Виды денег и денежных знаков, их развитие

 Виды денег и денежных знаков, их развитие

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕГ
1.1. Сущность денег
1.2. Функции денег
1.3. Закон о денежном обращении
Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ
2.1. Возникновение денег
2.2. История советских денег
2.3. Денежная система РК
Глава 3.НОВОВЕДЕНИЕ МВФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ
Возникновение денег связано с появлением товара. (Товар - продукт труда, предназначенный для продажи или обмена, он имеет двойственный характер труда, и эти противоречия решались только при появлении денег). На первой стадии раз¬вития обмена была простая (случайная) форма стоимости, когда один товар обме¬нивался на другой товар. Полная (развернутая) форма стоимости - когда из общей массы товаров выделился один, наиболее обмениваемый. Всеобщая форма стоимо¬сти - когда выделен один товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента (таким товаром со временем стало золото, как настоящие полноценные деньги).
В своей эволюции деньги прошли несколько этапов. Через функции денег всесторонне рас¬крывается сущность денег как экономической категории. Деньги в своей эволюции меняли свою оболочку, форму и функции. Но на всех этапах развития своего товарооборота общество нуждалось в деньгах. В настоящее время деньги представляют собой всеобщий эквивалент, особый товар, в котором выражается стоимость всех остальных товаров.
Факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредо¬ванное положительное влияние денег на производство, несомненно. Их общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера. Способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своем редкости. высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течении длительного периода человеческой истории.
Переход к бумажно-денежному обращению резко расширил рамки товарного обмена.
Бумажные деньги - банкноты и казначейские билеты - обязательны к приему в качестве платежного средства на территории государства. Их стоимость опреде¬ляется лишь количеством товаров и услуг, которые можно купить на эти деньги. Итак. XX в. ознаменован переходом к обращению бумажных денег и превращени¬ем золота и серебра в товар, который можно купить по рыночной цене.
В наше время факт необходимости денег бесспорен. Люди не придумали за¬мену деньгам, как бы их не ругали. Пока существует товарообмен, общественное воспроизводство, будут существовать и деньги. Рыночные взаимоотношения стран невозможны без использования денег. Во всех странах с развитой рыночной экономикой наблюдается тенденция к преимущественному использованию безналич¬ных денег (кредитные карточки, например, давно стали в этих странах привыч¬ным).
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕГ.
1.1 СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ.
Сущность денег заключается в том, что это специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Они, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают общественные отношения.
Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены форм собственности. На ранней ступени обмен носил случайный характер. Такому обмену соответствовала простая или случайная форма собственности, при котором один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте. Товар-эквивалент служит для выражения стоимости первого товара. Формула Т - Т.
Выделение скотоводческих и земледельческих племен привело к регулярному обмену и появлению полной формы собственности. Эта форма отличается от простой тем, что при ней в обмене участвуют многочисленные товары, а потому каждый товар может быть обменян на разные товары-эквиваленты.
Развернутая форма собственности выражала более развитый обмен. В то же время стоимость каждого товара не получала законченного выражения. Поскольку число товаров-эквивалентов было неопределенным, стоимость получала многообразное и разнородное выражение, а непосредственный товар оказывался очень затрудненным. Потому выделялись товары, которые в данный период времени на местном рынке товаров стали выражаться в одном товаре, который становится всеобщим эквивалентом. Возникла всеобщая форма стоимости. Постепенно в результате развития обмена из нескольких товаров выделился один товар, который стал играть эту роль постоянно. Рождается денежная форма собственности.
Таким образом, деньги имеют товарную природу, но являются не обычным, а специфическим товаром, постоянно выполняя роль всеобщего эквивалента. Разница между обыкновенными товарами проявляется в их потребительской стоимости. Каждый товар способен удовлетворять лишь какую-либо определенную человеческую потребность, т.е. имеет единичную потребительскую стоимость. Денежный товар кроме этого обладает непосредственной и всеобщей стоимостью (может быть легко обменян на другой товар). Поэтому деньги обладают всеобщей потребительской стоимостью.
Итак, исторически деньги выделились из общего мира товаров и сами поначалу являлись и обычным товаром, и специфическим товаром - деньгами. Дальнейший ход истории привел к ликвидации товарной формы денег и переходу к новым формам. Посмотрим, как же это происходило.
Обращение полноценных металлических денег, когда они совпадают с товарной формой, во-первых, слишком дорого, во-вторых, добыча металлов не поспевает за ростом потребности экономики в средствах обращения. Между тем в самой природе денег заложено решение этой проблемы. Дело в том, что деньги как всеобщий эквивалент используются идеально. Выступая посредником в обмене товаров они играют мимолетную роль. Именно на этой основе создаются предпосылки для появления знаков стоимости. Таким образом, сам процесс обращения металлических денег по мере отклонения обозначенного на них номинального содержания от реального веса предопределил появление первых функциональных форм денег, которые определили в будущем полный отрыв денег от товарной формы и ее полное исчезновение.
Первоначально знаки полноценных денег тоже поступали в виде металлических монет (сначала медь, бронза, затем роль денег надолго закрепилась за золотом). Почему именно золото играет в истории развития денег решающую роль. Золото - это вещь, а деньги не есть вещь. Золото выполняет чисто общественную роль. С другой стороны, его трудно произвести (добыть, обработать), т.е. оно удовлетворяет определению денег.
По сравнению с другими металлами (кроме открытых в ХХ век) золото имеет более высокую стоимость, не ржавеет со временем, обладает делимостью (что очень важно!); а потом у многих (да почти у всех народов мира) был культ Солнца, а золото на солнце имеет такой же блеск, как и светило. Наравне с ними такие качества, как портативность, легкость в чеканке, принимаемость везде, где развита торговля. Думается, что не последнюю роль в утверждении золота как синонима богатства, денег сыграли женщины. По данным археологов, практически все лучшие украшения для прекрасной половины человечества изготовлены из золота, причем старейшие из них датируются V-IV тыс. до н.э.
Затем в обороте стали использоваться монеты из неблагородных металлов, по мере того как стоимость золота росла. После этого стали появляться знаки полноценных денег, изготовленных из бумаги.
Бумажные деньги впервые изобрели (их изобретали несколько раз) китайцы. Впервые они начали печататься в 812 г.н.э. и получили распространение к 970 г.н.э. В XV-XVIII деньги, изготовленные из бумаги появились в Европе и так сильно распространились и прижились, что стали основным заменителем полноценных денег.
1.2 ФУНКЦИИ ДЕНЕГ.
Поскольку сами деньги (золото) являются общепризнанным воплощением стоимости, то они выступают своего рода эталоном- измерителем стоимости всех товаров, стало быть, мерилом затраченного общечеловеческого общественного труда. Иначе говоря, деньги становятся непосредственным выразителем общественных отношений между людьми (связи "человек -человек"). Все это придает деньгам такую общественную силу, которая может творить и добро, если обращена на пользу людям, и зло, когда деньги служат средством угнетения и унижения человека.
Экономическая сущность и роль денег проявляется в их функциях.
Прежде всего, деньги выполняют функцию меры стоимости, то есть измеряют стоимость всех товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах, - его цена. Для определения цены продукта сами деньги не требуются, поскольку продавец товара устанавливает его цену мысленно (идеально выражает стоимость в деньгах). _
Цены товаров выражаются в известном количестве денежного товара - золота. Количество золота, его масса, измеряется его весом. Определенное весовое количество золота принимается за единицу измерения его массы. Эта единица, устанавливается государством в качестве денежной единицы, называется масштабом цен. Масштаб цен и его краткие части служат для измерения массы золота. Все цены товаров выражаются в определенном количестве денежных единиц или, что одно и то же, в определенном количестве весовых единиц золота. Так, в США, масштабом цен до 1971 года являлся доллар, который мог обращаться в золото по официальному паритету для центральных банков и иностранных правительств, равному 0,818513 грамм чистого золота. В России денежной единицей стал рубль, весовое количество золота которого в 1897 году было определено 0.774254 грамма.
Масштаб цен первоначально совпадал с весовым масштабом. В дальнейшем масштаб цен обособился, что было связано в первую очередь с порчей монет, введением в оборот иностранных денег. Денежные единицы (фунт стерлингов, ливр, гривна и др.) сохраняли прежнее наименование весовых единиц, однако фактически постепенно стали содержать значительно меньшее количество драгоценного металла. Ныне золотое содержание валют официально отменено вообще. В функции средства обращения деньги выступают в качестве посредника в обращении, которое осуществляется по формуле Т (товар) –Д (деньги) - Т(товар). В данном случае деньги не задерживаются долго в ¦руках покупателей и продавцов и переходят из рук в руки, выполняя функцию средств обращения мимолетно. Это обстоятельство привело, в конечном счете к замене полноценных денег неполноценными. Первоначально функцию средства обращения золото выполняло в слитках. Чтобы не взвешивать золото в каждом акте обмена, сначала отдельные купцы, а потом и государство стали придавать небольшим слиткам золота определенную стандартную форму и ставить на них соответствующий штамп. Золото как деньги получило форму монеты. При обращении монеты постепенно стираются, теряют в своем весе. Однако на рынке они принимались как полноценные деньги, хотя содержащиеся в них количество золота постепенно уменьшалось. В итоге реальное содержание золота в монете отделилось от ее номинального (указанного на ней) содержания. Само государство стало заменять полноценную золотую монету на неполноценную отчеканенную серебряный или медный знак.
Эта практика в дальнейшем привела к выпуску чисто номинальных знаков. Стоимости - бумажных денег в качестве заменителей металлических монет.
Этим было доказано, что полноценные деньги при выполнении ими функции средства обращения можно заменять символами стоимости. Если продавец получил за свой товар деньги, но не стал их сразу же расходовать на покупку нужных ему вещей, то процесс обращения прерывается. Тогда деньги начинают выполнять функцию средства образования сокровищ: они накапливаются в качестве представителя богатства вообще; функцию сокровища выполняют не только золотые монеты, но и слитки, изделия из золота, то есть сам денежный материал во всех его видах.
Золото изымалось из обращения и превращалось в сокровище только на ранних ступенях развития товарного хозяйства. Неподвижное сокровище не приносит дохода, а поэтому все деньги стали пускаться в оборот для получения их прироста. Сейчас сокровища накапливаются в банках, которые посредством кредита находят им прибыльное применение.
Мировые деньги. Если внутри страны используется национальная валюта, то за ее пределами деньги сбрасывают с себя национальные мундиры и выступают в своей первоначальной форме слитков благородных металлов, т.е. мировыми деньгами может быть только золото. В современных условиях, когда нет золотого обращения, перекачка золота из страны в страну бывает очень редко (в основном в погашение долгов).
Функция «мировые деньги» - это деньги в системе международных эко-номических отношений. А международные расчеты осуществляются в СКВ,.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі