Влияние Мирового экономического кризиса на политические процессы

 Влияние Мирового экономического кризиса на политические процессы

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ
ГЛАВА 2. ПОСЛЕДСТВИЯ МИРОВОГО КРИЗИСА В США
ГЛАВА 3.ПОСЛЕДСТВИЯ МИРОВОГО КРИЗИСА В ГЕРМАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Развитие производительных сил в конце 20-х годов минувшего века привело к одной из самых больших катастроф, которые когда либо переживало человечество. И сейчас это тем более актуально, что развитие производства в начале 21 века также может привести к подобному явлению на мировой арене.
Однако сейчас эта тема является не просто предметом изучения историков, ей сейчас занимаются практически большинство ученных всех отраслей науки. История имеет тенденцию иногда повторятся в будущем поэтому изучение причин мирового экономического кризиса как никогда важно именно сейчас.
Мировой экономический кризис 29-33гг. появился тогда, когда мир переживал значительные потрясения и перемены вызванные первой мировой войной, революциями, происходившими в самых различных местах Европы и Америки. В ответ на наступление социалистических революций мировой капитализм стремился в противовес им создать свою собственную концепцию "государства всеобщего благосостояния". Однако именно это стремление любой ценой остановить надвигающуюся угрозу революции и привело капиталистический мир к такому удару от которого оно долго не могло оправиться.
В данной работе я хочу рассмотреть сущность мирового экономического кризиса 1929-33гг. его причины и главные формы его проявления. Поскольку в 20 веке самую значительную роль играли два государства - США и Германия, то именно эти два государства будут рассматриваться в историческом контексте мирового экономического кризиса. И если в одной стране (США) последствия кризиса были преодолены в пользу государства, и в конечном счете дали начало новой экономической политике и процветанию, то в другой стране (Германии) последствия этого кризиса выразились в том, что германское государство оказалось зачинщиком второй мировой войны, что в конечном счете и привело его к краху.
ГЛАВА 1 МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ
Мировой экономический кризис, развернувшийся в 1929-1933 гг., был самым сильным, тяжелым и разрушительным кризисом в истории капитализма. Он резко обострил весь комплекс капиталистических противоречий: классовые, социально-экономические и политические антагонизмы в странах империализма, межимпериалистические конфликты, противоречия между метрополиями и зависимыми странами. Кризис не просто завершил этап временной, частичной стабилизации капитализма, но и показал невозможность укрепления капиталистических отношений на базе традиционных принципов рыночного хозяйства и неограниченного буржуазного индивидуализма. Перед правящим классом империалистических держав во весь рост встала задача скорейшего изыскания действенных средств поддержания своего экономического и политического господства.
По своему характеру и происхождению мировой экономический кризис начала 30-х годов был циклическим кризисом перепро¬изводства. Однако его исключительная разрушительная сила объяснялась тем, что к действию традиционного механизма цик¬лического развития капиталистического хозяйства присоединились новые факторы долговременного характера, отражавшие глубокие сдвиги в капиталистическом способе производства на стадии империа¬лизма. Главным из них был общий кризис капитализма, начавшийся в годы первой мировой войны.
Общий кризис капитализма наглядно обнаружил резко возросшее несоответ¬ствие производственных отношений капи¬тализма достигнутому уровню развития производительных сил. Он до крайности углубил противоречия капиталистического способа производства Особая тяжесть кризиса 1929-1933 гг. во многом определялась тем, что в условиях общего кризисе капитализма все более широкий круг социально-экономических проблем приобретал характер долговременных пороков системы. Это, в частности, относилось к наруше¬ниям хозяйственного механизма, порож-денным первой мировой войной.
Война нанесла большой урон капитали¬стической экономике, выражаемый не толь¬ко цифрами людских и материальных потерь. Ускорив развитие одних отраслей промышленности и затормозив развитие других, она деформировала сложившуюся хозяйственную структуру капиталистиче-ских стран. В годы войны оказались нару¬шенными традиционные мирохозяйствен¬ные связи, существенной перестройке под¬верглись торговые и финансовые отноше¬ния капиталистического мира. Послево¬енная реконверсия экономики и ее относи¬тельная стабилизация в 20-х годах лишь сгладили остроту этих проблем, но не раз¬решили их, и с началом кризиса они вновь обострились.
Ускоренное первой мировой войной раз¬витие государственно-монополистического капитализма повлекло за собой быстрый рост концентрации производства и капита¬ла. На этой основе произошло новое гро¬мадное усиление позиций монополий и их роли в хозяйственной жизни, что обуслови¬ло невозможность восстановления в по¬лном объеме довоенных экономических от¬ношений даже после ликвидации военного механизма государственного регулирова¬ния экономики. В обстановке кризиса нача¬ла 30-х годов вполне проявились как отри¬цательные последствия анархии нерегули¬руемого капитализма, так и результаты засилья монополий в экономике.
Действие всех этих факторов придало мировому экономическому кризису 1929 - 1933 гг. необычайную глубину, продолжи¬тельность и всеобщий характер, а редкое сочетание этих черт сделало его уникаль¬ным в истории капитализма.
Кризис отбросил капиталистическую экономику по меньшей мере на четверть века назад - к показателям начала XX в. Общее сокращение промышленного про¬изводства в капиталистических странах составило в среднем 38 %, продукция сель¬ского хозяйства уменьшилась на треть, а объем торговли капиталистического мира упал до трети предкризисного уровня. Таковы были разрушительные последствия кризиса для капиталистического хозяйства и общества.
Невиданной была и продолжительность кризиса. Возникнув осенью 1929 г., он до¬стиг пика своего развития лишь к середине 1932 г., но и после этого потребовалось два-три года, а в отдельных странах - и более продолжительный срок для возврата к докризисному уровню.
Одной из главных причин, затягивав¬ших выход из экономического кризиса, стало безраздельное господство монополий в экономике империалистических стран. В немонополизированных отраслях хозяй¬ства кризисное падение рыночных цен ка¬питалисты, как и прежде, стремились ком¬пенсировать наращиванием объема прода¬жи своей продукции, что требовало по меньшей мере сохранения докризисного объема производства. В монополизирован¬ном же секторе, наоборот, производство резко сокращалось, с тем чтобы, реализуя меньший объем продукции, обеспечить со¬хранение высоких монопольных цен. По¬нятно, что даже при условии падения дохо¬дов от реализации продукции монополии получали существенное преимущество: пу¬тем сокращения производства они значи-тельно уменьшали его издержки и сохраня¬ли тем самым свою чистую прибыль.
Искусственное поддержание монополи¬ями высокого уровня цен при резком паде¬нии производства влекло за собой еще большее углубление кризиса в результате сокращения потребления сырья и оборудо¬вания, а также снижения платежеспособ¬ного спроса населения. Все это до крайно¬сти затрудняло выход из кризиса, так как высокие цены препятствовали рассасыва¬нию товарных излишков. Итогом хозяй¬ственной политики монополий явился непо¬мерный рост недогруженности производ¬ственных мощностей (т. е. избытка основ¬ного капитала) и безработицы, что крайне осложнило традиционный путь преодоле¬ния экономического кризиса, состоявший в обновлении основного капитала.
Всеобщий характер экономического кризиса начала 30-х годов проявился в двух аспектах. Во-первых, в той или иной степени кризис захватил все капиталисти¬ческие страны: большие и малые, инду¬стриально развитые и отсталые, империа¬листические и колониальные независимо от их географического положения и формы политического правления. Разумеется, картина развития экономического кризиса была неодинаковой. Вступление различных стран в кризис растянулось более чем на год -до конца 1930 г. Столь же неравно¬мерным был и выход из кризиса: в отдель¬ных странах он затянулся до 1935- 1936 гг. Тем не менее кризис начала 30-х годов стал кризисом всей мировой системы капиталистического хозяйства.
В наибольшей степени кризис поразил экономику США и Германии, самых разви¬тых империалистических держав, господ¬ство мощных монополий в хозяйственной жизни которых было безраздельным. Не-сколько меньшей была глубина экономиче¬ского кризиса во Франции, но зато кризис затянулся там до 1935 г. Примерно таким же было падение промышленного произ¬водства и в Италии (почти на треть), несмотря на предпринятые фашистским ре¬жимом энергичные противокризисные ме¬ры.
В Англии, промышленность которой лишь накануне кризиса достигла уровня 1913г., падение производства было относи¬тельно небольшим. Сравнительно менее глубоким был кризис и в Скандинавских странах. С другой стороны, чрезвычайно глубоко было поражено кризисом хозяй¬ство аграрных и аграрно-индустриальных стран Европы и Латинской Америки. Это объяснялось как засильем иностранного капитала в их экономике, так и особенно¬стями развития длительного аграрного кризиса.
Во-вторых, всеобщий характер экономического кризиса начала 30-х годов выражается в его универсальности - он охватил все сферы капиталистического хозяйства и промышленности кризис парализовав половину (а иногда и больше) производ¬ственных мощностей ее ведущих отраслей горной металлургии, машиностроения, горнодобывающей и легкой промышленности лишь некоторые новые отрасли - авиационная, химическая, электротехническая - продолжали развиваться, хотя кризис не миновал и их. Падение производства имело место во всех отраслях промышленности, но производство средств производства сократилось в среднем вдвое больше, чем выпуск предметов потребления. Значительный ущерб был причинен кризисом транспорту, особенно морскому: резко сократи¬лись объемы перевозок, упала стоимость фрахтов.
Экономический кризис резко усилил аграрный кризис перепроизводства, развернувшийся после окончания первой мировой войны. Быстрое падение ей на сельскохозяйственную продукцию ело к массовому разорению фермеров и крестьян, а это влекло за собой снижение емкости внутреннего рынка и уменьшение платежеспособности стран -экспортеров сырья и продовольствия. Если к 1931 г. физический объем их экспорта сократился на 5 %, то сокращение его стоимости составило почти 45 %, что было прямым следствием увеличения “ножниц цен” на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
Падение промышленного производства углубление аграрного кризиса крайне отрицательно сказались на мировой капиталистической торговле. Всеобщий характер кризиса практически лишил одни страны возможности маневрировать за счет других. На фоне резкого сокращения общего объема торгового оборота усилились тенденции торгового шовинизма, автаркии, свертывания хозяйственных отношений между странами. Одновременно обостри¬сь конкуренция на мировом рынке, принявшая характер торговой войны. Внутренний рынок ограждался все более высокими таможенными барьерами. Только 1931-1932 гг. 76 стран повысили тамо¬женные пошлины,
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?