Внешнеэкономическая политика Казахстана

 Внешнеэкономическая политика Казахстана

Содержание
Введение
I Внешнеэкономическая политика государства
1. Сущность внешнеэкономической политики
2. Комплекс государственных мер
3. Выработка внешнеэкономической политики государства
4. Факторы, формирующие внешнеэкономическую политику государств
5. Казахстан в системе внешнеэкономических стратегий развития стран ДТР
Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ
Республика Казахстан относится к государствам со средним уровнем экономического развития, при этом исторически сложившийся производственный сектор обслуживался профессиональной, высококвалифицированной рабочей силой. В отличие от Китая, превратившегося в мировой "цех" по производству товаров, Казахстан по всей вероятности должен занять место между данной моделью и моделью технологически высокого порядка. Этому способствуют исторически сложившиеся производственные заделы в экономике, а также профессионализм рабочей силы. Несмотря на то, что на мировой арене многие государства пытаются снизить темпы развития добывающей промышленности, она в Республике Казахстан в ближайшие годы сохранит свою важность, поскольку относится к отраслям, поддерживающим рост экономики. В условиях же усиления интеграционных тенденций ее странами АТР Казахстан может упрочить свои позиции, поскольку страны этого региона с каждым годом все более будут увеличивать спрос на энергоносители. Кроме того, спрос на сырьевую продукцию все более будет возрастать, особенно на такие виды, как средства тибетской медицины, а также на продукцию черной металлургии, сталь и стальные изделия азотные удобрения, на продукцию нефтехимии, строительную и сельскохозяйственную продукцию, угольную, углеводороды. Таким образом, на среднесрочный период конъюнктура рынка создает благоприятные условия для наращивания экспортные производств. Однако в длительной перспективе серьезным препятствием устойчивому росту экономики Республики Казахстан может послужить обрабатывающая промышленность.
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
Современное мировое хозяйство, включающее в себя 188 государственных образований, представляет собой динамический мир, где взаимосвязи ассиметричны, а различные группировки стран втянуты в процесс сотрудничества не на равных условиях и не в одинаковой степени.
Начавшаяся с Европейского Союза политика регионализма дала нам понятие, именуемое развитием государств "на разных скоростях". Это значит, что в конце XX века в условиях развития научно-технического прогресса многие государства, когда-то находившиеся в одинаковом экономическом положении, все больше стали отдаляться друг от друга и по мере своего развития становились причастными к различным группировкам стран. Такое явление, как увеличение расхождения в скорости развития, было предопределено содержательностью внешнеэкономической политики отдельной страны, блока стран, а также многими внешними факторами развития мирового хозяйства. Распад СССР, усиление невоенных методов экспансии национальных государств сделали процессы расхождения в скорости все более возрастающими, а их темпы и качество весьма различными. Примерами могут служить Юго-Восточная Азия, Средняя Азия, пространство СНГ, прибалтийские страны. Все это свидетельствует о том, что тот или иной баланс экономических сил на мировой арене в современный век характеризуется наличием не только объективных факторообразующих условий, но и целенаправленной внешнеэкономической политикой. При этом следует отметить, что последняя зачастую уже не дает возможности реализовываться многим объективным процессам, базирующимся на таких параметрах, как природно-климатические, экономические и другие преимущества стран, а также предреформенное состояние экономики. Многие страны с идентичными характеристиками и уровнями развития сегодня можно зафиксировать на разных иерархических уровнях интеграции в международном разделении труда.
Вышеотмеченное предполагает, что более целесообразно рассматривать внешнеэкономическую политику как вполне автономное явление, поскольку в настоящее время важны не столько межстрановые сопоставления сами по себе, а сопоставления факторов, рычагов, инструментария, обусловившие их те или иные общественные преобразования, превращающиеся во внешний фактор воздействия.
В этом плане представляется правомерным мнение Э.П. Бабина о том, что внешнеэкономическая политика - это система мероприятий, направленная на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров, откуда следует, что это важнейшее звено внешней, внутренней и экономической политики государства. Содержательность внешнеэкономической политики обусловливается природой общественного строя страны и соответственно задачами национального хозяйства, а также совокупностью внешних факторов. Органическая взаимосвязь внешнеэкономической политики с внешней и внутренней политикой страны все более наполняется в своем содержании растущим взаимодействием национальной экономики в сложной системе координат мирового хозяйства. Тенденции в мирохозяйственных связях предопределяют следующие цепи модификации: национальная экономика все более втягивается в интернационализированные воспроизводственные звенья, превращаясь в их составные части и оказывая воздействие на всю совокупность элементов цепи. Интернационализация экономики принципиальным образом меняет политическую карту мира, зарождая новые экономические границы с собственными национальными интересами, ареалами стратегических целей и схемой интеграционных явлений. Безусловно, такой расклад обусловливает сложную пирамиду, в которой особо выделяются финансово-кредитные и информационные структуры мирового хозяйства. На такой арене функционирует широкий арсенал приемов и правил, норм взаимодействия с внешним миром, при умелом использовании которых возможно разрешение задач без задействования военных, а иногда и дипломатических методов.
Комплекс государственных мер
Комплекс государственных мер, служащих стержнем внешнеэкономической политики, способствует достижению следующих целей:
-созданию условий для доступа и функционирования отечественным производственным звеньям на мировых рынках;
- обеспечению национальным субъектам благоприятных условий путем формирования рациональных торговых режимов в отношениях с торговыми блоками, отдельными странами и организациями, а также валютно-финансовых платформ, способствующих урегулированию взаимосвязей с международными финансовыми организациями, странами-кредиторами и дебиторами;
- обеспечению защиты внешнеэкономических интересов страны.
При этом следует отметить, что внешнеэкономическая политика играет особую роль в модели экономического развития государства, выполняя функции следующего характера: преобразующую (политика развития отраслей, регионов в области ввоза и вывоза товаров, капитала, рабочей силы и т.д.), мобилизующую ( выход, удержание позиций на тех или иных рынках и расширение внешних рынков), балансирующую (национальные интересы в сочетании с интересами блоков стран и т.д.). С этой точки зрения внешнеэкономическая политика позволяет фиксировать ход трансформации моделей развития отдельных стран и определять общие ценности (преодоление противоречий внутри страны, адаптация к новому экономическому механизму, к чужеродной неорганичной для данного общества культуре), а также характер методических приемов реализации политики. Несмотря на наличие в экономической природе многовидового чуда (японского, германского и т.д.), шкала ценностных ориентиров, задействованность тех или иных инструментов во внешнеэкономической политике, ход трансформации полученных результатов позволяют зафиксировать различные сочетания национальной специфики с общепринятыми элементами политики и механизмы их реализации.
Основные направления экономической политики регулируют всю совокупность внешнеэкономической деятельности: международное перемещение товаров и услуг, материальных, трудовых, денежных и интеллектуальных ресурсов. Составными элементами ее соответственно являются внешнеторговая политика, политика в области производственного и научно-технического сотрудничества, валютно-кредитная политика, политика в области иностранных инвестиций, в сфере передачи технологий и т.д.
Выработка внешнеэкономической политики государства
Выработка внешнеэкономической политики государства требует наличия определенной базы;
- соответствующей системы экономических институтов;
- теоретической базы для формирования внешнеэкономической политики, учитывающей национальную специфику государства;
- необходимый уровень демократизации общества, обеспечивающий заслон лоббированию;
- формирование широкой сети национальных рыночных структур, не обеспечивающих тому или иному звену лидирующей роли в экономике.
В связи с этим вполне закономерно возникает необходимость выделить общие черты, тенденции международного разделения труда на современном этапе и одновременно отразить формулу успехов и достижений одних стран и упущений других. В итоге, признавая необходимость приведения межстрановых сопоставлений, обязательным и дополняющим ее компонентом становится оценка их политики.
Общепризнанно, что внешнеэкономическая политика выполняет две функции, такие, как защитная и наступательная. Такое разделение функций включает широкое толкование каждой из них, отдельно взятой. В частности, в разряд наступательной политики таких государств, как США, Китай, могут быть включены экспансионистские меры по обеспечению сфер влияния. По отношению к другим государствам "наступательная" может означать активизацию наращивания форм сотрудничества наряду с мероприятиями по воплощению в жизнь принципов добрососедства и мира. Вполне очевидно, что выбранная та или иная модель преобразования экономики государств строилась на одном и том же арсенале элементов внешнеэкономической политики, а различия определялись в выборе того или иного количества этих элементов и сочетания стратегий лидирования (высокий процент рабочей силы, занятой в производстве, ведущая роль новейших технологий - "high-trust societies"), догоняющего развития ("low-trust societies"). Две трети населения Китая проживает на селе, а доля рабочей силы, занятой в производственных операциях, невелика. Основной упор делается на западные технологии, которые сосредоточены в относительно примитивном производстве, и модернизацию общества с характерной переходной экономикой смешанного типа (преобладание фактора использования природных ресурсов и снятие природной ренты). Проблема состоит в выборе модели преобразования экономической политики, которая обеспечивает стабильность государства, так как любое изменение несет с собой перемену в системе взаимосвязей между странами.
Первый вариант стратегии характерен для внешнеэкономической политики основных центров международного соперничества США, Японии, Европы. В целом, всем трем центрам свойственна либеральная промышленная экономика, но в глобальном контексте внешнеэкономическая политика стран направлена на создание для их экономики "тепличных" условий. Ярко проявляется данная стратегия в опыте установления форм международного сотрудничества в США. Следует отметить, что опыт американского партнерства основан на практике сотрудничества с более слабыми государствами. На внешнеэкономической политике США не мог не отразиться и тот факт, что после второй мировой войны взаимодействие с Японией и Германией осуществлялось с "позиции превосходства". Победа в войне с этими странами обусловила перераспределение финансового бремени в пользу союзников и безусловное лидерство США. Поэтому партнерство, в американском понимании, не предполагает наличия равноправия в политике и можно смело отметить, что во все времена США проводят старую политику баланса сил. Хотя нельзя умалить и тот факт, что на рубеже середины 70-х годов правительство США выбрало выжидающую политику по отношению к странам Юго-Восточной Азии и что через 20 лет это обеспечило сужение сферы влияния американской экономики в результате непредвиденного "азиатского вызова". Какой бы из элементов внешнеэкономической политики не использовала Америка, она защищает свои интересы на любом континенте, пытаясь перевоплотить их в ранг интернациональных проблем и, лидируя в принятии решений на совещаниях международных экономических, финансовых организаций, придать им обличие межгосударственных, повышая свой статус в иерархии международных отношений. Декларируемый курс США представляется стремлением оказать содействие интеграции национальных государств в мировое сообщество, а на практике проявляется тенденция ограничения сфер интересов соперников и создания условий для воздействия на развитие ситуаций в масштабе любой территории. Подобная тактика обусловлена в .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі