Как понимать финансовые отчеты

 Как понимать финансовые отчеты

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
КАК ПОНИМАТЬ ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ
1.1 Дополнительная информация о годовых отчетах………….………………………………………….
1.2 Значения финансовых отчетов………………………..
ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА (ГКП «КАРАТАУ СУ»)
2.1 Общие сведения о предприятии……………………
2.2 Основные положения учетной политики……………………………………………………
КОМПЛЕКСНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Анализ финансовой устойчивости предприятия ……
3.2 Анализ ликвидности баланса ………………………...
3.3 Анализ платежеспособности предприятия ………….
3.4 Анализ рентабельности предприятия ……………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ
При переходе к рыночной экономике большое значение приобретает изучение методов управления финансами. Острая потребность в овладении современными механизмами и методами финансового менеджмента порождается широкомасштабными процессами акционирования и приватизации в Республике Казахстан, ростом числа вновь создаваемых частных фирм, расширение контактов с иностранными партнерами, в том числе в сфере инвестиционных операций. Для обеспечения четкого управления работой акционерных предприятий и других коммерческих структур необходим выбор оптимальной финансовой политики.
Многое в работе компаний будет зависеть от того, насколько быстро и верно она будет ориентироваться в мире рыночных отношений, насколько точно и безошибочно она будет выбирать себе деловых партнеров. Анализ финансового состояния приобретает при этом особую важность и необходимость. Основным источником для анализа финансового состояния компании служит финансово – информационная система, которая включает в себя следующие элементы:
• Баланс;
• Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности;
• Отчет о движении денежных средств.
Тема курсовой работы «Как понимать финансовые отчеты» весьма актуальна, так как при переходе к рыночной экономике большое значение приобретает изучение методов управления финансами. Культура управления предприятием заключается не только в умении найти подход к клиенту и порядочности по отношению к партнерам. В большей мере она состоит в умении рационально распорядиться денежными средствами и другими ресурсами и в аккуратности ведения бухгалтерского учета. Вслед за системой планирования и методами принятия решений, понимание принципов бухгалтерского учета и финансового анализа деятельности предприятия является необходимым условием успеха любого бизнеса.
Цель курсовой работы – научиться собирать, анализировать и использовать бухгалтерскую информацию для принятия решений по управлению и финансовому планированию предприятия.
Курсовая работа состоит из:
Введения;
Главы I. Как понимать финансовые отчеты
Главы II. Характеристика предприятия
Главы III. Комплексный финансовый анализ эффективности деятельности
Заключения;
Списка использованной литературы;
1. КАК ПОНИМАТЬ ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ
1. Дополнительная информация о годовых отчетах
Баланс описывает активы, обязательства фирмы и ее акционерный капитал на определенный момент времени в соответствии с универсальным бухгалтерским уравнением:
Активы = Обязательства + Собственный Капитал.
Таблица 1
Баланс на 31 декабря 1998 года
АКТИВЫ
Текущие активы
Денежные средства 1449
Быстрореализуемые ценные бумаги 246
Счета к получению 9944
Товарно-материальные запасы 10623
Расходы будущих периодов 389
Всего текущие активы 22651
Внеоборотные активы
Здания, сооружения, оборудования 26946
Накопленная амортизация (13534)
Здания, сооружения, оборудования, нетто 13412
Инвестиции 1110
Патенты и торговые марки 403
Репутация 663
ВСЕГО АКТИВЫ 38239
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ
Текущие обязательства
Счета к оплате 5602
Векселя к оплате 1000
Накопившиеся обязательства 876
Обязательства по ожидаемым налоговым платежам 1541
Текущая часть долгосрочного долга 500
Всего текущие обязательства 9519
Долгосрочные обязательства
Долгосрочный долг 2000
Отсроченный налог на прибыль 824
Всего обязательства 12343
Собственный капитал
Обыкновенные акции 1000
Прочий оплаченный акционерный капитал 11256
Всего акционерный капитал 12256
Нераспределенная прибыль 13640
Всего собственный капитал 25896
Всего обязательства и собственный капитал 38239
Используя таблицу 1 можно обратить внимание на то, что заголовок показывает, что отчет представляет финансовое положение компании на определенный день. Баланс имеет две части: в верхней части перечислены активы , а в нижней - обязательства и собственный капитал. К категории активов может быть отнесен объект, если он отвечает трем условиям: объект имеет ценность, объект был приобретен по измеряемой стоимости, объект контролируется предприятием или находится в его собственности. Статьи активов сведены в две группы: текущие активы, которые могут быть обращены в наличные средства или полностью использованы менее чем за один год и долгосрочные активы. Статьи активов обычно расположены в порядке убывающей ликвидности. Ликвидность - это мера того, насколько просто активы могут быть обращены в наличные денежные средства, чем выше ликвидность статьи, тем легче обратить соответствующие активы в денежную наличность.
К текущим (оборотным) активам относятся денежные средства (деньги в кассе предприятия, деньги на расчетном счете в банке), товарно-материальные запасы (расходные материалы, запасные части, продукция в процессе производства, законченная продукция, но не проданная), дебиторская задолженность или счета к получению (товары и услуги проданные, но не оплаченные), предоплаченные расходы (расходы на страхование, покупка лицензии, арендная плата), обеспечивающее нормальное функционирование предприятия. Данные активы являются оборотным капиталом компании и обеспечивают средства для проведения ежедневных операций.
К внеоборотным (долгосрочным) активам относятся основные средства (земля, здания, станки, оборудование, мебель, транспортные средства, строящиеся сооружения), которые предназначены для повторного использования в производстве, сбыте и распределении, хранении и транспортировке продукции, выпускаемой компанией и нематериальные активы (патентные права - права на использование защищенных знаний, торговые марки, репутация).
Финансовая структура компании вырисовывается в нижней части таблицы, где перечислены источники формирования средств предприятия. Эти источники делятся на два основных типа: обязательства и собственный капитал. Обязательства представляют собой внешние источники ресурсов предприятия. Статьи обязательств аналогичным образом сведены в две статьи: текущие обязательства, которые должны погашены менее чем за год и долгосрочные обязательства. К текущим (краткосрочным) обязательствам относятся кредиторская задолженность или счета к оплате (товары и услуги, полученные в кредит), векселя к оплате (долговые обязательства, векселя, выданные предприятием в обмен на полученные услуги или товары), накопившиеся обязательства (обязательства, которые начислены, но еще не покрыты: часть задолженности по зарплате, по налогу, по процентам), краткосрочные ссуды банка. К долгосрочным обязательствам относятся долгосрочные кредиты банка, выпущенные облигации и отсроченные налоги на прибыль (в ряде случаев государство дает компаниям возможность не выплачивать налоги регулярно в течение определенного периода времени, а выплачивать всю сумму единовременно после завершения указанного срока. Накапливающиеся таким образом налоги и называются отсроченными).
Другой источник формирования средств предприятия называется собственный капитал. Инвесторы, предоставившие компании ресурсы в форме капитала, получили взамен акции. Общая сумма капитала, предоставленного инвесторами называется акционерный капитал. Второй источник формирования капитала есть прибыль. Та часть прибыли, которая не идет на погашение обязательств по отношению к инвесторам, остается в распоряжении предприятия и имеет название - нераспределенная прибыль. Таким образом, существует два источника собственного капитала предприятия: средства, полученные от инвесторов за счет продажи своих акций, которые называются акционерный капитал и средства, остающиеся как часть прибыли, которые называются нераспределенная прибыль. Счет акционерного капитала равен номинальной стоимости акции, умноженной на количество акций в обращении, а дополнительно оплаченный капитал равен излишку от чистых поступлений от продажи акций по курсу выше номинала. Нераспределенная прибыль состоит из накоплений части прибыли за предыдущие годы и представляет собой сумму годовых частей прибыли, оставшейся после выплаты дивидендов.
Если предприятие не платит по своим долгам кредиторам, то кредиторы могут взыскать долги через суд. В отличие от кредиторов инвесторы обладают только лишь правом остаточного иска, то есть если предприятие прекращает свое существование, то инвесторам достается то, что остается после платежей по обязательствам предприятия.
Термин «оборотный капитал» употребляется в различных значениях. Во-первых, как синоним термина «оборотные активы». Во-вторых, он употребляется для обозначения чистого оборотного капитала, который равен разнице между текущими активами и текущими обязательствами (на рис.1).
ТЕКУЩИЕ АКТИВЫ ТЕКУЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

ЧИСТЫЙ ОБОРОТНЫЙ
КАПИТАЛ СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ
И ДОЛГОСРОЧНЫЕ
ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Рис.1 Структура оборотного капитала
Оборотный капитал (Working Capital) - это те средства, которые фирма использует для осуществления своей повседневной деятельности. Оборотный капитал используется для покупки товарно-материальных запасов и покрытия счетов к оплате дебиторской задолженности.
Чистый оборотный капитал - это превышение текущих активов над текущими обязательствами.
Чистый оборотный капитал = текущие активы - текущие обязательства.
Рост текущих активов (денежные средства, счета к получению, товарно-материальные запасы, расходы будущих периодов) приводит к росту чистого оборотного капитала. Менеджмент должен различать текущие активы, которые легко могут быть превращены в наличность и более постоянные активы (см. рис.2).
ТЕКУЩИЕ АКТИВЫ
ВРЕМЕННЫЕ ПОСТОЯННЫЕ
Рис. 2 Структура текущих активов
Временные будут проданы в определенный момент времени, а постоянные формируют основные запасы для функционирования фирмы.
Чистый оборотный капитал является важным показателем финансовой прочности компании, надежности для текущих кредиторов. Наличие этого капитала обычно необходимо для поддержания нормального текущего финансового положения компании.
Для нормального производства и продаж, компания должна постоянно иметь некоторый минимум запасов товарно-материальных ценностей - сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции и т.п.; и для частичного покрытия этого минимума необходима некоторая сумма чистого оборотного капитала - это первая причина необходимости наличия чистого оборотного капитала.
Для обеспечения нормальной платежеспособности компании необходимо учитывать не только размеры оборотных активов и краткосрочной задолженности, но и скорость их оборота. Недостаточная скорость оборота первых должна компенсироваться превышением их размеров над суммой краткосрочной задолженности. Это превышение и составляет чистый оборотный капитал. Недостаточная оборачиваемость оборотных активов и постоянный риск замедления оборачиваемости (например, задержка поступлений дебиторской задолженности) составляют вторую причину необходимости чистого оборотного капитала. Третья причина необходимости наличия чистого оборотного капитала - это риск обесценения или потери оборотных активов, возникающих в результате банкротства дебитора, порчи материалов или готовой продукции. Наконец, наличие чистого оборотного капитала - необходимое условие получения краткосрочного банковского кредита.
Управление товарно-материальными запасами.
Товарно-материальные запасы классифицируются по трем видам:
(1) сырье; (2) незавершенное производство; (3) готовая продукция.
Политика управления товарно-материальными запасами фирмы относится к инвестированию во все эти три группы и устанавливается исполнительным комитетом фирмы, включающим производственников, специалистов по маркетингу, специалистов по финансам: они все принимают участие в управлении товарно-материальными запасами. Управляющего производством беспокоят сырьевые запасы для обеспечения непрерывного процесса производства. Управляющий по маркетингу заинтересован в том, чтобы фирма имела большие товарно-материальные запасы, обеспечивая быстрые поставки, так как это облегчит осуществлять продажи. Управляющего финансами беспокоит уровень товарно-материальных запасов, так как их чрезмерность влияет на прибыльность:
 товарно-материальные запасы снижают коэффициент оборачиваемости активов (Объем продаж / Активы);
 текущие запасы товарно-материальных ресурсов требуют значительных расходов.
Управляющий финансами должен использовать различные методы для улучшения эффективности контроля за товарно-материальными запасами, которые слишком различаются и сложны для полного рассмотрения. В данном разделе будет рассмотрена только модель нахождения оптимального размера заказа (число единиц продукции, которое следует произвести). Рис.1.4. иллюстрирует основное исходное условие, при котором строится теория управления товарно-материальными запасами. Те расходы, которые выражены кривой С , растут при больших запасах товарно-материальных ресурсов. К этим расходам относятся расходы, связанные с содержанием запасов: складские расходы, страхование, износ, расходы, связанные с контролем за товарами. Расходы, которые выражены кривой О , снижаются при больших запасах товарно-материальных средств. К этим расходам относятся расходы, связанные с размещением заказа и получением запасов: потери в результате неиспользования дисконтов, отгрузка и транспортировка, стоимость размещения заказа (соглашения между компаниями, телефонные разговоры, установка производственного цикла) . Кривая Т, суммирующая кривые О и С , представляет собой общую стоимость заказа и содержание товарно-материальных запасов. В точке, где кривые О и С пересекаются, кривая Т имеет точку минимума. Эта точка представляет собой оптимальный уровень запасов товара или экономически выгодный размер заказа (The Economic Ordering Quantity) - EOQ и будет найдена путем использования равенства :
Формула EOQ - ценный инструмент контроля за запасами. Покупая сырье и другие товарно-материальные ценности, при ее помощи можно легко вычислить объем заказа и наилучшее время для его размещения. Для запасов готовой продукции она позволяет нам устанавливать более эффективный контроль за распределением по срокам и величиной производственных планов.
Финансирование оборотного капитала. Существует два метода финансирования: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочное финансирование включает коммерческий кредит, банковский кредит, выпуск коммерческих бумаг, факторинг, долгосрочное включает выпуск облигаций и выпуск акций (долгосрочное финансирование будет рассмотрено далее). Коммерческий кредит - это деньги, которые компания должна поставщикам - кредиторская задолженность. Банковский кредит - кредит, предоставленный банками, коммерческие бумаги - необеспеченные краткосрочные долговые обязательства крупных компаний, факторинг - продажа дебиторской задолженности специализированному финансовому институту, обычно без права обратного требования. Изучив основные источники финансирования необходимо рассмотреть нахождение оптимальной комбинации методов долгосрочного и краткосрочного финансирования......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі