Военно-политическое сотрудничество США и Россий в 90г

 Военно-политическое сотрудничество США и Россий в 90г

Содержание
Введение………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. РОССИЯ И США В СИСТЕМЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МИРЕ…………………………………………………….…..10
1.1. Военно-политическое положение России…………………………...10
1.2. США и Россия в военно-политическом сотрудничестве…………...12
ГЛАВА 2. РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1992-1996 ГОДАХ……………………………………………………………………….…..16
2.1. Концептуальные основы отношений России и США в 1992-1996 г.……………………………………………………….16
2.2. Линия США в отношении РФ……………………………………..….18
ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ БАЗА РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ……………………….21
3.1. Процесс расширения НАТО на Восток……………………………....21
3.2. Договора о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений……………………....23
Заключение…………………………………………………………….……27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..32

Введение
Актуальность данной работы. Актуальность исследования российско-американских военно-политических отношений связана со многими факторами. Укажем лишь некоторые из них:
Во-первых, российско-американские отношения являются как бы продолжением отношения между СССР и США на новом историческом этапе. Но если в период холодной войны отношения двух сверхдержав являлись стержневыми, лежавшими в основе двухполярной структуры мира, то после 1991 года их роль, несомненно, изменилась Мир стал в значительной мере монополярным, где единственной сверхдержавой остались США.
Во-вторых, эти отношения оказывают большое влияние на происходящие в России процессы Соединенные Штаты, будучи наиболее развитой экономической и военной державой, претендующей на мировое лидерство, оказывали на протяжении последнего десятилетия весьма существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации. Тем более, что в рассматриваемый период - 1992-1996 годы - в российской внешней политике американское направление было преобладающим.
В третьих, выявившееся в последние годы стремление правящих кругов США навязывать другим странам и народам свое лидерство и свои ценности грозит попранием тех демократических норм в международных отношениях, которые зафиксированы в Уставе ООН, в Заключительном Акте Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных и двусторонних документах. Реальным фактором противодействия такому гегемонистскому курсу может стать активная разумная политика России, КНР и других влиятельных государств В этой связи исключительно важную роль призваны сыграть равноправные российско-американские отношения. Это вовсе не означает, что Россия должна следовать в фарватере американской политики или, наоборот, встать на путь конфронтации с США. Напротив, равноправное и стабильное развитие российско-американских отношений будет иметь принципиально важное значение не только для будущего России, для определения ее роли и места в системе международных связей будущего столетия, но и для сохранения здоровых демократических принципов, выработанных упомянутыми документами в качестве норм международной жизни.
Между тем, истоки многих проблем современных военно-политических отношений между США и Россией (и даже более широкого спектра вопросов международной жизни) лежат в характере американской и российской политики 1992-1999 годов, в том, как складывались российско-американские отношения в тот период.
Предмет и задачи исследования. В курсовой ставится задача рассматривать весь комплекс военно-политических российско-американских отношений. Задача состоит в том, чтобы исследовать некоторые, главные вопросы отношений между США и Россией в указанный период, показать проблемы и выявить причины их возникновения, попытаться обозначить перспективы российско-американских военно-политических связей.
Осуществление исследовательского замысла потребовало рассмот рения таких вопросов, как развитие советско-американских военно-политических отношений в период перестройки,
- формирование нового курса во взаимоотношениях США и России с учетом произошедших перемен в мире
- правовая база российско-американских военно-политических отношений,
- политическое взаимодействие двух государств, взаимоотношения России и США по ряду военно-политических проблем.
Хронологические рамки исследования охватывают период первого президентства Б. Н. Ельцина и первого президентства Б. Клинтона когда были заложены концептуальные основы внешнеполитических стратегий обоих государств в изменившемся мире и происходило становление российско-американских отношений. Учитывая незавершенность процессов в рассматриваемый период, диссертант был вынужден порою выходить за рамки 1996 года.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных вопросов современных российско-американских военно-политических отношений. В работе анализируются концептуальные основы политики США и России в отношении друг друга в рамках общего внешнеполитического контекста исследуются правовая база российско-американских военно-политических отношений экономическое сотрудничество отношений двух государств по ряду военно-политических проблем. На основе собранных данных в работе делаются чаучно обоснованные выводы, а в заключении намечаются возможные перспективы развития отношений России и США.
Методы исследования. Методологической основой исследования является системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влиявших на становление и развитие российско-американских отношений в конкретно-исторической обстановке 90-х годов, рассмотрение их в динамике, развитии, объективность в установлении истины, которая включает как идеологическую предвзятость, так и беспринципный эмпиризм.
Источники и литература. При написании работы были изучены, проанализированы и сопоставлены источники на русском и английском языках государственные документы, заявления, выступления, интервью официальных лиц России и США, материалы заседаний государственных органов обоих государств, материалы российской и американской прессы а также источники, полученные по системе “Интернет”.
При исследовании концептуальных основ российско-американских военно-политических отношений источниками послужили, с российской стороны - Концепция внешней политики РФ (1993 г.), Послания Президента РФ Б Ельцина Феде ральному Собранию от 24 февраля 1994 года и от 16 февраля 1995 года , Программа действий на 1996-2000 г г Президента РФ , Послание Президента РФ “О национальной безопасности” , заявления и выступления президента, который, по конституции, “осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации” Из анализа этих источников видна динамика российской внешней политики, прослеживаются изменения позиции Москвы по отношению к Соединенным Штатам
С американской стороны источниками послужили ежегодный президентский документ “Стратегия национальной безопасности США на 1994 год” и “Стратегия национальной безопасности США для нового столетия”, Обращение президента США к народу “О состоянии нации” . Инаугурационная речь президента США Б Клинтона, письмо президента США главному редактору журнала “Международная жизнь” . В этих документах определены основные принципы и направления внешней политики Соединенных Штатов, в том числе в отношении России. Был использован также ряд совместных заявлений президентов США и России.
При исследовании правовой базы российско-американских отношений были проанализированы и сопоставлены в качестве источников - Кэмп-дэвидская, Ванкуверская, Московская декларации, Хартия российско-американского партнерства и дружбы, заявление “Партнерство для экономического прогресса” Эти совместные документы должны были стать своего рода “кирпичиками” для построения политики российско-американского партнерства на официальном уровне (в действительности они стали декларациями о намерениях, к сожалению во многом не реализованными)
Полезный материал для изучения проблем российско-американских отношений дали заявления, выступления, статьи российских и американских государственных деятелей. Об эволюции внешнеполитических установок в процессе становления российской государственности позволяют судить статьи и выступления бывшего министра иностранных дел РФ А. В. Козырева (1992-1995 г г), заявления бывшего министра иностранных дел Е. М. Примакова и нынешнего министра И Иванова.
Об американской внешнеполитической стратегии в период после холодной войны говорится в статье тогдашнего помощника президента США по национальной безопасности Э. Лейка, который пытается показать отличия новой “стратегии расширения” от прежней “стратегии сдерживания”. О политике американо-российского партнерства, о позиции США по ряду проблем в отношениях с Российской Федерацией говорится в выступлениях американского дипломата, посла США в России Т Пикеринга, бывшего госсекретаря США У Кристофера, бывшего министра обороны США У Перри, нынешнего министра обороны УКоэна, представителя администрации США М Маккери, в статьях заместителя госсекретаря США С. Тэлбота, тогдашнего помощника госсекретаря США Р Холбрука, помощника министра обороны Дж Ная. Были использованы также материалы открытых слушаний в специальном комитете сената США по разведке 5 февраля 1997 года, материалы заседаний американского конгресса, опубликованные в “Конгрешинал рекорд”
При исследовании торгово-экономических отношений России и США были проанализированы следующие источники бюджетный запрос администрации Клинтона по оказанию иностранной помощи на 1998 фин г, “Мировой альманах и книга фактов” , “Статистическое резюме по Соединенным Штатам за 1995 год”
При рассмотрении проблем военно-политического сотрудничества двух государств привлекались, помимо выше упомянутых, документы “Североатлантического альянса, опубликованные в “Обзоре НАТО”, Декларация глав государств и правительств стран-участниц НАТО от января 1994 года”, документы программы “Партнерство во имя мира”, текст Договора СНВ-2 и все прилагающиеся к нему документы, опубликованные в книге “Договор СНВ-2 Факты и аргументы” .
Общим вопросам американо-российских отношений в рассматриваемый период посвящено немалое количество работ (главным образом статей) российских и американских авторов. Они помогают охватить общую панораму темы исследования.
С целью ознакомления с различными точками зрения были изучены работы российских историков общего характера статьи Рогова С. М., Кре-менюка В. А. , Богатурова А. Д., Трофименко Г. А. и других, в которых авторы аналитически подходят к рассмотрению сотрудничества двух государств, указывают причины разногласий, анализируют политику российско-американского партнерства, ее плюсы и минусы.
Были использованы также материалы IV научной конференции ассоциации изучения США “США и внешний мир”, проходившей в МГУ в апреле 1996 года - статьи и выступления Шаклеиной Т. А., Косолапова Н. А. , Степановой Е. А. , Колобова О. А. и других.
Среди работ американских авторов назовем прежде всего две книги 36 Бжезинского “Вне контроля (Глобальный беспорядок накануне XXI века)” и “Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)” В книге “Вне контроля” автор указывает причины краха социалистической системы (естественно, в своем понимании), анализирует современное положение США и России, называя Америку “единственной сверхдержавой, не имеющей себе равных ”. В книге “Великая шахматная доска” Бжезинский анализирует геополитическую ситуацию текущего десятилетия в мире и особенно на европейском континенте Одним из наиболее беспокойных геостратегических действующих лиц ему представляется современная Россия, которую он называет “черной дырой” Автор указывает, в частности, что “Америка никогда не намеревалась делить власть на земном шаре с Россией ”. Он высказывается также за превращение России в конфедерацию трех республик.
В книге бывшего госсекретаря США Г Киссинджера “Дипломатия”41 рассматривается история международных отношений с Вестфальского мира 1648 года до середины 90-х годов (администрация Клинтона) Немало страниц автор уделил и американо-российским отношениям Он пишет, в частности, что положение нынешней России его не беспокоит, но он считает опасным для США ее будущее возрождение .
Положению США в период после холодной войны, ее будущему, отношениям с Россией и другими странами посвящены книги ведущих экспертов корпорации РЭНД (занимающейся разработкой различных вариантов стратегии национальной безопасности США) Залмэй М Хализада42 и Ричарда Куглера (Хализад - “От сдерживания к глобальному лидерству Америка и мир после холодной войны”, Куглер - “К опасному миру Стратегия национальной безопасности США в эпоху грядущего неспокойствия в мире”)
В статье Стивена Козна, историка профессора, руководителя программы исследований России в Принстонском университете, “Американская политика и будущее России” анализируется политика США с 1991 года в отношении России, предлагаются новые принципы в американо-российских отношениях и необходимые пути” оказания помощи” Российской Федерации.
В монографии профессора Университета национальной обороны (г Вашингтон) Ховарда Виарды “Американская внешняя политика актеры и процессы”45 рассматривается процесс формирования внешнеполитической стратегии в Соединенных Штатах, роль и степень влияния различных аналитических институтов (“мозговых центров”) на американскую внешнюю политику, в том числе на политику в отношении России.
Полезный материал для исследования американо-российских отношений дали публикации в журналах “Форин эфферс”, “Форин полней” (США), “Сервайвл” (Великобритания). В статье политолога С. Дж Стедмана “Новые интервенционисты” дается характеристика политики “неоинтер венционизма”, которой придерживается администрация Б. Клинтона Автор показывает уязвимость этой политики, подчеркивает необходимость ее выборочного применения (“селективный интервенционизм”). Схожие мысли высказывает Дж Шлезингер, советник Центра стратегических и международных исследований, в статье “Размышления о внешней политике после холодной войны” .
Майкл Мандельбаум в статье “Внешняя политика как социальная работа” анализирует внешнюю политику администрации Клинтона и считает ее отвечающей национальным интересам государства Автор подчеркивает, что Соединенные Штаты имеют особые интересы в отношении Японии и России.
Американский историк, бывший посол США в СССР, Дж Ф Мэтлок, в статье “Сотрудничество с Россией в беспорядке” называет те сферы международного сотрудничества, в которых интересы США и России совпадают. Это - “международный терроризм, преступность и ухудшение состояния окружающей среды”
Новая американская внешнеполитическая доктрина анализируется с критических позиций в статье главного редактора журнала “Форин полней” Чарльза Мейнса “Реальный характер доктрины Клинтона” А в статье “Вверх дном” Мейнс называет процесс расширения НАТО на восток “ошибкой Запада”
В поддержку расширения Североатлантического блока выступают авторитетные представители научных кругов США - Дж Айкенберри в статье “Миф о постхолодной войне”, Ч Купчан в статье “Запад возрождается”
Проблемам национализма в России, странах СНГ посвящена статья Джека Шадера “Национализм и кризис пост-советского государства”
Профессор С Н Макфарлейн рассматривает вопросы взаимоотношений России со странами Запада и Европы в статье “Россия, Запад и европейская безопасность” .
Публикации в аналитических журналах дают более полное представление о факторах и путях формирования, о характере, направлениях внешнеполитической стратегии США на период после холодной войны, о тех дискуссиях, которые ведутся вокруг нее (силу и глубину которых, правда, не стоит преувеличивать)
В целом, в своей совокупности, при критическом анализе и сопоставлении приведенные в обзоре источники и литература позволяют дать аргументированные ответы на поставленные в работе задачи.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Во введении дается краткая характеристика советско-американских отношений, обосновывается актуальность изучения российско-американских отношений, определяются предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, научно-теоретическое и практическое значение, дается анализ источников и литературы.
В первой главе говорится о том, что советско-американские отношения являлись определяющими в международной политике на протяжении всей холодной войны и носили, в основном, конфронтационный характер. Поворотным моментом в советско-американских отношениях стал приход к власти М.С. Горбачева и начало перестройки в СССР. Реформы, предпринятые советским руководством в конце 80-х годов, привели к глубоким переменам во внутренней и внешней политике, в результате которых коренным образом изменилась внешнеполитическая деятельность СССР, а затем произошел распад государства. Система политических ценностей одного из основных центров силы, во многом определявшего структуру международных отношений, бьша нарушена, и это означало серьезную дестабилизацию, выражавшукгв первую очередь в перераспределении ролей на мировой арене, в понижении статуса России и возможностей ее влияния на ход событий в мире.
После распада СССР система международных отношений из биполярной превратилась в монополярную, где единственной сверхдержавой остались США, которые приступили к пересмотру своих внешнеполитических ориентиров с учетом кардинальных изменений в мире, с учетом всех геополитических и стратегических преимуществ, открывшихся перед ними после исчезновения с мировой арены Советского Союза.
Во второй главе рассматривается россиско-американские военно-политические отнолшения в 90- годах. Необходимо подчеркнуть, что в 1992-1996 г.г. американское направление внешней политики стало преобладающим.
Отказавшись от прежних идеологических установок, которые российское руководство объявило почти единственной причиной конфронтации в холодной войне, горя желанием в сжатые сроки построить в России “демократическое государство с процветающей рыночной экономикой”, новые власти рассматривали Запад, и прежде всего США, как главного политического и идеологического союзника, основной источник экономической помощи, необходимой для проведения внутренних реформ, а также как образец для подражания. Президент и министр иностранных дел неоднократно подчеркивали, что Россия и США имеют “общие интересы и поддерживают крепкие партнерские отношения”.
В третьей главе рассматривается правовая база Российско-Американских отношений” дается анализ основных межгосударственных соглашений. Это - Кэмп-дэвидская декларация, подписанная президентами Ельциным и Бушем 1 февраля 1992 года, которая провозгласила, что Россия и США больше “не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников”. 17 июня 1992 года президентами Ельциным и Клинтоном была подписана Хартия российско-американского партнерства и дружбы, в.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі