Китай

 Китай

Содержание

Китай
(Китайская Народная Республика)
Китай – огромная страна, расположенная в Центральной и Восточной Азии. На севере Китай граничит с сибирскими степями, а на юге – с тропическими джунглями. На западе страны расположена обширная зона пустынь и плоскогорий. Береговая линия Китая имеет протяженность более 4000 километров и охватывает Желтое море на севере, Восточно-Китайское море в центре и Южно-Китайское море на юге.
Территория Китая занимает 9 597 000 кв. км.
Столица Китая – Пекин. Крупнейшее города: Шанхай (9000 тыс. чел.), Тяньцзинь (6200 тыс. чел.), Сянган (5500 тыс. чел.), Шеньян (5000 тыс. чел.), Ухань (4000 тыс. чел.), Гуанчжоу (4000 тыс. чел.). Административно-территориальное деление страны: 22 провинции (без Тайваня), 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения.
Китай – «народная» республика. Высший орган государственной власти – Все - китайское собрание народных представителей, его постоянно действующий орган – Постоянный комитет. Глава государства – председатель КНР.
По численности населения (1,2 млрд. человек) Китай занимает первое место среди государств мира. Несмотря на то, что уровень прироста населения в последние годы замедлился, его численность продолжает расти. Китай – многонациональное государство. Помимо представителей этнической группы хинь, составляющих более 93% протяженных приграничных территории Китая проживает еще 54 этнических группы. Численность этих 54 групп превышает 1 млн., около 25 групп проживает в провинции Юньнань. В Китае живет несколько миллионов монголов. Около трех миллионов тибетцев, около 0,5 млн. казахов, около 75 тыс. киргизов.
В настоящее время четыре основные древние религии Китая – конфуцианство, буддизм, даосизм и почитание предков – приобрели заметное сходство, но при этом все они уцелели.
Рельеф. В рельефе Китая приобретают горы. Крупные горные цепи направлены с запада на восток, они разделяют страну на несколько климатических зон. Основные горные цепи и горы Китая Гималаи, Гандисы шань, Тангулашань, Няньцин – Тангулашань, Куньлунь, Кела-Куньлунь, Баянькэра, Тянь-Шань, Алтай, Циляньшань, Циньлин, Хэндуаньшань, Наньлин, Большой Хинган.
Свыше 70% территории Китая расположено в благоприятных климатических условиях: 26% - в умеренном, 19% - в теплом, 26% - в субтропическом и 1% - в тропическом климате. Китай расположен в зоне влияния муссонов, но только для юго-западных районов характерен традиционный жаркий и влажный муссонный климат. В центре страны выпадает мало осадков, на севере – чуть больше, на востоке климат влажный по сравнению с западными районами, где большую часть года бывает жарко и сухо.
Китай – аграрно-индустриальная страна. Основа топливно-энергетической базы – уголь. Выплавка стали, цветных металлов (алюминия, меди, цинка, свинца, лова, сурьмы). Производства цемента, минеральных удобрений. Многоотраслевое машиностроение (станкостроение, сельскохозяйственное и транспортное машиностроение, тракторо-, авто-, авиа- и судостроение, производство электроэнергетического и другого промышленного оборудования, электронных изделий, приборов, а также велосипедов, швейных машин, часов). Основная отрасль – текстильная промышленность (хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные ткани). Около половины всей промышленной продукции производят мелкие и кустарные предприятия. Традиционные ремесла (художественная изделия из кости, шелка, эмали, лака, фарфоро-фаянсовые, вышивки. Посевы продовольственных (рис, пшеница, батат, картофель), и технических (хлопчатник, соя, арахис, чай, табак, жгут, сахарный тростник, сахарная свекла) культур. Овощеводство. Плодоводство. Виноградарство. Разведение крупного рогатого скота, свиней, овец. Рыболовство, добыча морепродуктов. Рыболовство. Сбор дикорастущих плодов и лекарственных трав. Заготовка древесины. Экспорт: текстильное сырье, продукция электронной и текстильной промышленности, машиностроения.
Денежная единица – юань.
Краткий исторический очерк
Китай - государство в восточной Азии, на западном берегу Тихого океана.
Китаю принадлежит несколько остовов, среди которых самыми крупными являются Тайвань и Хайнань.
Рельеф Китая на Западе высокогорный, а по мере приближения к морю постепенно, ступенчатообразно понижается.
Высочайший точкой рельефа является пик Джомолунгма 8848 метра над уровнем моря - самый высокий горный пик мира.
Крупнейшими реками Китая являются Янцзы и Хуанхэ.
Финансовый центр, Гонконг
В Китае насчитывается более 2 тыс. озер. Caмыe большие озера - Kукунop, Пoянxу и Дунтuнxу.
Столица КНР - Пекин.
Население - 1,3 млрд. человек.
Площадь - занимает третье место в мире после России и Канады.
Путешествие в Китай – это путешествие в прошлое. Китайским городам – две-три тысячи лет. Уже в 12 веке Китай выплавлял столько железа, сколько Европа стала выплавлять в 17-м. За 3000 лет из металла, глины и камня терпеливые и изобретательные китайцы создали неисчислимое множество своеобразных достопримечательностей и произведений искусства.
Путешествие в Китай – это путешествие на Восток. Дух Востока – созерцательный, неторопливый, спокойный. Прогуливаясь по сказочным китайским садам, взбираясь на пагоды, глядя на людей, плавно движущихся в гимнастике тайцзи, вы отдохнете от вечной спешки и посмотрите на свои дела по иному.
Иероглиф «счастливый человек» состоит из двух – «счастье» и «человек сытый». Китайской кухней пресытиться трудно. Её многообразие бесконечно. Китайская кухня в Китае не похожа на китайскую кухню в Европе, даже если вы отыщете в Европе черепаху с перепелиными яйцами, пельмени с трепангами, угря с грибами и редькой, пьяных цыплят и живую рыбу в горшочке.
Путешествие в Китай – это путешествие в будущее. Китайская экономика развивается с такой скоростью, что единственный способ угнаться за ней – прицепить свой вагон. Путешествия на торговые выставки Китая дают деловым людям возможность расширить свой кругозор и завязать выгодные отношения.
Пекин привлекает чисто столичными достопримечательностями и шопингом. Самый большой город страны Шанхай – особым духом и природно-парковыми красотами соседних городов. Гуанчжоу – огромными промышленными ярмарками. Гонконг – ярмарками и богатством. Макао – контрастами разных культур. Только в Сиане – единственная в мире терракотовая армия. На крыше мира – только Тибет. А остров Хайнань – как Гаваи, только лучше.
Imperial Park, Пекин
Китай - государство в восточной Азии, на западном берегу Тихого океана.
Китаю принадлежит несколько остовов, среди которых самыми крупными являются Тайвань и Хайнань.
Рельеф Китая на Западе высокогорный, а по мере приближения к морю постепенно, ступенчатообразно понижается.
Высочайший точкой рельефа является пик Джомолунгма 8848 метра над уровнем моря - самый высокий горный пик мира.
Крупнейшими реками Китая являются Янцзы и Хуанхэ.
Финансовый центр, Гонконг .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі