Казахстана
2.1 Южный Казахстан
2.2 Красоты Северного Казахстана
2.3 Центральный Казахстан
2.4 Восточный Казахстан
2.5 Западный Казахстан
Глава 3 Альпинизм в Казахстане Горный Туризм Казахстана
3.1 Северный Тянь-Шань
3.2 Центральный Тянь-Шань
Заключение
Список использованных источников

Введение
Актуальность темы. Туризм – одна из крупнейших и стремительно развивающихся отраслей мировой экономики. Во многих странах мира он является основным источником валютных поступлений. Развитие туризма – длительная и экономически выгодная перспектива в будущем, ведь туризм обеспечивает приток иностранной валюты и оказывает положительное влияние на показатели платежного баланса и совокупного экспорта страны
Казахстан с получением независимости открыл перед собой большие перспективы в развитии туризма. Сейчас республика прилагает усилия по привлечению иностранных туристов, но недостаточно укомплектованная, устаревшая материально-техническая база, низкий сервис и большое количество затрат на туристические услуги отталкивают туристов от нашей стра¬ны. Развитие туризма, а в особенности международного, дало бы возможность увеличению притока валюты, пополнению бюджета, сокращению безработицы, расширению рынка рабо¬чих мест, повышению доходов населения и уровня жизни и, в конечном итоге к процветанию и устойчивому развитию Рес¬публики Казахстан.
В настоящее время проявляется интерес к туризму и в Казахстане, стране, обладающей большим туристским потенциалом, но занимающей незначительную долю (1,5%) в мировом тури¬стском потоке. Интерес в Казахстане к туризму выражается, прежде всего, в форме правового обеспечения государством этой сферы деятельности.
Целью курсовой работы является выявление на территории Казахстана конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, возможность для удовлетворения потребностей населения Казахстана и иностранных граждан в туристско-рекреационных услугах, с другой стороны, значительный вклад в социально-экономическое развитие республики за счет увеличения доходной части республиканского и местных бюджетов, притока инвестиций, создание новых рабочих мест, оздоровление населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
- создание благоустроенных туристско-рекреационных зон в местах традиционного отдыха туристов;
- освоение дополнительных видов туризма, не наносящих урона природным ресурсам (основные туристские маршруты Западного Казахстана.
Объем и структура работы. Курсовая работа состоит из введения, 3-х глав и заключения.
Глава 1 Развитие туризма в Казахстане
В последнее время интерес к Казахстану, как к туристскому направлению, значительно возрос во всем мире, и соответственно, из года в год увеличивается спектр туристских услуг, предоставляемых местными туроператорами для привлечения большего количества путешественников. Более всего в Казахстане туристов из Германии, Англии, Японии, Кореи, Китая. Немцы и англичане уже разведали туристические маршруты Казахстана. Пора последовать их примеру!
Сегодня Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма - познавательный, развлекательный, этнический, экологический и другие. Для туристов предлагается большое количество маршрутов путешествий по всей территории Казахстана. Взять хотя бы Южный Казахстан. Как не проехать по его Золотому кольцу? В благодатном оазисе южных степей, на стыке кочевой и оседлой цивилизаций существовали древнейшие города мира. Веками по этой земле проходила система древних караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы.
1.1 Особенности познавательного туризма
Шелковый путь, или Жибек жолы, как торговая магистраль зародился в III веке до н.э. Данный участок пути представляет собой уникальный комплекс исторических, археологических и архитектурных памятников, включая опыт планирования и строительства городов. Такие города как: Отрар, Сайрам, Сыгнак, Сауран, Сузак, Туркестан являлись не только центрами торговли, но также научными и культурными центрами. Мавзолей "Ходжа Ахмеда Яссауи" является уникальным шедевром архитектуры, относящийся к концу 14 и началу 15 веков и был воздвигнут по приказу Великого Тамерлана. Мавзолеи "Айша-Биби" и "Бабаджи-Хатун" (10-12 века), мавзолеи "Карахана" и "Даудбека" в г. Таразе, мечети и множество других священных мест позволяют путешественникам почувствовать атмосферу прошлых веков.
На территории Южного Казахстана находится знаменитый на весь мир космодром Байконур. И очень может быть, вскоре не только сами казахстанцы, но и жители других государств смогут вплотную приблизиться к космосу и почувствовать его фантастическое дыхание. Но не то чтобы слетать в звездные дали, а посмотреть вблизи, как это делают другие. В Байконуре планируется создать нечто подобное тому, что существует на американском мысе Канавералл - развлекательный комплекс с современными гостиницами и объектами индустрии. Это мини-центр, имитирующий управление полетами в космос, планетарий, музей по истории освоения космоса, сеть магазинов и супермаркетов, ресторанов, а также молодежные космические кафе.
В 193 километрах к востоку от г. Алматы, сквозь пласты Карбониферского периода и скалы протекает река Чарын, формируя гору Кулуктау. Чарынский Каньон напоминает известный Гранд Каньон в Аризоне (США), но на самом деле он имеет свой неповторимый облик. Этот необычный живописный район имеет разнообразный рельеф. Степные склоны каньона, колонны и арки достигают до 150-300 метров высоты. Поверхность земли испещрена множеством оврагов и ущельями. Река Чарын насчитывает в себе множество различных течений. Там, где река протекает по более влажным районам ее берега покрыты зарослями ивы и тополя. Особый интерес представляют ясеневые леса и тополиные рощи. Любители природы обнаружат природный рай в Национальном парке "Алтын-Емель", который расположен натерритории равной 90 кв.км, между рекой Или и горной цепью Ак-Тау.
Здесь вы также можете воочию ознакомиться с наскальными рисунками, богатой дикой природой и уникальным явлением природы - "Поющие пески". Это огромные дюны, имитирующие звук, похожий на сигналы речных судов. Дюна, в высоте равная 300 метрам, простирается на 3 километра. Поющие барханы производят неизгладимое впечатление. Чуть заметное движение песка вниз по склону создает звук жужжания и вибрации. Трение, образованное в результате движения сухого песка вместе с сухим воздухом, электризует его, создавая тем самым вибрацию. Этот звук можно услышать на расстоянии нескольких километров. В сырую погоду дюны не "поют".
В 160 километрах от г. Алматы простирается ущелье "Тамгалы". Здесь обнаружены тысячи неизвестных наскальных рисунков. Это ущелье является настоящей галереей древнего искусства. Стены ущелья покрыты изображениями животных и жизненными сценами того времени, высеченными металлическими зубьями.
Кроме того, регион располагает уникальными климатическими возможностями для отдыха, лечения, охоты, занятий альпинизмом, горнолыжным и конькобежным спортом. А расположение Западного Казахстана на стыке Европейского и Азиатского континентов в бассейне Каспийского моря, Волги, Урала уникально и ни с чем несравнимо. Здесь находится вторая глубокая точка планеты - впадина Карагие, лежащая на 132 м ниже уровня моря, а также знаменитые меловые утесы. Имеются богатые охотничьи угодья, условия для любителей рыбной ловли, развития водных видов спорта.
Огромный научный интерес представляют заповедные памятники древнего Мангышлака, Устюрта и памятные места, связанные с казахским эпосом. Одним из основных мест отдыха в этом регионе был и остается Актау. Вашему взору предстанут не только впадина Карагие, но и скалистые возвышенности, живописные каньоны с родниковой водой. Можно посетить некрополи и подземные мечети, созданные талантливыми мастерами-каменотёсами. На побережье Каспийского моря немало пляжей. Море у скал, песчаный берег, каменистое дно... Для любителей экстрима - возможность полазать по скалам и поуправлять парусником.
Если Вы поклонник автомобильного, велосипедного, водного отдыха - то по достоинству оцените все прелести Северного Казахстана, его ландшафт и климатические условия. Национальный парк "Кокшетау" включает в себя большое количество курортных территорий и в течение многих лет известен как хорошее место для отдыха. В начале 20-го века был открыт первый лечебный санаторий. В 1920 - 1930 годы в стране самым известным курортом считался курорт Боровое. В 1938 году на Нью-Йоркской выставке были продемонстрированы первые фотографии курорта Боровое. Ландшафт и природа этой уникальной местности, туристский рай, расположенный среди степей, просто незабываемы. Многочисленные озера придают особенную красоту этому месту. Незря это место называют "Маленькой Швейцарией". Каждый год сюда приезжают тысячи туристов с целью активного отдыха, рыбалки, экотуризма, охоты, походов в горы и познавательного туризма.
1.2 Спортивный туризм
Казахстан обладает значительными ресурсами для занятия спортивным туризмом и альпинизмом, горнолыжным спортом (Северный и Западный Тянь-Шань, Джунгарский Алатау, Рудный Алтай). В 25 км от г. Алматы в ущелье Заилийского Алатау на высоте 2200 метров расположен горнолыжный курорт "Шымбулак". Это место очень привлекательно своим мягким климатом с большим количеством солнечных дней, плотный снежный покров сохраняется с ноября по май, а также оно имеет прекрасный окружающий вид с горными вершинами и хребтами. Алматинский и Восточный регионы Казахстана обладают всеми условиями для альпинизма, скалолазания, горнолыжного спорта и катания на санях.
В Центральном Казахстане расположено одно из самых крупных озер мира - озеро Балхаш, уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис. В крае много памятных мест, в которых сохранились археологические и этнографические объекты.
И, наконец, Восточный Казахстан - это Алтай и его предгорные лесистые районы, река Иртыш, озера Зайсан, Маркаколь, Алаколь, Саускан.
Если говорить об экстремальном и экологическом туризме, то простора для них более чем достаточно. На данный момент туроператорами Казахстана разработано 904 маршрута, включая те, которые проходят по территории национальных парков: "Алтын-Емель", "Иле-Алатау", "Катон-Карагай", "Бурабай", "Кар-каралы", "Аксу-Джабаглы" и другие. Поклонники экзотики и приключений, уставшие от гостиничного сервиса и комфорта, могут пожить в казахских юртах и изучать местные обычаи, быт, традиции. Перечень услуг на этом рынке постоянно пополняется новыми предложениями. Теперь к ставшим уже традиционными походам в горы и посещением заповедников добавился еще один вид экологического туризма - охота с хищными птицами. Древний вид охоты с хищными птицами, зародившийся в Азии, сегодня вновь становится популярным.
Казахстан становится все более заметным и влиятельным игроком на мировой политической сцене, поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь, в Астане и Алматы, все чаще проводятся всевозможные региональные и международные симпозиумы и саммиты. Все это привлекает в страну внушительное количество иностранных бизнес-туристов, среди которых можете оказаться и Вы.
Глава 2 Туризм регионов Казахстана
2.1 Южный Казахстан
Природа Южного Казахстана разнообразна, этот район протянулся от заснеженных хребтов Тянь-Шаня до Аральского моря и Приаральских Каракумов на западе, на севере регион окружает озеро Балхаш. Природа региона разнообразна, полупустынная зона севера переходит в цветущий край поливного земледелия на юге, где выращивают табак и хлопок, где виноградная гроздь удивит туристов изысканным вкусом, где возделывают рис и другие культуры.
В южных районах на альпийских лугах и долинах рек развито животноводство, где пастухи обычно живут в юртах - традиционное жильё для казахского народа. Юрта - круглое жилище из войлока, внутри устлано коврами. И если вы путешествуете по районам Южного Казахстана, и зашли в гости к чабану в юрту, вас непременно угостят ароматной казахской лепёшкой, пловом, чаем или напитком из конского молока "кумыс".
Исторически так сложилось и тому есть множество причин, что на территории Алматинской области сформировалось большое количество достопримечательностей, а хорошо развитая инфраструктура создает все условия для организации путешествий любителей природы.
Всего в 60 км от Алматы поблизости с небольшим городком Иссык в живописном ущелье Зайлийского Алатау на высоте 1800 метров над уровнем моря таится красивейшее озеро Иссык. 7 июля 1963 года озеро было поражено сильнейшим селевым потоком. В данное время озеро возродилось и стало популярнейшим местом отдыха и прогулок жителей и гостей региона.
По соседству с озером Иссык расположилось великолепное ущелье на реке Тургень, одно из самых красивых и живописных мест отдыха. Здесь Вы можете насладиться горной прохладой, свежим воздухом, прогуляться к водопадам, увидеть знаменитые Сакские курганы, датированные 1000 в. до н.э. и реликтовые рощи, произраставшие в условиях вечной мерзлоты.
Среди горных вершин Джунгарского Алатау журчат реки Кора, Чиже и Текели, давая жизнь новым рекам, таким как например река Каратал. Ущелье реки Кора одно из самых живописных в Семиречье. Река берет свое начало в горах, в царстве ледников. Пробивая себе дорогу между суровых и непреклонных скал, река несет свои молочные воды.
Водопад Бурхан-Булак один из крупнейших в Семиречье. Высота его трех уровней достигает 90 метров. Стремительный поток ледяной воды шумно спадает вниз, рассыпая вокруг себя миллионы капель.
К востоку от Алматы в 200 км находится захватывающая Долина Замков на реке Чарын.
Чарынский каньон одно из самых экзотических и удивительных мест, которое Вы можете посетить. Причудливые формы, появившиеся благодаря разрушениям и силе ветра, образуют сказочную страну таинственных песчаных скульптур – Долина замков, ущелье ведьм и привидений т.п. Каньон простирается на 154 км по северо-восточной и юго-западной стороне реки Чарын, одной из самой глубоких рек Северного Тянь-Шаня.
Их называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Три высокогорных озера с крутыми, поросшими сосной склонами расположены в отрогах хребта Кунгей-Алатау. Каждое озеро имеет свое очарование. В кристально чистой голубой воде водится королевская рыба – радужная форель. Это прекрасное место для пеших походов, путешествий верхом на лошадях и горных велосипедах. Озеро Каинды находится в Кунгей Алатау, недалеко от Кольсайских озер. Уникальное озеро придает этой местности особый шарм и новую красоту. В ущелье поднимаются к небу посаженные человеком березы, прекрасно соседствующие с хвойным ландшафтом.
Хан-Тенгри находится на отдаленной границе Казахстана, Кыргызстана и Китая и считается одной из наикрасивейших гор в мире благодаря ее мраморной вершине (7 014 м.). Необыкновенная красота пика Хан-Тенгри манит не только альпинистов, но и просто искателей приключений.
На западных отрогах хребта Джунгарский Алатау расположен Национальный Парк Алтын-Эмель, крупнейший заповедник Казахстана. Площадь в 460 000 гектаров предназначена для сохранения редких видов животных и растений. Здесь можно насладиться неповторимым видом разноцветных гор Актау, песчаных гор Катутау. На территории Парка располагается несколько исторических памятников – скифские (сакские) погребальные курганы Бес-Шатыр, датируемые 1-м тысячелетием до н.э. и Тамгалы-Тас с древними наскальными изображениями, самые ранние из которых относят к 16-14 вв. до н.э. Здесь, на правом берегу реки Или находится знаменитый Поющий Бархан, который в солнечную погоду издает удивительные звуки, схожие со звуком, извлекаемым органом.
Участвуя в сафари, Вам представится возможность пересечь территорию обитания некоторых животных в пределах парка Алтын-Эмель, таких как: сибирские горные козлы, пустынные газели – джейраны, куланы, архары; птиц – беркут, бородач, горная куропатка – кеклик, черный рябчик и многих.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі