Государственное регулирование рыночной экономике

 Государственное регулирование рыночной экономике

Содержание
Введение
1 Причины вмешательства государства в рыночную экономику
2 Функции государства в рыночной системе
2.1 Обеспечение законодательной и нормативной базы рыночной экономики
2.2 Трансфертные функции государства. Социальная защита
2.3 Корректировка распределения ресурсов
2.4 Стабилизационные функции государства
3 Методы государственного регулирования экономики
4 Управление экономикой в Республике Казахстан
Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ
Современная экономика чрезвычайно сложна, она призвана формировать условия для самых разнообразных видов жизнедеятельности людей. В зависимости от того, как организована экономика, на каких принципах эта организация строится, можно определить, какие задачи она в состоянии решить, какие интересы общества, различных социальных групп она может удовлетворить.
Волею судьбы Казахстан оказался в числе стран, переходящих от социализма к современным формам организации общественной жизни. Этот «переходный этап» в нашей республике совпал с объявлением государственной независимости, становлением государственности. Становление государственности – сложный исторический процесс, сопровождаемый, как правило, неурядицами в социально – политической жизни. К счастью, в Казахстане удалось сохранить относительно спокойную социально – политическую обстановку, межнациональный мир, что дало руководству республики возможность сосредоточить свои основные усилия на реформировании экономики [1].
Саму идеологию экономических реформ Казахстан унаследовал от прежнего Союза: отказ от плановой экономики и переход к рыночной экономике. Ещё до провозглашения государственной независимости была разработана Программа стабилизации экономики и перехода к рынку (1990 г.). В последующем практически каждый год появлялись правительственные программы под разными названиями, направленные в основном на формирование основ рыночной экономики. В данном случае не имеет значения, что из-за невиданного в истории экономического кризиса эти документы приняли ещё и ярко выраженный антикризисный характер. Главное в том, что казахстанское правительство не отступило от первоначального замысла – перехода к рыночной экономике[1].
Успешное реформирование нашей экономики и её перспективы невозможно представить без целенаправленной экономической политики государства, где бы было найдено оптимальное «распределение функций» между свободными силами рынка и государственным регулированием хозяйственной жизни. Такой подход особенно важен в условиях Казахстана, где историческая память населения тесно связана с преобладающей ролью государства во всех сферах жизни, в том числе и в экономике.
1 ПРИЧИНЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ
В экономической литературе приводятся различные определения рынка, рыночной системы. Российский экономист А.Лишвиц, обобщив данные экономической науки, сформулировал пять признаков рынка:
1) неограниченное число участников конкуренции, абсолютно свободный доступ на рынок и такой же выход из него;
2) абсолютная мобильность материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов;
3) информированность в пределах доступности каждого участника конкуренции о предложении и спросе, ценах, нормах прибыли и т.д.;
4) абсолютная однородность одноименных продуктов;
5) ни один участник свободной конкуренции не в состоянии оказывать влияние на решения, принимаемые другими участниками.
Все исследователи рыночной системы приходят к выводу, что возможности рыночного механизма не безграничны. Он не в состоянии решить все социально – экономические проблемы общества. Там, где рыночный механизм не справляется с решением каких-то задач, появляется государство.
«Даже в стерильной экономике свободного предпринимательства остаются по крайней три проблемы, находящиеся вне пределов досягаемости рыночного механизма», - констатирует А.Лишвиц [1]. Эти проблемы следующие:
1) внешние для рынка эффекты: окружающая среда, социальные последствия, потери одного, которые оборачиваются доходами другого, и т.д.;
2) рынок в принципе не способен производить товары и услуги, которые нельзя измерить в деньгах и превратить в спрос;
3) эти «общественные товары» порождают проблему налогов или равного распределения их издержек и выгод.
Исходя из этого, А.Лишвиц подытоживает: «Итак, в экономике свободной конкуренции государство выполняет, по крайней мере, две функции – регулирование внешних эффектов и снабжение населения общественными товарами, причем делает оно это главным образом с помощью бюджета. Если добавить ещё одну функцию (обеспечение экономики нужным количеством денег, на что рынок, разумеется, не способен), то мы получим представление о хозяйственном механизме экономики свободного предпринимательства. Выделяются два его ведущих звена – свободный рынок и государство. Смысл экономической деятельности последнего состоит в том, чтобы дополнять рынок, решать те проблемы, перед которыми он пасует» [1].
Это минимально необходимые функции государства, которые оно должно выполнять даже в условиях теоретического «свободного рынка». Без них рыночный механизм перестанет функционировать. Но в современном обществе эти минимально допустимые границы вмешательства государства ещё недостаточны, чтобы рыночная экономика могла функционировать более или менее нормально. А. Лившиц приводит ещё пять проблем, решение которых в современной экономике без государства невозможно:
1) перераспределение доходов: распределение доходов, справедливое с точки зрения законов рынка, несправедливо с точки зрения современного общества;
2) проблема занятости: рынок не может обеспечивать право на труд для тех, кто хочет и может трудиться не может этого гарантировать этого и государство. Но без вмешательства государства проблема может перерасти в социальную напряженность и беспорядки. Поэтому все государства, так или иначе, регулируют этот вопрос;
3) проблемы НТП: рыночные механизмы хорошо приспособлены для использования уже имеющихся результатов НТП, но не могут самостоятельно обеспечивать прорывы в области науки и технологии, и особенно в исследовании фундаментальных теорий естественных наук, глубокие структурные преобразования в производстве. Следовательно, здесь тоже требуется вмешательство государства;
4) региональные проблемы: в силу различных причин территориальное развитие не может быть равномерным. Во избежание социальных последствий неравномерности территориального развития государство берет на себя бремя регулирования региональных проблем;
5) инфляция и монополизм: исторический опыт показывает, что ни одна экономика не имеет иммунитета против этих болезней экономики. Поэтому рыночное хозяйство нуждается в постоянно проводимой государством антиинфляционной и антимонопольной политике.
Как вполне очевидно, государству удается добиться того, что недоступно рынку, - максимальной социальной ориентации хозяйственного развития. Но не менее ясно и другое. Государственное регулирование может упускать преимущество рыночного воздействия на производство – подъема его экономической эффективности. Государство пытается решать социальные проблемы наиболее доступным для него способом: увеличить налоги и перераспределить доходы субъектов рынка. Однако если такое перераспределение достигнет очень больших масштабов, то это отрицательно скажется на материальном стимулировании первопроизводителей и подорвет экономические источники социального прогресса [3].
Истина как всегда находится посередине. Практическая экономика поэтому будет двигаться вперед путем сочетания рыночного механизма и государственного регулирования. Сейчас все большее внимание теоретиков и практиков привлекают лидирующие в темпах экономического роста страны Восточной Азии, особенно Японии, где роль государства в экономике традиционно намного сильнее, чем в странах Западной Европы, где, в свою очередь, эта роль выше, чем в США. Отсюда вывод: как в экономической теории, так и в действующих в разных странах моделях экономики нет однозначного решения проблемы соотношения государства и рынка. В экономической теории обычно выделяют крайние модели, чтобы дать представление о функционировании экономики в различных режимах. На практике же в каждой стране имеются свои национальные модели функционирования экономики, которые, базируясь на общих принципах рыночных отношений, учитывают исторические, культурные, национальные, географические и прочие особенности данной страны, ее положение в международном разделении труда.
2 ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ
Вполне закономерно считая, что экономические силы в рыночной системе могут действовать вполне бесконтрольно, экономисты тем не менее вынуждены считаться с реальным фактом государственного регулирования современной экономики. Другой вопрос - какие процессы оно регулирует, точнее, должно регулировать, поскольку теория занимается не столько тем, что есть, а тем, что должно быть. В поисках ответов на этот вопрос и возникает проблема экономических функций государства (в экономической литературе больше говорится о функциях правительства, так как в современных политических системах с принципом разделения властей за экономическую политику отвечает правительство, хотя система принятия экономических решений на уровне государства намного сложнее).
Итак, какие функции выполняет государство? Обратимся опять к наиболее распространенным современным западным учебникам. Учебник «Современный бизнес» указывает на четыре основные формы государственного вмешательства в рыночную систему: установление правил и ограничений; предоставление населению общественных благ и трансфертных платежей; поддержка конкуренции; содействие стабилизации экономики [1].
В учебнике «Экономикс» выделяется целая глава на экономические функции правительства: «Мы здесь рассмотрим в качестве основы для нашего анализа следующие формы экономической деятельности правительства, учитывая при этом неизбежность их частичного совмещения.
Во-первых, некоторые экономические задачи правительства имеют целью поддерживать и облегчать функционирование рыночной системы. В этой сфере отметим два важнейших вида деятельности правительства:
1) обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной системы;
2) защита конкуренции;.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!