Внутренняя политика Турции

 Внутренняя политика Турции

Содержание
Введение..............................................................................................2
Глава 1. Внутренняя политика Турции на современном этапе .
1.1.Социально- экономическое положение Турции…………………………5
1.2.Политическая структура Турецкой республики…………………………9
Глава 2. Внешнеполитический курс Турции на современном этапе.
2.1. Взаимоотношения Турции со странами СНГ………………………14
2.2. Турция и Страны ЕС…………………………………………………….18
Глава 3. Казахстанско- Турецкие отношения.
3.1. Становление и развитие Казахстанско Турецких отношений: основные направления ……………………………………….24
3.2. Экономическое сотрудничество Казахстана с Турцией……………...29
Заключение………………………………………………………..35
Список использованной литературы…………………………..38

Введение
Актуальность темы. Интерес к Востоку в наши дни огромен и, видимо, будет возрастать. Турция независимая республика занимающая территорию частично в Европе и частично в Азии которая играла важную роль в мировой истории, как мост соединяющий Восток и Запад. Центральная Азия и Кавказ - две региональные системы. Расположенные в глубине Евразийского континента,- привлекают в последнее время все большее внимание турецких политиков, рассматривающих эти регионы как зону своих разносторонних интересов. Можно сказать, что Турция лежит на стыке не только континентов, но и цивилизаций. Европа и Азия, Запад и Восток, христианство и ислам, а в новейшее время капитализм и феодализм – все это сошлось в Турции, тесно переплелось, смешалось. Таким же всеобразным мостом между Европой и Азией является Казахстан. Однако, достаточно долгий период советского этапа развития наша страна была закрыта для проникновения и взаимодействия с передовыми странами мира, к которым сегодня по праву относится турецкая. В то же время нельзя говорить только о негативности советского периода для развития экономики, культуры, науки и образования в Казахстане. «Мы желаем видеть Казахстан страной, развивающейся в соответствии с глобальными экономическими тенденциями. Страной, вбирающей в себя все новое и передовое, что создается в мире, занимающей в системе мирового хозяйства пусть небольшую, но свою конкретную «нишу», и способной быстро адаптироваться к новым экономическим условиям»1 .
В определенной степени турецкое общество является более традиционно восточным, нежели казахстанское. Однако, в целом можно говорить, что не смотря на то, что турецкий и казахский народы в современный период принадлежат к различным по многим характеристикам культурным сообществам, но все же у наших народов продолжает сохраняться сознание общего происхождения и единых культурных и этнических корней. Таким образом, образом будучи крупными евразийские государствами, Казахстан и Турция выступают за ускорение процессов установления тесных взаимосвязей между странами континента. Так наши страны сотрудничают в рамках ООН, ОБСЕ, на иных международных форумах, оказывают поддержку друг другу в различных национальных и международных вопросах, в частности, в вопросе интеграции в евразийском пространстве , в деле формирования атмосферы доверия и стабильности в Азии. В этом смысле есть значительные перспективы сотрудничества: Турция, тесно связанная со странами европейского союза, и Казахстан, играющий важную роль в СНГ, могут содействовать сотрудничеству между двумя крупными политико-экономическими образованиями в Евразии. Активное вовлечение Казахстана и Турции в миротворческие процессы в горячих точках планеты также говорит об авторитете наших государств. В современном мире ведущие тенденции развития определяются процессами глобализации экономики и контактами в едином мировом информационно - культурном пространстве. Итак, в этом контексте взаимоотношения Казахстана с Турцией, ведущей страной региона, имеют ключевое значение. Также, тесные отношения с Турцией, являющейся членом ряда важных международных и региональных организаций, важны с точки зрения интеграции Казахстана и Турцией динамично развиваются во всех основных направлениях, как вширь, так и вглубь. Проблема отношений Турции с Европейским Союзом- одна из наиболее актуальных и острых для современного турецкого общества2. Привязка Турции к процессам евроинтеграции приведет к постепенному ее переходу в расчетах от традиционного для нее доллара на евро, что будет способствовать дальнейшему усилению новой европейской валюты по отношению к доллару.
Степень изученности темы. Данную тему исследовали многочисленные ученные международники, политики и историки, как казахстанские, так и зарубежные, включая исследователей пост советского пространства. Тема истории Турции рассматривается в контексте изучения Турции на современном этапе, а также отношения со странами СНГ. Эти вопросы рассматривались в работах Гастаряна М. А., Орешковой С. Ф., Петросяна Ю. А., Данилова В. И. «Политическая борьба в Турции.
Среди работ посвященных исследованию внешней политики Турции и взаимоотношению с другими странами можно выделить работы Живкова Л. « Турция и ЕС», Алексеева В.М., Керимова М. А. « Внешняя политика Турции», Моисеева П.П. « Стратегия внешнеэкономического развития Турции на современном этапе.
Среди Казахстанских авторов можно выделить следующих исследователей: Катик М. « Казахстан и Турция», Максимов Т.В. «Внешняя политика Турции».
Источниковая база. Источники которые были использованы для написания данной работы целесообразно разделить на несколько групп.
- Документы, законодательные акты касающиеся внешней политики Турции;
- Труды и выступления политических деятелей Турции современного периода;
- Статистические данные, отчеты;
- Публикуемые в периодической печати;
- Соглашения Турецкой Республики с другими странами по вопросам по вопросам сотрудничества.
Методологическая основа. Принципиально не обходим в процессе написания курсовой работы стало обращение к трудам и идеям Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, таким как «Критическое десятилетие», «На пороге XXI века», «В потоке истории», «Эпицентра мира». В них глава нашего государства подчеркнул что необходимо строить дружелюбное отношение со всеми странами особенно с соседями.
Турция является стратегическим партнером Казахстана по опыту истории необходимо изучать для того чтобы развивать с ней эффективное отношения.
Научная новизна. Научная новизна курсовой работы заключается в самой постановки вопроса положения Турции в контексте международных отношений и в том что на основе последних данных проанализирован материал по внешнеполитической деятельности Турции на современном этапе.
Цели. Цель работы заключается в том, что данное исследование позволяет взглянуть на внутриполитические процессы и внешнеполитический курс Турции на современном этапе.
Задачи работы:
1.Исследовать внутреннюю политику Турции на современном этапе.
2. Проанализировать внешнеполитический курс Турции на современном этапе.
3. Рассмотреть современные Казахстанско – Турецкие отношения на современном этапе.
Предметом исследования. Предметом исследования данной работы является внешнеполитического курса Турецкой республики.
Практическая значимость. Позволяет глубже вникнуть во внутриполитические и внешнеполитические аспекты Турции.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3-х глав ( каждая из которых в свою очередь состоит из подглав), заключения и
списка использованной литературы. Объем работы составляет 40 страниц.
В первой главе рассматривается внутренняя политика Турции на современном этапе:
- социально- экономическое положение Турции;
- политическая структура Турецкой республики;
Во второй главе говорится о внешнеполитическом курсе Турции на современном этапе. Анализируются основные направления внешней политики Турции;
- взаимоотношения Турции со странами СНГ, отношения со странами ЕС,
В третьей главе рассматривается Казахстанско- Турецкие отношения:
- становление и развития Казахстанско- Турецких отношений: основные направления,
- экономическое сотрудничество Казахстана с Турцией.
Глава I Внутренняя политика Турции на современном этапе.
1.1.Социально-экономическое положение Турции. Турция мусульманская страна, подавляющее большинство ее жителей исповедуют ислам. Как их религиозные убеждения влияют на представления о пути, которому должна следовать экономика Турции? И каково реальное положение в том секторе хозяйства, где люди в своей деятельности руководствуются принципами ислама? Ответы на эти вопросы интересны потому, что данная проблема до сих пор не была предметом исследования в современной тюркологии, хотя она особенно актуально сегодня, когда к власти в Турции пришла умеренная исламистская партия. Этот поворот в политической жизни страны в этой или иной степени неприменно отразится на ее экономике3.
Ислам влияет на экономическую сферу не только через морально- этнические нормы, но и с помощью особых указаний, содержащихся в Коране. Ислам никогда не устанавливал никакой экономической системы. Однако он оказывает решающее воздействие на экономику путем привнесения в нее религиозной морали, призванной регулировать отношения между людьми, в этом числе социально- экономические. Ключевое звено социально-экономической исламской доктрины- запрещение процента (рибы) как не заслуженного собственным трудом дохода4.
Турецкие теоретики исламской экономики отрицают капитализм как возможный путь развития страны, признавая одновременно принцип традиционной частной собственности должны опираться на собственные традиции и нормы ислама. В прочем турецкие исламисты так и не выработали цельной экономической программы.
Политика Эрбакана в период его пребывания у власти потерпела неудачу. По большинству экономических позиций наблюдался застой или ухудшение ситуации. Проекты налоговой реформы и широкой приватизации были заморожены более того налоговых должников освободили от выплаты недоимок за прошлые годы, что привело к росту и без того широкомасштабного уклонения от налогов. Другой популистской мерой стало 50- процентное повышение зарплаты госслужащим. В результате отношение дефицита госбюджета к ВВП почти удвоилось5.
Но в условиях продолжающегося экономического кризиса и недовольства населения политикой правительства новая происламская партия, сумевшая скорректировать многие свои позиции и выдвинуть нового харизматического лидера, вскоре вернула утраченные позиции. Умеренная исламистская партия ПСиР пришла к власти в ноябре 2002 г. Она положительно относится к рыночной экономике и готова принять экономическую доктрину МВФ.
Делая выводы о положении исламского капитала в экономике Турции и его перспективах нужно прежде всего сказать о том, что при рассмотрении экономической системы страны нельзя пренебрегать исламским секторам. Важно и то, что исламские предприятия в Турции продолжают пользоваться мощной поддержкой зарубежных исламских компаний и организаций. В то же время в экономике Турции нет достаточно глубоких исламских корней, с чем и связаны трудности ее интеграции в мусульманский мир.
Перспективы развития исламского сектора тесно связаны с тем что он является составной частью исламского фактора в целом. Последний в Турции очень многосторонен это политический ислам, мусульманские тарикаты и общества, исламские холдинги, средние и мелкие предприятия, филиалы арабских исламских банков и так называемый «государственный ислам» представленный управлением по делам религии.
Не успели еще «остыть» восторги в связи с реализацией выдающегося инженерного проекта- строительством и вводом в эксплуатацию тоннеля под Ла- маншем, связавшим Великобританию с остальной Европой, как мир заговорил о новом впечатляющем анологичном проекте сооружении железнодорожного тоннеля под проливом Босфор, который соединит азиатскую и европейскую части Стамбула, а фактически Азию и Европу. В Турции он известен как «проект Мармарай»6.
Проект «Мармарай» был подготовлен еще в начале 90- х гг., реализовать его собирались в 2001 г., но из-за финансового кризиса работы отложили на неопределенный срок. Финансовую поддержку в виде кредита в размере 2 млрд евро оказали Японский банк международного сотрудничества и Европейский инвестиционный банк. Длина железнодорожного тоннеля составит 13,5 км, часть его пройдет под городскими районами на обоих берегах 1,8 км пройдут непосредственно под водами пролива Босфор на глубине 60 м ( для сравнения- тонким под Ла- Маншем проложен на глубине 40 м ).
Правительство Турции возлагает большие надежды на этот проект. Оно надеется, что сооружение тоннеля под Босфором послужит стимулом к расширению масштабов транспортного строительства в стране. Тоннель не станет частью крупнейшей железнодорожной магистрали, которая свяжет Европу с Ближним Востоком, Центральной Азией и Индией.
Сфера туристических услуг одна из наиболее динамично развивающихся отраслей турецкой экономики этому способствует целый ряд причин. Турция отличается уникальным сочетанием различных природных, исторических и культурных ценностей. На территории современной Анатолии сохранились до наших дней многочисленные исторические памятники нескольких цивилизаций. В Турции их больше чем в Италии и Греции, вместе взятых. Разнообразны природные богатства Турции. Страна с трех сторон омывается морями. Протяженность морской береговой линии, включая побережья Мраморного моря, проливов и островов, составляет 8333 километра, причем пляжи идеально подходят для отдыха. Климатические условия изменяются в зависимости от региона7. На севере климат умеренный, во внутренних районах страны- континентальный, а на юге - средиземноморский, субтропический. Богатая флора и фауна, реки, горы, термальные источники - все это способствует развитию различных видов отдыха. Среди других факторов, которые привлекают в Турцию туристов, называют наряду с современной инфраструктурой богатство и разнообразие турецкой кухни, фольклора, гостепреимство населения, нетронутую по сравнению с местами массового туризма природу. Однако кроме красивой природы, благоприятного климата, богатого культурного наследия туристов в Турции привлекает высокое качество представляемых услуг при сравнительно низких ценах.
Хотя Турция добилась впечатляющих результатов в сфере туризма она не собирается останавливаться на достигнутом. Так, в восьмом пятилетнем плане развитие ( 2001- 2005 гг.) предусматриваются меры для продления туристического сезона на весь год путем создания новых туристических районов с учетом предпочтений потребителей. Доходы от туризма 2005 году достигнули 11,6 млрд долларов, а число туристов, приезжающих в Турцию возрастает до 13,6 миллиона человек8.
В 2001 году в Турции насчитывалось 600 тысяч официальных и 499 тысяч неофициальных гостиничных мест, и их число.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!