ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАЗАХСКОЙ СТЕПИ С СИБИРСКИМ ХАНОМ КУЧУМОМ

 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАЗАХСКОЙ СТЕПИ С СИБИРСКИМ ХАНОМ КУЧУМОМ

Содержание
Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Казахская степь в XVI в……………………………………………….9
1.1. Объединение казахских степей……………………………9
1.2. Политика казахских ханов………………………………..10
Глава 2. Взаимоотношения казахской степи с сибирским ханом Кучумом……………………………………………………………….15
2.1. Хан Кучум……………………………………………………15
2.2. Взаимопонимания между Кучумом и Казахскими ханами……………………………………………………………..23
Заключение………………………………………………………………………30
Список использованной литературы…………………………………………..33

Введение
Актуальность темы. История государств, народов, социальных объединений развивается зачастую как бы по спирали: старые проблемы, казалось бы давно известные, вновь и вновь обретают свою злободневность. Каждое новое поколение по-своему их переосмысливает, пытается дать им собственную оценку, понять взаимосвязь явлений далекого прошлого в контексте событий современности. В данном случае уместным будет привести цитату нашего Президента Н. А. Назарбаева: «Современная территория Казахстана – единственное на планете пространство, в границах которого казахский народ имеет исторически и политически оправданный шанс реализовать многовековую мечту о собственной государственности» . Обретение Казахстаном государственной независимости вынесло на повестку дня многие актуальные проблемы истории казахского народа, формирования его этнической территории, вековой борьбы за самоутверждение на своей древней, исконной земле. И решение этих проблем зависит от развития собственной казахстанской исторической традиции, независимой, самостоятельной, свободной от теоретико-идеологических догм и стереотипов имперского прошлого.
«Главное содержание многосложной и многотрудной истории казахской нации до сегодняшнего дня определяется ее борьбой за свободу. Эта борьба во имя сохранения народа и жизненного пространства нашла отражение в длинной летописи от далеких наших предков – скифов, гуннов, саков, усуней до скорбных событий в декабре 1986 г» .
История Казахстана богата блестящими подъемами и трагическими спадами; богата она и фигурами крупных государственных деятелей, ханов, султанов, биев, батыров, оставивших в ней свой неизгладимый след. К числу таких известных и в то же время малоизвестных деятелей прошлого относится и хан Кучум.
Более 400 лет имя сибирского хана Кучума известно в истории. Многие ошибочно считают, что о Кучуме впервые заговорили благодаря походу казачьего атамана Ермака, когда тот разгромил Сибирское ханство и занял его столицу Искер. На самом деле имя Кучума, правителя обширного сибирского государства, занимавшего территорию современной Западной Сибири, Зауралья и Северного Казахстана в бассейне рек Иртыш, Есиль и Тобол, хорошо знали на Руси, в Казахском ханстве, Ногайской орде и Средней Азии задолго до русского завоевания Сибири. Основу его ханства составляли земли казахских племен аргын, жалаир, карлык, канлы, керей, кыпшак, найман, табын и других.
Причина нынешнего особого интереса к личности Кучума кроется не только в его собственной трагической судьбе, драматической истории его потомков, но прежде всего в том, что именно он, его дети и внуки были первыми, кто противостоял агрессивной политике русского самодержавия на востоке, встали на пути проникновения Русского государства в Сибирь и Северный Казахстан. Хан Кучум стал первой жертвой формировавшейся Российской колониальной империи - за ним последовали хан Кенесары, имам Шамиль и другие вожди национально-освободительных движений.
На протяжении 400 лет оценка исторической роли хана Кучума страдает односторонностью, необъективностью, поверхностным подходом. В российской дореволюционной и особенно в советской исторической литературе утвердились крайне негативные и стереотипные отзывы о его личности: характеристики типа "жестокий", "коварный", "злобный", "деспотический" и т.п.
И наоборот, образ его противника Ермака прошлая и современная российская историография рисуют исключительно в положительном свете - как "национального героя", "сказочного удальца", "талантливого землепроходца", "великодушного человека", "народного предводителя", "гордости русского народа".
В дореволюционной русской и ранней советской историографии господствующие позиции занимал тезис о "завоевании", "покорении", "захвате", "военной оккупации", "невольной колонизации" Сибири. С конца 30-х и особенно с середины 50-х годов нашего века этот тезис постепенно отвергается и происходит замена его новыми терминами: "присоединение", "освоение", "вхождение", "приобретение".
Покорению Сибири и "подвигам" Ермака посвятили свои труды дореволюционные российские историки Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, П.И. Небольсин, Г.Ф. Миллер, С.М. Соловьев, И.Г. Фишер, В.Н. Татищев, Д.И. Завалишин, В.В. Радлов, С.У. Ремезов, П.А. Словцов, А.В. Оксенов, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, Ф.Н. Усов, государственный деятель М.М. Сперанский и многие другие. Приведем "объективное" свидетельство только одного ученого, П. И. Небольсина, писавшего: "Действительно, в своем роде, Ермак был великий человек. Велик он как воин, велик как администратор, велик как политик и дипломат... Ермак был бесстрашный боец, мудрый хозяин, ловкий хитрец... Ермак все-таки останется велик для нашей истории"3. Как говорится, комментарии излишни.
Степень разработанности проблемы.
Много внимания этой исторической теме уделили современные российские ученые С. В. Бахрушин, А. П. Окладников, Р. Г. Скрынников, Д. И. Копылов и другие, оценки и выводы которых, к сожалению, не всегда отличались особой оригинальностью. Так, известный исследователь истории Сибири академик А. П. Окладников писал, что Ермак —"казачий храбрый атаман", а Кучум, разумеется,-один из "хищных степных феодалов", "коварный татарский царь", не забыв добавить при этом, что "освоение Сибири неправильно называли завоеванием»4.
А что же о грозном сибирском хане сообщали казахские историки и писатели? К великому сожалению, почти ничего, кроме коротких статей в различных энциклопедиях, бесстрастного упоминания в многотомной "Истории Казахской ССР" (т. 2). В книге "История Казахстана: белые пятна" исследование малоизученных проблем отечественной истории начинается с XVIII века5, как будто до этого все уже досконально исследовано и нет никаких "белых пятен". В выпущенном не так давно учебном пособии по истории Казахстана6 о Сибирском ханстве и Кучуме вообще нет даже упоминания. Прискорбный факт, но о Сибири и Кучуме куда больше, чем казахские, написали узбекские историки7.
Скудный материал, созданный отечественными учеными по исследуемому вопросу повторяет в основном оценки и выводы российских исследователей. Литераторы же тщательно избегали этой темы.
При написании работы были использованы работы следующих авторов: Абдиров М ., Назаралиев В.Д ., Сафаргалиев М.Г , книгу Кайназаровых и других.
Наше повествование о сибирском хане Кучуме основано на исторических документах, исследованиях ученых, художественных произведениях, как дореволюционных, так и современных.
Хан Кучум принадлежит истории не только и даже не столько России или Узбекистана, а в первую очередь Казахстана. Он должен возвратиться в казахскую историографию в новом качестве — на этот раз в роли положительного героя, а не в насаждавшемся веками образе отрицательной личности, "ангела тьмы". Восстановление исторической справедливости в оценке прошлого казахского народа требует развенчания легенд и мифов о Ермаке и Кучуме, воздаяния каждому по истинным историческим заслугам.
Первым такую попытку предпринял в своей обстоятельной статье "Правда и мифы о Ермаке" академик М. К. Козыбаев, положив начало новому мышлению в казахстанской историографии, в частности, в оценке деятельности казачьего атамана Ермака8.
Цель работы. Рассмотрение особенностей отношений между Сибирью и казахами.
Задачи работы.
1.Увидеть стратегию внешней политики казахских ханов.
2.Изучить личность хана Кучума.
3.Найти основные проблемы возникшие между Кучумом и Казахской степью.
Новизна работы. Наступило время переосмыслить место и роль Кучума в истории Сибири и Казахстана, дать объективную оценку его деятельности с позиций исторической правды и конкретных знаний, не подстраиваясь под чужие политические взгляды. Свое прошлое мы должны оценивать сами, опираясь на суверенитет и самостоятельность в области исторических знаний, собственную историческую концепцию.
Методологическая основа работы.
Работа над темой проводилась в хронологическом порядке на основе принципа единства исторического и логического. В работе применялись следующие методы исследования: системный подход, метод исследования, принцип исторической конкретики, сравнительный метод.
Методологическим ориентиром явились труды Президента РК Н. А. Назарбаева: «На пороге ХХ I века», «Европейский Союз: идеи, практика, перспектива», «Казахстан-2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана», «Пять лет независимости».
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, в которой изложены актуальность, цели и задачи темы, а также новизна, историография и степень разработанности, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Итак, перенесемся на 400 лет назад, в эпоху сибирских ханов и русских царей, в эпоху правления династий Тай-буги и Шейбани, Рюриковичей и Романовых, в таинственную страну Ибирь-Сибирь, привлекавшую жадные взгляды Московской Руси, европейских государств, Средней Азии и Китая своими сказочными богатствами и неисчислимыми сокровищами.
Глава 1. Казахская степь в XVI в.
1.1. Объединение казахских племен
Впервые после монгольского завоевания Казахстана были объединены в одном государстве почти все казахские роды и племена.
Это было время правления сына Джанибека хана Касыма (годы правления – 1512-1521). Касым-хан утвердил свое господство над обширными степными пространствами казахской территории. На западе под его власть откочевали группы из родов и племен переживавшей кризис Ногайской Орды. Границы ханства расширились до бассейна реки Яик. На юге владения Касым-хана доходили до Сырдарьи, на севере и северо-востоке простирались далеко за Улутау и озеро Балхаш.
Число подданных хана Касыма определялось современниками в миллион человек. При нем узнали о Казахском государстве в западных странах, начались посольские контакты с Московским государством.
Хакк-Назар-хан. В 20-х годах XVI в. после смерти Касыма междоусобицы Джучидов на время ослабили Казахское ханство. Против казахов сложился союз узбекских и могульских правителей. Были потеряны присырдарьинские города. Туркестанский вилайет оказался в подчинении Шайбанида Убайдаллах-султана.
Казахский хан Тахир (1523—1533) потерпел неудачу в борьбе с Ногайской Ордой, безуспешно пытался отвоевать сырдарьинские города. Распри заставили Тахира бежать в Семиречье, где он вступил в союз с кыргызами против могульского хана Султан Сайда.
До конца XVI в. присырдарьинские города Сыгнак, Отрар, Туркестан (так стал называться с XVI в. город Яссы) и другие входили в состав государства Шайбанидов Мавераннахра.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі