Деньги, их функции и виды

 Деньги, их функции и виды

Содержание
Введение 2
I. Деньги, их функции и виды 3
1.1. Функции денег 3
1.2. Виды денег 6
1.3. Возникновение бумажных денег 6
II. Финансовый рынок 9
2.1. Первичная продажа акций и облигаций 10
2.2. Продажа и покупка облигаций корпораций 12
2.3. Взаимные фонды 12
III. Анализ денежного рынка 14
3.1. Показатели количества денег в обращении 15
3.2. Обменные курсы 22
3.3. Анализ макроэкономического равновесия на денежном
рынке 26
Заключение 32
Список использованной литературы 33

Введение
Почему в наше время доходы выше, чем в 50-е гг. ХХ века, почему в 50-е годы они были выше, чем на рубеже нашего столетия? Почему в некоторых странах наблюдается высокий темп инфляции, а в других — цены остаются стабильными? Какие причины вызывают депрессии и спады — периоды, на протяжении которых снижаются доходы и растет безработица, — и какая политика может помочь избежать таких периодов? Макроэкономика — наука, изучающая экономику в целом, пытается ответить на все эти вопросы.
Чтобы оценить важность макроэкономики, достаточно просто прочитать газету или прослушать выпуск новостей. В средствах массовой информации ежедневно приводятся макроэкономические данные. Нас не удивляют заголовки типа: “Располагаемый доход увеличивается на пять процентов” или “Падение цен на фондовом рынке и страх перед экономическим спадом”.
Явления, изучаемые макроэкономикой, затрагивают жизнь каждого из нас. Управляющие предприятиями, прогнозирующие спрос на свои товары, должны предвидеть, как быстро будут увеличиваться цены. Люди, ищущие работу, надеются, что экономика вступит в период подъема, и фирмы начнут набирать работников. Состояние экономики оказывает влияние на всех людей.
Вместе с тем, цель изучения макроэкономики состоит не только в объяснении экономических явлений, но и в усовершенствовании экономической политики. Кредитно-денежные и бюджетно-налоговые методы государственного регулирования могут оказать сильное воздействие на экономику — как в положительную, так и отрицательную сторону, и макроэкономисты помогают авторам экономической политики дать оценку ее различным курсам. Макроэкономисты должны объяснить законы развития экономики и показать, какой она могла бы стать.
I. Деньги, их функции и виды
Прежде, чем рассматривать денежный рынок в макроэкономике, я считаю необходимым рассмотреть сами деньги, их функции и виды.
Что такое деньги? Экономисты вкладывают в термин деньги строго определенное содержание. С их точки зрения, деньги — это совокупность активов, используемых при совершении сделок (то есть это общепризнанное средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов). Деньги бывают следующих видов:
1. Товарные деньги, то есть деньги, которые используются как средство обмена, а также продаются и покупаются как обычный товар;
2. Бумажные деньги, то есть средства платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит их ценность при альтернативном использовании;
3. Кредитные деньги - средства обращения, которые представляют собой обязательства частного лица или фирмы.
Обычно выделяют три функции денег:
1. Средство обращения (обмена);
2. Мера стоимости;
3. Средство сбережения.
1.1. Функции денег
Деньги выполняют три функции. Они служат средством сбережения, мерой стоимости и средством обращения.
В качестве средства сбережения деньги являются способом перенесения нынешних покупок на будущее. Если я заработал в настоящий момент 100 долларов, то могу отложить эти деньги и потратить их на следующий день, на следующей неделе или в следующем месяце. Конечно, деньги отнюдь не самое совершенное средство сбережения: при повышении цен их реальная стоимость снижается. Но, несмотря на это, люди заинтересованы в том, чтобы иметь наличные деньги, так как они более ликвидны и в любой момент могут быть обменены на товары или услуги.
Если товаропроизводитель продал товар, получил деньги, но не купил другой товар или благо, то деньги, по существу, изымаются из обращения и перестают выполнять свою полезную общественную функцию. В таком случае они превращаются в сокровище. Здесь очень важно отличить два одинаковых процесса с разным экономическим содержанием. Если мы хотим купить автомобиль, холодильник и т.д., то тоже собираем деньги, изымая их из обращения. Товаропроизводитель тоже набирает деньги, чтобы купить новый станок. И то и другое изъятие носят временный характер, являются целевыми и называются накоплением. Когда изъятые деньги хранятся в сундуках, кубышках и т.д. и более не возвращаются в обращение, они превращаются в сокровища. Функцию сокровища выполняют реальные деньги — золото. Однако много людей увлекаются накопительством и собирают бумажные деньги, как сокровища. Фиктивность этого богатства особенно хорошо видна в периоды экономических кризисов или социальных потрясений, а также — денежных реформ. В качестве меры стоимости деньги служат единицами, в которых выражаются цены и ведется бухгалтерский учет. Известно, что ресурсы распределяются в соответствии с их относительными ценами — пропорциями между ценами разных товаров. Аналогично, когда речь идет о долге, должник обязуется вернуть в будущем определенное количество денег, а не определенное количество какого-либо товара. Деньги являются средством оценки при совершении экономических операций.
Эта функция (количественная) закреплена исторически в названиях денежных единиц. Русский рубль — тонкая полоска серебра в рулоне. Рубилась по локоть. Английский фунт стерлингов, французский ливр (впоследствии — франк), итальянская лира — все они выражают вес серебра в 440 г.
В качестве средства обращения деньги — это то, что мы используем для приобретения товаров и услуг. “Данный банкнот является законным средством платежа по всем долгам, частным и государственным”, — напечатано на долларах США. Прейдя в магазин, мы уверены, что его владельцы примут наши денежные знаки в обмен на продаваемые ими товары. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.
Если товар продается в кредит, то его стоимость выплачивается через конкретно оговоренное время. Здесь происходят довольно существенные изменения: товар куплен, его потребительская стоимость используется, а стоимость его не возмещена, то есть деньги за него не уплачены. В данном случае продавец является кредитором, а покупатель — должником. Когда срок уплаты подойдет, покупатель внесет деньги за давно уже купленный товар. В этом случае деньги будут выполнять функцию средства платежа. Данная функция весьма важна и широко деньгами выполняется. Например, при кредитных отношениях в любой форме, выплате заработной платы, аренде и т.д.
Деньги позволяют совершать разного рода опосредствованные операции. Например, на свою заработную плату профессор приобретает книги; издатель направляет свой доход на приобретение бумаги; производитель бумаги свой доход от ее продажи использует для расчетов с поставщиком древесины, который на вырученные деньги отправляет своих детей в колледж; из платы, взимаемой за обучение, колледж выплачивает заработную плату профессору. В сложной современной экономике, как правило, мы не увидим простого товарообмена, поэтому любая торговая операция требует использования денег.

1.2. Виды денег
Деньги существуют во многих формах. В Соединенных Штатах мы совершаем все сделки при помощи долларовых банкнот. Эти зеленые бумажки с портретом Джорджа Вашингтона не ценились бы, если бы они не имели широкого применения в качестве денег. Эти бумажные деньги не имеют внутренней стоимости, так как функции денег им были приданы постановлением правительства.
Хотя в современном обществе существование бумажных денег является нормой, тем не менее, на протяжении истории в большинстве стран в качестве денег использовался какой-либо товар, имевший внутреннюю стоимость. Деньги подобного рода получили название товарных денег.
Наиболее распространенным примером товарных денег является золото. Про страну, в которой в качестве денег используется золото, говорят, что в ней применяется золотой стандарт. Золото является разновидностью товарных денег, так как оно может быть использовано не только при совершении различных операций, но и в других целях: для изготовления ювелирных украшений, для протезирования зубов и т.д. На протяжении большей части ХIX века в Соединенных Штатах, как и в большинстве других стран, в той или иной форме использовался золотой стандарт.
1.3. Возникновение бумажных денег
Использование той или иной формы товарных денег для обслуживания обменных операций не удивительно: люди готовы принимать товарные деньги, такие, как золото, так как они имеют внутреннюю стоимость. Появление бумажных денег — более сложное явление. Что заставило людей ценить нечто, не имеющее внутренней стоимости?
Чтобы представить себе процесс перехода от товарных денег к бумажным, допустим существование экономики, в которой люди постоянно носят с собой сумки с золотом. При покупке покупатель должен отмерить соответствующее количество золота. Если продавец уверен в том, что количество и проба золота соответствует требованиям, сделка совершается.
На первом этапе государство стремится к минимизации издержек, возникающих при совершении сделки. Использование чистого золота в качестве денег слишком дорого, так как при совершении сделки каждый раз требуется время для установления пробы золота и меры требуемого количества. Для уменьшения этих издержек государство выпускает золотые монеты известного веса и чистоты. Монеты, в отличие от золотых слитков, легче использовать при заключении сделок, так как стоимость их широко признана.
Следующим шагом правительства является выпуск золотых сертификатов — листков бумаги, которые в любое время могут быть обменены на определенное количество золота. Если люди доверяют платежным обязательствам правительства, то эти билеты будут оцениваться так же, как и само золото. Более того, поскольку эти билеты легче золота, применять их для совершения различных сделок значительно проще. Таким образом, никто не носит золота при себе, а обеспеченные золотом государственные билеты становятся деньгами.
Наконец, с течением времени необходимость золотого обеспечения теряется. Если никто не стремится обменять эти билеты на золото, то никого не ущемит отмена обмена билетов на золото. Если все признают бумажные сертификаты в качестве средства обращения, они будут цениться и служить в качестве денег. Таким образом, система, основанная на товарных деньгах, постепенно трансформируется в систему, использующую бумажные деньги.
А теперь я приведу несколько примеров того, что использовалось в качестве денег в разных странах.
I. Финансовый (денежный) рынок
А теперь, я думаю, можно перейти к рассмотрению финансового (денежного) рынка.
По определению рынок — это просто механизм или приспособление, осуществляющее контакт между покупателями, или предъявителями спроса, и продавцами, или поставщиками товара или услуги. “Макдональдс”, автозаправочные станции, бакалейно-гастрономические супермаркеты, аукцион произведений искусств — все это лишь некоторые из бесчисленного множества примеров.
Финансовый (денежный) рынок — это рынок, где покупаются — продаются финансовые средства — деньги, облигации, акции, векселя и другие ценные бумаги. На этом рынке формируется ссудный процент, курс валют и ценных бумаг. В настоящее время финансовый рынок является важнейшим после рынков товаров, более того, в современной рыночной инфраструктуре является определяющей формой рынка. Дело в том, что не существует вида хозяйственной деятельности, который бы не взвешивался на финансовых весах, не был бы опосредствован финансами и не проходил бы через финансовый рынок. В то же время он является наиболее чутким барометром рыночного благополучия. Реагирует на любые изменения в производстве товаров и услуг, включая и изменения на рынке средств производства.
Главным орудием финансового рынка является ссудный процент, превратившийся в универсальный критерий эффективности приложения капитала где бы то ни было. Суть ссудного процента с этой точки зрения заключается в том, что он указывает минимальный уровень отдачи, эффективности капитальных вложений. Он, как бы, является пробным камнем или точкой прибыльности бизнеса. Если ожидаемая прибыль от капитальных вложений будет ниже ссудного процента, то предпочтительней деньги вложить в банк — вот о чем говорит ссудный процент.
С другой стороны, финансовый рынок является и самым совершенным рынком. Прежде всего потому, что обеспечивает практически единую ставку ссудного процента не только в каждой данной стране, но и на международном уровне. Кроме того, он отличается многочисленностью субъектов, действующих на нем. По существу, это — все субъекты экономических отношений. В то же время объекты купли-продажи здесь характеризуются однородностью товаров — деньги, акции, облигации.., что облегчает функционирование самого рынка, увеличивает его предсказуемость. На финансовом рынке существуют развитая информационная структура и сеть банков, широкий рынок заемных средств и тем самым обеспечивают главное условие существования конкурентного рынка в целом — свободный “вход” в него и свободный “выход” из него. Очевидно, что финансовый рынок является ключевым элементом в рыночной системе. Без развитого финансового рынка рыночная система в целом не может считаться полноценной. В этом нетрудно убедиться, проанализировав состояние российского финансового рынка и в целом рыночной системы в России. Они практически находятся в зачаточном состоянии, особенно финансовый рынок. Даже нет единой банковской системы на твердой законодательной основе, естественно, нет и единого ссудного процента в масштабах страны. Тем не менее, финансовый рынок, даже в этом состоянии, является орудием совершенствования рыночной системы, своеобразным двигателем экономики страны к этой системе.
Финансовый рынок является нерегулируемым. Т.к. одной из его важнейших черт является свобода: свобода предпринимательства, свобода “входа” в рынок и “выхода” из него, свобода приложения капитала, где хочу, когда, сколько хочу, а так же, хоть и ограниченная производственными условиями, свобода выбора партнера по сделкам.
2.1. Первичная продажа акций и облигаций
Корпорации продают акции и облигации (ценные бумаги) для получения дополнительного капитала. Если акционерное общество решило продать акции, оно находит фирму, которая покупает все выпущенные акции целиком, а затем продает их населению или другим фирмам. Существуют специальные фирмы, называемые.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі