Внешняя политика Японии в 1931-1945 гг.

 Внешняя политика Японии в 1931-1945 гг.

Содержание
Введение………………………………………….……………….…….…………3
ГЛАВА 1 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ В 1931-1945 ГГ.
1.1 Зарождение Милитаристского курса в Японии в 30-х ХХ в…………….…7
1.2 Подготовка Японии к военным действиям…………………………...……10
ГЛАВА 2
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
2.1 Китайско-Японские отношения и Японская экспансия в Азии…………..16
2.2 Японские отношения с великими державами………………………..…….21
Заключение………………………………………………………………….……34
Список использованной литературы……………………………………...……37

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Президент Казахстана, обращаясь со своим ежегодным посланием к народу Казахстана «Я не верю, что в какой – либо стране, не обладающей соответствующими условиями и опытом, будь она азиатской или неазиатской, возможно ввести демократию одним махом, не рискуя натолкнуться на проблемы»./1/.
В плане регионального партнерства нужно содействовать расширению взаимовыгодного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС.
Мир вступил в новый этап развития. Каждое государство, все культуры и цивилизации заняли бы достойное место соразмерно целям развития тысячелетия.
Казахстан является инициатором создания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Особо актуальной задачей является усиление координации совместных действий с целью выявления и перекрытия каналов проникновения преступных элементов.
Казахстан выступает за усиление ведущей роли ООН в решении актуальных проблем человечества. Хотя географическая и историческая сопредельность двух сопредельных государств ведет к мирному сотрудничеству, однако в истории были разные периоды взаимоотношений, в том числе и негативные, из которых следует извлекать уроки на будущее.
Важным событием в новой истории двусторонних отношении стал первый официальный визит Н.А. Назарбаева в Токио. В ходе этого визита была подписана Соглашение между Правительством Республики Казахстан и правительством Японии о сотрудничестве в области ликвидации подлежащего сокращению Республики Казахстан ядерного оружия и создании комитета по сотрудничеству в этих целях. /2/
Подписано Конвенция о преступлениях и некоторых других действиях, совершенных на борту воздушного судна. /3/
Конечной целью любого сотрудничества является укрепления стабильности и повышение благосостояния народов.
История агрессивной политики милитаристской Японии, включая развязывание второй мировой войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не теряет актуальнос¬ти. Бурную реакцию общественности и официальные протесты Китая, Южной Ко¬реи и других стран вызвало недавнее утверждение правительством Японии школь¬ного учебника, в котором
замалчивается оккупация Северо-Восточного Китая в 1931 году и иные злодеяния японской военщины. Негативно было встречено и ав¬густовское
2. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и правительством Японии о сотрудничестве в области ликвидации подлежащего сокращению Республики Казахстан ядерного оружия и создании комитета по сотрудничеству в этих целях. 11 марта 1994 г. В кн.: Сборник документов по международному праву. Т. І - Алматы, 1998 - С. 286-290.
3. Конвенция о преступлениях и некоторых других действиях, совершенных на борту воздушного судна. Токио, 14 сентября 1963 г. В кн.: Сборник документов по международному праву. Т. І - Алматы, 1998 - С. 481-489.
паломничество премьера Дзюнъитиро Коидзуми в храм Ясукуни, в ко¬тором почитаются погибшие участники захватнических войн, включая осужденных Международным трибуналом военных преступников.
После окончания первой мировой войны и победы Октябрьской революции в Рос¬сии значительно активизировалось национально-освободительное ¬дви¬жение азиатских народов. Это пре¬пятствовало осуществлению замыс¬лов Японии по вытеснению из Вос¬точной Азии и бассейна Тихого оке¬ана европейских государств, заня¬тию их места и созданию здесь японской колониальной империи.
Ослабленная вооруженной ин¬тервенцией и гражданской войной молодая Советская республика бы¬ла занята восстановлением разру¬шенной экономики и в 1920-е годы не рассматривалась Японией как серь¬езный противник, способный ре¬ально противостоять ее экспансии в Азии. Однако японские стратеги не могли не учитывать, что «в будущем Советский Союз во весь голос за¬явит о себе». Поэтому ими стави¬лась задача «принять меры против разлагающего влияния Советского Союза». /4/
Японские правящие круги были недовольны и подписанным в фев¬рале 1922 года с западными держа¬вами Вашингтонским договором, ограничивавшим японскую экспан¬сию на азиатском континенте и в районах Тихого океана. Японская пресса открыто писала: «Если наши экономические и культурные начи¬нания в Китае и Сибири будут пре¬кращены, нам уготовлена участь Изолированной и беззащитной островной страны». /5/
На проходивших в 1923 году со¬вещаниях военно-политического руководства Японии, возглавляемых императором, вырабатывались основы внешней политики и страте¬гии страны на последующий пери¬од. На них были намечены два глав¬ных направления экспансии Япо¬нии - северное и южное. В соответ¬ствии с этим в качестве вероятных противников определялись СССР и США, политика которых могла ре¬ально воспрепятствовать установ¬лению японского господства в Ки¬тае и странах Юго-Восточной Азии. При этом подготовка к будущему военному противостоянию Совет¬скому Союзу возлагалась в основ¬ном на сухопутные войска. Против США и Великобритании должен был действовать главным образом военно-морской флот Японии.
Если война против США в те го¬лы рассматривалась в Токио как те-оретическая возможность и плани¬ровалась лишь в общих чертах, то планы будущей войны с СССР с са¬мого начала приобрели вполне зри¬мые очертания. При этом речь шла о сражениях не на территории Маньчжурии и Кореи, как в годы русско-японской войны 1904-1905 годов, а на территории Советского Союза, причем выдвигались весьма амбициозные цели. Так, в 1923 году японский генеральный штаб армии разработал план будущей войны против СССР, которым предусмат¬ривалось «разгромить противника на Дальнем Востоке и оккупиро¬вать важные районы к востоку от озера Байкал. Основной удар нане¬сти по Северной Маньчжурии. На¬ступать на
Приморскую область, Северный Сахалин и побережье континента. В зависимости от обстановки оккупировать и Петро¬павловск-Камчатский». Машина японского милитаризма набирала свои обороты, в планах японских захватчиков было захватить Китай, Монголию и ряд стран ЮВА.
Степень разработанности темы: Социально-политическую литературу по теме исследования можно разделить на три группы:
Первую группу составляют работы зарубежных авторов: Д.И. Гольдберг, С.Далл, Ф.Шерман, «Международные переговоры выступают важнейшим фактором глобального развития мира» /6/
В своих работах они анализируют Милитаристскую империю Японии как один из основных субъектов мировой истории.
Вторая группа состоит из работ российских ученых: А.О. Богомолов, М.С. Казаков, К.В. Маласовский «Вопрос истории это прежде всего вопрос о типах цивилизации». /7/
Которые рассматривают историю милитаристскую империю Японии и основные направления политики.
Третья группа состоит из казахстанских ученых: К. Токаев, М. Ламурдин «Мы стремились осознать наши собственные региональные интересы и выработать принципы взаимодействия с соседями и ведущими державами современного мира» /8/
Источниковая база. Источниковую базу курсовой работы составляют документы, договора, соглашения, которые были подписаны в Республике Казахстан с различными Республиками и государствами. Основными видами источников, которые были использованы при написании данной работы, явились:
1. Дипломатические документы.
2. Исторические документальные архивы Второй Мировой войны.
3. Исследования, опубликованные в историко-аналитических журналах.
4. Электронные источники сети Интернет, такие как официальные сайты МИД Японии, Центра политологических исследований в Вашингтоне, США, научно-исторического журнала «Вопросы истории» и т.д.
Методологическую основу курсовой работы составили труды Президента РК Назарбаева Н.А. В своих работах глава государства отмечает: «Важно помнить что Казахстан воспринимается в мире как региональное
7. Богомолов А.О. Тихоокеанская стратегия США и АСЕАН, - М.: Наука, 1989. – 175 с. Казаков М.С. Страны Дального Востока. История и экономика. – М.: Наука, 1971. – 191 с. Маласовский К.В. Новые тенденции во внутреннем развитии и международные отношения стран Тихоокеанского бассейна – М.: Наука, 1985. – 177 с.
8. Токаев К.К. Дипломатия Республики Казахстан. – Астана , 2001. – С. 22-30.
держава, обладающая сильной экономикой и прочными позициями международном сообществе. Этим статусом следует дорожить и прилагать дополнительные усилия для укрепления авторитета нашей страны современном мире». /9/
В основу выполнения данной курсовой работы послужили труды Н. Назарбаева: «Казахстан стоит сегодня на рубеже нового этапа». Эти издания помогли мне в полном объеме рассмотреть проблемы досоветского и постсоветского времени; в его международных отношениях, напрямую или косвенно, затронувшего – Японию в тот период.
Основными методами написания данной работы явились системный подход и принцип историзма в изучении становления и особенности внешней политики Японии во время Второй Мировой войны. Также были использованы анализ и сравнительный метод, изучение документальных изданий при рассмотрении современной военной политики Японии .
Научная новизна курсовой работы, можно считать восстановление полной картины зарождения, развития и становления внешней политики милитаристской Японии 1931-1945 годов.
Цель данной курсовой работы является изучение особенностей внешней политики Милитаристской Японии во время Второй Мировой войны.
Из цели работы вытекают следующие задачи работы:
1. Рассмотреть зарождение милитаристской политики в Японии;
2. Исследовать военную агрессию Японии и участие в военных действиях Второй Мировой войны;
3. Рассмотреть последствия японского милитаризма на внешнюю политику Японии;
4. Проанализировать влияние милитаризма времен Второй Мировой войны на современную военную политику Японии.
Изучению тематики особенности внешней политики Японии во время Второй Мировой войны посвящен целый ряд научно-исследовательских работ советских, российских и зарубежных политологов и историков.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные путем исследования теоретические и практические выводы позволяют глубже понять сущность внешней политики Японии во время Второй Мировой войны, факторы и силы, повлиявшие на этот процесс, а также последствия агрессивной политики Японии для стран региона, и для самой Японии и ее военной политики на современном этапе.
Структура работы.
Курсовая работа состоит из: введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Объем работы составляет 39 страниц.
ГЛАВА 1 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ В 1931-1945 ГГ.
1.1 Зарождение Милитаристского курса в Японии в 30-х ХХ в.
По мере углубления экономичес¬кого кризиса конца 20-х годов поли¬тика вооруженных захватов приоб¬ретала все большее число сторонников в Японии. Ее правящие круги стали еще активнее искать способы решения внутренних проблем на путях внешней экспансии. Усили¬вавшие свое влияние в политике страны военные круги добились в апреле 1927 года сформирования кабинета, который возглавил гене¬рал Танака Гиити. Он же стал мини¬стром иностранных дел Японии.
27 июня 1927 года в Токио откры¬лась так называемая «Восточная кон-ференция», в работе которой прини¬мали участие руководители минис¬терства иностранных дел, армии и флота, а также японские дипломаты, аккредитованные в Китае. Главной темой конференции была выработка политики в отношении Китая. Об¬суждение вопроса о Китае было вы¬звано не только целями экономичес¬кой экспансии, но и стремлением по¬давить освободительную борьбу ки¬тайского народа, которая вылилась в антиимпериалистическую револю¬цию 1925-1927 годов.
Еще в годы интервенции на со¬ветском Дальнем Востоке и в Сиби¬ри японское правительство ставило задачу «внедрить мощь Японии в Северной Маньчжурии», «стабили¬зировать государственную оборону на континенте путем превращения всей Маньчжурии в особую зону». Впоследствии в эту зону была включена и Монголия. По итогам «Восточной конференции» 7 июля была принята и опубликована «По¬литическая программа в отношении Китая», суть которой состояла в том, что Маньчжурия и Монголия были объявлены «предметом осо¬бой заботы Японии». В программе указывалось: «В случае возникнове¬ния угрозы распространения беспо¬рядков на Маньчжурию н Монго¬лию, в результате чего будет нару¬шено спокойствие, а нашей позиции и нашим интересам в этих районах будет нанесен ущерб, империя должна быть готова не упустить благоприятной возможности и при-нять необходимые меры с целью предотвратить угрозу, от кого бы она ни исходила...» /1/
Подлинный смысл этого положения документа раскрыл один из организаторов «Восточной конференции», замес¬титель министра иностранных дел Японии Мори, который признавал, что речь шла об отторжении Мань-чжурии и захвате Монголии и пре¬вращении их в сферу японского влияния. На отторгнутых террито¬риях предполагалось создать мари¬онеточные государства. Какие бы силы ни мешали осуществлению
японских планов, говорил Мори, на них должна «обрушиться вся госу-дарственная мощь». «Эта конференция делала маньчжурский инци¬дент неизбежным», - указывается в японской «Официальной истории войны в Великой Восточной Азии». /2/
Вскоре после завершения работы «Восточной конференции» (25 июля 1927 года) премьер министр Танака вручил императору Хирохито мемо-рандум, в котором были сформули¬рованы стратегические цели япон¬ского государства. Этот секретный документ при всей его прагматич¬ности и конкретности во многом имел идеологический характер, ибо базировался на идеях «хакко ити у» и «кодо».
В период Токуга-ва это изречение стало толковаться как идея верховенства Японии над миром. Осуществить принцип «хакко ити у» надлежало путем обеспечения «единства император¬ского пути» - «кодо».
Понятия «хак¬ко ити у» и «кодо» в конце концов стали символами мирового господ¬ства, осуществляемого при помощи военной силы". Именно на эти символы ссылался генерал Танака в своем меморандуме, когда писал о том, что представленный японскому монарху план завоевания японского господства в мире «завещан нам им¬ператором Мэйдзй».
В преамбуле меморандума ука¬зывалось: «Для того, чтобы завое¬вать Китай, мы должны сначала за¬воевать Маньчжурию и Монголию. Для того, чтобы завоевать мир, мы должны сначала завоевать Китай. Если мы сумеем завоевать Китай, все остальные малоазиатские стра¬ны, Индия, а также стра¬ны Южных морей будут нас бояться и капитулируют перед нами. Мир тогда поймет, что Восточная Азия наша и не осмелится оспаривать на¬ши права. Таков план, завещанный нам императором Мэйдзй, и успех его имеет важное значение для су¬ществования нашей Японской им¬перии
...Овладев всеми ресурсами Ки¬тая, мы перейдем к завоеванию Индии, стран Южных морей, а за¬тем к завоеванию Малой Азии (стран ЮВА. - А.К.), Центральной Азии и, наконец, Европы. Но за¬хват контроля над Маньчжурией и Монголией явится лишь первым шагом, если нация Ямато желает играть ведущую роль на Азиат¬ском континенте». /3/
Главными препятствиями на пу¬ти осуществления этой экспан-сионистской программы в мемо¬рандуме были названы США и СССР. Именно на вооруженную борьбу с ними нацеливалась япон¬ская империя.
В отношении США в меморанду¬ме говорилось: «...В интересах са-мозащиты и ради защиты других Япония не сможет устранить за¬труднения в Восточной Азии, если не будет проводить политики «кро¬ви и железа». Но, проводя эту поли¬тику, мы окажемся лицом к лицу с Америкой, которая натравливает на нас Китай, осуществляя политику борьбы с ядом при помощи яда. Ес¬ли мы в будущем захотим захватить в свои руки контроль над Китаем, мы должны будем сокрушить. Со¬единенные Штаты, то есть посту¬пить с ними так, как мы поступили в русско-японской войне». /4/
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі