Внешнеэкономическая политика Казахстана

 Внешнеэкономическая политика Казахстана

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1 Внешнеэкономическая политика Казахстана в период перехода к рыночным отношениям
2.2 Внешнеторговые отношения РК
ГЛАВА 3. ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА
3.1 Экспортная политика Казахстана
3.2 Импортная политика Казахстана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Современное мировое хозяйство, включающее в себя 188 государственных образований, представляет собой динамический мир, где взаимосвязи ассиметричны, а раз¬личные группировки стран втянуты в процесс сотрудни¬чества не на равных условиях и не в одинаковой степени.
Начавшаяся с Европейского Союза политика регионализма дала нам понятие, именуемое развитием госу¬дарств "на разных скоростях". Это значит, что в конце XX века в условиях развития научно-технического прогресса многие государства, когда-то находившиеся в одинаковом экономическом положении, все больше стали отдаляться друг от друга и по мере своего развития становились при¬частными к различным группировкам стран. Такое явление, как увеличение расхождения в скорости развития, было предопределено содержательностью внешнеэкономичес¬кой политики отдельной страны, блока стран, а также мно¬гими внешними факторами развития мирового хозяйства. Распад СССР, усиление невоенных методов экспансии национальных государств сделали процессы расхождения в скорости все более возрастающими, а их темпы и качество весьма различными. Примерами могут служить Юго-Восточная Азия, Средняя Азия, пространство СНГ, прибалтийские страны. Все это свидетельствует о том, что тот или иной баланс экономических сил на мировой арене в современный век характеризуется наличием не только объективных факторообразующих условий, но и целе¬направленной внешнеэкономической политикой. При этом следует отметить, что последняя зачастую уже не дает воз¬можности реализовываться многим объективным процес¬сам, базирующимся на таких параметрах, как природно-климатические, экономические и другие преимущества стран, а также предреформенное состояние экономики. Многие страны с идентичными характеристиками и уровня¬ми развития сегодня можно зафиксировать на разных иерархических уровнях интеграции в международном раз¬делении труда.
Вышеотмеченное предполагает, что более целесооб¬разно рассматривать внешнеэкономическую политику как вполне автономное явление, поскольку в настоящее время важны не столько межстрановые сопоставления сами по себе, а сопоставления факторов, рычагов, инструмента¬рия, обусловившие их те или иные общественные пре¬образования, превращающиеся во внешний фактор воз¬действия.
В этом плане представляется правомерным мнение Э.П. Бабина о том, что внешнеэкономическая политика - это система мероприятий, направленная на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров, откуда сле¬дует, что это важнейшее звено внешней, внутренней и эко¬номической политики государства. Содержательность внешнеэкономической политики обусловливается приро¬дой общественного строя страны и соответственно зада¬чами национального хозяйства, а также совокупностью внешних факторов. Органическая взаимосвязь внешне-экономической политики с внешней и внутренней по¬литикой страны все более наполняется в своем содер¬жании растущим взаимодействием национальной эконо¬мики в сложной системе координат мирового хозяйства. Тенденции в мирохозяйственных связях предопределяют следующие цепи модификации: национальная экономика все более втягивается в интернационализированные вос¬производственные звенья, превращаясь в их составные части и оказывая воздействие на всю совокупность эле¬ментов цепи. Интернационализация экономики прин¬ципиальным образом меняет политическую карту мира, зарождая новые экономические границы с собственными национальными интересами, ареалами стратегических целей и схемой интеграционных явлений. Безусловно, такой расклад обусловливает сложную пирамиду, в которой особо выделяются финансово-кредитные и ин¬формационные структуры мирового хозяйства. На такой арене функционирует широкий арсенал приемов и правил, норм взаимодействия с внешним миром, при умелом использовании которых возможно разрешение задач без задействования военных, а иногда и дипломатических методов. Комплекс государственных мер, служащих стержнем внешнеэкономической политики, способствует достижению следующих целей:
- созданию условий для доступа и функционирования отечественным производственным звеньям на мировых рынках;
- обеспечению национальным субъектам благоприят¬ных условий путем формирования рациональных торговых режимов в отношениях с торговыми блоками, отдельными странами и организациями, а также валютно-финансовых платформ, способствующих урегулированию взаимосвязей с международными финансовыми организациями, страна¬ми-кредиторами и дебиторами;
- обеспечению защиты внешнеэкономических интере¬сов страны.
При этом следует отметить, что внешнеэкономическая политика играет особую роль в модели экономического развития государства, выполняя функции следующего характера: преобразующую (политика развития отрас¬лей, регионов в области ввоза и вывоза товаров, капитала, рабочей силы и т.д.), мобилизующую ( выход, удержание позиций на тех или иных рынках и расширение внешних рынков), балансирующую (национальные интересы в сочетании с интересами блоков стран и т.д.). С этой точки зрения внешнеэкономическая политика позволяет фиксировать ход трансформации моделей развития отдельных стран и определять общие ценности (преодоление проти¬воречий внутри страны, адаптация к новому экономи-ческому механизму, к чужеродной неорганичной для дан¬ного общества культуре), а также характер методических приемов реализации политики. Несмотря на наличие в эко¬номической природе многовидового чуда (японского, германского и т.д.), шкала ценностных ориентиров, задействованность тех или иных инструментов во внешне¬экономической политике, ход трансформации полученных результатов позволяют зафиксировать различные сочета¬ния национальной специфики с общепринятыми элемен¬тами политики и механизмы их реализации.
В период обретения независимости Казахстан, как и другие государства с переходной экономикой нуждается в развитии внешнеэкономической политики, и это играет особую роль, что и является для нашего государства актуальностью данной темы.
Целью данной работы является: раскрыть внешнеэкономические факторы влияющие на развитие внешней экономики республики. С распадом СССР и приобретением независимости Республика Казахстан усиливает экономические связи со странами: СНГ, США, Юго-Восточной Азии, Средней Азии и странами Европейского Союза, что приводит нашу страну в необходимое для нее положение со столь её высочайшим историческим прошлым и безграничными ресурсными запасами.
ГЛАВА I. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
Основные направления экономической политики ре¬гулируют всю совокупность внешнеэкономической дея¬тельности: международное перемещение товаров и услуг, материальных, трудовых, денежных и интеллектуальных ресурсов. Составными элементами ее соответственно яв-ляются внешнеторговая политика, политика в области производственного и научно-технического сотрудничества, валютно-кредитная политика, политика в области инос¬транных инвестиций, в сфере передачи технологий и т.д.
Выработка внешнеэкономической политики госу¬дарства требует наличия определенной базы:
- соответствующей системы экономических инсти¬тутов;
- теоретической базы для формирования внешнеэконо¬мической политики, учитывающей национальную специфи¬ку государства;
- необходимый уровень демократизации общества, обеспечивающий заслон лоббированию;
- формирование широкой сети национальных рыночных структур, не обеспечивающих тому или иному звену лиди¬рующей роли в экономике.
В связи с этим вполне закономерно возникает необ¬ходимость выделить общие черты, тенденции международного разделения труда на современном этапе и одновременно отразить формулу успехов и достижений одних стран и упущений других. В итоге, признавая необ¬ходимость приведения межстрановых сопоставлений, обя¬зательным и дополняющим ее компонентом становится оценка их политики.
Общепризнанно, что внешнеэкономическая политика выполняет две функции, такие, как защитная и нас¬тупательная. Такое разделение функций включает широ¬кое толкование каждой из них, отдельно взятой. В част¬ности, в разряд наступательной политики таких госу¬дарств, как США, Китай, могут быть включены экспан¬сионистские меры по обеспечению сфер влияния. По от¬ношению к другим государствам "наступательная" может означать активизацию наращивания форм сотрудничества наряду с мероприятиями по воплощению в жизнь принци¬пов добрососедства и мира. Вполне очевидно, что выб¬ранная та или иная модель преобразования экономики го¬сударств строилась на одном и том же арсенале элемен¬тов внешнеэкономической политики, а различия определя¬лись в выборе того или иного количества этих элементов и сочетания стратегий лидирования (высокий процент рабочей силы, занятой в производстве, ведущая роль новейших технологий - "high-trust societies"), дого¬няющего развития ("low-trust societies"). Две трети населения Китая проживает на селе, а доля рабочей силы, занятой в производственных операциях, невелика. Основ¬ной упор делается на западные технологии, которые сосредоточены в относительно примитивном производ¬стве, и модернизацию общества с характерной переходной экономикой смешанного типа (преобладание фактора использования природных ресур¬сов и снятие природной ренты). Проблема состоит в выбо¬ре модели преобразования экономической политики, кото¬рая обеспечивает стабильность государства, так как любое изменение несет с собой перемену в системе взаимо¬связей между странами.
Стратегию Казахстана за годы независимого развития обусловили в определенной мере стихийность и перепады принимаемых мер во внеш-неэкономических связях. Приобретя статус субъекта международных экономических отношении, Республика Казах¬стан, как и многие страны СНГ, столкнулась с нормами об¬щения, принятыми в процессе всемирного хозяйственного развития, которые требуют определения возможностей его общения с партнерами. Эта составляющая находится в неразрывной связи со следующей, сущность которой заключается в выработке концепции связей национальной экономики с внешней средой. Третья составляющая -возможность маневрирования инструментами миро¬хозяйственного общения. Развитие геоэкономики столь динамично и изменчиво, что страна должна предвидеть события и продвигаться по пути достижения мирового геоэкономического равновесия, если не в качестве сильного партнера, то хотя бы избавившись от статуса придатка мирового хозяйства преодолевая формы торго¬вой, валютно-финансовой, технической, технологической и т.п. уязвимости.
ГЛАВА II. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАЗАХСТАНА
2.1 Внешнеэкономическая политика Казахстана в период перехода к
рыночным отношениям
Становление Казахстана как независимого государства предполагает построение политических и экономических отношений с зарубежными странами, определение места страны в системе мировых хозяйственных связей и международного разделения труда.
До конца 1991 г. Казахстан не имел самостоятельной государственности. Развитие республики осуществлялось в условиях централизованной системы планирования и глубокой интеграции в рамках экономического пространства бывшего СССР. Именно в советский период была осуществлена индустриализация Казахстана и развитие его крупных зерноводческих хозяйств, причем экономика была специализирована на поставках в другие республики СССР топливно-энергетических и минеральных ресурсов, зерна и другой сельскохозяйственной продукции, т.е. носила сырьевой характер. В республике были также построены крупные металлургические заводы для первичной переработки минерального сырья, а также крупные машиностроительные заводы, большая часть которых входила в систему военно-промышленного комплекса СССР.
Распад СССР и разрушение единого экономического и денежного пространства особенно болезненно отразились на экономике Казахстана, во многом обострив спад производства и инфляционные процессы. Казахстан вышел на мировую арену как самостоятельное государство, находясь в состоянии глубокого экономического кризиса. Сложившиеся экономические деформации, полная ориентация всей экономики на пространство бывшего СССР, неадекватность системы экономических отношений внутри республики характеру мировых экономических связей -все это значительно ограничило возможности быстрой интеграции страны в мировую экономику. Кроме того, Казахстан, как страна, не имеющая выходов к морю и имеющая выходы на мировые транспортные магистрали только через постсоциалистические страны с нестабильной экономикой, имел чисто объективные трудности в диверсификации своих экономических отношений.
Экономические реформы, направленные на переход к рыночным отношениям - это объективная необходимость для того, чтобы "вдохнуть жизнь" в экономику путем формирования новой системы стимулов производственной деятельности и ее регулирования. Бывшая централизованно планируемая экономика Казахстана должна претерпеть трансформацию, чтобы стать адекватной системе производственных отношений, сложившихся в мире, и интегрироваться в систему мировых хозяйственных связей, которые регулируются финансовыми потоками, отражающими действие рыночных сил.
Новая внешнеэкономическая политика республики формируется в контексте этих реформ и является их неотъемлемой частью. С одной стороны, переход к рыночными отношениям является необходимым условием вхождения страны в мировой рынок, с другой стороны, развитие внешнеэкономических связей стимулирует развитие рыночных отношений, способствуя созданию конкурентного рынка внутри республики и поступлению конкурентных сигналов к экспортерам, ускоряет процесс монетаризации экономических связей и формирования адекватной финансовой системы, дает мощный импульс процессам разгосударствления и приватизации. Таким образом, главные акценты во внешнеэкономической политике определяются этапами проведения экономической реформы .
На первом этапе необходимо стимулировать воздействие внешнеэкономических связей на ход рыночной реформы и макроэкономическую стабилизацию, что определяет главный курс на либерализацию внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая политика должна быть направлена также на рационализацию и диверсификацию экономических связей с другими странами, что позволит Казахстану постепенно снизить уровень экономической зависимости от стран бывшего СССР, прежде всего от России, и обеспечить большую устойчивость экономике.
На втором этапе акцент может быть сделан на продвижение продукции казахстанских экспортеров на мировой рынок, т.е. на повышение конкурентоспособности национальной экономики. Этот этап наступает, когда страна достигает макроэкономической и финансовой стабильности и начинает осуществлять инвестиции в производство.
В прошедшие годы основным содержанием внешнеэкономической политики Казахстана стала либерализация внешнеэкономической деятельности.
До 1993 г. вся внутренняя, межреспубликанская и внешняя торговля регулировалась системой государственных заказов. Экспортные лицензии и квоты распространялись почти на 200 наименований товаров, включая все энергетические ресурсы, черные и цветные металлы, продукты питания, зерно, строительные материалы, широкий спектр промышленных и потребительских товаров. Экспорт стратегических товаров осуществлялся только через монопольные внешнеэкономические структуры. Практически вся торговля со странами бывшего СССР регулировалась двусторонними межправительственными соглашениями и проводилась на клиринговой основе.
Первый значительный шаг в либерализации внешнеэкономической деятельности был сделан в 1993 г., когда число квот было сокращено до 34 наименований, а лицензий - до 61 наименования. Были введены аукционы по продаже экспортных квот и лицензий. Объем межреспубликанской торговли по межправительственными соглашениями сократился на 60%, а систему государственного заказа, обеспечивавшую выполнение соглашений, сменила система государственных закупок, которая более полно отвечала рыночным.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?