Вопросы уголовной ответственности в сфере компьютерной информации

 Вопросы уголовной ответственности в сфере компьютерной информации

Содержание
Введение.
Глава 1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.
1.1. История возникновения норм о компьютерных преступлениях.
1.2. Общая характеристика компьютерных преступлений.
Глава 2. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.
2.1 Объективные признаки преступления.
2.2 Субъективные признаки преступления.
2.3 Квалифицированные виды неправомерного доступа к компьютерной информации.
2.4. Юридический анализ основного состава преступления.
2.5. Квалифицирующие признаки преступления.
Заключение.
Литература.

Введение
Изменения, происходящие в экономической жизни РК – создание финансово-кредитной системы, предприятий различных форм собственности и т.п. – защиты информации. Долгое время в нашей стране существовала только одна собственность – государственная, и личная, поэтому информация и секреты охранялись мощными спецслужбами.
Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляются процессами проникновения во все сферы деятельности общества информационных технологий, под которыми понимается совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и коммуникационной техники.
Под воздействием новых информационных технологий осуществляется переход от экстенсивного развития экономики стран к интенсивному, происходят коренные изменения в обществе, в частности, его информатизация. Этому процессу способствует практически массовый характер внедрения современных средств вычислительной техники в сферы общественной и производственной деятельности человека. Вместе с тем, необходимо с полной ответственностью отнестись к сопутствующим негативным последствиям, одним из которых стало возникновение и развитие компьютерной преступности - побочного продукта информатизации общества.
На современном этапе компьютерная преступность приобретает угрожающую тенденцию распространения в международном масштабе.
Совершаемые с использованием компьютерной техники преступления не только представляют опасность доля экономического потенциала страны, но и могут дискредитировать государство в глазах мировой общественности.
Преступления, связанные с использованием компьютерной техники, уже отмечаются в нашей республике. Поэтому сегодня принципиальное значение имеют изучение и анализ международного опыта борьбы с преступлениями в научные исследования в этой области, появляется потребность в правовой разработке ряда уголовно-правовых проблем.
Проблемам компьютерной преступности в последние годы было уделено определенное внимание в монографиях, учебных пособиях, научных статьях. Правовые аспекты компьютерной преступности освещены в работах А.Б.Агапова, Ю.М.Батурина, В.Б.Вехова, С.Гришаева, П.Б.Гудкова, А.М.Жодзинского, В.Д.Курушина, И.З.Карась, Н.А.Селиванова, Е.А.Суханова, А.Черных, и др. вопросы компьютерной преступности были освещены и в работах отечественных авторов: Б.Х.Толеубековой, П.Р.Буркутбаева, Г.Б.Сеитова и др.
В этой связи необходимо отметить актуальность темы настоящей работы, базирующейся на утверждении того, что характер и важность информации с каждым годом все возрастает и соответственно требует все большей уголовно-правовой охраны.
Поэтому целью работы будет уголовно-правовой анализ преступлений в сфере компьютерной информации.
Задачи работы:
1. Дать общую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации.
2. Кратко рассмотреть историю возникновения норм о компьютерных преступлениях.
3. Рассмотреть вопросы уголовно-правовой квалификации в законодательстве РК.
Структурно данная выпускная работа состоит из введения, основной части, заключения списка использованной литературы.
Глава 1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации
1.1. История возникновения норм о компьютерных преступлениях
По данным американского криминалиста Д.Б.Паркера, преступность, связанная с фальсификацией компьютерной информации, возникла одновременно с появлением компьютерной техники около 1940г. Уголовно-правовое закрепление этих преступлений в США, ФРГ, Японии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Швеции и др. приходятся на период с середины 70-х до конца 80-х г.г.
Еще совсем недавно ни в одном из уголовных кодексов союзных республик невозможно было найти главу под названием «Компьютерные преступления». Таким образом, компьютерных преступлений, как преступлений специфических в юридическом смысле не существовало.
Прежний УК КазССР также не содержал нормы об ответственности за компьютерные преступления.
Впервые в СССР преступление, которое может быть квалифицировано как компьютерное, было зарегистрировано в 1979г. в Вильнюсе. Ущерб, нанесенный преступлением был оценен в 74584 руб. вместе с тем момент обозначения компьютерных преступлений как социально значимых в рамках бывшего СССР связан с кризисными явлениями конца 80-хг.г., охватившими политическую, экономическую, правовую стороны жизни государства. Распад СССР, будучи следствием этого кризиса, усугубил процессы социальной деформации в бывших союзных республиках. Эти процессы, как известно, являются факторами в динамизации преступных проявлений, в том числе и связанных с фальсификацией данных, вводимых в ЭВМ.
В Казахстане вопрос о законодательном закреплении компьютерных преступлений в качестве самостоятельных уголовно наказуемых деяний впервые поставлен в рамках подготовки проекта УК РК в конце 2002г. и закреплен в новом УК, принятом 16 июля 2004г. понятие компьютерной информации определено в статье 227 УК РК.
По данным совместного исследования Института компьютерной безопасности и ФБР в котором приняли участие представители 250 компаний, убытки от компьютерных преступлений (как в общей сложности 137млн. долл., что на 37% больше по сравнению с 2003 годом.
С проблемой быстрорастущей компьютерной преступности возникает необходимость создания на международном уровне определенных норм, которые явились бы своего рода ориентиром для государств при совершенствовании национальных законов.
На современном этапе проблема компьютерной преступности не состоит столь остро, как в других странах. Однако, учитывая, что создание эффективной рыночной экономики в республике в перспективе предполагает интеграцию казахстанского общества в мировое информационное пространство, то решение вопросов, связанных с компьютерными преступлениями, актуально. В этой связи задача отечественного законодательства в решении таких проблем, значительно облегчена наличием солидного опыта многих высокоразвитых стран. /18/
Мировая практика в зависимости от национальных традиции уголовного законодательства идет двумя путями в правовом решении проблемы компьютерной преступности. /8,13/
- принятие норм по отдельным видам преступлений и видоизменение традиционных уголовно наказуемых деяний;
- принятие отдельных институтов (групп) норм права, объединенных объектом преступного посягательства.
Развитие казахстанского законодательства пошло по первому пути. В новом уголовном кодексе РК, вступившим в силу 1 января 2005 года, законодатель закрепляет принципиально новые для отечественного законодательства подходы к решению проблемы компьютерных преступлений.
Статья 227 УК РК «Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», находящаяся в главе 7 УК под названием «Преступления в сфере экономической деятельности», содержит следующие составы преступлений, связанных с несанкционированным использованием ЭВМ:
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
2. Создание программ для ЭВМ, а равно использование либо распространение таких программ.
Неправомерный доступ к компьютерной информации считается преступлением, если:
- компьютерная информация, т.е. информация на машинном носителе в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, охраняется законом ;
- неправомерный доступ привел к уничтожению, блокирование модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ или их сети.
Указанные действия наказываются либо общественными работами, либо лишением свободы на срок до одного года.
Часть вторая анализируемой статьи 227 УК, представляет собой квалифицированный состав данного преступления те же действия, совершенные с использованием служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой.
Наличие данного положения является существенным фактором в осмыслении проблем компьютерной преступности. Законодатель, принимая во внимание многосторонность…. многосторонность проявления этого вида преступления, закрепляет норму, направленную против совершения преступления в организованной форме.
Новый УК вводит в употребление новое понятие «вредоносные программы», под которыми понимаются программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, а также приводящие к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. В мировой практике такие программы общепринято называть вирусами:
- создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работ ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами – влекут ответственность в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишении свободы до 2 лет.
- вышеуказанные действия, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия – наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.
Из диспозиции статьи видно, что уголовному наказанию подлежат не только создание вредоносных программ, использование и распространение, но и действия, повлекшие тяжкие последствия в результате преступной деятельности. /1,3,4 /
Следует отметить, что в нормотворчестве отечественного законодателя в части разработки уголовно-правовых норм, направленных против преступлений в сфере компьютерной информации, прослеживается определенная схожесть уголовного кодекса Казахстана и уголовного кодекса Российской Федерации, хотя, конечно, имеются и свои различия.
Различие прослеживается в том, что УК РФ содержит три статьи:
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Как видно, в отличие от казахстанского российский законодатель дополнительно включает норму, направленную на защиту прав и интересов субъектов информационных отношений.
Различие приводится еще в одном немаловажном моменте. В уголовном кодексе России указанные статьи выделены в отдельную главу «Преступления в сфере компьютерной информации». Это говорит о том, что российские ученые пошли по пути критического осмысления проблемы – в системе уголовного права получает развитие новый правовой институт, должный регулировать отношения в области информационных технологий. В казахстанском кодексе подобная глава отсутствует, а 227 статья закреплена в главе «Преступления в сфере экономической деятельности.
Небольшие различия также существуют и в части установления ответственности за компьютерные преступления. В основном это касается сроков наказания. Например, при «неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации», УК РК предусматривает лишения свободы на срок до 1 года, а при квалифицированных признаках данного состава преступления – лишения свободы на срок до 3 лет......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?