Доходы предприятия. Понятие. Сущность. Виды

 Доходы предприятия. Понятие. Сущность. Виды

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность и содержание дохода
1.2 Виды доходов
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИИЙ
2.1 Анализ состояния планирования, учета и распределения прибыли в условиях свободных рыночных цен
2.2 Методика расчета и корректировки прибыли в условиях свободных рыночных цен
ГЛАВА 3. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1 Пути снижения непроизводственных расходов и потерь
3.2 Совершенствование управления прибылью в условиях рыночной экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Прибыль - чистый доход предприятия, т.е. часть общей выручки, полученной от реализации продукции или услуг, которая остается после вычета из нее всех затрат на производство. В экономической практике принято выделять:
1) балансовую (общую) прибыль, полученную от всех видов хозяйственной деятельности, с учетом внереализационных доходов и потерь. Балансовая прибыль - это общая выручка за вычетом внешних издержек. Внешние или явные издержки - платежи поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.
2) экономическую прибыль - разность между полученной выручкой и экономическими издержками (внешними и внутренними).
Прибыль от реализации продукции определяется как разница между стоимостью произведенной продукции в оптовых ценах предприятия и ее полной себестоимостью.
Расчетная прибыль - часть прибыли, которая остается после выплаты платежей в бюджет и банки и вышестоящие органы.
Снижение издержек производства и обращения повышает прибыль предприятия. Издержки обращения - затраты, связанные с доведением продукции до потребителя.
Производительные - транспорт, хранение, подработка. чистые - затраты, обусловленные сменой форм стоимости - оплата продавцов, кассиров и др. Издержки производства - материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация.
Основными факторами, определяющими величину прибыли и уровень рентабельности является выбор наиболее эффективных методов производства, обеспечивающих снижение материалоемкости и трудоемкости производства, и осуществление режима экономии во всех звеньях производства, а также снижение издержек, экономия ресурсов, ускорение оборачиваемости.
Рентабельность показатель экономической эффективности производства, характеризующий соотношение дохода и затрат за определенный период времени. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность и содержание дохода
Для выявления проблем управления в условиях постоянно меняющейся обстановки для сохранения конкурентоспособ¬ности необходим постоянно действующий анализ деятельнос¬ти предприятия во всех сферах ее деятельности.
Состояние того или иного объекта управления определя¬ется системой показателей. Любое предприятие, независимо от размеров, сферы деятельности, прибыльности или убыточ¬ности, есть сложная система, которая взаимодействует с ры¬ночной средой. Вряд ли найдется единственный показатель, который смог бы отразить аспекты деятельности предприятия. Таковым не может быть даже доход. Лучше всего основывать¬ся на системе показателей. Чтобы производить любой продукт, необходимы ресурсы: деньги, рабочая сила, оборудование, сырье, материалы. Этими элементами - факторами произ¬водства - надо управлять (планировать, анализировать и кон-тролировать) и выпускать конкурентоспособную продук¬цию.
Состояние предприятия и его положение на рынке харак¬теризуется многими показателями.
1) Параметры и показатели выпускаемой продукции:
- объем и ассортимент продукции;
- рынки сбыта и спрос;
- качество;
- себестоимость и цена продукции;
- конкурентоспособность.
2) Параметры и показатели технического уровня предприя¬тия:
- состояние техники и технологии;
- гибкость производства;
- техническая вооруженность труда и т. п.
3) Социально-экономические показатели:
- себестоимость продукции;
- средняя заработная плата;
- условия труда;
- производительность труда;
- уровень рентабельности и т. п.
4) Финансовые показатели:
- ликвидность и платежеспособность;
- оборачиваемость капитала;
- рентабельность капитала;
- привлеченные и свои средства и др.
Прежде всего, следует сказать, что показатели строятся в соответствии с законами и правилами рыночной экономики. Конечным результативным показателем деятельности предприятий является доход от его основной и не основной дея¬тельности.
Конкретный перечень доходов и расходов зависит от вида деятельности и отражается в отчете о финансовых результатах и их использовании. Что означает вообще доход? Каково отли¬чие дохода от различных разновидностей прибыли?
Доход - чрезвычайно распространенное, широко приме¬няемое и в то же время крайне многозначное понятие, упот¬ребляемое в разнообразных значениях. В широком смысле слова обозначает любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью. Доход предприятий можно характеризовать как увеличение их активов или уменьшение обязательств, приводящие к увеличе¬нию собственного капитала.
Понятие «доход» применимо к го¬сударству в целом (национальный доход), к предприятию (ва¬ловой доход, чистый доход), к отдельным лицам (денежные доходы населения, личный доход).
В валовой доход предприятия принято включать выручку, денежные поступления от продажи товаров и услуг, выпол¬ненных работ, от продажи имущественных ценностей, проценты, полученные за счет предоставления денег в кредит, и дру¬гие денежные и материальные поступления.
Часто употребляется понятие «чистый доход», представляю¬щее разность между общим, валовым доходом и затратами ма¬териальных ресурсов. В еще более узком смысле доход ассо¬циируется с прибылью. Для уяснения, в каком смысле приме¬нено слово «доход» необходимо рассматривать его вместе с сопровождающим эпитетом или с присоединяющими к нему разъяснительными словами.
Для того чтобы доход мог эффективно выполнять свои функции, необхо-димы следующие основные условия:
1. Цены на продукцию должны с определенной степенью приближения выражать общественно необходимые затраты труда и при этом учитывать не-прерывное повышение производительности труда и снижение себестоимости.
2. Система калькулирования изделий и определения себестоимости про-дукции должна быть научно обоснованной.
3. Механизм распределения дохода должен играть активную роль и слу-жить стимулирующим фактором развития производства и повышения его эф-фективности.
4. Эффективное использование дохода возможно лишь в системе всех ос-тальных финансовых рычагов (амортизационные отчисления, финансовые санкции, налогообложение, акцизы, арендная плата, дивиденды, процентные ставки, фонды специального назначения, вклады, паевые взносы, инвестиции, формы расчетов, виды кредитов, курсы валют и ценных бумаг и др.).
Элементами, непосредственно связанными с измерением финансовых показателей, являются:
1) Доходы - это увеличение активов, либо уменьшение обя¬зательств в отчетном периоде;
2) Расходы - это уменьшение активов, либо увеличение обязательств в отчетном периоде.
Обязательства - это определенные действия в пользу дру¬гой стороны или воздержание от нежелательных для нее дей¬ствий. Чаще всего обязательства распространяются на возврат долга, выполнение работ и услуг, передачу имущественных цен¬ностей, охрану собственности, выплату денежных средств, пос¬тавку товаров.
1.2 Виды доходов
В экономической теории под доходом имеют в виду денеж¬ную сумму, регулярно и законно поступающую в непосред¬ственное распоряжение рыночного субъекта. Условием полу¬чения дохода является общественно полезная деятельность. Это выпуск продукции, пользующейся спросом.
Различают следую¬щие виды доходов:
1) Общий доход (ОД) — это денежная сумма, получаемая от продажи определенного количества товара. Он равен цене товара, умноженной на количество товара. Средний доход (СД) - равен общему доходу (ОД), деленному на коли¬чество единиц продукции (К).
СД=ОД / К
2) Предельный доход (ПД) — это приращение общего дохода (ОД) при увеличении продажи на единицу продукции (К).
Предельный доход позволяет оценить возможность окупае¬мости каждой дополнительной единицы выпускаемой продук¬ции. И в сочетании с себестоимостью служит стоимостным ориентиром возможностей расширения предприятия.
Рост частоты технологических разрывов ставит перед менеджментом ряд сложных проблем, связанных как с орга¬низацией инновационной деятельности, так и с другими ас¬пектами функционирования фирмы.
Для принятия управленческих решений очень важен анализ показателей хозяйственной деятельности фирмы. Их можно разделить на три основные группы: оценочные по¬казатели, показатели издержек производства и относительные показатели.
Оценочные показатели. Наиболее важные из них: оборот (товарооборот или объем продаж); валовая прибыль; услов¬но-чистая прибыль; условно-чистая продукция; прибыль после уплаты процентов по займам и кредитам; прибыль по¬сле уплаты налогов; ликвидность после осуществления новых капиталовложений; ликвидность после уплаты дивидендов. Все они одинаково необходимы во внутрифирменном управ¬лении для эффективного контроля за производством, финан¬совым положением предприятия и для выработки и приня¬тия решений. На базе этих показателей руководство полу¬чает информацию, которая служит основой для выработки именно тех решений, которые могут изменить положение фирмы в лучшую сторону. Некоторые из них играют важ¬ную роль и в разработке системы стимулирования труда.
Оборот фирмы определяется как общий объем продаж, т. е. стоимость товаров и услуг, реализованных потребите¬лям. При его измерении важен период, за который он под¬считывается, поскольку этот показатель подвержен сильному влиянию инфляционных процессов. Поэтому лучше его из¬мерять в неизменных ценах. Размер оборота выступает в ка¬честве основы для нормирования и стимулирования труда в сбытовых подразделениях корпораций.
Если из размера оборота компании вычесть стоимость, покупного сырья, материалов, полуфабрикатов, других издер¬жек, то получим валовую прибыль—один из наиболее рас¬пространенных показателей в управлении, особенно в крат¬косрочном.
С начала 1990-х годов Казахстан проводит коренные ре¬формы в экономике, полностью изменилась система хозяйство¬вания на предприятиях, теперь нет директивных планов по ос¬новным показателям хозяйствования и предприятия самостоя¬тельно вырабатывают стратегию своего развития.
И одним из основных показателей деятельности предприя¬тия остается себестоимость продукции, которая представляет собой совокупность затрат, выраженных в денежной форме, на производство и реализацию продукции, и определяет эф¬фективность всего производства.
Экономическое назначение себестоимости — возместить понесенные затраты и обеспечить тем самым простое воспроиз¬водство всех элементов производства: производственных фон¬дов и рабочей силы. Отсюда важнейшими элементами себестои¬мости предприятия являются амортизация, стоимость израсхо¬дованных материальных ресурсов, заработная плата — это ос¬новные статьи затрат. Одновременно предприятие осуществля¬ет и другие расходы: выплачивает премии своим работникам, платит проценты за банковский кредит, содержит объекты со¬циального назначения, производит отчисления во внебюджет¬ные фонды - эти расходы образуют дополнительные издерж¬ки предприятия.
В отдельные периоды развития промышленности источни¬ки возмещения этих расходов менялись. Они либо включались в себестоимость продукции, либо осуществлялись за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, либо возме¬щались из бюджета. Таким образом, состав затрат, включае¬мых в себестоимость продукции, постоянно изменяется. Глав¬ная цель этих изменений - обеспечить обоснованное на дан¬ном этапе развития производственных отношений разграниче¬ние затрат по источникам их возмещения - себестоимость про¬дукции или прибыль.
Состав затрат определяет размер прибыли, увеличение ко¬торой возможно за счет двух факторов: роста цен и снижения себестоимости продукции. Последнее, является более эффек¬тивным, поэтому и предпочтительным. Прибыль определяет поступления в бюджет, поэтому государство, в странах с раз¬витой рыночной экономикой, регламентирует перечень кон¬кретных видов затрат, которые могут быть включены в себес¬тоимость продукции.
Себестоимость продукции — синтетический, обобщающий показатель, характеризующий все стороны деятельности пред¬приятия в их единстве и взаимосвязи. Себестоимость продук¬ции — качественный показатель производственно-хозяйствен¬ной деятельности предприятия. По ее уровню и динамике мож¬но судить об уровне управления, планирования, организации труда и заработной платы, технике и технологии производства.
Себестоимость определяет уровень и динамику таких важ¬ных показателей эффективности, как прибыль и рентабель¬ность. Значение себестоимости также определяется функция¬ми, которые она выполняет:
1) Себестоимость является наиболее емкой частью стои¬мости продукции. В ней аккумулируется примерно 4/5 общест¬венных издержек производства. Это значит, что через себесто¬имость продукции обеспечивается израсходованность средств производства. Себестоимость выступает как важнейший синтетический показатель производства. В ней непосредственно находит от¬ражение уровень хозяйствования на предприятии.
2) Себестоимость является базой формирования оптовых цен, без учета ее не может быть обоснованного ценообразова¬ния.
3) На основе себестоимости рассчитывается прибыль, рен¬табельность отдельных изделий, то есть целесообразность их выпуска.
Все говорит о том, что ослабление внимания к себестои¬мости продукции недопустимо. На уровень себестоимости влия¬ют факторы, зависящие и не зависящие от предприятия. На¬пример, не зависят от предприятия природные условия, в которых оно функционирует, территориальная отдаленность от ис-точников сырья и потребителей продукции, уровень цен на сырье, топливо, оборудование, тарифы на электроэнергию и транспорт и другое.
Затраты, образующие себестоимость продукции, классифи¬цируются по двум основным признакам:
1. По первичным элементам затрат.
2. По характеру возникновения и назначения. Классификация расходов по экономическим элементам при¬меняется при разработке сметы затрат на производство. Сущ¬ность этой классификации состоит в том, что каждый элемент затрат включает однородные по экономическому характеру рас¬ходы, которые в совокупности составляют себестоимость про¬дукции. При этом выделяются следующие элементы затрат:
- материальные затраты (за вычетом стоимости возврат¬ных отходов);
- расходы на оплату труда;
- отчисления на социальное страхование;
- отчисления в государственный фонд содействия заня¬тости;
- амортизация;
- прочие расходы.
Рассматриваемая группа затрат позволяет установить соот¬ношение затрат овеществленного и живого труда, определить всю сумму затрат на производство продукции. Эта группа за¬трат используется для планирования оборотных средств, опре¬деления суммы материальных затрат, которая, в свою очередь, необходима для исчисления чистой продукции.
Классификация расходов по калькуляционным статьям представляет собой их группировку по производственному на¬значению, месту возникновения в процессе производства и реа¬лизации продукции.
В практике экономически развитых стран, в частности США, классификация издержек производства ограничивается группировкой по статьям затрат, а группировка по экономи¬ческим элементам отсутствует. Это обусловлено тем, что учет ведется здесь по центрам издержек, дающим возможность фор¬мировать издержки производства по калькуляционным стать¬ям. Сущность классификации затрат по калькуляционным статьям заключается в том, что прямые затраты выделяются в отдельные самостоятельные статьи расходов в виде однород¬ных экономических элементов, а косвенные отражаются в фор¬ме комплексных статей расходов:
- сырье и материалы;
- покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и вспомогательные материалы на технологические цели;
- возвратные отходы (вычитаются);
- топливо и энергия на технологические цели;
- основная и дополнительная заработная плата производ¬ственных рабочих;
- отчисления на социальное страхование;
- расходы на подготовку и освоение производства;
- цеховые расходы;
- общепроизводственные расходы;
- общехозяйственные расходы;
- коммерческие расходы.
Значение калькуляционной группировки затрат заключа¬ется в том, что на ее основе исчисляется себестоимость едини¬цы различных видов продукции. Она позволяет выявить резер¬вы снижения себестоимости на различных участках производ¬ства. Калькуляция себестоимости является исходной базой ус¬тановления цен на продукцию.
В различных отраслях промышленности структура неоди¬накова, и различают следующие группы отраслей производств по структуре затрат: трудо-, материально-, энерго-, фовдоемкие производства.
Изучение структуры и тенденции изменения издержек на производство продукции позволяет выявить важнейшие источ¬ники и факторы их снижения в конкретных отраслях промыш¬ленности.
Кроме основной системы классификации, все затраты мож¬но сгруппировать по следующим признакам.
Таблица 2.
Классификация затрат.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі