Государственный аппарат

 Государственный аппарат

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ – МАТЕРИАЛЬНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
1.1 Понятие “Государственный аппарат ………………………………..5
1.2 Принципы организации и деятельности государства ………..……8
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА РК
2.1 Институт президентства, суды и законодательная власть…………..13
2. 2 Исполнительная власть и воинские формирования…………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….………………….21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..24

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной темы заключается в том, что буквально недавно мировое сообщество признало Казахстан в качестве государства с рыночной экономикой. Это приводит нас к необходимости реформирования государства, в том числе и государственного аппарата.
Целью данной работы ставлю перед собой – раскрыть понятие «государственный аппарат» и его необходимость в условиях рынка.
В соответствии с целью, ставлю перед собой следующие задачи:
- раскрытие понятия «государственный аппарат»
- выявление принципов организации и деятельности государственного аппарата
- описание института президентства в РК
- описание трех ветвей власти.
Главным содержанием проводимой в Республике Казахстан экономической реформы (как и во всех постсоциалистических странах) является переход от одной экономической системы, базирующейся на административно-командных методах управления, к другой экономичес¬кой системе, основанной на рыночных отношениях. В основе такого перехода лежит коренное изменение фундамента экономической системы отношений собственности. Такое изменение обеспечивается путем приватизации государственной собственности, когда государство, отказываясь от монопольной своей собственности, передает значитель¬ную ее часть в руки частных собственников. Приватизация государствен¬ной собственности, ликвидируя отчужденность работников от средств производства, способствует формированию целого слоя собственников берущих на себя всю ответственность и бремя частной собственности. Именно переход собственности в руки наиболее предприимчивых и заинтересованных собственников в конечном счете обеспечит повы¬шение как эффективности производства, так и народного благосостояния.
В условиях административно-командной системы и государство, и хозяйственники, и ученые многократно пытались создать такие условия и механизмы, которые действительно заинтересовали бы работников и стимулировали добросовестный, активный и производительный труд. Это хозрасчет, коллективный подряд, арендный подряд, различные сис¬темы оплаты труда и др. Все эти и другие нововведения дали опре¬деленные положительные результаты. Но коренного изменения в отно¬шении к труду, к сожалению, они не смогли обеспечить. В обществе пос¬тепенно сложилось мнение, что только радикальные изменения произ¬водственных отношений, и прежде всего отношений собственности, способны в корне изменить такое положение. Именно формирование хозяина, у которого есть что терять и что обретать, могло создать реальные, действительные и сильные побудительные мотивы к труду. Последние, воплощаясь в экономическом интересе через материальную заинтересованность, способны обеспечить наиболее производительный труд, рачительное и эффективное хозяйствование. Иначе говоря, без фор¬мирования собственников невозможно дальнейшее поступательное раз¬витие экономики республики. Приватизация государственного имущест¬ва как раз и направлена на формирование реальных собственников и настоящих хозяев.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ – МАТЕРИАЛЬНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
1.1 Понятие “Государственный аппарат ”
Аппарат государства, охватывающий все государственные органы, непосредственно олицетворяет государство, представляет собой его реальное материализованное воплощение, его «плоть и кровь». Вне и без государственного аппарата нет и быть не может государства.
Понятие «аппарат государства» тесно связано с категорией «государственный механизм».
Понятие “государственный аппарат” принято употреблять в двух смыслах - широком и более узком. В широком смысле понятие государственного аппарата как совокупности всех государственных органов совпадает с определением аппарата государства, идентично ему. В более узком смысле под государственньш аппаратом понимают аппарат государственного управления. Именно в этом значении как совокупности исполнительно-рас-порядительных, управленческих органов используется термин «государственный аппарат» в науке административного права.
В теории государства и права понятие государственного аппа-рата, если иное не оговорено, употребляется в своем широком значении, т.е. как адекватное категории аппарата государства.
Понятие аппарата государства раскрывается через характерные черты или признаки, позволяющие отграничить его как от негосударственных структур в политической системе общества, так и от отдельно взятых государственных органов.
Во-первых, аппарат (аппарат) государства - это система государственных органов, основанная на единстве принципов его организации и деятельности, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, Законе РК «Об основах государствен-ной службы Республики Казахстан» и других законах.
Во-вторых, аппарат (аппарат) государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношением и взаимосвязями. При этом необходимо учитывать, какой системообразующий фактор структуры государственного аппарата в соответствующих исторических условиях данного государства закреплен в его Конституции.
В статье 10 Конституции РК в качестве основополагающего закреплен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. В развитие данного положения в статье 11 Конституции определено, что государственную власть в Казахстане осуществляют Президент, Сенат РК, Правительство, суды Республики Казахстан; государственную власть в Республике Казахстан - образуемые ими органы государственной власти.
Согласно статье 12 Конституции Республики Казахстан, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
В-третъих, между государственным аппаратом и функциями государства существует тесная обратная связь. Функции современного Казахстанского государства осуществляются, получают свое реальное воплощение, обретают жизнь при помощи государственного аппарата, посредством деятельности всей системы объединяемых им и взаимосвязанных между собой государственных органов.
Вместе с тем от функций государства зависит структура государственного аппарата, они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства.
В-четвертых, аппарат государства для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на сложные социальные процессы и сферы, выполнения связанных с этим государственных функций располагает необходимы-ми материальньши средствами, так называемыми «вещественными придатками», на которые опираются в своей деятельности отдельные государственные органы и без которых не может обходиться ни одно государство.
Особенность этих придатков в том, что они выделяются в аппарате государства не в качестве самостоятельных частей (элементов) как государственные органы, а именно как «вещественные придатки» последних. К ним относятся различные матери-альные ценности, бюджетные средства, имущество, сооружения, подсобные помещения, а также предприятия, учреждения, организации, необходимые для функционирования государственных органов. В рассмотренные материальные средства, «вещественные придатки» аппарата государства не входят органы местного самоуправления, партии, профсоюзы и иные общественные объ-единения. Их не следует смешивать. Последние соотносятся с государственным аппаратом как составные элементы единой для данного общества политической системы.
Обобщение всех анализируемых признаков позволяет прийти к выводу: аппарат современного Республики Казахстан - это пронизанная едиными, законодательно закрепленными принципа-ми, основанная на разделении властей и располагающая необходи-мыми материалъными придатками система государственных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства.
1.2 Принципы организации и деятельности государства
Принципы, о которых здесь идет речь, - это законодательные отправные начала, идеи и требования, лежащие в основе формирования, организации и функционирования аппарата (аппарата) государства. Они подразделяются на общиепринципы, относящиеся к аппарату государства в целом, и частные принципы, действие которых распространяется лишь на некоторые звенья государственного аппарата, отдельные органы или группы органов.
В качестве примера частного принципа можно сослаться на предусмотренный Конституцией РК и процессуальными законами принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, на закрепленный в законе «О прокуратуре Республики Казахстан (новая редакция; ст. 4, п. 2) принцип организации и деятельности прокуратуры РК, согласно которому органы прокуратуры осуществляют полномочия в строгом соответствии с действующими на территории Казахстана законами, независимо от местных органов государственной власти, органов власти субъектов РК, органов местного самоуправления, общественных объединений. Обращает на себя внимание то положение, что частные принципы в конечном счете проистекают из общих, конкретизируя их применительно к особенностям отдельных частей государственного аппарата.
Общие принципы, в свою очередь, принято делить на две груп пы.
К первой относятся принципы, закрепленные в Конституции РУспублики Казахстан, ко второй - принципы, сформулированные в законе «Об основах государственной службы Республики Казахстан» и иных законах («О Конституционном Суде Республики Казахстан», «0 прокуратуре Ремпубли Казахстан.)
Первая группа охватывает констуционно закрепленные принципы организации и деятельности аппарата государства: народовластие, гуманизм, федерализм, разделение властей, законность.
Принцип народовластия проявляется в демократической орга-низации государства, ресгтубликанской форме правления, при которых носитель суверенитета и единственный источник власти в Республике Казахстан - многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть по разным каналам, в том числе и не-посредственно (например, выборы президента и представитель-ных органов государственной власти) или через органы местного самоуправления. Однако главное место в ряду средств осущест-вления власти народа Республики Казахстан занимает аппарат государства в лице объединяемых им органов.
Казахстанское государства зиждется на том понимании, что оно - социальное государство, политика которого направлена на удовлетворение духовных и материальных потребностей личности, обеспечение благосостояния человека и общества.
Конституция Республики Казахстан в статье 2 впервые в основах конституционного строя провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обя-занность государства». Это конституционное требование обращено ко всем без исключения органам государства, к каждому государственному служащему. Данное положение знаменует принципиальный поворот во взаимоотношениях гражданина и государства. Конечно же, изменения не могут произойти в одно-часье, но важно, что Конституция гарантирует новый магистральный путь развития Казахстана.
Принципразделениявластей, согласно которому государственная власть осуществляется на основе разделения на законода-тельную, исполнительную и судебную, предусматривает самостоятельность органов, относящихся к различным ветвям власти (ст. 10 Конституции РК), их способность обеспечить аппарат сдержек и противовесов в отношении друг друга с тем, чтобы предотвратить чрезмерное усиление и возвышение над другими какой-либо одной ветви власти, не допустить захвата кем-либо власти или присвоения властных полномочий, установления диктатуры. Данный принцип представляет собой, как отмечалось, системоообразующий фактор аппарата современного Казахстанского государства.
Принцип федерализма в формировании и деятельности государственного аппарата определяется тем, что Республика Казахстан состоит из равноправных субъектов, каковыми являются области, города, села. Во взаимоотношениях с республиканскими органами власти субъекты Республики Казахстан равноправны между собой.
Согласно статье 11 (п. 3) Конституции РК, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государствен-ной власти Республики Казахстан и органами государственной власти ее субъектов осуществляется настоящей Конституцией, местнвми и иными договорами о разграничении.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі