Государственные преступления, шпионаж

 Государственные преступления, шпионаж

Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ВНЕШНЮЮ БЕЗОПАСНОСТЬ И СУВЕРЕНИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН……5
1.1. Государственная измена (ст. 165 УК)…………………………...5
1.2. Шпионаж (ст. 166УК)…………………………………………..10
ГЛАВА 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОН-НОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА…………………………….15
2.1. Общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства…………15
2.2. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны………………………………………………………………17
2.3. Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 173УК)……………………………………………………………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….29

ВВЕДЕНИЕ
Преступления, включенные в рассматриваемую тему, в своем развитии с октября 1917 года прошли путь от контрреволюционных преступлений в УК РСФСР 1922 и 1926 годов до государственных в УК КазССР 1959 года.
В связи с обретением республикой суверенитета и вхождением в мировое сообщество в качестве самостоятельного субъекта в стране начался новый этап реформирования уголовного законодательства, в том числе и по борьбе с названными преступлениями, который завершился принятием 16 июля 1997 года нового Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Новый УК Республики Казахстан данным преступлениям отводит пятую главу (после преступлений против личности - глава 1, преступлений против семьи и несовершеннолетних - глава 2, преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина - глава 3, преступлений против мира и безопасности человечества - глава 4, закрепляя тем самым конституционный принцип, что высшими ценностями государства является человек, его жизнь, права, свободы и безопасность.
В основу выделения рассматриваемой темы положен общий родовой объект посягательства этих преступлений, который включает две составные части - основы конституционного строя и безопасность государства.
Под основами конституционного строя в современной литературе понимается система принципов, определяющих и регламентирующих общественные отношения, являющиеся объектом конституционного правового регулирования, которые определяются в конституциях отдельных государств как общие основополагающие начала правовой регламентации отдельных подсистем конституционного строя. Основы конституционного строя обусловливают ключевые черты общественного строя, государственной власти, формы правления, государственного устройства, политического режима и подчиняют себе логически и юридически все содержание конституции и издаваемых в ее развитии законов.
Основы конституционного строя Республики Казахстан определены в первом разделе Конституции Республики Казахстан. Они закрепляют форму государственной власти, признают человека, его права и свободы высшей ценностью, определяют народ, как единственный источник государственной власти, определяют пределы суверенитета Республики Казахстан, закрепляют принцип единства государственной власти в ее функциональном разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, признают идеологическое и политическое многообразие, признают и равным образом защищают государственную и частную собственность, определяют соотношение действия Конституции и других законов и иных нормативно-правовых актов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров. Содержание этих и других ценностей, охраняемых статьями первого раздела Конституции РК, и представляет основы конституционного строя как неотъемлемую часть родового объекта рассматриваемых преступлений.
Под безопасностью как второй частью родового объекта понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важными интересами является совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности, применительно к рассматриваемой группе преступлений относятся: конституционный строй, суверенитет, обороноспособность и территориальная целостность государства.
ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ВНЕШНЮЮ БЕЗОПАСНОСТЬ И СУВЕРЕНИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1.1. Государственная измена (ст. 165 УК)
Конституция Республики Казахстан относит государственную измену к одному из самых тяжких преступлений. Так, статья 47 Конституции Республики Казахстан определяет, что Президент несет ответственность за действия, совершенные при исполнении своих обязанностей, только в случае государственной измены и может быть за это отрешен от должности Парламентом. Данное основание в совокупности с другими причинами и предопределило изменение названия статьи прежнего УК.
Традиционно, государственная измена определяется как враждебная деятельность гражданина РК совместно с внешним противником Республики Казахстан (в числе которых может выступать иностранное государство или иностранная организация, ведущие разведывательно-подрывную деятельность против республики) против своего собственного государства. Это своеобразная форма соучастия гражданина Республики Казахстан и представителей иностранных государств в преступлениях, направленных против внешней безопасности и суверенитета Республики Казахстан.
В данном случае основная опасность исходит извне от иностранного государства, а гражданин РК, помогая внешнему противнику в его враждебной деятельности против РК, тем самым изменяет своему государству, предает его интересы. В этом и заключается суть измены.
Непосредственным объектом государственной измены является внешняя безопасность и суверенитет Республики Казахстан.
Исключение из понятия государственной измены такого действия, как заговор с целью захвата власти (статья 50 УК КазССР 1959 года), устранило допускавшуюся прежде неточность в определении объекта преступления. Описание объективной стороны государственной измены в статье 165 УК 1997 года дает основание определить ее объект именно как внешнюю безопасность и суверенитет РК.
Предмет преступления характерен только для двух форм государственной измены шпионажа и выдачи государственной тайны. Для шпионажа это сведения, составляющие государственную или военную тайну, либо иные сведения, которые собираются по заданию иностранной разведки и могут быть использованы в ущерб внешней безопасности и суверенитета Республики Казахстан, а для выдачи - только сведения, составляющие государственную тайну.
Объективная сторона государственной измены характеризуется совершением действий, выраженных в одной из предусмотренных законом форм: 1) переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта; 2) шпионаж; 3) выдача государственной тайны; 4) иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Республики Казахстан. Закон дает исчерпывающий перечень изменнических деяний, который расширительному толкованию не подлежит, и все они могут быть совершены только путем активных действий.
Следует отметить, что в новом составе государственной измены отсутствует указание на такие деяния, как бегство за границу и отказ возвратиться из-за границы, квалифицируемых в УК КазССР 1959 года по статье 501.
Основания исключения из состава государственной измены таких общественно опасных деяний обусловлены тем, что данные уголовно-правовые запреты вступили в противоречие со статьей 21 Конституции Республики Казахстан, которая гарантирует право на свободу передвижения и выбор места жительства.
Рассмотрим формы государственной измены в отдельности.
1. Под переходом на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта понимается оказание гражданином Республики Казахстан помощи военному противнику в период войны или вооруженного конфликта. Для наличия объективной стороны данной формы государственной измены необходимо три признака: а) особая обстановка перехода на сторону врага - обстановка войны или вооруженного конфликта; б) вступление гражданина Республики Казахстан в контакт с военным противником; в) цель контакта - оказание помощи военному противнику.
Как это вытекает из закона, такой переход возможен только в военное время или в боевой обстановке, т.е. в ситуации, когда понятия “враг”, “военный противник”, “неприятель” очевидны. Речь, таким образом, идет не о противнике в политическом смысле слова, а именно о военном неприятеле.
Под военным временем следует понимать период между фактическим началом военных действий и их фактическим окончанием. Вооруженный конфликт предполагает ситуацию, когда идет боевое столкновение с противником, например, вооруженный конфликт на государственной границе.
Под контактом принято понимать согласованность враждебных действий военного противника и гражданина Республики Казахстан1. Контакт предполагает двустороннюю связь. Способы такого контакта могут быть самые разнообразные: поступление на службу в неприятельскую армию или военизированные формирования, работа в разведывательных или полицейских органах противника, учеба в разведывательно-диверсионных школах противника с целью осуществления в дальнейшем враждебной деятельности против нашего государства, выслеживание и выдача граждан Республики Казахстан, осуществляющих подпольно-патриотическую и партизанскую деятельность, участие на стороне военного противника в карательных операциях и массовых злодеяниях против мирного населения, участие в разграблении государственного или иного имущества на оккупированной территории и т.д. Обобщающим признаком такого контакта является то, что гражданин РК осуществляет фактическую деятельность в пользу военного неприятеля.
Выдача государственной тайны признается оконченным преступлением с момента, когда сведения, составляющие государственную тайну, стали достоянием иностранного государства, иностранной организации либо их представителей, при этом не имеет значения, наступили для Республики Казахстан вредные последствия или их удалось предотвратить. Покушением на государственную измену в этой форме следует считать случаи задержания гражданина РК в момент передачи таковых сведений, составляющих государственную тайну, лицам, которых он ошибочно принимает за представителей иностранного государства (например, оперработнику комитета национальной безопасности Республики Казахстан). Как правило, покушению предшествуют приготовительные действия (установление контакта с представителями иностранного государства, договоренность о месте и обстоятельствах передачи сведений, содержащих государственную тайну, выход со сведениями на место передачи и т.д.).
4. Как это вытекает из закона, иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Республики Казахстан характеризуется совершением гражданином РК различных деяний, направленных на оказание им содействия в проведении разведывательной и иной подрывной деятельности с целью подрыва или ослабления внешней безопасности и суверенитета Республики Казахстан, если они не охватываются другими формами государственной измены. Принято считать, что в обобщенном виде данная форма государственной измены выражает сущность измены как таковой, а все остальные формы являются, по существу, ее разновидностями, ее конкретизацией.
Оказание помощи связано с установлением контакта (связи) гражданина Республики Казахстан с представителями иностранного государства или негосударственной организации и совершением по их заданию других (кроме государственной измены) преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства или деяний, не образующих признаков указанных преступлений, но наносящих ущерб внешней безопасности и суверенитету РК.
В первом случае действия виновного квалифицируются по совокупности преступлений: государственная измена и конкретное преступление данного вида (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, диверсия, вооруженный мятеж и т.д.). Необходимость квалификации по совокупности, как правильно определяют отдельные авторы, вызывается тем, что эти преступления, являясь в конкретных случаях формами оказания помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности против Республики Казахстан, в то же время специально предусмотрены в уголовном законе в качестве самостоятельных составов преступлений1.
Во втором случае круг деяний многообразен и не имеет исчерпывающего перечня. Объединяющим началом является их направленность против внешней безопасности и суверенитета Республики Казахстан. Конкретно это может, например, выражаться в предоставлении убежища агентам иностранной разведки, снабжении их фальшивыми документами, продуктами питания, средствами передвижения, подыскивании им жилья и работы, в том числе связанной с доступом к государственным секретам, вербовке агентуры для иностранной спецслужбы, подбор явочных и конспиративных квартир и выполнении иных заданий иностранных спецслужб, не связанных с предоставлением шпионской информации.
В отличие от перехода на сторону врага, измена в форме оказания помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Республики Казахстан совершается, как правило, в мирное время. Если такие действия совершаются в военное время, то помощь оказывается не воюющей с нашим государством стороне.
Преступление считается оконченным не с момента дачи согласия на проведение враждебной деятельности1, а с момента фактического оказания гражданином РК помощи иностранному государству, иностранной организации либо их представителям в такой деятельности.
Представителями иностранного государства и иностранной организации являются их официальные лица (члены правительственных делегаций, сотрудники дипломатических представительств, сотрудники иностранных спецслужб, члены иностранных негосударственных организаций и т.д.), а также иные лица, выполняющие их поручения.
Субъективная сторона государственной измены характеризуется только прямым умыслом: гражданин РК сознает, что совершает одно из изменнических деяний, предусмотренных статьей 165 УК, и желает их совершить. При этом преследует специальную цель подрыва и ослабления внешней безопасности и суверенитета РК.
Мотивы изменнических действий могут быть самыми разнообразными, но для квалификации преступления они значения не имеют. Суд их может учесть только при назначении наказания.
Субъектом государственной измены может быть только гражданин Республики Казахстан, достигший 16-летнего возраста. Выдача государственной тайны как форма государственной измены предполагает наличие специального субъекта - лица, обладающего сведениями, составляющими государственную тайну, по специфике своей работы. Соучастниками же преступления, а именно: организаторами, подстрекателями и пособниками (кроме исполнителя), могут быть иностранные граждане и лица без гражданства.
Статья 165 УК содержит примечание, в котором законодатель предусматривает специальное основание освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших государственную измену. Судя по тексту примечания, субъект может быть освобожден от уголовной ответственности за совершенное преступление только при наличии двух условий.
Во-первых, необходимо, чтобы он добровольным и своевременным сообщением государственным органам или иным образом способствовал предотвращению наступления ущерба интересам Республики Казахстан.
Вторым условием освобождения от уголовной ответственности за государственную измену является отсутствие в действиях гражданина РК иного (помимо государственной измены) состава преступления.
Добровольность предполагает, что лицо действует по собственной инициативе. Это условие отсутствует, если сообщение органам власти является вынужденным (виновный задержан, либо о его связи с иностранной разведкой стало известно другим лицам).
Своевременно, т.е. до наступления общественно опасных последствий.
Иным образом означает, что лицо действует самостоятельно без помощи государственных органов.
Примечание к статье 165 УК как обстоятельство, освобождающее гражданина Республики Казахстан от уголовной ответственности за государственную измену, в отличие от аналогичного положения УК КазССР 1959 года (статья 50 часть 2) распространяется также на шпионаж и насильственный захват или удержание власти.
1.2. Шпионаж (ст. 166УК)
Шпионаж - одно из опаснейших средств, применяемых спецслужбами иностранного государства в подрывной деятельности против Республики Казахстан, общественная опасность которого заключается в том, что вследствие его совершения из владения Республики Казахстан могут уйти важные государственные секреты.
Непосредственный объект данного преступления тот же, что и при совершении государственной измены, только виновный посягает на внешнюю безопасность и суверенитет Республики Казахстан не изнутри, а извне,.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі