Воспроизводство природных ресурсов №1

 Воспроизводство природных ресурсов №1

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ВОСПРОИЗВОДСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ – ГЛАВНАЯ И ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………………………………………….………….5
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПО ВОПРОСУ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОГО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ……………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..28

ВВЕДЕНИЕ
Последнее десятилетие уходящего столетия внимание ученых так и политиков приковано к глобальным проблемам человечества. В частности это относится к изменению климата Земли. Изменение климата Земли связано, прежде всего, с нерациональным использованием природных ресурсов. Поэтому вопрос воспроизводства природных ресурсов и эффективность его использования в настоящее время является не только актуальным, но своевременным. В настоящее время необходимо срочно начать исследования по воспроизводству природных ресурсов к поиску и созданию альтернативы источников сырья, источника энергии, природных ресурсов.
В результате хозяйственной деятельности человечества происходит глобальное потепление на Земле, вызванное увеличением концентрации углекислого газа и других «парниковых» газов в атмосферу. В настоящее время углекислый газ составляет – 55,0%, фтор и углероды – 24,0%, метан – 15,0%, окись азота – 16,0%.
По оценкам Межправительственной группы экспертов по изучению климата на Земле за последнее 100 лет произошло повышение температуры на 0,3 – 0,6 градусов. Если содержание «парниковых» газов будет продолжать расти, то к концу ХХI века температура воздуха повысится на 1,0 – 3,5 градуса.
Вторая глобальная проблема, исходящая из первой – связана с тем, что наступивший ХХI век будет характеризоваться истощением природных ресурсов.
В связи с этим основным вопросом курсовой работы было раскрытие использования природных ресурсов в настоящее время, и эффективность его использования как сейчас, так и обозримом будущем а также его восполнение.
Так как основным потребляемым природным ресурсом в Казахстане является нефть, то и основным направление государства является рациональное использование данного стратегического сырья. Однако при его добычи возникают проблемы с сохранением этих природных ресурсов, их воспроизводство.
Поэтому на государственном уровне решаются такие вопросы, как правильное и рациональное использование этих ресурсов, экологические вопросы, связанные в связи с этим использованием, а именно: сброс и захоронение отходов, охрана окружающей среды, экологические вопросы.
Согласно Закону «О нефти в Республике Казахстан», его статьи 32, 33 следует « Сброс и захоронение отходов, связанных с проведением Нефтяных операций в Море, запрещается.
Сброс технических вод в Море осуществляется только с разрешения и под контролем государственных контролирующих органов при условии их очистки до установления нормативов.
Следовательно, исходя из данных статей Закона, уже существуют ряд нерешенных проблем, а именно:
1. До настоящего времени не решены вопросы с нормами сбросов технических вод в Море;
2. Кто будет восполнять потери таких природных ресурсов, как вода, так как на Правительственном уровне решен вопрос о сбросе технической воды в Море.
Кроме того, как известно, запасы нефти ограничены, не только в Казахстане, но и других регионах мировой экономики.
Потребность же стран мира в энергоресурсах постоянно растет, и будет расти. К 2005 году ожидается увеличение расхода энергии более чем в три раза. Поэтому основная задача нашего государства – эффективное использование стратегического сырья и поиск новых источников дешевого сырья, эффективных технологий по производству энергоресурсов. Следовательно, данный вопрос является вопросом всех здравомыслящих людей, ученых, политиков, социологов.
Кроме вопросов об энергоресурсах не решаются вопросы рационального использования таких ресурсов как земли, воды и т. д.
Поэтому в курсовой работе приведены основные вопросы, связанные с ресурсосбережением в этих направлениях. Намечены пути выхода из сложившейся ситуации.
ГЛАВА 1. ВОСПРОИЗВОДСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
В настоящее время, когда идет интенсивное использование природных ресурсов, стает вопрос о его воспроизводстве. Государством предпринимаются попытки восполнить использование запасов за счет налоговых и неналоговых платежей. В доходной части государственного бюджета объем поступлений за пользование недрами и отчислений в государственный бюджет (без акцизов) составляет более 15,0%.
В доходной части государственного бюджета доля прямых поступлений в 2000 году от добычи ресурсов недр составляет 12,7%, а с учетом других налогов, таможенных пошлин, обслуживающих отраслей удельный вес минерально - сырьевого комплекса превышает 50,0%.
Сложившая система платежей при использовании недрами базируется на положениях Закона Республики Казахстан « О недрах» и других нормативных правовых актах, регулирующих вопросы налогообложения в сфере недропользования. При пользовании недрами взимаются следующие виды платежей:
1. бонусы: подписной, коммерческого обнаружения, добычи;
2. роялти;
3. налог на сверхприбыль;
Уплата платежей и налогов не освобождает недропользователей от уплаты других налогов и платежей.
Недропользователи, осуществляющие деятельность по более одному контракту, заключенному с Правительством Республики Казахстан в соответствии с законодательством, не имеют право на объединение доходов и затрат для целей определения любых налогов и платежей.
Однако общий объем поступлений платежей в бюджет от недропользователей выявила недостатки при формировании и использовании отчислений платежей.
Прежде всего, это проявляется в механизме направления отчислений в государственный бюджет.
Наряду с этим в действующем законодательстве о недрах не установлено точное определение налогооблагаемой базы для исчисления платежей при использовании недрами по каждому виду полезного ископаемого. Это затрудняет деятельность налоговой службы и налогоплательщиков. В результате добывающие отрасли широко стали применять для исчисления налоговой базы внутри корпоративные цены, снижающие налоговые платежи. Только по восьми крупнейшим нефтедобывающим компаниям потери государственного бюджета от применения внутри корпоративных цен составили порядка 4,5 млрд.. Тенге.
Регулярные платежи за пользование недрами (роялти) изымаются в размере от 2,0 до 16,0% стоимости добытой и реализованной продукции, что в целом соответствует международной практике. Однако эти платежи могут быть увеличены. Причина заключается в том, что на предприятиях, недропрользователях, имеются большие неплатежи и ценовые перекосы. Занижение платежей связано с укоренившейся практикой введения низких цен на продукцию добывающих дочерних предприятий.
Реализация предложения по изъятию платежей по экспортоориентированным видам минерального сырья в натуральной форме позволило бы получить дополнительно до 62,0 млрд. тенге. в год.
Существенная система налогообложения в недроиспользовании не успевает в должной мере реагировать на изменения мировых цен на нефть. Совершенствование действующей системы налогообложения в недроиспользовании, возможно путем замены жесткой системы изъятия акцизов на нефть на более гибкую систему изъятия сверхнормативных доходов у предприятия нефтегазового комплекса. Предлагаемая система налогообложения отражена в проекте закона «О налоге на дополнительный доход от добычи углеводородов». Замена акциза на нефть налогом на дополнительный доход от добычи углеводородов хотя и приведет к уменьшению доходов республиканского бюджета на 4,095 млрд. тенге. однако позволит частично решить проблемы сохранения рабочих мест, а следовательно, увеличения поступления налогов от нефтегазодобывающего сектора, сопровождающих отраслей экономики и физических лиц. Снятие акциза на нефть, добываемую из новых месторождений, позволит нефтеперерабатывающим компаниям за ближайшие пять лет увеличить добычу на 5,0 – 15,0 млн. тонн.
Одним из основных направлений совершенствования системы налогообложения в сфере недроиспользования должен стать переход на новый единый налог - горную ренту, которая заменит роялти акциз, и будет базироваться на стоимостной оценке участка недр, учитывающей индивидуальные особенности месторождения и другие объективные условия.
Исходя из вышеизложенного, РК по согласованию с заинтересованными министерствами, представило на рассмотрение Правительства Республики Казахстан « О внесение изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О недрах». В предложенном законопроекте установлены:
- повышение уровня государственного регулирования на недра, направляемые в республиканский бюджет и местные бюджеты.
- Паритетные величины отчислений в местные бюджеты, направляемые в местные бюджеты.
- Аккумулирование части отчислений на недроиспользование в материнских компаниях (вертикально – интегрированных) компаниях для их свободного перетока.
- Единая налогооблагаемая база по каждому виду полезного ископаемого для исчисления платежей за добычу полезных ископаемых и отчислений за недроиспользование.
- Введение и установление пропорций направления в бюджет различных разовых платежей при получении недропользователями права пользования недрами.
Принятие указанных изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О недрах» позволит качественно улучшить действующую систему платежей при использовании недрами, обеспечит поступление в бюджет, повысит эффективность геологоразведочных работ и увеличить их объем не менее чем на 30,0%.
Республика Казахстан за последние годы отработало механизм финансирования геологоразведочных работ за счет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, которое осуществляют все горнодобывающие предприятия. По существу, данный вид платежа решает задачу компенсации возмещения недроиспользователям расходов государства (исторических затрат) на поиски и разведку запасов полезных ископаемых, а также обеспечивает финансирование работ по программе «Развитие минерально-сырьевой базы Республики Казахстан», что позволяет поддерживать прирост запасов полезных ископаемых на минимальном уровне.
Помимо основного источника - отчислений на выполнение геологоразведочных работ направляются собственные средства предприятия, отечественных и зарубежных инвесторов в объеме 430,0млн. тенге., что составляет 20,0% от общего объема профинансированных геологоразведочных работ.
Реализация заданий государственной программы «Развитие минерально-сырьевой базы Республики Казахстан на 1994 – 2000 годы» позволила обеспечить поддержание на определенном уровне по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы в переходный период экономического развития страны. Однако, учитывая негативные тенденции формирования минерально-сырьевой базы страны, наиболее насущной текущей задачей является разработка и реализация государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны на 2001 – 2005 годы, которая позволит стабилизировать процесс уменьшения разведанных запасов полезных ископаемых. Указанное может быть обеспечено только при росте объемов финансирования геологоразведочных работ по государственной программе развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Объем геологоразведочных работ за период реализации Программы 2030 прогнозируются за счет внебюджетных источников. Из государственного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы будут финансироваться государственные задания по региональным геолого – съемочным и специальным работам, научно – исследовательским и опытно – конструкторским работам по изучению дна Каспийского моря, работам по охране подземных вод, прогнозу землятресений, ведению мониторинга геологической среды, государственному геологическому информационному обеспечению, формированию государственного резерва месторождений полезных ископаемых, обеспечению государственного геологического контроля, экспертизе запасов полезных ископаемых, управлению фондом недр и др.
Прогнозируемые объемы, источники и структура финансирования геологоразведочных работ в 2001 –2005 годах (млн. тенге в ценах 2000 года, в % к общему обороту)
Таблица 1.
Источники финансирования Ожидаемые 2000г. 2001 2002 2003 2004 2005 2001 - 2005
Объемы геологоразведочных работ всего:
В том числе: .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі