Государственный бюджет и налоговая политика

 Государственный бюджет и налоговая политика

Содержание
Введение.
Глава 1. Место налоговой политики в системе формирования государственного бюджета.
1.1 Особенности бюджетного устройства РК.
1.2 Формирование доходной части государственного бюджета и его расход.
Глава 2. Налоговая политика и механизмы его регулирования.
2.1 Виды налоговой и бюджетной политики.
2.2 Анализ действующей налоговой политики.
Глава 3. Совершенствование налогово-бюджетной политики.
Заключение.
Список литературы.

Введение.
Государственный бюджет как совокупность экономических отношений имеет объективный характер. Его существование в качестве самостоятельной сферы распределения объективно предопределено самим общественным производством, развитие которого нуждается в соответствующих централизованных ресурсах. Централизация денежных средств необходима для организации бесперебойного кругооборота в масштабах всего национального хозяйства, для обеспечения функционирования экономики в целом. Существование специфической бюджетной сферы стоимостного распределения обусловлено также природой и функциями государства. Государство нуждается в централизованных средствах: для финансирования приоритетных отраслей, для проведения социально-культурных мероприятий в масштабах всего общества решения задач оборонного характера, покрытия общих издержек государственного управления. Таким образом, существование государственного бюджета отнюдь не результат субъективного желания (воли) людей, а объективная необходимость, обусловленная потребностями расширенного воспроизводства, природой и функциями государства.
Благодаря финансовой централизации денежные средства сосредоточиваются на решающих участках экономического и социального развития, посредством налоговой деятельности государства, подготавливая условия для успешной реализации экономической и социальной политики государства.
При осуществлении своей налоговой деятельности государство руководствуется определенными представлениями и идеями. То есть у каждого государства существует своя система взглядов по поводу того, каким должно быть налогообложение. Руководствуясь им, государство проводит свою налоговую политику.
Для понятия «налоговая политика» можно использовать несколько определений. Так в работе под редакцией А.В. Брызгалина налоговая политика государства определяется как система актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов и направленных на реализацию тех или иных задач, стоящих перед обществом.
По мнению В.Г. Панскова, налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.
Глава 1. Место налоговой политики в системе формирования государственного бюджета.
1.1 Особенности бюджетного устройства РК.
Каждое государство имеет свою организацию бюджетной системы и принципы ее построения, т.е. бюджетное устройство. Правовые нормы, закрепляющие бюджетное устройство, устанавливают виды бюджетов, действующих на территории страны, место и роль каждого из них, принципы их функционирования и взаимосвязи. Эти нормы являются в бюджетном праве основополагающими, поскольку выражают право государственных и административно-территориальных образований на свой бюджет, уровень самостоятельности в его использовании.
Для бюджетной системы федеративного государства характерны три уровня - государственный бюджет, федеральный бюджет и местные бюджеты. Так, бюджетная система США включает федеральный бюджет, бюджеты штатов и более 82 тыс. бюджетов местных административно-территориальных единиц (округов, муниципалитетов и др.).
Каждый из бюджетов служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов.
Понятие бюджетного процесса выражено в Законе РК "О бюджетной системе" в категории "Бюджетная процедура" - регламентированная законодательством деятельность государственных органов и должностных лиц по разработке, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, контролю за его исполнением и утверждению отчета об исполнении бюджета.
Состав бюджетной системы страны определяется национально-государственным устройством. В унитарном государстве, например, в Республике Казахстан, бюджетная система состоит из двух уровней – центральной и местной.
Государственный Бюджет

Республиканский Местный
бюджет бюджет

Бюджет Бюджет городов
областей республиканского значения

Областные Бюджеты районов
бюджеты

Бюджеты городов Бюджеты городов
областного подчинения
Бюджеты районов
Государственный бюджет представляет собой свод республиканского и местных бюджетов без учета взаимопомогающих операций между ними.
Республиканский бюджет – это центральный денежный фонд, утверждаемый законом РК, формируемый за счет поступлений и финансирования дефицита и предназначенный для финансирования республиканских бюджетных программ, определенных правительством, для осуществления возложенных на него конституционных функций.
Местные бюджеты или бюджеты административно-территориальных единиц – это финансовые фонды, а также областные бюджеты, бюджеты городов, районов, за исключением районов в городах.
1.2 Формирование доходной части государственного бюджета и его расходование.
Функционирование бюджета, связанное с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств государства, происходит посредством особых экономических форм – доходов и расходов бюджета. Они выражают отдельные этапы стоимостного распределения. Обе категории объективны, как и сам бюджет, и имеют специфическое общественное назначение: доходы обеспечивают государство необходимыми денежными средствами, расходы распределяют централизованные ресурсы в соответствии с общегосударственными потребностями.
Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у бюджета (государства) с предприятиями, организациями и населением в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет. Материально вещественным воплощением являются денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд.
Бюджетные доходы с одной стороны являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участками воспроизводственного процесса, с другой стороны они выступают объектом дальнейшего распространения сконцентрированной в руках государства стоимости, так как эта стоимость используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.
Состав бюджетных доходов, формы мобилизации денежных средств в бюджет зависят от системы, методов хозяйствования и решаемых обществом экономических задач.
С 30 по 90 годы доходы базировались на денежных накоплениях государственных предприятий; система взимания платежей носила ярко выраженный фискальный характер, была жестко централизованной и строилась на использовании индивидуальных ставок приспосабливаемых отраслевыми органами управления к конкретным результатам хозяйствования.
Отсутствие объективных критериев, в соответствии с которыми обосновано, определялась бы доля участия каждого субъекта хозяйствования в формировании бюджетного фонда страны, приводила к подрыву финансовой самостоятельности предприятий, пренебрежению их к экономическим интересам.
С переходом к рыночным основам хозяйствования стали преобладать экономические методы руководства общественным производством, а мобилизация части чистого дохода предприятий с бюджетом были переведены на правовую основу, регулируемую законом.
Состав и структура доходов и расходов зависят от направлений осуществления бюджетной и налоговой политик государства, осуществляемых в конкретных социально-экономических и исторических условиях. При этом государство использует приемлемые в определенных условиях формы и методы формирования доходов и осуществления расходов.
Как правило, источником доходов являются налоги или платежи, адекватные им. Состав и структура доходов государственного бюджета РК в переходный период определялись действующей системой налоговых платежей и поступлениями неналоговых средств относительно, нестабильного характера.
Доходы бюджета
1) Доходами бюджета являются налоговые и другие обязательные платежи, официальные трансферты, деньги, передаваемые государству на безвозмездной основе, не носящие характера возвратности и не связанные с продажей финансовых активов государства, подлежащие в соответствии с Бюджетным кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан зачислению в бюджет.
2) Налоговые поступления – налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом РК.
3) Неналоговые поступления – обязательные, невозвратные платежи в бюджет, установленные Бюджетным кодексом и другими законодательными актами РК, кроме устанавливаемых Налоговым кодексом РК, не относящиеся к поступлениям от продажи основного капитала, связанные гранты, а также деньги, передаваемые в бюджет на безвозмездной основе, кроме официальных трансфертов.
4) Поступления от продажи основного капитала являются деньги:
- от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
- от продажи товаров из государственного материального резерва;
- поступающие от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, в частную собственность или предоставления их в постоянное или временное землепользование либо резервированных в иных правовых формах в случаях, предусмотренных законами РК или международными договорами;
- от продажи нематериальных активов, принадлежащих государству.
5) Поступления официальных трансфертов – поступления трансфертов из одного уровня бюджета в другой, из Национального фонда РК в бюджет.
Затраты бюджета (расходы)
1) Затратами бюджета являются бюджетные средства, выделяемые на невозвратной основе.
2) Затраты бюджета подразделяются на следующие виды:
- затраты, обеспечивающие деятельность государственных учреждений;
- затраты связанные с организацией и проведением мероприятий, не носящие постоянного характера;
- затраты на государственный заказ – оплата государственными органами товаров (работ, услуг), производимых в целях реализации государственной политики (не для собственного потребления государственными органами);
- денежные выплаты физическим лицам – затраты, связанные с платежами физическим лицам в денежной форме в соответствии с законодательными органами РК, кроме денежных выплат работникам за труд;
- субсидии юридическим лицам – финансирование на безвозмездной и не возвратной основе юридических лиц, не являющихся государственными учреждениями;
- официальные трансферты – выплаты трансфертов из одного уровня бюджета в другой, а также в Национальный фонд РК.
- иные виды затрат на выполнение обязательств государства.
Субсидии юридическим лицам могут предоставляться только при отсутствии другого, более эффективного способа реализации задач социально-экономического развития конкретной отрасли или сферы деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами РК. Приоритетные направления субсидирования юридических лиц определяются среднесрочной фискальной политикой.
Расходы государственного бюджета – это экономические отношения, которые возникают в связи с распределением государственного фонда.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?