Внешне-экономическая деятельность в освоении природных ресурсов в РК

 Внешне-экономическая деятельность в освоении природных ресурсов в РК

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАЗЛХСТАНА
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КРУПНЕЙШИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ОСВОЕНИИ НЕФТЯНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА
ГЛАВА 3. ОСВОЕНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА РК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Глава 4. Политика Правительства Республики Казахстан по вопросу ОСВОЕНИЯ И воспроизводства природных ресурсов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Последнее десятилетие уходящего столетия внимание ученых так и политиков приковано к глобальным проблемам человечества. В частности это относится к изменению климата Земли. Изменение климата Земли связано прежде всего, с нерациональным использованием природных ресурсов. Поэтому вопрос воспроизводства природных ресурсов и эффективность его использования в настоящее время является не только актуальным, но своевременным. В настоящее время необходимо срочно начать исследования по воспроизводству природных ресурсов к поиску и созданию альтернативы источников сырья, источника энергии, природных ресурсов.
В результате хозяйственной деятельности человечества происходит глобальное потепление на Земле, вызванное увеличением концентрации углекислого газа и других «парниковых» газов в атмосферу. В настоящее время углекислый газ составляет – 55,0%, фтор и углероды – 24,0%, метан – 15,0%, окись азота – 16,0%.
По оценкам Межправительственной группы экспертов по изучению климата на Земле за последнее 100 лет произошло повышение температуры на 0,3 – 0,6 градусов. Если содержание «парниковых» газов будет продолжать расти, то к концу ХХI века температура воздуха повысится на 1,0 – 3,5 градуса.
Вторая глобальная проблема, исходящая из первой – связана с тем, что наступивший ХХI век будет характеризоваться истощением природных ресурсов.
В связи с этим основным вопросом курсовой работы было раскрытие использования природных ресурсов в настоящее время, и эффективность его использования как сейчас так и обозримом будущем а также его восполнение.
Так как основным потребляемым природным ресурсом в Казахстане является нефть, то и основным направление государства является рациональное использование данного стратегического сырья. Однако при его добычи возникают проблемы с сохранением этих природных ресурсов, их воспроизводство.
Поэтому на государственном уровне решаются такие вопросы, как правильное и рациональное использование этих ресурсов, экологические вопросы, связанные в связи с этим использованием, а именно: сброс и захоронение отходов, охрана окружающей среды, экологические вопросы.
Согласно Закону «О нефти в Республике Казахстан», его статьи 32, 33 следует « Сброс и захоронение отходов, связанных с проведением Нефтяных операций в Море, запрещается.
Сброс технических вод в Море осуществляется только с разрешения и под контролем государственных контролирующих органов при условии их очистки до установления нормативов.
Следовательно, исходя из данных статей Закона, уже существуют ряд нерешенных проблем, а именно:
1. До настоящего времени не решены вопросы с нормами сбросов технических вод в Море;
2. Кто будет восполнять потери таких природных ресурсов, как вода, так как на Правительственном уровне решен вопрос о сбросе технической воды в Море.
Кроме того, как известно, запасы нефти ограничены, не только в Казахстане, но и других регионах мировой экономики.
Потребность же стран мира в энергоресурсах постоянно растет и будет расти. К 2005 году ожидается увеличение расхода энергии более чем в три раза. Поэтому основная задача нашего государства – эффективное использование стратегического сырья и поиск новых источников дешевого сырья, эффективных технологий по производству энергоресурсов. Следовательно, данный вопрос является вопросом всех здравомыслящих людей, ученых, политиков, социологов.
Кроме вопросов об энергоресурсах не решаются вопросы рационального использования таких ресурсов как земли, воды и т. д.
Поэтому в курсовой работе приведены основные вопросы, связанные с ресурсосбережением в этих направлениях. Намечены пути выхода из сложившейся ситуации.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАЗЛХСТАНА
В своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в г. Давосе, Швейцарня (январь 1995 г.) Президент Республикн Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил, что суверенный Казахстан представляет собой аграрно индустрнальную страну с достаточно развитой инфраструктурой, богагым промыщленным потенциалом. Причем топливно-энергетический комплекс является в республике одним из ведущих. Исследования, проведенные экспертами Всемирного банка, определили эту отрасль как наиболее привлекательную с точки зрения вложения инвестиций и кредитования.
В связи с идущей сейчас в мире напряженной борьбой за экономическое выживание и за расширение сфер влияния на нефтегазовых рынках, европейские страны прилагают усилия для того, чтобы обеспечить беспрепятственный ввоз на континент энергоносителей. Ключевой идеей здесь является создание Европейской энергетической хартии. Участие в ней государств СНГ, и прежде всего России и Казахстана, позволяет Европе нанти альтернативу странам ОПЕК.
Возможности для наращивания республикой добычи углеводородного сырья — огромные. Общий объем прямых инвестиций по проектам, связанным с разработкой нефтяных месторождений в Казахстане, оценивается в 32,3 миллиарда долларов США, а с разведкой углеводородных ресурсов — в 8,2 миллиарда долларов США [1]. Балансовые запасы разведанных месторождений нефти оцениваются не менее 2,6 миллиардов тонн. Если в 1993 г. в республике было добыто 23 миллиона тонн нефти, то к 2000 году планируется довести добычу до 45 млн тонн, к 2010 году — до 70 млн тонн в год. Реализация этих планов должна обеспечигъ нарастающий приток нефте-долларов в республику [2].
Таким образом, Казахстан может и должен рассматриваться мировым сообществом, прежде всего европейским, как будущий крупный производитель и экспортер нефти и газа. Ожидается, что только на мощнейшем месторождении Тенгиз, соглашение о разработке которого подписано с корпорацией "Шеврон", добыча нефги превысит к 2000 году 30 млн т. Подписан с иностранными фирмами "Бритиш гэс" (Англия) и "Аджип" (Йталия) контракт по другому уникальному газоконденсатному месторождению — Карачаганак. В нефтегазовой отрасли Казахстана уже работают 14 совместных предприятии: Ведутся исследования казахстанского сектора Каспийского моря.
Вместе с тем, для республики вопросом вопросов является транспортировка добываемого сырья. И ключевым подходом к решению проблемы его экспорта будет реализация проекта Каспийского трубопроводного консорциума. В него входят, наряду с Казахстаном, Российская Федерация и Султанат Оман. Трубопровод проляжет от месторождения Тенгиз к черноморскому порту Новороссийск. Обязательство финансирования проекта взял на себя Оман. „Шеврон" готов выделить до 700 миллионов долларов и привлечь к ффинансированию других инвесторов и потенциальных пользователей трубопроводом. Европейский банк реконструкции и развития, учитывая его добрую волю, так-же приглашается к кредитованию проекта.
Правовое регулирование. В деле освоения природных ресурсов Казахстана важная роль отводится законодательству. Четкое правовое регулирование данного рода отношений является стимулирующим фактором для привлечения иностранных инвесторов в республаку.
Правовую базу данных отношений составляет Конституция Республики Казахстан [3]. В статье 6, пункт 3 сказано, что "земля и ее нсдра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом". Следует назвать также законы: кодекс Республаки Казахстан "О недрах и переработке минерального сырья" от 30 мая 1992 г. [4], указ Президснта Республики Казахстан, имеющий силу закона, ,,О государственном регулировании отношений, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями" от 20 июля 1995 г. [5], указ Президента Республики Казахстан, имсющий силу закона, "О нефти" от 28 нюня 1995 г. (6).
Следует назвать также Указы Прсзидента Республики Казахстан: "Об образовании Министерства нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан и Министерства энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан" от 13 июня 1994 г. № 1729 (7), "О нефтяных операциях" от 18 апреля 1994 г. № 1662 (8), "О дополнительных мерах по упорядочению недропользования для геологичсского изучения и добычи полезных ископаемых" от 5 апреля 1994 г. № 1637 [9].
Практическое значение имеют постановления Кабинета Министров Республики Казахстан: "Положение о государственном энергетическом надзоре Республики Казахстан" от 5 мая 1993 г. №362, „О мерах по ускорению оценки перспектив нефтегазоносности и освоению казахстанского сектора Каспийского моря" от 9 шоня 1993 г. № 488, „О мерах по обеспечению деятельности Национального центра по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" от 22 июля 1993 г. № 642, „О создании международного Консорциума по оценке нефтегазоносного потенциала казахстанского сектора Каспийского моря" от 3 декабря 1993 г. № 1215, „О неотложных мерах по развитию Мангышлакского территорнально-производственного комплекса" от 22 ноября І993 г., "О регулировании экспорта рсдких и редкозсмсльиых мсталлов и их соединений'' от 13 января 1994 г. № 65, „Об утверждении Положения о Национальном совете Республики Казахстан по проблемам Каспийского моря" от 5 яянваря 1994 г. № 26 [10], „Об утверждении Положения о порядке аттестаци ппользователей недр" от 2 февраля 1994 г. „О либерализации цен на энергоресурсы и регулировании тарифов на отдельные виды услуг" от 23 марта ) 994 г. № 288, ,.О порядке предоставления недр для геологического изучения, добычи полезных ископаемых и пользования в иных целях" от 13 апреля 1994 г. (11). "О порядке перемещения грузов через границу Республики Казахстам в рамках выполнения программы международного Консорциума по оценке нефтегазоносного потенциала казахстанского сектора Каспийского моря" пт 28 апреля 1994 г. № 441 [12]. „О ставках фиксированных рентных платежей за нефть и уголь" от 11 мая 1994 г. № 498, „Об утверждении ІІоложения о Министерстве геологии и охраны недр Республики Казахстан'" от 8 июля 1994 г. № 763, "О строительстве экспортного нефтепровода систсмы трубопроводного консорциума Тенгиз-Атырау-Астрахань-Новорос-сийск" от 13 июля 1994 г. № 790 [13], „Об утверждении Положения о порядке лицензирования недропользования в Республике Казахстан" от 8 августа 1994 г. № 886 [34], „Вопросы Министерства нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан" от 22 августа 1994 г. № 934, „Об утверждеиии Модельного договора на осуществление разработки месторождения полсзного ископаемого между Компетентным органом Правительства Республики Казахстан и горнодобывающим (нефтегазовым) предприятием" от 27 июня 1995 г. № 882 и другие.
Прежде всего нсобходимо рассмотреть Кодекс "О недрах и переработке минерального сырья" который был принят Верховным Советом Республики Казахетан 30 мая 1992 г. Кодекс о недрах состоит из 76 статей, объединенных в 16 раздслов (общие положения; пользование недрами; органы государственной власти и управления в области пользования недрами и их охраны, переработки минерального сырья; охрана недр; плата за пользование недрами; геологическое изучение недр; проектирование, строитсльство и ввод в эксплуатацию предприятий по добыче полезных ископаемых, а также подземных сооружений для иных целей; пользование недрами для добычи полезных ископаемых и в иных целях; переработка минерального сырья; государственный учет состояния недр; техническая безопасность работ, связанных с пользованием недрами; государственный контроль за охраной и пользованием недрами; участие общественных объединений и граждан в осуществлении мероприятий по охране недр, рациональному и комплексному использованию минерального сырья; разрешсние споров по вопросим пользования недрами и переработки минерального сырья; ответствснность за нарушение законодатсльства о недрах и переработке минерального сырья; мсждународные договоры)
Для того чтобы привлечь иностранный капитал с наименьшими для себя затратами, Казахстану понадобится убедить инвесторов в том, что правовой режим республики обеспечит эффективное всдение операций по переработке минерального сырья (в т. ч. нефтегазового) и защиту их инвестиций и права собственности. С этой целью необходимо яснос и недвусмысленнос законодательство, которое соответствовало бы указанным задачам.
В дальнейшем будет подробно рассмотрен закон "О нефти в Казахстане. Однако сегодня, по мненню западных специалистов, отдельные положения закона „О нефти" противоречат условиям, содсржащимся в Кодексе о недрах. Дсйствнтельно, по своей базовой принципиальной концепции, закон „О нефти" основывается на западном принципе ррегулируемого свободного предпринимательства, и в соответствии с этим принципом устанавливает концептуальную основу, по которой ислолнительному органу пере поручается заключение контрактов в предслах, определеных руководящих указаний. В противоположность этому, Кодекс о недрах основан на классическом подходе командной экономики к регламентации н сконцентрирован на правительственной власти, судопроизводстве, принудительном исполнении, контроле и планировании.
На наш взгляд, можно указать на следуюшие спорные вопросы, имеющиеся в кодексе о недрах:
1) отсутствует ясное и четкое опрсдсление прав иностранных инвесторов, осуществляющих капитало вложения в разработку минеральных ресурсов;
2) предоставление кодексом о недрах правтельству Казахстана широких полномочий вмешиваться во все стороны деятельности по использованию минеральных ресурсов может создать серьезные трудности для инвесторов, пытающихся строить свою деятелъность на основе договорных обязательств;
3) мы хотели бы отметитъ, что хотя Кодекс о недрах и представляет собой всеобъемлющую основу для правового регулирования в конечном счете работоспособность Кодекса, т. е. создание положительного баланса между экономическими стимулами и риском операций в этой области, будет определяться факгическими подзаконными актами, издаваемыми в дополнение к Кодексу о недрах.
Важное значение имеет принятый Президентом Республики Катахстан Указ, имеющий силу закона, „О нефти" от 28 июия 1995 г., и вступивший в силу с 1 июля 1995 г. Данный Указ является первым опытом в СНГ в области правового регулирования нефтебизнеса. Поэтому важно рассмотреть его правовую характеристику. Указ "О нефти" состоит из 11 глав, объединяющих 59 статей.
Важное практическое значение имеет статья 2, посвященная сфере применеиия указа. Во-первых, даннный указ регулирует отношения, возникающие при проведении нефтяных операций на территории, находящейся под юрисдиксией Республики Казахстан, в том числе на море и во внутренних водоемах.
Во-вторых, указ действует в сочетании с Кодексом о недрах и переработке минерального сырья, принятым 30 мая 1992 г. и другими законодательными актами Республики Казахстан.
В-третьях, в случае прсггаворечия между Указом „О нефти" и другими законодательными актами Рсспублики Казахстан в части регулирорвания нефтяных операций применяются нормы рассматриваемого Указа.
В-четвертых. установлен приоритет международных норм над внутренним республиканским законодательством. В частности, если международным договором, участником которого является Республика Казахстан, установлены иные правила, чем те, которыс содержатся в настоящем Указе, то применяются правила международного договора.
В-пятых, выданные лицешии и контракты, заключенные до введения в действие Указа о нефти, а также все связанные с ними акты государственных органов Республики Казахстан сохраняют свое действие. Этим положением установлены гарантии сохранения юридической силы всех ранее заключенных котрактов и выданных лицензий.
Статья 3 регулирует вопросы права собственности на нефть. В частности, установлены следующиие принципы:
1) вся нефть в естественном залегании в недрах Республики Казахстан является исключительной собствениостью Республики Казахстан; 2) собственник нефти, поднятой на поверхность, определяется контрактом. Право распоряжения нефтью, поднятой на поверхность, принадлежит собственнику, если иное не предусмотрено контрактом; 3) нсфгь, возвращенная в недра для хранения, рассматривается как нефть, поднятая на поверхность, и ее собствениик онределяется контрактом.
Безусловно, важной является гл. 2, рсгулирующая компетенцию органов государственного управления в области проведения нефтяных операций. Статья 5 устанавливает компетенцию правительства Республики Казахстан, которое:
1) разрабатывает стратегию использования, темпов воспроизводства и дальнейшего расширения ресурсов нефти; 2) устанавливаст правила пользования недрами и их охраны, единые правила разработки нефтяных и газовых месторождений; 3) контролирует составление рсспубликанских балансов запасов нефти, организует государственный учет изученности недр (блоков); 4) обеспечивает формирование стратегических запасов нефти и учет их размещения на территории республики и другие.
В Указе вводится новый термин "компетентный орган", что означает государственный орган, которому правительство Республики
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!