Влияние рынка труда на социальную напряженность в обществе

 Влияние рынка труда на социальную напряженность в обществе

Содержание
Введение.
Глава 1. Теоретические основы рынка труда и социальной напря-женности.
1.1.Проблемная ситуация.
1.2.Цели и задачи исследования.
1.3.Определение исследуемых терминов.
Глава 2. Анализ состояния современного рынка труда.
2.1.Анализ современного состояния рынка труда.
2.2.Рынок труда и экономический подъем.
2.3.Правовая регламентация рынка труда.
2.4.Эмпирическая модель влияния рынка труда на социальную напря-женность.
Глава 3. Рекомендации по развитию рынка труда и снижению со-циальной напряженности.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение.
Вопросы, касающиеся безработицы, занятости населения страны и других социально-экономических проблем, остаются наиболее актуальными, по сей день. Проблемная ситуация, сложившаяся в данный момент уходит своими корнями в прежнюю социалистическую систему, когда на рынке труда требовалась лишь рабочая сила, т.е. строители, грузчики, слесари и т.д. Теперь же с развитием экономики, совершенствованием организации производства, развитием НТР, необходимы специалисты совершенно иного профиля. Такие как менеджеры, маркетологи, программисты и т.д. Именно об этой сложившейся в данный момент на рынке труда Казахстана, ситуации пойдет речь в первой главе моей курсовой работы. Далее речь пойдет о взаимосвязи рынка труда и социальной напряженности в обществе. Чтобы можно было проследить эту зависимость, я подробно рассмотрела состояние рынка труда на сегодняшний день, его законодательную регламентацию, сопоставив эти данные с социальной ситуацией в стране. В заключение обсуждения данной темы, я предложила некоторые рекомендации по развитию рынка труда и, следовательно, снижению социальной напряженности в обществе.
Глава 1. Теоретические основы рынка труда.
1.1. Проблемная ситуация.
Советская эпоха, ориентирующаяся на плановое хозяйство подготовившая в чрезмерных количествах научных работников, инженеров, аппаратчиков обрекла множество наших современников на необеспеченную праздность или неквалифицированный труд не по специальности. Множество кандидатов наук, работников с наукоемких производств направились либо торговать в ларьки, либо челночить, либо заниматься чем-нибудь подобным. Таким образом, накопленный научный потенциал страны стремительно сводится на нет, а новый не накапливается вовсе, т.к. множество студентов, покидающих стены ВУЗов, отправляются работать не по специальности.
Причем уровень официальных безработных составляет 906,4 тысячи человек.1 Тогда как с учетом скрытой безработицы этот показатель значительно выше. С учетом же нелегальной занятости этот показатель меньше. Данный показатель у Казахстана ниже, чем среднеевропейский!
Представленная таблица наглядно показывает, что вопреки тому, что основной спад наблюдался в отраслях наукоемкого ( в основном оборонного ) производства, который в 1998 году по сравнению с 1992 годом составил почти 300% , рост безработицы за этот же период среди людей с высшим образованием почти не наблюдался. А это, в свою очередь, значит то, что люди с высшим и не законченным высшим образованием, вытесняют с низкоквалифицированных рабочих мест, традиционно не требовавших особых знаний, людей с более низким образованием.
1.Основные социально-экономические индикаторы. Январь-декабрь 2002 год.
Таблица №1
Показатели уровня безработицы .
Всего В том числе
Мужчины женщины
1998 1999 2000 1998 1999 2000 1998 1999 2000
Высшее 10,6 10,5 9,2 8,4 9,4 8,2 12.7 11,7 10,4
Незаконченное высшее 3,1 2,4 2,2 3,3 2,5 2,4 2,9 2,4 2,0
Среднее профессиональное 27,2 28,7 28,6 22,2 23,5 23,3 32,4 34,7 35,0
Среднее общее 37,2 38,5 41,4 40,5 40,7 43,9 33,9 36,0 38,4
Основное общее 19,2 18,1 17,1 22,6 21,7 20,5 15,6 14,0 13,1
Не основного общего 2,1 1,8 1,5 3,0 2,2 1,7 2,5 1,2 1,1
Таблица составлена по данным:
Северный курьер. 25 ноября 2001 год № 225
Это ведет ко многим проблемам, а именно:
- низкая эффективность труда
- стагнация в экономике
 Рост "серой" и " черной" экономики
 Оттеснение Казахстана к странам третьего мира
- потеря научного потенциала страны
- рост девиантного поведения
- рост социальной напряженности
- рост правового нигилизма
- возможность манипуляции населением.
1.2. Цели и задачи исследования.
К целям и задачам данного исследования можно отнести следующее:
• Выявить взаимосвязь рынка труда как компонента экономической системы (общества) на социальную напряженность в обществе.
• Выявить степень воздействия рынка труда на социальную напряженность в обществе.
• Выработать рекомендации по политики государства на рынке труда.
Объектом же исследования является рынок труда как фактор экономического и интеллектуального развития общества. А предметом – влияние рынка труда на социальную напряженность общества.

1.3. Определение основных понятий.
Наиболее детально термин “социальная напряженность” проработан у Талкота Парсонса. Этот термин связан у Парсонса с понятием социальной системы как коллективности определенного типа, характеризующейся специфическим распределением социальных ролей, с одной стороны, и нормативно-ценностными установками, возникающими в рамках культуры — с другой. Главным понятием на этом уровне в парсонсианской концепции выступает понятие целостности, которая обеспечивается благодаря функционированию определенной системы равновесия. Но само это равновесие и целостность системы не достигаются автоматическим образом, они есть результат сложного взаимодействия всех компонентов социальной системы, которая неизбежно проходит через определенные точки социальной напряженности. Социальная система, по Парсонсу, характеризуется четырьмя функциональными требованиями: воспроизводства сложившихся форм (pattern-maintanance), интеграции составляющих ее подсистем, достижения цели и адаптации. Порядок изложения функциональных требований социальной системы может быть иным. В данном случае он подчинен идее определенного цикла в изменениях социальной системы: от устойчивости за счет регулирования скрытых напряжений в социальной системе (это связано с первой функцией) до изменений, связанных с реализацией определенной цели и адаптации к новым условиям.
Проблема социальных изменений рассматривается в двух основных вариантах, во-первых, постоянно происходят внутрисистемные изменения, ибо само равновесие социальной системы не есть неподвижность. Это — постоянно изменяющееся равновесие, которое характеризуется Парсонсом по аналогии с биологическим гомеостазом. В рамках системы существует постоянное нарушение баланса связей и их воспроизводство. Во-вторых, происходят изменения самой системы в целом под влиянием как внутренних — экзогенных, так и внешних — эндогенных факторов или точнее стимулов, которые могут иметь самое разное происхождение и силу воздействия.
Таким образом, социальная напряженность - есть некоторая тенденция или прессинг, обусловливающий возникновение дисбаланса в отношениях между структурными элементами социальной системы. В случае большого напряжения контрольные механизмы социальной системы могут не справиться с задачей поддержания сложившегося баланса отношений, что приводит к разрушению структуры.
По Парсансу - “Напряжение есть тенденция к нарушению равновесия в балансе обмена между двумя или более компонентами системы” (Parsons Т. An Outline of Social System. Theories of Society, 1962, v. 2, p. 71).
Чтобы понять механизм разрушения социальной структуры, Парсонс разъясняет более конкретно механизмы ее функционирования. Это функционирование связано, с одной стороны, с механизмами распределения, действующими с помощью таких средств, как деньги и власть; они определяют баланс между преимуществами и потерями, выигрышем и проигрышем действующих социальных субъектов. С другой стороны, действуют механизмы интеграционной коммуникации, которые влияют прежде всего на мотивацию этих субъектов, на определение их желаний и средств осуществления этих желаний.
Возникающее напряжение — а источником его может стать практически все, что угодно ( в нашем случае - ситуация на рынке труда)—либо разрушают данную систему, либо, благодаря действию механизмов социального контроля и саморегулирования системы, адаптирует ее к воздействию новых факторов.
Факторы социальной напряженности:
1. Экономические
2. Политические
3. Культурные
4. Экологические
Следствиями социальной напряженности можно считать следующее:
1. Рост числа забастовок
2. Рост преступности
3. Отрицательный естественный прирост населения
4. Уменьшение количества браков
5. Увеличение разводов
6. Увеличение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума
7. Увеличение количества самоубийств.
Рассмотрев термин «социальная напряженность», следует пояснить и некоторые вопросы о безработице, но прежде само понятие рынка труда.
Рынок труда - механизм товарного определения стоимости рабочей силы, позволяющий свободно функционировать механизму уравновешивания спроса и предложения на рабочих тех или иных специальностей.
Экономически активное население ( рабочая сила ) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Часть экономически активного населения, включая занятых в экономике и безработных.
По данным на 2000 год экономически активное население составило 7107,4 тысячи человек. Из них 6201,0 человек (87,5 %) были заняты в экономике.
К безработным, применительно к стандартам МОТ (международная организация труда), относятся лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы (приносящего доход занятия ); обращались в государственную службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к работодателю и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы преступить к работе.
При отнесении к безработным учитываются все три критерия: учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных если они занимаются поиском работы и готовы приступить к.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі