Казахстано-Китайское сотрудничество

 Казахстано-Китайское сотрудничество

Содержание
Введение.
Глава 1.Казахстан и Китай. Современное положение дел.
1.1. Внешнеэкономическая деятельность государств.
1.2. Казахстанско–китайские отношения на современном этапе.
1.3. Производство в Казахстане и в Китае. Сравнительный анализ.
Глава 2. Сотрудничество РК и Китая в различных отраслях экономики.
2.1.Инвестиционная деятельность.
2.2. Технологии.
2.3. Сотрудничество по нефтяной отрасли.
Глава 3. Перспективы развития Казахстанско-китайских отношений.
Заключение.
Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ
Среди стран, сумевших продемонстрировать в последнее время «чудо» экономического роста, особое место занимает континентальный Китай.
Беспрецедентные успехи экономики Китая стали одним из важнейших событий мировой истории последних десятилетий. Весьма вероятно также, что китайская экономика по своим размерам превысит американскую и станет крупнейшей в мире.
И Казахстан, и Китай ранее находились в известной идентичности систем, т.е. в системе традиционной плановой экономики, от которой ныне идет процесс перехода к рыночной свободной экономике. Но каждая страна идет своим путем, вырабатывая свои методы осуществления реформ экономических и политических систем. Это дает основание к проведению сравнительного анализа процессов. Сравнительный анализ интересен как в отдельных сферах экономики, банковской системы, производства либо социально- политических, так и целых комплексов систем.
Каждая страна имеет свои традиции и менталитет, которые отражают скорость и подход к реформам, но сущность переходного периода остается одна и та же – достижение эффективности в распределении ресурсов и строительство конкурентного преимущественного государства.
С момента превращения Казахстана в независимое государство казахстанско-китайские отношения развивались весьма динамично. Они всегда были отмечены стремлением обеих сторон к налаживанию равноправного, взаимовыгодного партнерства.
Китай был одной из первых стран, с которой у Казахстана состоялся обмен посольствами. В октябре 1993 года в ходе визита Президента Н.А. Назарбаева в КНР была подписана Совместная Декларация об дружественных основных взаимо¬отношениях между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Важную роль в развитии двусторонних отношений сыграл визит Премьера Государственного Совета КНР Ли Пэна в Алматы в апреле 1994 года. В результате переговоров был подписан целый ряд межправительственных документов. Среди них - Соглашение между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о казахстанско-китайской государственной границе. Мы считаем его документом огромной исторической важности:
Оно создает солидную основу для дальнейшего развития дружественных отношений между нашими странами.
Визит Президента Казахстана в Пекин в сентябре 1998 года стал новым важным шагом в развитии казахстанско-китайских отношений. Стороны подписали совместную Декларацию о дальнейшем развитии и углублении дружественных взаимоотношений между Казахстаном и КНР. Она подтверждает обоюдное стремление вывести на новый уровень сотрудничество двух стран во многих областях.
В ней также указывается, что Казахстан признает правительство КНР единственных законным правительством Китая, а Тайвань - неотъемлемой частью его территории. Поэтому Казахстан не будет устанавливать с Тайванем официальных отношений.
Китай является одним из крупнейших внешнеэкономических партнеров Казахстана. Наши страны сотрудничают в таких областях, как энергетика, горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая промышленность, производство удобрений.
В настоящее время большая часть внешне¬торгового оборота с КНР приходится на Синьцзянь-Уйгурский автономный район. Это естественно, так как этот регион непосредственно граничит с Казахстаном. Однако мы заинтере¬сованы и в том, чтобы развивать торговлю с центральными и южными китайскими провинциями, со свободными экономическими зонами
Мы надеемся, что этому поможет открытие железной дороги, связывающей Казахстан с портом Ляньюнган. А подписанное в сентябре прошлого года соглашение об использовании этого порта для обработки и транспортировки казахстанских грузов открывает для нас путь к Тихому океану.
Развиваются культурные связи между нашими странами. Проходят гастроли артистов. В китайских вузах учатся студенты из Казахстана, а китайские студенты - в казахстанских вузах.
Удовлетворены ли мы нынешним состоянием казахстанско-китайских отношений? И да, и нет. Да - поскольку уровень политического диалога между нашими странами остается стабильно высоким, поскольку создана солидная договорно-правовая база нашего сотрудничества, наши позиции по важнейшим международным проблемам во многом совпадают. Нет - поскольку заключенные двусторонние соглашения и достигнутые договоренности пока не начали работать в полную силу. Я имею в виду прежде всего сферу экономики.
Однако я уверен, что наши отношения во всех областях жизни будут развиваться так же динамично, в духе равноправия взаимной выгоды, на благо народов наших стран.
Плодотворно развивались последние 5 лет дипломатические отношения между Казахстаном и Китайской народной республикой.
Пятилетнее развитие двусторонних отношений между Казахстаном и КНР показало доверительные отношения, которые были закреплены двусторонней декларацией «О взаимодействии и партнерстве» Это соглашение налагает большую ответственность на обе страны. В дальнейшем, отношения между нашими странами будут носить поступательное экономическое и политическое движение. В последнее время произошли и другие важные события. Это безусловно, подписание пятистороннего соглашения в г. Шанхае, касающееся установления мер доверия в район границы. Его подписали Казахстан, Кыргыстан, Таджикистан, Россия и КНР.
Динамично развиваются торгово –экономические отношения между нашими странами. Важным событием явилось подписание соглашения об использовании Казахстаном китайского порта Ляньюнган, который даст нашей республике выход к открытому морю для осуществления торговых связей с Японией, Южной Кореей, странами Юго-Восточной Азии.
Очень важна в этих отношениях инициатива Казахстана по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, подчеркнул А. Шакиров, которая нацелена на укрепление безопасности на континенте. КНР – великая страна, к тому же наш сосед – активно участвует в этом процессе.
Принципиальные вопросы в основном мы решили. Один из главных заключается в том, что Китай после присоединения Казахстана к Договору о нераспространения ядерного оружия.
Исходя из вышесказанного я считаю, что выбранная мной тема особенно актуальна на сегодняшний момент.
Глава 1.Казахстан и Китай. Современное положение дел.
1.1. Внешнеэкономическая деятельность государств.
Национальная экономика в условиях рыночных от¬ношений видит во внешней факторе возможность занять не только достойное место в мировой эконо¬мике, но и оказать воздействие на развитие отечес¬твенной промышленности. Для многих стран переход¬ной экономики внешняя сфера стала практически единственным фактором, способствующим выходу национальной экономики из кризиса. Не случайно проблема развития внешнеэкономических связей в центре торговой политики этих стран.
Особое значение в, этих условиях придается современному пониманию и адекватной трактовке содержания внешнеторговой политики. Именно от ее ак¬центов зависит та или иная тенденция во внешнеторго¬вой политике, ее эффективность. В этой связи обращают на себя внимание новые нотки в реализации внешнеторговой политики, когда среди ее функций на первое место ставится функция оперативного регулирования междуна¬родного обмена. Эта тенденция наблюдается и среди сторонников резкого ограничения роли рыночных механиз¬мов и государства, и среди их радикальных оппонентов. Именно последние отводят внешнеторговой политике фун¬кцию оперативного реагирования на сбои макроэкономи¬ческих мероприятий.
Несоответствие между выбранной внешнеэкономической стратегией на открытую экономику и действующей внешнеторговой политикой в Казахстане, на наш взгляд, привело к тому, что международный обмен стал играть роль только источника "твердой" валюты, насыщения внутреннего рынка товарами, выхода экономики из кри¬зиса и поддержания жизненного уровня населения.
Официально проводимая в Республике Казахстан монетаристская политика, направленная на подавление ин¬фляции, установление реального валютного курса тенге, привела к тому, что темпы инфляции снижены до 6-8 % в месяц. Одновременно проведена существенная либера¬лизация в области ценообразования и внешнеэкономи¬ческой деятельности. В итоге достигнута определенная макроэкономическая стабилизация народного хозяйства в целом. В этих условиях должна происходить и адекват¬ная корректировка текущей внешнеторговой политики. Однако в действительности этого не происходит. Об этом свидетельствует ряд обстоятельств, а именно:
1. Товарная структура экспорта продолжает носить ярко выраженную сырьевую направленность. Не требует особых доказательств, что за годы суверенного, развития сложилась устойчивая тенденция к повышению удельного веса сырья и полуфабрикатов.
В экспорте с 1993 года доля сырья, полуфабрикатов и продовольствия выросла с 62,7% до 80,0% в 1996 году. За 11 месяцев 1998 года она составила 83%;
2. Расширение внешнеторгового оборота происходит за счет традиционных экспортоориентированных отрас¬лей (нефтегазодобывающая отрасль, металлургия, сель¬ское хозяйство). Удельный вес этих секторов превысил уже 90% от общего объема вывоза. В результате этого отечественное машиностроение, химическая и нефтехи¬мическая промышленность практически лишены доступа к сырью, необходимому для их развития. Становится очевидным, что потребности внутреннего рынка удовлетворяются не полностью. Отечественная промышленность сидит на "голодном пайке», и это, в кон¬це концов, не может не привести к потере отечественного, машиностроения, химической и нефтехимической про¬мышленности, являющихся основными потребителями вышеназванной продукции. Положение усугубляется и тем, что в отечественной перерабатывающей промышленности продолжается спад производства.
Отсутствие оборотных средств, неплатежи и т.п. лишь подхлестывают вал кризисных явлений в этих секторах на¬циональной экономики. В создавшихся условиях отечественная обрабатывающая промышленность оказалась обречен¬ной на жалкое существование, не претендующей на какую-либо заметную роль в развитии национальной экономики.
И если учесть, что конец 1998 и начало 1997 характеризуются падением мировых цен на цветные и черные металлы, нефть, то республика несет огромные потери во всех отношениях.
Сравнительные преимущества республики в области природных ресурсов носят в основном статистический ха¬рактер. Считается, что Казахстан обладает такими относи¬тельными преимуществами, как дешевая рабочая сила и природные ресурсы. Это позволяет республике иметь оп-ределенные конкурентные преимущества в области цен на основные экспортные товары.
Однако эти преимущества не переносятся на другие секторы национальной экономики, в первую очередь связанные с экспортоориентированными отраслями. Республика завозит практически около 70 % необходимых материальных компонентов для организации производства в нефтедобыче, горном деле из-за рубежа. Заработанные валютные средства идут на приобретение этих компонентов и не могут быть использованы на развитие связанных и других отраслей.
Если к этому прибавить особенности ценообразования на сырые полуфабрикаты, за¬ключающиеся в маленькой величине добавочной стоимос-ти, по сравнению с ценами на продукцию высокой степени готовности обрабатывающей промышленности становится ясным, что основные экспортные отрасли работают на себя без какой-либо особой пользы для других секторов национальной экономики Казахстана. Надежды на то, что казахстанские нефтедоллары в скором времени окажут ощутимое воз¬действие на структурные преобразования в экономике страны, отодвигаются на более длительные периоды.
4. Внешняя торговля республики остается торгово-посреднической, в результате чего воздействие внешнеэконо¬мических связей на национальную экономику скорее отри¬цательное, чем положительное. За рубеж уплывает не толь¬ко богатство страны: энергоносители, сырье и интеллекту¬альные ресурсы, но и значительная часть экономической выгоды, созданная казахстанскими производителями.
В то же время, как показывает мировой опыт, внешнеторговая политика не только способствует устранению негативных последствий, но и позволяет в ус¬ловиях формирующейся воспроизводственной модели внеш-неэкономических связей оказать существенное воздействие на направления включения национальной экономики или от¬дельных ее субъектов в интернационализированные воспро¬изводственные, цепи с наибольшей экономической выгодой.
Сложившуюся внешнеторговую политику Казахстана нельзя считать достаточно эффективной, адекватной стратегичес¬ким целям. По крайней мере между тем, что провозглашено, и тем, что реализуется, заметен существенный разрыв, имеются противоречия между сегодняшней экономической политикой и экономической стратегией. В условиях, когда внешнеэкономические связи выходят на первый план, отсутствие научно обоснованной торговой политики негативно сказывается на эффективности прово¬димых в республике экономических реформ.
Для выработки внешнеторговой политики, учитывающей объективные реалии современного экономического разви¬тия Казахстана, необходимо проанализировать наиболее важные аспекты внешнеторговой политики государств ми¬рового сообщества; и в особенности развитых и новых индустриальных стран.
Их опыт имеет и исторический аспект, поскольку цели и задачи, инструментарий и институциональ¬ные со временем менялись, однако принципиаль¬ные задачи и подходы к внешнеторговой политике во многом постоянны и универсальны. В этом и заключается значение опыта для стран переходной экономики. Внешняя торговля как система институтов, способствующих товаропродвижению отечественных товаров на внешние рынки, представляет собой подвижную струк¬туру, включающую определенные подгруппы в соотношении и взаимодействии. Понятие «внешняя торговля» в совре¬менных странах трактуется широко, где помимо обмена то¬варами в него включается и обмен, услугами. Через между-народный обмен товарами осуществляется "питание" обо¬ротным капиталом значительной части сферы производст¬ва. Внешняя торговля есть не только механизм движения товаров и оборотного капитала, но и механизм передачи информации, механизм согласования с иностранным пот¬ребителем; она обеспечивает обратную связь между потре¬бителем и производителем.
Внешнеторговая политика на уровне национальной эко¬номики включает систему мер государства таможенной, инвестиционной (инвестиции, непосредственно влияющие на торговлю), институциональной и правовой сферах, ока¬зывающей влияние на развитие и регулирование междуна¬родного обмена товарами, услугами, информацией с уче¬том интересов других государств. В международном обмене принимают участие хозяйствующие единицы (предприятия, организации, объединения, физические лица), регионы, которые решают свои специ¬фические задачи, отличные от решаемых государством, та¬ких как увеличение, сокращение внешнеторгового оборота, стимулирование экспорта или импорта и др. Поэтому есть необходимость трактовки внешнеторговой политики на уровне предприятий и регионов, под которой понимается совокупность мер государства по созданию благоприятных условий для их выхода на внешние товарные рынки с целью получения наибольшей экономической выгоды от внешней торговли. Реализация внешнеторговой политики, как на националь¬ном уровне, так и на уровне предприятий и регионов стал¬кивается с некоторыми трудностями.
Во-первых, госу¬дарству трудно разработать и применить универсальные методы, пригодные как на уровне национальной экономики.
Во-вторых, сложно найти золотую, середину, выбрать меры, направленные на поддержку отечественных производителей без ущерба для иностранных участников, т.е., с одной стороны не допустить застоя первых, а с дру¬гой - засилья вторых.
Учитывая эти и другие моменты, при разработке внеш¬неторговой политики важное место отводится определению ее составных элементов.
Приоритетной здесь должна быть целенаправленная го¬сударственная финансово-экономическая, и прежде всего структурно-инвестиционная политика. Важным звеном та¬кой политики должна стать программа интенсивного импортозамещения и активного развития экспортного потенциала страны, охватывающая использование всех имеющихся воз-можностей, в том числе ВПК, отечественного машинострое¬ния и нефтехимической промышленности для наращивания производства продукции высокой степени обработки, по¬тенциально конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.
Несомненно, каждая из перечисленных проблем заслуживает основательной проработки во внешне¬торговой политике. Но первоочередным шагом, который мог бы облегчить подход к их решению, является, но наш взгляд, скорейшее согласование принципиальных положений, каса¬ющихся роли государства во внешней торговле, и установ¬ление круга проблем, которые находятся в исключительной его компетенции. Проблема, как нам представляется, име¬ет не только теоретическое, но и практическое значение.
Как известно, последователи монетаристского течения в экономической науке ограничивают роль государства лишь созданием ста¬бильных условий для развития наци¬ональной экономи¬ки посредством де¬нежной политики, минимизируют го¬сударственное вме¬шательство в раз¬витие националь¬ной экономики. Представители кейнсианской школы исходят из активно¬го воздействия государства на развитие народного хозяйства, сторонники третьей группы абсолютизируют роль государства в разви¬тии национальной экономики. Такая точка зрения была ха¬рактерна теории социализма, которая исходила из приори¬тетной роли государства во всех сферах жизни общества. Практика показала несостоятельность чрезмерного вмеша¬тельства государства в развитие национальной экономики. Свидетельством этого является отказ.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі