Взаимодействия менеджера и неформального лидера

 Взаимодействия менеджера и неформального лидера

Содержание
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ. ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА 4
§ 1. РУКОВОДСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ 4
§ 2. ЛИДЕРСКИЕ КАЧЕСТВА МЕНЕДЖЕРА 7
§ 3. НЕФОРМАЛЬНЫЙ ЛИДЕР, СФЕРА ВЛИЯНИЯ 10
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕНЕДЖЕРА И НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА 14
§ 1. БАЛАНС ВЛАСТИ 14
§ 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕНЕДЖЕРА И НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение
Организация – это не только логически обоснованная структура, находящаяся под полным контролем опытного управляющего, это и социальная категория и одновременно – средство достижения целей. Это – место, где люди строят отношения и взаимодействуют. Человек нуждается в общении и активно ищет взаимодействия с другими людьми. Организация становится социальной средой, где люди общаются во время собраний, за обедом, после работы. Поэтому в каждой формальной организации существует сложное переплетение неформальных групп и отношений, неформальные лидеры.
Несмотря на то, что неформальный лидер получает власть и влияние не по воле руководства, с ним должен считаться каждый руководитель, потому что лидер может оказывать сильное влияние на рабочее поведение сотрудников, стать доминирующей силой в организации и сводить на нет усилия менеджера. Кроме того, как бы хорошо менеджер ни выполнял свои функции, невозможно определить какие действия и отношения потребуются для достижения целей в организации, стремящейся вперед.
Менеджеру и неформальному лидеру приходится взаимодействовать друг с другом и с другими членами коллектива и от этого взаимодействия зависит успешность выполнения их задания. Чтобы справляться с различными ситуациями, менеджер обязан понимать, какую роль в конкретной ситуации играет неформальный лидер и какое место в ней занимает процесс руководства.
Целью данной работы является исследование системы взаимодействия менеджера и неформального лидера. Для этого определена роль менеджера и роль неформального лидера в организации; природа их власти и влияния; принципы их эффективного взаимодействия.
Глава 1. Организация. Влияние на нее неформального лидера
§ 1. Руководство в организации
В любой организации важная роль отводится руководителю, менеджеру, должность которого определяет его служебное поведение. Роль менеджера – главный руководитель, символический глава, в обязанности которого входит выполнение обычных обязанностей правового или социального характера. В качестве формального лидера менеджер является ответственным за мотивацию и активизацию подчиненных, ответственным за набор, подготовку работников и связанные с этим обязанности.
Лидерство, применительно к управлению — это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. Влияние—это «любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого индивида». Конкретные средства, с помощью которых одно лицо может влиять на другое, могут быть самыми разнообразными: от просьбы, высказанной шепотом на ухо, до приставленного к горлу ножа. В условиях организации таким «ножом» могла бы быть угроза увольнения.
Один человек может также влиять на другого и с помощью одних лишь идей. К. Маркс, который никогда не имел никаких официальных полномочий ни в одной политической организации и никогда лично не использовал такое средство как насилие, имел непреднамеренное влияние на ход событий двадцатого столетия. Руководители должны оказывать влияние таким способом, который легко предсказать и который ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию — фактическому труду, необходимому для достижения целей организации. Для того чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективными, менеджер должен развивать и применять власть.
В дополнение к формальным полномочиям, менеджеру требуется власть, так как он зависит от людей как в пределах своей цепи команд, так и вне ее. Джон П. Коттер подчеркивает это, когда утверждает, что руководителю необходимо развивать власть, «потому что руководители всегда зависят от некоторых людей, которые им не подчинены, и во-вторых, потому что практически никто в современных организациях не примет и не будет полностью подчиняться непрерывному потоку его или ее приказов только потому, что он или она — начальник» . Во всех организациях для достижения эффективного функционирования необходимо надлежащее применение власти .
В различных подразделениях организации руководитель зависит от своего непосредственного начальства, подчиненных и коллег. Фактически эти группы представляют собой часть окружающей руководителя среды. Без содействия этих людей менеджер не может эффективно осуществлять свои функции. Многие руководи¬тели также напрямую зависят от людей и организаций, находящихся вне их собст¬венной организации — поставщиков, заказчиков, конкурентов, регулирующих их деятельность ведомств и профсоюзов. В идеальном варианте все эти люди и силы будут охотно сотрудничать с менеджером и предоставлять все необходимое для выполнения работы и достижения целей организации. К сожалению, реальный мир делает эту работу несколько сложнее.
Даже в том случае, когда менеджер обладает четко определенными полномо¬чиями направлять усилия подчиненных, это не всегда оказывается возможным. Как заметил Честер Барнард, подчиненные могут отказаться выполнить просьбу руководителя, тем самым, сводя на нет его полномочия. Современные рабочие обычно гораздо более образованы и меньше согласны смиряться с традиционной властью, чем их предшественники. Даже если такой проблемы не возникнет, руководитель часто зависит от людей, которые ему формально не подчинены. Например, по части информации и услуг, линейный управляющий теперь все больше зависит от штабного управленческого персонала, над которым у него нет никакого контроля. В некоторых ситуациях у штабного персонала есть только совещательные полномочия, и в осуществлении своих реко¬мендаций аппаратчики зависят от линейных руководителей.
Эта зависимость от факторов и людей, которыми нельзя управлять напрямую, является основной причиной трудностей, которую испытывает руководящий персо¬нал. Однако страдают не только чувства. Если менеджер не в состоянии эффек¬тивно взаимодействовать с этими многочисленными «неуправляемыми» силами, он не может выполнять свою собственную работу, а это обязательно снизит эффективность, как индивидуального трудового вклада, так и деятельности всей организации .
Власть и влияние, инструменты лидерства, являются фактически един-ственными средствами, которыми располагает менеджер для разрешения подо¬бных ситуаций. Если менеджер не обладает достаточной властью, чтобы влиять на тех, от кого зависит эффективность его деятельности, он или она не сможет получить ресурсы, необходимые для определения и достижения целей через других людей. Таким образом, власть, хотя часто и неправильно используемая, является необходимым условием успешной деятельности организации. Как утверждает соц¬иолог Роберт Бирстед, «власть стоит за каждой организацией и подпирает ее струк¬туру. Без власти нет организации и нет порядка».
§ 2. Лидерские качества менеджера
Менеджер должен быть лидером, достойным подражания. Главные задачи менеджер должен решать при помощи других людей, добиваться коллективной работы. Это означает сотрудничество, а не запугивание. Хорошего менеджера всегда заботят и интересы всей фирмы. Он стре¬мится сбалансировать интерес группы, интересы “босса” и других менеджеров, необходимость выполнения работы с необходимостью найти время для обучения, производственные интересы с человече¬скими потребностями подчиненных.
Нельзя обозначить лидерство какой-то формулой. Это искусство, мастерство, умение, талант. Некоторые люди обладают им от природы. Другие – обучаются этому. А третьи никогда этого не пости¬гают.
В конце концов, каждый находит свой стиль. Один динамичен, обаятелен, способен воодушевлять других. Другой спокоен, сдержан в речи и поведении. Однако оба они могут действовать с равной эффек¬тивностью – внушать к себе доверие и добиваться того, чтобы работа выполнялась быстро и качественно. Но некоторые характерные черты, все же присущи лидерам различных стилей.
Лидер предан своей фирме, он не принижает свою фирму в глазах сотрудников и не унижает своих сотрудников в глазах руководства фирмы.
Лидер должен быть оптимистом. Оптимист всегда охотно выслушивает других и их идеи, потому что он всегда ждет хороших новостей. Пессимист слушает как можно меньше, т. к. ожидает плохих новостей. Оптимист думает, что люди по преимуществу готовы прийти на помощь, обладают творческим началом, стремятся к созиданию. Пессимист считает, что они ленивы, строптивы и от их мало прока. Интересно, что оба подхода обычно оказываются правильными.
Лидер любит людей. Если работа менеджера состоит в управле¬нии людьми, как он может выполнять ее хорошо, если не любит людей. Лучшие лидеры заботятся о своих сотрудниках. Их интересует, что делают другие. Хороший лидер доступен и не прячется за дверью кабинета. Лучшие лидеры человечны, они отдают себе отчет в собственных слабостях, что делает их терпимее к слабостям других.
Лидер должен быть смелым. Он всегда попытается найти новый способ выполнить задачу только потому, что этот способ лучше. Но он никогда не делает это необоснованным. Если он разрешит кому-то провести эксперимент и тот окончится неудачей, то он не возложит вину на него и не потеряет в него веру.
Лидер обладает широтой взглядов. Он никогда не скажет: “Это не мое дело”. Если лидер ожидаете, что группа сотрудников энер¬гично включится в работу, когда возникнут какие-либо необычные ситуации, он продемонстрирует им, что сам готов взяться за новое дело. Лидер проявляет большой интерес ко всем аспектам деятельности фирмы.
Руководитель должен быть решительным. Лидер всегда готов принимать решения. Когда есть вся необходимая информация, то правильное решение всегда лежит на поверхности. Труднее, когда известны не все исходные данные, а решение все равно необходимо принять. Требуется настоящая смелость, чтобы принять решение и сознавать при этом, что оно может быть ошибочным.
Лидер тактичен и внимателен. Основной принцип: критиковать работу, а не человека, ее выполняющего. Один мудрец сказал, что каждое критическое замечание нужно упаковывать как бутерброд – меж двух ломтей хвалы.
Справедливость – тоже важная черта лидера. Например, если сотрудник получает надбавку, а он ничего не сделал, чтобы ее заслу¬жить, у лидера, вероятно, появится десяток недовольных. Когда подчинен¬ный совершает ошибку, ему нужно указать на нее, он должен ее при¬знать, а потом надо забыть об этом.
Лидер всегда честен. Быть честным по отношению к руководству – это говорить вышестоящим менеджерам то, что им, возможно, не всегда приятно слышать. Быть честным по отношению к подчиненным – это говорить когда они правы, и когда они не правы. Быть честным – это умение признавать свои ошибки. Не всегда легко сказать правду, не ущемив чувства других и не показавшись бестактным, но честность в интересах общего блага – фирмы и ее сотрудников – всегда должна быть превыше всего.
Лидер честолюбив. Он радуется не только за себя, но и за дости¬жения сотрудников и разделяет их успех. Он вдохновляет таким обра¬зом других своим энтузиазмом и энергией, и все преуспевают по службе.
Лидер последователен и скромен. Он не нуждается в лести окру¬жающих, к тому же ему не надо скрывать свои ошибки.
Лидер должен быть наставником. Он помогает своим подчинен¬ным развивать в себе уверенность, любовь к людям, честолюбие, энту¬зиазм, честность, уравновешенность и решительность.
Лидер уверен в себе. Уверенность в себе без заносчивости, вера в свои силы без высокомерия – вот отличительные черты сильного лидера.
Но несмотря на почти идеальные качества, которыми должен обладать менеджер, он прежде всего человек. Со всеми его особенно¬стями, особенностями его характера, формой взаимоотношения с дру¬гими людьми. Как всякому человеку, ему присущи характер и темпе¬рамент. От этого в большинстве случаев и зависит его стиль, метод, тип руководства.
Американские психологи Р. Блэйк и Д. Моутон выделили следующие типы руководителей :.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?