Казахстано- Узбекские отношения

 Казахстано- Узбекские отношения

Содержание
ВВЕДЕНИЕ ......................……………………………........................................…3-6
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА В ИСТОРИИ И В СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Исторические корни дружбы казахского и узбекского народов ...............……….............…7-8
1.2 Особенности политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе .................................. 8-17
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОЛИТИКИ СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА.
2.1 Проблемы интеграционной политики и пути их решения...……….18-21
2.2 ЦАЭС - как этап практического воплощения идеи ЕАС........……...21-22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................……………………...23-25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................…...26-28

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Начало последнего десятилетия XX века знаменовалось колоссальными изменениями, коренным образом преобразовавшими геополитическую структуру и карту мира. Появились новые независимые государства, ставшие на путь суверенного развития. Они всячески стремятся упрочить свое положение среди других стран мира, занять достойное место в мировом сообществе, быть равными среди равных. К числу таких стран относятся Казахстан и Узбекистан - два соседних Центрально-азиатских государства. Для них в полной мере характерны проблемы постсоветского развития бывших союзных республик. Это радикальное реформирование и обновление всех сфер общества, попытки ва сжатые сроки преодолеть негативные последствия недавнего социалистического прошлого, построить подлинно демократическое общество с современной рыночной экономикой, достойной жизнью широких масс людей, пользующихся широкими правами и свободами. Остро встали вопросы о выборе стратегии развития, налаживания внешнеполитических связей. Во всей совокупности этих актуальных, жизненно важных задач одно из центральных мест занимают двусторонние отношения и, прежде всего, между соседними государствами. Это в полной мере относится к казахстанско-узбекистанским отношениям. В момент становления молодого суверенного Казахстана его первый президент Н.А. Назарбаев в “Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства” писал: “С обретением суверенитета, вступлением ООН и целый ряд международных организаций Казахстан столкнулся с новыми для него проблемами собственной внешней политики, обороны и национальной безопасности, с проблемами самостоятельного вхождения в мировую экономику и мировое сообщество”.1 При этом он подчеркивал нам очень важны тесные взаимоотношения с государствами Центральной Азии, обусловленными общими границами, сложившимися хозяйственными связями, взаимодополняемостью и взаимозависимостью экономики, исторической и культурно-этнической общностью”.2 И более конкретно раскрывалась стратегия взаимоотношений между Казахстаном и Узбекистаном в плане координации тесного взаимодействия, обеспечения транзита грузов, использования научно-технического потенциала, экспортных возможностей, оборонной политики. Со временем эти положения приобрели характер долгосрочных приоритетов развития Республики Казахстан. В частности, в Послании Президента народу Казахстана “Казахстан 2030”, В первом долгосрочном приоритете говорится: “Лучшим нашим оружием, обеспечивающим защиту национальных интересов и паритет сил на ближайшую и дальнюю перспективу должно быть политика интеграции, в первую очередь - укрепление и развитие Центрально-азиатского Союза между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном, невмешательства в дела других государств, доминирования актов согласия, а не противостояния.3
Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, казахстанско-узбекистанские отношения имеют важное значение для развития Казахстана как суверенного государства с точек зрения экономического, социального, гуманитарного сотрудничества. Это важный фактор внутреннего развития Казахстана, обеспечения его национальной безопасности, национальных интересов. Достаточно привести тот факт, что на Узбекистан приходится 2203 км. границы Казахстана. К тому же она до сих пор не оформлена между Казахстаном и Узбекистаном как государственная, а существует как административно-территориальная, доставшаяся от Советского Союза. И только в марте 2000 года начался процесс делимитации между двумя суверенными государствами. Наличие столь протяженной границы, общность этнических корней проживающих народов, сложившиеся столетиями экономические, культурные связи предопределяют важность двусторонних отношений и взаимовлияние на политическую, экономическую и культурную жизнь как соседних государств.
Очень важным фактором является то, что свыше 4% населения Узбекистана, или 943613 человек по официальной статистике и около 1,5 млн. человек по неофициальным данным, составляет казахская диаспора. Данный факт является очень важным демографическим фактором для суверенного Казахстана.
Во-вторых, казахстанско-узбекистанские отношения - основополагающий фактор регионального центрально-азиатского развития. Центрально-азиатский регион - очеднь активный регион, и сердцевину его взаимоотношений, климат в нем в значительной мере определяют казахстанско-узбекистанские отношения. Казахстан осуществляет политику многосторонних отношений со многими странами. В первую очередь с ближними соседями - государствами Центральной Азии. Среди них отношения с Узбекистаном занимают одно из приоритетных мест. Научные исследования данной проблемы особенно актуальны в плане выяснения особенностей различных форм взаимоотношений между Казахстаном и Узбекистаном, т. е. с точки зрения объяснения частных форм политики в различных сферах жизни (экономики, экологии, науки и образования и т.д.) из внутренних причин. Подчиненных целостной политической концепции двусторонних отношений этих государств в современных условиях.
В-третьих, Центрально-азиатский регион - это есть ось геостратегических, геополитических интересов и проблем в значительной, если ни в ключевой степени, определяющая векторы глобальной Мировой политики. Н.А.
Назарбаев в своей книге “ В потоке истории” специальный раздел посвятил Центральной Азии, который называется “Независимые государства Центральной Азии и уроки истории”, где пишет о том, что Центрально-азиатские народы имеют “общую историю. Культуру, язык, веру”4. А президент Узбекистана И. А. Каримов в своей книге “Узбекистан на пороге XXI века” подчеркивает: “сближение народов наших стран - естественный исторический процесс”, он основывается на “культурной, языковой и духовной общности наших народов, имеющих глубокие взаимопроникающие корни”.5
В работе широко использованы труды И.А. Каримова, содержащие теоретические положения направлений внешней политики Республики Узбекистан. Пятилетнему периоду внешней политики независимого Казахстана посвящена монгоплановая книга К.К. Токаева. Главная мысль этой книги - роль дипломатии в реализации курса президента Н.А. Назарбаева, нацеленного на построение самостоятельного государства Казахстан — равного среди равных на международной арене.
В работе ставятся задачи исследовать политические аспекты реальных процессов взаимоотношения Казахстана и Узбекистана в истории и на современном этапе, где предполагается раскрыть:
исторические корни казахстанско-узбекистанских взаимоотношений. особенности политических принципов и приоритетов в процессе казахстанско-узбекистанских отношений. сложности и трудности порцесса двусторонних отношений политические ориентиры и направления по углублению масштабности сотрудничества Казахстана и Узбекистана.
Источниковую базу составили: периодическая печать Казахстана, Узбекистана и других государств, а также национальные и международные справочники, статистические обозрения и сборники. Важное значение для данной работы имели личные наблюдения, исследования, проведенные автором.
Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы. В работе раскрывается понимание различных сторон, общих закономерностей и особенностей казахстанско-узбекистанских отношений в современном меняющемся мире и в условиях всесторонней радикальной национальной модернизации.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА В ИСТОРИИ И В СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Исторические корни дружбы казахского и узбекского народов.
Казахстан и Узбекистан связывают вековые узы. Казахстанско-узбекистанские отношения уходят в глубину веков, и их влияние ощущается ныне во всем и в будущем они будут определять так или иначе вектор казахстанско-узбекистанских отношений. Об этом с особым акцентом писал Н.А.Назарбаев в своей книге. “В потоке истории”; “Для центрально-азиатской интеграции и сближения наших государств в будущем как народов, имеющих общую культуру, историю, язык, веру, центральное значение имеют отношения Казахстана, Узбекистана”6 А президент Республики Узбекистан И.А. Каримов в своей книге; “Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса” также подчеркивал:
“Центрально-азиатскую интеграцию мы рассматриваем как объективную необходимость, обусловленную территориальной общностью, базовых и ведущих отраслей экономики, необходимостью совместной эксплуатации водохозяйственных и энергетических ресурсов, обеспечения энергоресурсами. Уже не говоря о культурной, языковой и духовной общности наших народов, имеющих глубокие взаимопроникающие корни.7
В течении многих веков в Среднюю Азию географически, исторически и культурно как части единого целого входили территории современных государств - Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана. В прошлом они входили в состав одних и тех же государственных образований, коренное население которых всегда было и остается связанным общностью этнохозяйственной деятельности, исповедуемой веры и во многом — исторической судьбою.
Чем глубже мы проникаем в историю, тем больше убеждаемся в несостоятельности “теории” об абсолютно обособленном развитии культуры отдельных племен, народностей и нации, то есть вне культурных контактов и связей с другими народами. Предки казахов, узбеков, кыргызов, таджиков, туркмен входили в своеобразный культурный регион.
Наиболее выдающиеся личности, внесшие бесценный вклад в развитие мировой цивилизации, олицетворяли собой единство национальных и общечеловеческих духовных ценностей. Аль-Фараби. Снискавший славу “Второго учителя”, относится к таким всемирно-историческим личностям. Ибн Сина говорил, что “только комментарии Аль-Фараби дали ему возможность освоить “Метафизику Аристотеля”.8
Тюркский мир, начиная со времен Тюрского каганата постоянно находился под неимоверным внешним давлением. История великого Турана пестрит свидетельствовами о войнах и противостояниях, остро стоял вопрос защиты государства. Но этот тюркский мир сумел сохраниться благодаря собственному умению защищаться, неразрывному единству языкового, культурного пространств, а также общности государственных интересов.
Все исторические этапы консолидации тюрков в рамках государственных образований связаны с пассионарной активностью племен, последовательно сменявших друг друга на политической арене. Таким оброзом. Тюркский, Тюргешский каганаты, кыпчакское ханство, карлукский, огузский, кимакский каганаты свидетельствуют о стредмлении тюрков к объединению, о существовании многовековых традиций единой государственности на территории Казахстана и Узбекистана.
Приобраетение подлинной независимости и государственного суверенитета Казахстаном и Узбекистаном явилось мощным толчком для развития новых отношений между братскими государствами.
1.2 Особенности политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе.
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?