Дипломатическое право и дипломатическая служба

 Дипломатическое право и дипломатическая служба

Содержание
I. Дипломатическое право и дипломатическая служба
1) Источники дипломатического права
2) Органы внешних отношений государств
3) Состав и функции дипломатического представительства
II. Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его персонала
1) Личная неприкосновенность
2) Юрисдикция в отношении автомобильного инцидента
3) Иммунитет от юрисдикции в гражданских делах
4) Исключение из правил об иммунитетах от юрисдикции
5) Дипломатические паспорта и дипломатические карточки

I. Понятие дипломатического права и дипломатической деятельности
С образованием государства стали появляться отдельные обычаи, которые затем находили отражение в договорах, регулирующих международные отношения. Так постепенно, век за веком складывалось дипломатическое право – наиболее древняя отрасль международного права.
Дипломатическое право – это совокупность правовых принципов и норм, касающихся порядка организации и деятельности дипломатических представительств, назначения дипломатов, их функций, привилегий и иммунитетов.
Дипломатическая деятельность государства – это официальная деятельность государства, его органов и должностных лиц по защите прав и интересов данного государства, прав и законных интересов его физических и юридических лиц, поддержанию режима международного правопорядка и законности.
Принципы и нормы дипломатической деятельности закреплены в различных международных конвенциях и договорах, которые называются источниками дипломатического права.
1) Источники дипломатического права
Первыми источниками дипломатического права были посольские обычаи о неприкосновенности послов, об оказании им содействия в процессе осуществления ими посольской деятельности и т.д. Впоследствии все эти обычаи были сформулированы в двусторонних договорах государств и в многосторонних актах. Такие обычаи существовали в дипломатической практике Древней Греции, Древнего Рима, Месопотамии, Индии, затем феодальной Европы.
В дипломатической истории Казахстана и Центрально-азиатского региона существовали обычаи «коналга» (права своих, иностранных послов, лиц, их сопровождающих, на предоставление им ночлега), «улуфа» (право на получение фуража для лошадей, верблюдов посольского каравана), «алафа» (право посольских лошадей на обеспечение продуктами питания в пути следования и на месте, в городе или столице принимавшего государства).
Деятельность послов получила регулирование в Венском Регламенте 1815 года, который определил старшинство дипломатических представителей и порядок их работы, а принятый через три года Аахенский протокол 1818 года уточнил функции и права дипломатических представителей.
Основным международно-правовым актом, регулирующим дипломатическую деятельность государств, является Венская конвенция о дипломатических отношениях 1961 года. Она была подписана 18 апреля 1961 года. Государства-участники конвенции отмечают, «что народы всех стран с древних времен признают статус дипломатических агентов». Они убеждены, что подписание международной конвенции о дипломатических отношениях будет содействовать развитию дружественных отношений между государствами. В конвенции подчеркивается, что дипломатические привилегии и иммунитеты предоставляются не для выгод отдельных лиц, а «для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств как органов, представляющих государства»; дается подробное освещение функций дипломатического представительства; регламентируются вопросы, связанные с агреманом. В статье 14 конвенции говорится о подразделении глав представительств на ряд классов. Несколько статей конвенции посвящены иммунитетам дипломатического представительства. Достаточно подробно регламентируются личные привилегии и иммунитеты дипломатического персонала и членов его семей.
Казахстан присоединился к данной конвенции в 1993 году.
К числу источников дипломатического права относятся также Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера от 14 марта 1975 года, Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, от 14 декабря 1973 года.
2) Органы внешних отношений государств
Органы внешних отношений государств в дипломатическом праве определяются как государственные, осуществляющие внешние связи одного государства с другими государствами и международными организациями, а также представляющие права этого государства и защищающие его интересы в международных отношениях.
Органы внешних отношений подразделяются на следующие классы: а) внутригосударственные, к которым следует отнести парламент, главу государства, правительства, ведомства иностранных дел, внешних экономических связей и др. б) зарубежные органы, которые в свою очередь подразделяются на постоянные и временные.
В каждом государстве одним из важных внутригосударственных органов внешних сношений является парламент (меджлис, конгресс, бундестаг, риксдаг и др.).
В Казахстане также видное место принадлежит Парламенту, который принимает законы, имеющие целью укрепление дружественных отношений Казахстана с другими государствами, международной законности, а также вхождение в мировую экономику.
Согласно статье 53 Конституции Республики Казахстан парламент дает согласие на назначение Президентом премьер-министра, его заместителей, министра иностранных дел и глав дипломатических представительств. В сферу внешнеполитической компетенции Парламента Республики Казахстан входят ратификация и денонсация международных договоров.
Главы государств (президент, государственный совет и др.), помимо внутриполитических, выполняют и внешнеполитические функции. К примеру, Президент Республики Казахстан, являясь главой государства, одновременно – один из центральных внутригосударственных органов внешних отношений республики. Он принимает необходимые меры по охране государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности Республики, прав и свобод граждан, подписывает законы Республики Казахстан как внутри-, так и внешнеполитического характера. К ведению Президента Конституция отнесла назначение с согласия Парламента на должность премьер-министра, заместителей премьер-министра, министра иностранных дел, глав дипломатических представительств Республики Казахстан в иностранных государствах. Кроме того, Президент представляет Республику Казахстан в международных отношениях; ведет переговоры и подписывает международные договоры, обеспечивает соблюдение заключенных республикой договоров и принятых ею обязательств. В компетенцию Президента входит принятие верительных и отзывных грамот аккредитованных при нем дипломатических и иных представителей иностранных государств.
Правительство любого государства по своему статусу является важным внутригосударственным органом внешних сношений. Так, правительство Республики Казахстан осуществляет организационно-техническое руководство в области отношений Казахстана с иностранными государствами. Его внешнеполитическая компетенция выражается в реализации заключенных республикой межгосударственных договоров, соглашений и крупных контрактов с иностранными фирмами.
Таким образом, парламент, глава государства и правительство – государственные органы внешних отношений относятся к органам общей компетенции, так как осуществлении внешнеполитических задач не является их единственной задачей.
Внешнеполитические, внешнеэкономические вопросы занимают центральное место в деятельности органов внешних отношений отраслевой компетенции.
В каждом государстве есть специализированное ведомство (министерство) иностранных дел. В США – это государственный департамент, возглавляемый государственным секретарем, в Англии – Форин офис, во Франции, Индии, Мексике, России – министерство иностранных дел.
Являясь специализированным органом внешних отношений, Министерство иностранных дел Республики Казахстан:
а) обеспечивает связи Казахстана с иностранными государствами;
б) выполняет функции по защите интересов граждан Казахстана, находящихся за границей;
в) принимает участие в приеме послов различных иностранных государств;
г) участвует в предварительном рассмотрении материалов по ходатайствам о приеме в гражданство Республики Казахстан иностранцев, лиц без гражданства.
Министерство иностранных дел Республики Казахстан направляет и координирует дипломатическую деятельность зарубежных посольств, консульств и иных заграничных учреждений республики.
Зарубежные органы можно подразделить на две категории: постоянные и временные.
Постоянные – это органы, изо дня в день ведущие работу за границей, представляя интересы своего государства. Речь идет о посольствах и миссиях, о представительствах при международных организациях и т.п. К временным органам относятся различные делегации, отдельные представители на государственных юбилеях и иных торжествах. Когда специального представителя в таких случаях не посылают, то посла, который постоянно находится в государстве пребывания, уполномочивают присутствовать на церемонии в качестве чрезвычайного посла.
Зарубежные органы внешних отношений по характеру деятельности, по своим функциям могут называться дипломатическими органами. К таковым относятся посольства, миссии, представительства при Организации Объединенных Наций и иных межправительственных организациях. Эти постоянные органы выполняют политические функции, пользуются всеми правами дипломатических представительств.
В отличие от них консульства не считаются дипломатическими органами. Международно-правовой статус консульств близок к международно-правовому статусу дипломатических представительств, но они друг с другом не совпадают.
Представительства на различных технических или специализированных, отраслевых выставках не носят дипломатического характера; к тому же члены этих представительств не имеют дипломатического паспорта, а выезжают с общегражданскими или служебными паспортами.
Структура и объем полномочий этих органов, их статус регулируются как внутренним законодательством, так и нормами международного права.
3) Состав и функции дипломатического представительства
Дипломатическое представительство среди всех зарубежных органов является центральным зарубежным органом внешних отношений государства. Ныне внешние отношения государств приобрели разносторонний постоянный характер. К числу постоянных дипломатических представительств следует отнести: посольства и миссии при главах государств и главах правительств; консульства; торговые и культурные представительства и миссии, являющиеся или частью дипломатических представительств, или самостоятельными органами, осуществляющими специальные функции; постоянные представительства при международных организациях и учреждениях; временные представительства, делегации, направляемые для участия в двусторонних и международных переговорах на конференциях, конгрессах.
Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года делит глав представительств на три класса:
а) класс послов и нунциев (так называются представители Ватикана), аккредитуемых при главах государств;
б) класс посланников и интернунциев, аккредитуемых при главах государств;
в) класс поверенных (постоянных) в делах, аккредитуемых при министрах иностранных дел.
Класс, к которому должны принадлежать главы дипломатических представительств, определяется соглашением между государствами (Венская конвенция, статья 15). Никаких различий между главами представительств, относящимися к соответствующему классу, иначе как в отношении старшинства не проводится. Изменения в верительных грамотах главы представительства, которые не вызывают перемены класса, не отражаются на его старшинстве (Венская конвенция, глава 16, пункт 2).
Итак, главы дипломатических представительств, находящиеся в стране пребывания, имеют различные классы. Дипломатическая практика придает вопросам о классе, церемониалу и этикету все ещё больше значение, хотя правовое положение послов, посланников и постоянных поверенных в делах, в сущности, очень мало отличается. В последнее время наблюдается тенденция к присвоению главе дипломатического представительства класса посла.
От класса дипломатического представительства следует отличать ранг дипломатического представительства. Как правило, класс дипломатического представительства совпадает с рангом, но если вопрос о классе представителя определен международным правом, то вопрос о рангах регулируется внутригосударственным правом каждого государства. Можно только отметить, что почти во всех странах, как и в зарубежных представительствах, так и в центральном ведомстве, имеются ранги атташе, третьего секретаря, второго секретаря, первого секретаря, советника, посланника, посла. Кроме этого существует ряд градаций этих рангов.
Атташе – должность или ранг дипломатического работника.
В международной практике существуют следующие категории атташе:
1) атташе военные, военно-морские, военно-воздушные являются представителями своего военного ведомства при военном ведомстве страны пребывания;
2) атташе специальные являются представителями различных ведомств своей страны – по промышленности, сельскому хозяйству, финансам, торговле, культуре, технике, науке и т.п. Ими обычно назначаются квалифицированные специалисты в своей области, которым поручается изучать в стране пребывания вопросы по их специальности, а также вести оперативную работу, связанную с поддержанием и развитием связей между представляемыми ими ведомствами и соответствующими ведомствами страны пребывания. Иногда специальные атташе имеют ранги советников;
3) атташе печати (пресс-атташе) – ответственный работник дипломатического представительства (им может быть советник), ведающий вопросами печати и информации этого представительства;
4) атташе дипломатический – младший дипломатический работник дипломатического представительства или центрального аппарата министерства иностранных дел. На должность дипломатического атташе назначаются лица, начинающие свою дипломатическую службу;
5) атташе почетные – лица, избравшие дипломатическую карьеру, но еще не числящиеся на постоянной службе и не получающие жалованья. Атташе почетные получают право проходить стажировку в каком-либо дипломатическом представительстве. По окончании стажировки они зачисляются на штатную дипломатическую службу.
Все категории атташе являются дипломатическими работниками, включаются в состав дипломатического корпуса и пользуются всеми дипломатическими привилегиями и иммунитетами.
Поверенный в делах. Различаются два вида поверенных в делах: постоянный поверенный в делах и временный поверенный в делах.
Постоянный поверенный в делах (Charge d’Affaires en pied) согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года является дипломатическим агентом третьего класса. Он аккредитуется не при главе государства, а при министре иностранных дел. Постоянный поверенный в делах вместо верительных грамот вручает министру иностранных дел страны пребывания письмо своего министра иностранных дел.
Временный поверенный в делах (Charge d’Affaires ad interim) – лицо, возглавляющее дипломатическое представительство в отсутствие в стране дипломатического представительства. Им обычно назначается старший дипломатический сотрудник дипломатического представительства......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!