Высыхание Аральского моря

 Высыхание Аральского моря

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Высыхание Аральского моря………………………………………………….4
1.1. Водный баланс Аральского моря……………………………………..5
2. Состояние здоровья населения……………………………………………….7
2.1 Современные показатели состояния водоснабжения………………..9
3. Питание и продовольственное обеспечение………………………………..10
3.1. Потребление продуктов питания……………………………………10
3.2. Производство продовольствия………………………………………11
3.3. Статистика и информация по земельным и водным ресурсам …...12
4. Зимнее отопление……………………………………………………………14
4.1Современная гидроэнергетическая ситуация……………………….15
5. Экологическая ситуация в бассейне ……………………………………….16
5.1. Деградация жизненного пространства……………………………..16
5.2. Засоление …………………………………………………………….16
5.3.Пестициды ……………………………………………………………17
5.4. Водно-болотные угодья …………………………………………….17
5.5. Вода и культурное наследие ………………………………………..19
6. Стихийные бедствия, связанные с водными ресурсами …………………..20
7. Экономическая ситуация …………………………………………………....20
7.1. Водные ресурсы для промышленности и горнодобывающей отрасли ………………………..21
7.2. Вода для технических культур ……………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………23
Список использованной литературы…………………………………………..25

ВВЕДЕНИЕ:
С 1990 г. регион переживает трудный переходный период. Происходят не только политические и экономические, но также и социальные, философские и этические изменения, так как вместе с прежним политическим устройством разрушилась и старая система ценностей, которая не была еще заменена на новую.
Трудно описать современную ситуацию - не только из-за отсутствия данных после 1990 г. и неопределенности относительно надежности данных, но также из-за отношения к информации в регионе. Считается, что информация считается не только описывает ситуацию, но также и является политическим инструментом. Последняя функция, будучи наиболее полезной, часто получает приоритет в регионе, другими словами, государственные службы и организации привыкли давать слишком оптимистичную или слишком пессимистичную информацию, в зависимости от текущей необходимости.
Данные по водным ресурсам особенно ненадежны. Практически во всех случаях лучше всего допустить, что они являются проектными и часто не имеют никакого отношения к реальной ситуации. Кроме того, существуют проблемы перевода, из-за чего иногда непонятно, говорят ли об использовании воды, потреблении воды или требованиях на воду.
В регионе существует понимание, что информация полезна, и поэтому ученые и научные организации в регионе склонны относиться к данным как к ценному ресурсу, который может быть предоставлен только в частичной и неконтролируемой форме и за плату. Большой вред наносит практика многих международных консультационных организаций, которые покупают информацию у местных ученых и инженеров, а затем публикуют без указания источника данных. Это увеличивает неопределенность и ненадежность данных.
Условно можно выделить четыре типа информации: официальная информация, например, предоставляемая правительством организациям ООН; информация, публикуемая организациями ООН по результатам своих собственных исследований; информация, получаемая отдельными учеными и научными организациями в регионе и за его пределами; и информация, публикуемая иностранными официальными источниками. Часто данные из разных источников значительно различаются, поэтому необходимо принять, что правду нельзя определить с уверенностью. Лучшее, что можно сделать - привести несколько расчетов из различных источников.
Поэтому представленная в данном документе информация не претендует на необходимую точность отражения реальной ситуации по рассматриваемому вопросу, это скорее изложение имеющихся данных. Учитывая ненадежность данных, в настоящее время кажется оправданным предпочитать иногда использовать обоснованные догадки на основе детального моделирования.
1. Высыхание Аральского моря.________________________________________
Каждый, конечно, видел фотографии ржавых рыбацких лодок, брошенных в песках там, где раньше плескались волны Аральского моря, отступившего на многие мили. Высыхание Аральского моря, которое когда-то было четвертым по величине озером на Земле, известно всему миру как социальное и экологическое бедствие.
Уровень воды в озере, являющемся замкнутым водоемом, расположенным в аридной части Центральной Азии, зависит от испарения и поступления воды из Амударьи и Сырдарьи. Испарение не зависит от человеческого фактора и в течение последнего полувека достаточно стабильно.
Поступление речной воды зависит от двух факторов: климата и человеческой деятельности. Небольшие изменения климата могут привести к серьезным изменениям речного стока. Начиная с плиоценового периода (более чем 2 миллиона лет назад) Аральское понижение постоянно наполнялось и высыхало. Во время ледниковых периодов Аральское море сокращалось в размере, так как вода была привязана к ледникам. Во время периодов глобального потепления (межледниковые периоды) ледники таяли, и объем воды в Аральском море увеличивался. Оно часто было на грани исчезновения из-за своей чувствительности к изменениям окружающей среды.
Человеческая деятельность в прошлом и настоящем повлияла на поступление речного стока в озеро и, следовательно, на размер Аральского моря. Существует несколько исторических свидетельств этого:
• греки называли Амударью Oxus, а Сырдарью Jaxartes. Следовательно, они были знакомы с территорией. Удивительно, что они никогда не упоминали Аральское море. Это указывает на то, что в то время озеро было очень небольшим.
• На картах, используемых Кристофором Колумбом (1490 г.), также не было указано Аральское море, хотя Средиземное и Каспийское моря указаны с достаточной точностью.
• Когда во второй половине 20 века линия берега Аральского моря отступили, на бывшем дне моря были найдены останки трех древних деревьев. Радиометрическое датирование показало, что возраст стволов составляет примерно 300 лет. Следовательно, около 300 лет назад (1700) в Аральском море было очень мало воды, возможно, ее вообще не было. Вода с близлежащих территорий, видимо, поступала в Каспийское море.
Таким образом, с точки зрения исторической перспективы можно заключить, что ситуация никогда не была стабильной достаточно долго, и что среда обитания народов региона часто менялась.
Однако в течение последних 200 лет уровень воды в озере был стабилен, пока в 60-е года 20 века в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане не началось масштабное развитие орошаемого земледелия для хлопководства:
1.1.Водный баланс Аральского моря
В климатических условиях бассейна Аральского моря потребуется 60 км3 в год для поддержания площади поверхности Аральского моря на уровне 60 тысяч км2, что составляет уровень 1960 г.
Для восполнения высохшего моря до уровня 1960 г. необходима тысяча кубических километров воды. Это примерно равно полному объему стока Амударьи и Сырдарьи за 10 лет без водозабора для орошения.
Примерный средний водный баланс Аральского моря для различных уровней экономического развития выглядит следующим образом (цифры даны в куб. км в год):
Объем имеющихся водных ресурсов в бассейне Естественные потери воды Использование воды Приток в Аральское море
1930 115 36 25 54
1960 115 13 48 54
1990 115 7 103 5
Сократившийся приток воды в Аральское море вызван не только увеличением требований на воду для орошения, излишек воды поступал понижения в пустыне, дренажная вода с орошаемых полей не возвращалась в реки и, кроме того, были заполнены крупные водохранилища.
1912 - 1960 Приток в Арал Вода, оставшаяся для Арала Дефицит
Реки,
грунтовые воды,
осадки
потери в дельтах,
испарение с поверхности моря. 63
4
10 8
69
ВСЕГО 77 77 0
1960 - 1990 Приток в Арал Вода, оставшаяся для Арала Дефицит
реки
грунтовые воды
осадки
потери в дельтах
испарение с моря 5
5
5 4
34
ВСЕГО 15 38 23
С 1960 по 1990 гг. площадь орошаемых земель в Центральной Азии увеличилось с 4,5 млн. до 7 млн. га. Население в регионе возросло с 14 млн. до 50 млн. Требования на воду в народном хозяйстве возросли с 60 по 120 км3 в год, из которых 90% необходимы для орошения.
Водозабор осуществлялся, главным образом, из двух рек, питающих Аральское море - Амударьи и Сырдарьи, причем в таком масштабе, что к середине 80-х годов в Аральское море поступала лишь небольшая часть их стока. Чрезмерное использование воды для орошения привело к постепенному высыханию Аральского моря и опустыниванию его дельт. Вода моря из солоноватой (10 г/л) превратилась в сильно засоленную (40 г/л), сделавшись непригодной для обитания многих видов флоры и фауны, часто эндемичных.
За последние 20 лет уровень озера снизился на 17 м, что привело к катастрофическим социально-экономическим последствиям для населения Приаралья (численность которого оценивается в 3 млн. человек).
Основными последствиями высыхания Аральского моря являются:
• негативные изменения микроклимата в Приаралье (солепылевые бури, большая амплитуда температур и т.д.);
• полная потеря экономического значения озера (исчезновение рыболовства и судоходства);
• деградация экосистем озера и дельт, потеря биоразнообразия;
• выпадение больших площадей в дельтах рек из сельскохозяйственного оборота (из-за недостаточного количества пресной воды и увеличивающегося засоления почв);
• увеличение трудностей в получении питьевой воды хорошего качества (из-за увеличившегося засоления воды и высокой концентрации загрязняющих веществ).
В результате этих негативных последствий резко ухудшилась ситуация с занятостью населения в Приаралье, что привело к миграции и ухудшению здоровья населения.
Проблема Арала создана человеком, однако когда-то Аральское море имело такой же размер, поэтому текущая ситуация схожа с естественной.
Главы государств пяти стран бассейна – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – приняли Программу бассейна Аральского моря (ПБАМ), направленную на решение этих насущных проблем. Международное сообщество доноров согласилось финансировать ПБАМ в 1994 г.
ПБАМ имеет 4 основные задачи:
(a) улучшение экологической обстановки в бассейне Аральского моря;
(б) восстановление зоны бедствия в бассейне Аральского моря;
(в) улучшение управления трансграничными водными ресурсами в бассейне Аральского моря;
(г) усиление организационного потенциала региональных организаций для планирования и реализации программы.
После анализа, проведенного Всемирным банком в 1996 г., были сделаны некоторые изменения и подготовлена вторая стадия программы. В рамках GEF (Глобального экологического фонда) в 1998 г. был утвержден и начат проект “Управление водными ресурсами и окружающей средой в бассейне Аральского моря”.
Каковы бы ни были положительные и отрицательные стороны прошлого, Правительства Узбекистана, Туркменистана и Казахстана не склонны возвращаться к ситуации до 1960 г. Спасение Аральского моря, которое первоначально было признано Правительствами конечной целью, теперь таковой не является, ее выполнение означало бы значительное сокращение орошения, что неприемлемо с социальной и политической точки зрения.
2. Состояние здоровья населения________________________________________
Детская смертность условно измеряется в количестве смертей в первый год жизни на 1000 родившихся. Согласно данному показателю детская смертность в мире равна примерно 80 на 1000; это означает, что 8% родившихся детей умирают в первый год жизни. Данный показатель скрывает огромные различия. В некоторых странах Азии и Африки детская смертность превышает 150, достигая иногда 200 смертей на 1000 детей. В то же время, в таких странах, как Япония и Швеция, детская смертность составляет меньше 10 на 1000, то есть ниже 1%.
Всемирный банк в своей информационной базе стран дает следующие данные о продолжительности жизни и детской смертности:
Данные 1996/1997 Детская смертность на 1000 родившихся Продолжи-тельность жизни, годы ВНП на человека, в долл. США Рост населения с 1991 по 1997 гг.
Казахстан 24 65 1340 -0.6
Кыргызстан 24 67 440 0.6.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі