Казахстанские производители в период открытости экономики

  Казахстанские производители в период открытости экономики

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ - КУРС НА ОТКРЫТОСТЬ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА
2. ИНТЕГРАЦИЯ КАЗАХСТАНА В МЕЖДУНАРОДНУЮ ТОРГОВУЮ СИСТЕМУ И ВТО. ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Для сегодняшних международных экономических отношений присущи новые количественные и качественные характеристики. Основные формы хозяйственных связей, международная торговля, движение капиталов, миграция населения и трудовых ресурсов, транснациональная деятельность, акции международных организаций, наконец, интеграционные процессы в мире - достигли невиданных ранее масштабов. Изменились их место и роль в развитии современного общества. Останавливаясь на основных разделах современных МЭО, отметим, во-первых, международное движение капиталов, которое приобрело определяющее значение в ущерб мировой торговле. Только в последние годы его объем увеличился на 30 - 40 %, достигнув по вывозу в 1998 г. более 400, а в 1999 г. почти 500 млрд долл. Накопленная сумма экспорта капитала за последнее десятилетие приблизилось по величине к размерам годового мирового вывоза товаров и услуг, составив около 5 млрд долл. результаты таких внешних инвестиций для экономик большинства стран более чем существенны: изменяются структуры национальных хозяйств, растет их экономический и технический уровень, стимулируется внешнеторговый обмен и др.
Во-вторых, международная внешняя торговля становится реальным и все более ощутимым фактором воспроизводственного процесса, удовлетворения потребностей населения и всякой хозяйственной деятельности. В 1998 г. международная торговля товарами и услугами превысила рубеж 10,6 трлн долл., а темпы ее ежегодного прироста 6-8 %, значительно опережая рост производства (2-2,5 %). Внешнеторговый обмен товарами и услугами составляет в настоящее время свыше 1/3 по отношению к суммарному ВВП стран мира - более 27 трлн долл. Таким образом, каждый шестой товар или услуга попадают к потребителю через мировую торговлю. Без внешней торговли теперь невозможно удовлетворить разнообразные повседневные потребности населения не только малых стран, что очевидно, но также средних и больших (как США, Китай, Индия, Россия и т.п.), где доля импортных потребительских товаров в среднем достигает 12 -20 % от всех приобретаемых населением. Имеются также другие новые черты современной международной торговли: обмен услугами увеличивается, и их доля составляет в настоящее время почти треть мирового экспорта (около 1,5 трлн долл.). при этом основная часть приходится на новые виды - инжиниринг, консалтинг, лизинг, информационные и др. В товарной структуре международного обмена резко возросла доля готовой продукции - около 2/3, в том числе поставки кооперационного характера (узлы, детали, агрегаты) - более половины. Это отражает возрастающее значение международной производственной и научно-технической специализации. Не случайна поэтому и принципиально иная роль в МЭО внутрифирменного сотрудничества в рамках ТНК, на которые приходится подавляющая часть международного кооперационного обмена, создающего устойчивые предпосылки неуклонного расширения международного рынка.
1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ - КУРС НА ОТКРЫТОСТЬ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА
Республика Казахстан, экономика которой находится сегодня в сложном состоянии, испытывает большую потребность в привлечении иностранных инвестиций.
Необходимость применения иностранного капитала вытекает из ряда причин. Основными из них являются:
* крайняя ограниченность инвестирования за счет внутренних ресурсов (она будет сохраняться как в условиях стабилизации и жесткой финансово-кредитной политики, так и в случае гиперинфляции);
* стремление насыщать внутренний рынок дефицитной продукцией, в т.ч. за счет замещения нерационального импорта;
* объективная необходимость более тесного включения в мировые хозяйственные связи
В настоящее время законами Республики Казахстан предусмотрены различные формы иностранных инвестиций, включая создание фирм со 100% иностранным капиталом, совместных предприятий, концессий, свободных экономических зон.
Ныне в Республике действуют более 700 СП с участием иностранных партнеров из 70 стран. Их общий товарооборот составляет 600 млн. долларов США. На предприятиях с иностранным участием в 1996 г. было занято около 200 тыс. работающих. Эти предприятия произвели в истекшем году почти 50% объема товарной продукции промышленных предприятий.
Тем не менее, следует отметить, что в целом приток иностранных инвестиций в Казахстан еще далеко не соответствует реальным потребностям страны. Казахстан обладает рядом возможностей по привлечению зарубежных инвесторов, это:
* обширный рынок, имеющий, по сравнению с западным, множество свободных и еще никем не занятых "ниш";
* сравнительно слабая еще реакция казахстанской экономики на конъюнктурные колебания мирового хозяйства;
* богатые природные ресурсы;
* сравнительно дешевая рабочая сила;
* высокий образовательный уровень рабочей силы. При оценке возможностей иностранных инвестиций в Казахстан необходимо рассматривать два их источника - международные кредиты, получаемые на межгосударственном уровне, и кредиты зарубежных фирм, которые хотя и меньше по объемам, но могут радикально повлиять на стабилизацию экономики Казахстана и ее рост.
В среднесрочной перспективе приоритетными отраслями для притока иностранных инвестиций остаются электроэнергетика, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, металлургия, коммуникации,
промышленный комплекс. В нефтегазовой отрасли большое внимание уделяется увеличению добычи и поставки на экспорт нефти и газа. В этом отношении особую значимость имеет реализация проекта экспортного нефтепровода Тенгиз- Новороссийск.
Важным здесь является привлечение дополнительных инвесторов, заинтересованных в осуществлении проекта и перераспределении долей участия.
Привлечение 8 нефтяных компаний из 5 стран, вместо 3, участвовавших ранее, позволит быстрее сделать инвестиции, которые составляют 1200 млн. долларов США Осуществление проекта займет 2-2,5 года. Доля трех государств-учредителей составит 50%, вместо прежних 100%, в т.ч. 24% - у России, 19% -у Казахстана, 7% - у Омана. Другие 50% будут распределены между "Шеврон" (15%), "Лукойл" (12,5%), "Мобил" (7,5%) и "Рос-нефть"(7,5%).
Рассмотрим влияние некоторых характерных для экономики Казахстана черт на инвестиционный климат.
Влитие инфляции. Инфляция в Казахстане приводит к падению курса тенге к доллару, что означает, что иностранный инвестор не заинтересован вкладывать капитал в производство продукции, реализуемой на внутреннем казахстанском'" рынке за тенге. Мешают ориентация иностранного капитала на казахстанский рынок и падение спроса, проявляющегося в неплатежеспособности. Тем самым сфера приложения иностранного капитала сужается и ограничивается производством продукции, конкурентоспособной на внешнем рынке, а это практически только продукция топливно-сырьевых отраслей.
Этот фактор будет действовать до тех пор, пока внутренние цены не достигнут мирового уровня (с учетом курса тенге). Когда это произойдет, то, независимо от курса тенге к доллару, будет равно выгодно производить продукцию как для внутреннего, так и для внешнего рынка.
Правительством Республики разработана среднесрочная Программа углубления реформ на 1996-1998 гг., в которой предусматривается довести уровень инфляции до 9-12% в год.
Необходимо акцентировать внимание на следующих направлениях антиинфляционной политики:
1. Сократить дефицит бюджета за счет укрепления доходной базы и сокращения расходов;
2. Банковское кредитование постепенно заменять неинфляционными источниками финансирования в виде государственных казначейских обязательств;
3. Прибыль предприятий, направляемую на пополнение оборотных средств, нужно освобождать от налогообложения;
4. Установить ориентиры роста централизованных кредитов и денежной массы;
5. Наметить действенные меры по стабилизации валютного курса тенге.
Стабилизация финансового состояния будет способствовать оживлению инвестиционной политики, что вызовет потребность в иностранных инвестициях, с одной стороны, и создаст благоприятные предпосылки для их вложения - с другой.
Выделим из реальных в настоящее время возможностей для привлечения иностранных инвесторов основные три.
1. Участие в приватизации.
В настоящее время в Казахстане для иностранного капитала имеется возможность сравнительно недорого приобрести (приватизировать) многие объекты, особенно в стадии незавершенного строительства, а также ряд предприятий, вынужденных сворачивать свое производство, в частности, из-за отсутствия импортного сырья.
Сейчас сняты существовавшие ранее ограничения на участие иностранных инвесторов в приватизации. Не допускается лишь их участие в приватизации объектов топливно-энергетического комплекса без разрешения Правительства Казахстана.
На сегодняшний день приватизация - это одна из самых привлекательных сфер инвестирования для зарубежных предпринимателей.
Принятие Закона "О государственной поддержке прямых инвестиций в Республике Казахстан" позволило создать благоприятную законодательную базу для притока иностранного капитала. Впервые из стран СНГ в Казахстане начала применяться такая форма хозяйствования, как заключение (контрактов с зарубежными компаниями на право управления объектами государственной собственности с последующей их приватизацией. С участием зарубежных предпринимателей осуществлена приватизация: Ермаковской ГРЭС, Карагандинской ТЭЦ-2, "Казтелекома", Алматинского табачного комбината (компания "Филип Морис"), Шымкентской кондитерской фабрики (компания "Набиско"), Карагандинской и Акпобинской/кондитерской фабрик (британская компания "Ю-Ай-ДжиЛта"). Принято решение о приватизации в 1996-1998 гг. ряда предприятий нефтегазового сектора: "Актюбинскнефть", "Южказнефтегаз" и "Шымкентнефтеоргсинтез".
Сейчас в республике действует 17 кредитных линий от 15 государств на общую сумму 1,8 млрд. долларов США. Привлекаемый капитал содействует ускорению технического перевооружения производства, росту экспортных возможностей республики.
2. Наличие неиспользуемых природных ресурсов.
Из-за исторически сложившегося некомплексного использования рудных ископаемых (особенно рудоцветных металлов), в отвалах было оставлено огромное количество полезных компонентов. У нас в стране нет технологий по извлечению многих из них. Иностранному капиталу было бы выгодно вкладывать в это средства.
Значительный интерес для иностранных инвесторов может представлять, к примеру, и наличие в республике широкой номенклатуры редких и редкоземельных металлов, используемых в больших количествах в электронной промышленности, в лазерной технологии, приборах и средствах автоматизации производства.
3. Сочетание интересов.
Поскольку в конечном итоге зарубежного инвестора и принимающую сторону интересует одно и то же, а именно - получение максимальной прибыли, необходимо сочетание интересов сторон при заключении инвестиционных сделок.
Иностранного инвестора в большей степени беспокоит проблема риска Инвестор вкладывает свой капитал под будущий результат и поэтому должен быть уверен в надежности планируемого им бизнеса..
В этой связи задача принимающей стороны состоит в том, чтобы создать стабильный для деловой активности и ясный для вкладчика капитала инвестиционный климат. По мнению зарубежных специалистов, лучше иметь пусть не очень хорошие, но стабильные правила и условия инвестиционной деятельности (отношения собственности, уровень налогообложения и др.), нежели более привлекательные, но подверженные постоянным изменениям.
Существующие на сегодняшний день налоги на добавленную стоимость, на прибыль, импортные таможенные тарифы, акцизы за пользование природными ресурсами делают многие предприятия с иностранным участием низкорентабельными, что сдерживает приток инвесторов.
Для повышения инвестиционной активности важно ускорить подготовку комплекса мероприятий, включающих в себя:
- создание льготного режима налогообложения инвестиционных компаний, банков и других финансовых институтов, аккумулирующих свободные финансовые ресурсы, при условии их направления на реализацию государственных приоритетов;
- обязательное аккумулирование на особых счетах всей суммы амортизации и прибыли, предназначенных на финансирование капвложений;
- использование средств, поступающих от приватизации госпредприятий на инвестиционные нужды.
Оживление казахстанских инвестиций позволит более активно привлекать инвестиции зарубежных партнеров.
В целом опыт стран, широко открывших свои границы зарубежному капиталу, показывает, что для масштабного и активного его участия в структурной перестройке экономики необходимо сбалансированное сочетание норм прибыли, уровня риска, стимулов и гарантий.
Сейчас в Казахстан идут в основном те иностранные инвесторы, которые рассчитывают, что будут тем или иным путем иметь высокую норму прибыли. Реализуя свой капитал через совместные предприятия, они, в основном, специализируются на высокодоходных видах деятельности, не требующих крупных капитальных вложений, нередко пользуются для извлечения повышенных прибылей несовершенством действующих законов. В то же время многие иностранные инвесторы не идут на увеличение доли своего капитала в современных инвестиционных проектах из-за невысокого риска.
Наилучшим образом интересы Казахстана и зарубежных инвесторов могут сомкнуться на реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих получение для экспорта и внутреннего потребления дополнительных объектов первичных ресурсов в результате резкого снижения их прямых потерь и повышения эффективности использования. Имеющиеся в данной области реальные резервы и возможности весьма велики. Многие млн. кубометров нефтяного попутного газа сгорают на нефтяных промыслах. Вполне устранимы потери десятков млн. кубометров природного газа в системе газоснабжения. Существует огромный в сравнении со странами Запада перерасход топлива, металла и других видов сырья на единицу конечной продукции. Полученная с участием иностранного капитала и технологий экономия первичных ресурсов должна значительно перекрывать связанные с ней затраты.
Обозначим некоторые приоритетные направления иностранного инвестирования.
1. В реконструкции и модернизации нуждается практически все агропромышленное хозяйство - от первичных производственных процессов в сельском хозяйстве до выпуска конечного продукта и доведения его до потребителя. Здесь крайне необходимо поднять продуктивность и снизить потери, обеспечить более глубокую и комплексную переработку первичного сырья с целью значительного увеличения выхода конечной продукции и повышения ее потребительских качеств.
2. В крупномасштабном иностранном инвестировании нуждаются сейчас топливно-энергетические отрасли. Привлечение инвестиций в эту область было бы весьма полезным при решении рада узловых задач, среди которых:
- активизация использования имеющегося производственного потенциала по добыче и переработке энергоресурсов, особенно в тех его звеньях, где можно в короткие сроки получить хорошую отдачу от вложенных средств, например, при инвестировании ресурсов в эксплуатацию большого массива бездействующих сейчас нефтяных скважин с покрытием расходов за счет выручки от продажи дополнительно извлекаемой нефти;
- резкое снижение удельных расходов топлива и энергии в народном хозяйстве на основе перехода энергосберегающих технологий;
- комплексная модернизация действующих и создание новых производственных фондов и процессов на базе современной техники и прогрессивной технологии, обеспечивающих устойчивый рост эффективности и безопасности производства, а также коренное улучшение труда.
3. К числу приоритетных направления иностранного инвестирования следует отнести и создание в Казахстане современной инфраструктуры, включая транспорт, технически оснащенное складское хозяйство, телекоммуникации, деловую инфраструктуру (офисы, деловые центры, банки данных и другие объекты) и бытовой сервис.
Развитие этой сферы весьма привлекательно для зарубежных инвесторов, поскольку в ней, как правило, в относительно короткие сроки окупаются первоначальные затраты и одновременно создается благоприятная материальная основа для последующей деловой активности иностранного капитала.
Акцент на коротких сроках окупаемости первоначальных затрат естественен на современном кризисном этапе развития экономики Казахстана. Однако такая ориентация ни в коей мере не направлена против долгосрочных инвестиционных программ.
По мнению специалистов, с точки зрения инвестиционных перспектив отрасли промышленности и другие сферы материального производства могут быть поделены на три группы.
К первой группе относятся жизненно важные отрасли, за поддержание и развитие которых должно нести ответственность государство. В первую очередь, это электроэнергетика, тяжелое и транспортное машиностроение, транспорт. В ближайшее время трудно ожидать притока иностранных инвестиций и частного казахстанского капитала в эти сферы с длительными сроками строительства.
Ко второй группе относятся отрасли казахстанской экономики, которые по соотношению затрат и результатов на существующей технологической и организационной основе способны "выжить" при реальной либерализации внешнеэкономической деятельности и устранении основных диспропорций в структуре внутренних цен. В данную группу входят нефте- и газодобыча, черная металлургия (за исключением добычи железной руды), цветная металлургия, некоторые отрасли химической промышленности.
Можно прогнозировать, что эти отрасли при благоприятном развитии событий будут обладать сравнительно большими ресурсами для инвестирования. Кроме того, эти сферы при возможности свободного перелива капитала и выхода на мировой рынок будут привлекательны и для казахстанских инвесторов.
Вероятно, при прочих равных условиях иностранный капитал будет проявлять к указанным отраслям особый интерес, поэтому они в меньшей степени будут нуждаться в государственной инвестиционной поддержке.
Наконец, к третьей группе относятся отрасли, убыточные при используемых ими ныне технологиях. Продукция их неконкурентоспособна на мировом уровне. Данные отрасли включают в себя первичную нефтепереработку, большую часть гражданского машиностроения, легкую и пищевую промышленность, сельское хозяйство, производство пластмасс и химических волокон, тары. В эту же группу попадает и угольная промышленность. Практически во всех перечисленных отраслях существует наибольшая потребность в привлечении иностранных инвестиций для коренной реконструкции оборудования и внедрения современных методов.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі