Договор ренты

 Договор ренты

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие и характеристика договора ренты
Глава 2. Виды договора ренты
Глава 3. Постоянная рента
Глава 4. Пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Обязательство ренты широко известно праву стран с рыночной экономикой. Однако в законодательстве Казахстана до перехода республики к рыночной экономике такое обязательство не было предусмотрено, так как для него в СССР не было необходимых экономических условий. Правда, в качестве зачатка обязательства ренты, нормы о котором получили развитие в главе 28 ГК, можно рассматривать главу об отчуждении дома с условием пожизненного содержания в ГК КазССР.
Впервые договор ренты был закреплен в новом Гражданском Кодексе (особенная часть) от 1 июля 1999 года, которого ждали пять лет, так как до 1 июля 1999 года в Казахстане действовала только Обща часть Гражданского Кодекса, принятая ещё в 1994 году, с первого же июля 1999 года действует Гражданский Кодекс Республики Казахстан в полном объеме.
В нем глава 28 посвящена новому для нашего законодательства договору ренты. Данная глава состоит из 4 параграфов. Параграф 1 содержит общие положения о ренте, параграф 2 посещен постоянной ренте, параграф 3 – пожизненной ренте и параграф 4 – пожизненному содержанию с иждивением.
Глава 1. Понятие и характеристика договора ренты
Параграф 1 главы 28 начинается определением договора ренты (п. 1 ст. 517 ГК):
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плетельщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Статья 517 дает понятие договора ренты, но не содержит определения обязательства ренты, что характерно и для других глав Особенной части ГК, посвященных отдельным видам обязательств. В этих главах, как и в комментируемой главе, обычно дается определение соответствующего договора, но не обязательства, а потому понятия обязательства приходится выводить из соответствующего легального определения договора.
Между тем договор и обязательство по ГК – не однозначные понятия. В силу п. 1 ст. 378 ГК договором признается только соглашение об установлении, изменении или прекращении гражданских прав, в том числе обязательственных. Иначе говоря, договор рассматривается ГК как юридический факт, вид сделки, но не как правоотношение, каковым является обязательство. Договор же – это одно из оснований возникновения, а обязательству ст. 268 ГК дает самостоятельное определение, отличающееся от
определения договора. При этом акцепт в определении обязательства
делается на обязанности сторон, а не на права, как это сделано при легальном определении договора, хотя во всяком обязательстве обязанностям корреспондируют права другой.
Опираясь на общее определение обязательства в ст. 268 ГК:
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д. (оказать услуги) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.
и легальное определение договора ренты, приведенное в п. 1 ст. 517 ГК, можно охарактеризовать обязательство ренты как такое обязательство, по которому одна его сторона, именуемая получателем ренты, передает другой стороне, именуемой плательщиком ренты, в собственность определённое имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты ренту в виде определенной денежной суммы или (и) предоставлять средства на его содержание в иной форме.
Нетрудно заметить сходство приведенного определения обязательства с легальным определением договора ренты, данном в п. 1 ст. 517, которое скорее сформулировано по формуле обязательства, данной в ст. 268, а не формуле понятия договора, приведенной в п. 1 ст. 378 ГК:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Возможно, что легальное определение договора ренты через обязанности сторон связано с тем, что в науке гражданского права договор часто понимают не только как юридический факт, одно из оснований возникновения обязательств, но и как договорное правоотношение, одним из видов которого является обязательство.
Единственным основанием возникновения обязательства ренты, что с очевидностью вытекает из ст. 517 ГК, является договор.
Учитывая длительность срока обязательства ренты и его экономическую значимость для сторон, закон предъявляет повышенные требования к форме его заключения. Согласно ст. 518 ГК договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а если получатель ренты передает её плательщику под выплату ренты недвижимое имущество, то договор подлежит кроме нотариального удостоверения также государственной регистрации.
Последствия несоблюдения императивного требования закона о форме договора ренты предусмотрены ст. ст. 154 и 155 ГК. Несоблюдение требования закона о нотариальном удостоверении договора ренты влечет его недействительность, поскольку договор, требующий по закону его нотариального удостоверения, считается совершенным только после такого удостоверения. Недействительность договора ренты влечет за собой и несоблюдение требования о его государственной регистрации. Таким образом, если в составе передаваемого получателем ренты её плательщику имущества имеется недвижимость, то договор ренты считается совершенным на основе сложного фактического состава – нотариального удостоверения договора и его государственной регистрации. Отсутствие хотя бы одного из этих юридических фактов влечёт за собой недействительность договора ренты.
Признание недействительным договора ренты из-за несоблюдения его формы влечет за собой последствие, предусмотренное п. 3 ст. 157 ГК:
каждая из сторон договора обязана возвратить другой стороне все полученное по договору, а при невозможности возврата в натуре – возместить стоимость в деньгах.
Порядок нотариального оформления договора определен Законом РК “О нотариате”, а порядок государственной регистрации – Указом Президента РК, имеющим силу Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.
Ряд особенностей имеют правила ГК в отношении сторон обязательства ренты. При этом комментируемая глава не содержит каких-либо специальных правил в отношении плательщиков ренты.
Следовательно, ими могут быть как физические, так и
юридические лица, если их правоспособность этому не препятствует
или не предусмотрены какие-либо специальные правила реализации их правоспособности. Так, например, учреждение не вправе без согласия собственника распоряжаться закрепленным за ним имуществом, выделенном ему по смете. В аналогичном положении находится и казенное предприятие в отношении закрепленного за ним имущества (ст. 206 ГК). Следовательно, учреждения и казенные предприятия могут выступать в качестве рентодателей только с согласия собственника закрепленного за ним имущества. Такое согласие требуется на заключение договора ренты и государственным предприятиям, имеющим имущество на праве хозяйственного ведения. Это связано с тем, что заключение договора ренты выходит за пределы предмета и целей деятельности государственного предприятия, предусмотренных ст. 18 Указа Президента РК, имеющего силу Закона “Государственном предприятии”. А в таком случае сделки, включая договоры, могут совершаться предприятием в силу п.. 2 ст. 8 этого указа лишь с разрешения уполномоченного государственного органа.
Что, касается получателями ренты, то ими, в зависимости от вида ренты, могут быть граждане и некоммерческие организации (при постоянной ренте) или только граждане (при пожизненной ренте, в том числе пожизненном содержании с иждивением). Этот вывод прямо вытекает из п. 1 ст. 523, п. 1 ст. 530 и п. 1 ст. 532 ГК. Получателем постоянной ренты некоммерческое юридическое лицо может быть лишь в том случае, когда это соответствует целям его деятельности, предусмотренными учредительными документами, хотя в литературе высказываются мнения о том, что юридические лица не могут быть субъектами договора ренты.
Таким образом, закон ограничивает круг юридических лиц – получателей постоянной ренты тем, что не включает, во-первых, в их число юридические лица – коммерческие организации, а во-вторых, и некоммерческие юридические лица, если заключение договора ренты противоречит целям их деятельности.
Нормы закона о круге юридических лиц – получателей ренты носят императивных характер. Поэтому договор постоянной ренты, в котором получателем ренты выступает коммерческое юридическое лицо или даже некоммерческая организация, если это не соответствует целям её деятельности, признается в соответствии со ст. 158 ГК недействительным с момента его совершения как не соответствующий требованиям закона.
Что касается граждан – получателей ренты, то никаких специальных ограничений их участия в договорах ренты в качестве
её получателей закон не устанавливает. В частности ими могут быть как трудоспособные лица, так и нетрудоспособные, как имеющие, так и не имеющие иных источников дохода.
Основная обязанность получателя ренты по договору заключается в передаче плательщику ренты определенного договором имущества. Как правило, это имущество должно быть предано в собственность плательщика ренты. Это прямо вытекает из текстов п. 1 ст. 517 и п. 1 ст. 519 ГК.
В собственность плательщику ренты может по договору передаваться любое имущество, кроме изъятого из оборота и ограниченного в обороте (пп. 2 и 3 ст. 116 ГК). Это значит, что под выплату ренты может предаваться как недвижимое, например, здания, сооружения, предприятия как объекты прав, так и движимое имущество, включая деньги и ценные бумаги. Сказанное относится как к отдельным вещам, так и их комплексам, сочетанию предметов движимого и недвижимого имущества. Например, не может передаваться под выплату ренты имущество, которое может находиться только в государственной собственности, например, воды, леса.
Особо следует остановиться на возможности передачи под выплату ренты земельных участков. Несомненно, что под выплату ренты могут передаваться находящиеся в частной собственности земельные участки при условии, что они находятся на землях, которые могут быть в частной собственности плательщика ренты. Это связано с тем, что некоторые виды земельных участков, например, участки, предоставляемые для ведения личного подсобного хозяйства, могут находиться только в собственности граждан, но не юридических лиц-плательщиков ренты (п. 1 ст. 33 Указа “О земле”). Сложнее обстоит вопрос о возможности передачи под ренту права землепользования. Дело в том, что п. 1 ст., 517 ГК однозначно предусмотрена передача рентодателю под ренту имущества в собственность, а не на каком-либо ином праве.
Поэтому когда плательщику ренты земельный участок передается в собственность, такая передача вполне соответствует норме п. 1 ст. 517 ГК. Иначе обстоит дело с возможностью передачи рентодателю под выплату ренты права землепользования. Это право может быть исключенным из гражданского оборота или оборотоспособным. Так, не допускается совершения сделок в отношении права землепользования на землях общего пользования, землях, предоставленных для нужд обороны; особо охраняемых природных территориях земельных наделов (п. 3 ст. 39 Указа “О земле”). Не вправе отчуждать и сдавать в залог земельные участки государственные землепользователи (п. 2 ст. 44 Указа “О земле”). Включенным в гражданский оборот является право землепользования негосударственных землепользователей. Эти землепользователи могут передавать свое право на основе гражданско-правовых сделок другим лицам за плату или безвозмездно, на весь участок или его часть (пп. 1 и 2 ст. 39 Указа “О земле”).
Право постоянного землепользования негосударственных землепользователей – это оборотоспособное вещное право, близкое по правовому режиму к праву собственности на землю. Отсюда можно сделать вывод, что право постоянного землепользования негосударственных землепользователей может передаваться плательщику ренты. Такой вывод находит опору и в норме п. 1 ст. 520 ГК, говорящей об обременении рентой права на земельный участок и, следовательно, учитывающей возможность передачи под аренду права землепользования, находящегося в гражданском обороте.
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!