Денежные фонды предприятия. Капитал предприятия

 Денежные фонды предприятия. Капитал предприятия

Содержание
Введение………………………………………………………………………….2
1.Научно-методические основы организации управления
финансами предприятия……………………………………………………….4
2. Методика проведения управленческого анализа на предприятии…...26
3. Общая характеристика финансов предприятия………………………...32
4. Денежные фонды предприятия. Капитал предприятия………………..38
5. Ликвидность предприятия …………………………………..…………….47
6. Рентабельность предприятия ………………………...……………………51
Заключение…………………………………………………………………...…61
Список литературы………………………………………………………….... 63

Введение
Организация эффективной системы управления финансами предприятия является одним из ключевых факторов влияющих на эффективность и устойчивость его работы.
Проблема организации управления финансами на казахстанских предприятиях становится особенно актуальной для нынешнего этапа развития казахстанской экономики, в свете подготовки к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), переходу к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), возросшим требованиям к прозрачности и конкурентоспособности отечественных предприятий.
Процесс организации управления финансами предприятия предусматривает: проведение анализа основных бизнес процессов предприятия, схем движения финансовых, материальных, информационных и кадровых потоков, текущего состояния предприятия и эффективности работы его финансово-экономических служб, с целью выявления «узких мест» и определения причин их появления; разработку и внедрение оптимальной организационной структуры предприятия и его финансово-экономических служб; организацию управления персоналом; организацию и автоматизацию ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета; бюджетное планирование, контроль и анализ финансовых результатов; организацию эффективного управления основными и оборотными средствами предприятия; проведение анализа потребностей в заемном капитале и организацию финансирования предприятия.
Другими словами, организация управления финансами предприятия включает большое количество разнообразных задач, решение которых требует разработки и применения различных методов управления и анализа, учитывающих реалии современного этапа развития нашей республики.
В процессе решения задач организации управления финансами предприятия необходимо учитывать наличие конфликта интересов между собственниками и управляющими, различными уровнями управления, региональными и функциональными подразделениями предприятия.
Особенности Казахстана связанные с практическим отсутствием публичных компаний, неразвитостью фондового рынка, небольшим опытом рыночных отношений и недостаточностью демократических институтов, не позволяют слепо копировать методы организации систем управления финансами предприятий развитых стран.
В связи с этим, выявление и изучение проблем связанных с организацией таких систем в современных условиях нашей страны, а также адаптация используемых в развитых странах методик, составления финансовой отчетности и проведения анализа деятельности предприятия, к особенностям предприятий Казахстана, является крайне актуальной.
1 Научно-методические основы организации управления финансами предприятия.
Организация управления финансами на предприятии включает систему подходов, принципов и методов.
Система принципов базируется на основных теориях и концепциях макро и микроэкономических учений, таких как, ценообразование, конкуренция, спрос и предложение, ограниченность ресурсов, эффективность и других. Теоретические основы рыночного хозяйства разработаны основоположниками классической и неоклассической политической экономии Адамом Смитом, Жан Батистом Сэйем, Томасом Мальтусом, Давидом Риккардо, Джоном Стюардом Миллем, Альбертом Маршаллом и другими.
Адам Смит ввел понятие «человека экономического», и «невидимой руки рынка» посредством которой, эгоистические стремления человека идут во благо развитию всего общества. Он указал на разделение труда как основу развития экономики, а свободную торговлю и отсутствие тарифов, как необходимые условия ее саморегулирования.
По мнению Адама Смита, разделение труда будет способствовать бесконечному экономическому росту, поскольку специализироваться могут не только отдельные люди или фирмы, но и целые страны (Исследования о природе и причинах богатства народов, 1776)
Томас Мальтус, в отличие от Смита, считал, что ограниченность факторов производства (земли и капитала) неминуемо приведет в будущем, к упадку доходов надушу населения. Он сформулировал закон убывающей отдачи, гласящий, что если равные приращения переменных ресурсов последовательно добавляются к фиксированным ресурсам, предельный физический продукт рано или поздно начнет убывать из-за несбалансированности роста (Сочинение о принципах народонаселения. 1792).
Жан Батист Сэй к известным трем факторам производства капиталу, земле и труду, добавил предпринимательские способности, как залог эффективного использования ресурсов. Четырем факторам производства были поставлены в соответствие четыре вида доходов: процент, рента, заработная плата и прибыль. Сэй считал, что предложение порождает спрос, поскольку доход затем идет на потребление (закон Сэя) (Трактат о политической экономии, 1803).
Давид Риккардо разработал трудовую теорию стоимости, согласно которой, цена любого товара определяется стоимостью вложенного труда на его изготовление, стоимостью использованного капитала и земельной ренты. Таким образом, он объяснил формирование цены с точки зрения предложения (Начала политической экономии и налогового обложения, 1817).
Джон Стюард Милль подробно описал все известные на тот момент экономические теории, в том числе и трудовую теорию стоимости Риккардо. Он полагал, что цена товара может определяться полезностью, которую этот товар имеет для потребителя, другими словами, Милль описал спрос, дополнив недостающий элемент в теории Риккардо (Принципы политической экономии, 1848).
В дальнейшем классическая политическая экономия разбивалась в двух направлениях: марксистская политическая экономия и неоклассическая экономия Альфреда Маршалла.
Карл Маркс модифицировал трудовую теорию стоимости Риккардо. Он считал, что прибавочная стоимость создается трудом и присваивается капиталистом, то есть владельцем капитала - машин, зданий и прочих средств производства.
Крупнейшим открытием Маркса следует считать экономические циклы. Экономический кризис, но мнению Маркса, вызывается перепроизводством товара в результате несоответствия спроса и предложения, т.е. противоречием развития производительных сил и ограниченностью потребления (Капитал, том 3).
Альфред Маршалл соединил воедино классическую теорию и маржинализм, считая, что рыночная ценность товара определяется равновесием предельной полезности товара и предельных издержек на его производство. Для наглядной демонстрации равновесного состояния спроса и предложения, он впервые использовал графики (крест Маршалла), введя понятия эластичности спроса и потребления (Принципы экономической науки, 1892).
В начале 20-го века, экономическая система капитализма утратила гибкость. Концентрация и централизация капитала привели к созданию крупных монополий убивающих конкуренцию и свободу ценообразования, с другой стороны укрепление позиций профсоюзов резко ограничило рыночные процессы и в определении заработной платы. Результатом стал глубочайший кризис 1929-1933 годов, длительная депрессия и разочарование в неоклассической экономической теории невмешательства.
Джон Мей нард Кейнс доказывал несостоятельность концепции саморегулирующейся экономики и предлагал ряд мер по кредитованию, денежному обращению и обеспечению занятости населения, развивая идею о психологическом стимулировании спроса и рыночных предпочтений индивидов как факторе государственного регулирования экономики.
В основу своей макроэкономической теории Кейнс положил формирование так называемого эффективного спроса в масштабе всей страны, состоящего из потребительского спроса на предметы потребления и инвестиционного спроса на товары производственного назначения {Общая теория занятости, процента и денег, 1936).
Эффективный спрос, по мнению Кейнса, должны были стимулировать два главных инструмента: бюджетная политика (расходы и налоги), и денежно-кредитная политика (станка рефинансирования, эмиссия, величина резервных фондов банков). Это привело к смещению приоритетов в работе центрального банка с жесткой антиинфляционной политикой к экспансионистской кредитно-денежной политике, которая должна была не столько сохранять стабильность денежной системы, сколько способствовать увеличению расходов и стимулировать экономический рост в целом.
В результате два экономических кризиса, ввергли экономики развитых стран во второй половине 70-х в длительный период стагфляции, когда необычайно быстро стали расти цены при одновременном спаде производства. Помимо инфляции существенно ухудшились условия воспроизводства, сместившие фокус экономических противоречий с задачей реализации на проблемы производства. Приоритетной задачей финансовой политики правительств развитых стран стало оздоровление государственных финансов и снижение бюджетных дефицитов.
Интернационализация и усиление внешних экономических связей, неэффективность, порожденная разрастанием государственного аппарата и его бюрократизацией вызвали крайнее недовольство кейнсианской макроэкономической политикой и всей концепцией широкого государственного регулирования экономики.
Центральное место в экономической теории Запада вновь заняла старая неоклассическая школа, в рамках которой возникли новые направления экономического анализа, такие, как монетаризм, теория рациональных ожиданий и другие. Монетаризм стал идеологическим знаменем многих либеральных реформ 80-х - 90-х годов прошлого века, Маргарет Тетчер в Великобритании, Рональда Рейгана в США, Егора Гайдара в России. Согласно воззрениям монетаристов, главная ценность экономической деятельности, состоит в свободе, т.е. в отсутствии препятствий для организации работы. Такая трактовка свободы имеет ярко выраженный либеральный оттенок.
На протяжении 80-х и 90-х годов благодаря денационализации и приватизации произошло значительное сокращение государственного сектора экономики, снизились темпы роста государственных расходов, доля которых в БНП достигала во многих европейских странах 50%, борьба с бюджетным дефицитом и инфляционными тенденциями приобрела первостепенное значение.
Одной из групп критиков «неоклассики» стали сторонники психологической (поведенческой) экономической теории во главе с психологами Дэниэлом Канеманом и Амосом Тверски.
Главным объектом их исследований являлись механизмы принятия человеком решений в ситуации неопределенности. Они доказали, что принимаемые людьми решения существенно отклоняются от того, что предписано стандартной экономической моделью «человека экономического» (Теория перспектив: анализ принятия решений в условиях риска, 1979).
Продемонстрировав, насколько плохо люди умеют прогнозировать будущее, Канеман «с достаточным основанием поставил под вопрос практическую ценность фундаментальных постулатов экономической теории».
Другое направление критики неоклассики связано с институционализмом. Нел и экономисты-психологи доказывают, что индивиды мыслят не так, как им предписывает неоклассическая теория, то экономисты-институционалисты подчеркивают, что в хозяйственной жизни люди действуют вообще не в качестве автономных индивидов, а как представители определенных социальных структур.
В рамках этого учения Рональдом Коузом и Дагласом Нортом разработана «теория экономических организаций», где они выделяли несколько сквозных характеристик, определяющих сущность предприятия: существование сложной сети контрактов; долговременный характер.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі