Валютно–фондовая биржа и характеристика операций

 Валютно–фондовая биржа и характеристика операций

Содержание
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ВАЛЮТНО-ФОНДОВЫЙ РЫНОК КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО РЫНКА. 4
1.1. МЕСТО И РОЛЬ ВАЛЮТНО-ФОНДОВОЙ БИРЖИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 4
1.2. СТРУКТУРА И УЧАСТНИКИ И ВАЛЮТНО-ФОНДОВОЙ БИРЖИ 6
2. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ОПЕРАЦИИ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ 13
2.1 ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ ВИДЫ 13
2.2 ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ. 21
2.3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНО-ФОНДОВЫМ РЫНКОМ РЫНКОМ. 25
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАЗАХСТАНСКОГО ВАЛЮТНО-ФОНДОВОГО РЫНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ. 29
3.1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНО-ФОНДОВОГО РЫНКА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. 29
3.2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНО-ФОНДОВОГО РЫНКА. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 38

Введение.
В современную эпоху произошли важные изменения в организационной структуре валютно-фондового рынка, его функциональном механизме. Изменилось место этого рынка в торговле ценными бумагами и иностранной валютой. Одну из главных ролей стал играть рынок ценных бумаг в финансировании экономики. Эти новые тенденции требуют анализа, позволяющего определить собственные казахстанские подходы в понимании работы валютно-фондового рынка при формировании акционерных обществ, организации и развития международных отношений.
В переходной экономике, в СНГ, такая функция ценных бумаг складывалась не сразу. При высокой инфляции, свойственной начальным этапам перехода к рынку, доходы на ценные бумаги не компенсируют инфляционных потерь. Деньги инвесторов охотнее вкладываются в операции с иностранной валютой. Даже в условиях существования валютного коридора и падения темпов инфляции в 1996 г. в СНГ спрос на валюту значительно превышал предложение. В том же направлении действует и риск потери денег на фондовом рынке.
Но переходный период экономики требует не просто развития рынка ценных бумаг. Необходимо, учитывая исторические особенности и текущую ситуацию в стране, постепенно делать его все более полнокровным. Ведь фондовый рынок не существовал у нас в стране до получения независимости и начал развиваться только в 91-е годы.
Целью данной работы является систематизирование основных знаний о понятиях, механизме функционирования, технике операций на валютно–фондовой бирже. Мы постараемся достаточно подробно осветить следующие вопросы: ценные бумаги и их виды; функции, структура и участники валютно-фондового рынка; механизм управления фондовой биржей, биржевых операций, брокеры, специалисты и другие участники биржевой торговли и другие вопросы, освещенные в данной работе.
1. Валютно-фондовый рынок как составная часть финансового рынка.
Валютно-фондовый рынок – это часть финансового рынка, наряду с рынком ссудного капитала и рынком золота. На валютно-фондовом рынке обращаются специфические финансовые инструменты – ценные бумаги и валюты разных стран.
Ценные бумаги – это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Ценные бумаги – это особый товар, который обращается на рынке и отражает имущественные отношения. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить и обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но в отличие от денег они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.
1.1. Место и роль валютно-фондовой биржи в рыночной экономике
Валютно-фондовая биржа играет значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг и валюты в обращении составляет основу валютно-фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Валютно-фондовый рынок является наиболее активной частью современного финансового рынка Казахстана и позволяет реализовывать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников, банковских институтов. Значение валютно-фондового рынка как составной части финансового рынка продолжает возрастать.
Валютно-фондовый рынок вместе с кредитным рынком призван стабилизировать финансовое положение на отдельных предприятиях и в отраслях, а также в целом в народном хозяйстве за счет оперативного перераспределения средств на те направления и объекты, где в них ощущается наибольшая потребность. Такое перераспределение происходит не на основе произвольных административных решений, а по принципу наибольшей эффективности перераспределяемых денежных фондов. Вследствие этого достигается не только стабильность финансового положения, но и более эффективное развитие производства.
Возникновение и функционирование валютно-фондового рынка тесным образом связано с функционированием рынка реальных капиталов, то есть материальных ценностей, товаров. На определенном этапе исторического развития появляются ценные бумаги или так называемые фондовые активы. Они, по существу, являются отражением, — то есть титулом собственности — реально существующего капитала. Капитал в его натурально-вещественной форме, будучи продуктом труда и становясь товаром, должен существовать и в форме денег, ибо, раздвоение продукта на товар и деньги есть закон выражения продукта как товара.
Как известно, капитал может выступать в денежной, производственной и товарной формах. Именно рынок ценных бумаг (фондовый рынок) позволяет ускорить его переход от денежной к производственной форме. Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам хранить и приумножать их сбережения.
Цель валютно-фондового рынка – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами и валютой (других государств), осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Задачами валютно-фондового рынка являются:
• мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;
• формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;
• повышение эффективности международных обменных операций.
• развитие вторичного рынка;
• активизация маркетинговых исследований;
• трансформация отношений собственности;
• совершенствование рыночного механизма и системы управления;
• обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;
• уменьшение инвестиционного риска;
• формирование портфельных стратегий;
• развитие ценообразования;
• прогнозирование перспективных направлений развития.
1.2. Структура и участники и валютно-фондовой биржи
Валютно-фондовый рынок имеет свои особенности, которые связаны с конкретной структурой обращающихся ценных бумаг, деловой активностью тех или иных участников рынка, общим состоянием экономики, выбранной моделью рынка.
Валютно-фондовая биржа – это организатор торговли на валютно-фондовом рынке. Она является некоммерческой организацией, равноправными членами которой могут быть только профессиональные участники рынка.
К задачам валютно-фондовой биржи относятся:
• Мобилизация финансовых ресурсов;
• Обеспечение ликвидности финансовых вложений;
• Регулирование рынка ценных бумаг.
Функциями валютно-фондовых бирж являются:
• Организация биржевых торгов;
• Подготовка и реализация биржевых контрактов;
• Котировка биржевых цен;
• Информационное обеспечение;
• Гарантированное исполнение биржевых сделок.
Принципами биржевой работы выступают:
• Личное доверие между брокером и клиентом;
• Гласность;
• Регулярность;
• Регулирование деятельности на основе жестких правил.
Структурными подразделениями биржи являются:
• Котировочная комиссия;
• Расчетная палата;
• Регистрационная комиссия;
• Клиринговая комиссия;
• Информационно – аналитическая служба;
• Отдел внешних связей;
• Отдел консалтинга;
• Отдел технического обеспечения;
• Административно-хозяйственный отдел;
• Арбитражная комиссия;
• Комитет по правилам биржевых торгов.
Членами биржи могут быть представители брокерских фирм, дилеров, банков и ассоциаций. Члены биржи должны уплатить взнос в соответствии с ее уставом и могут иметь на бирже нескольких представителей. Члены биржи делятся на 2 категории:
1) совершающие сделки за свой счет и за счет клиента;
2) заключающие сделки только за свой счет
Члены биржи обязаны принимать участие в общем собрании, уплачивать взносы и соблюдать устав.
Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Совет биржи возглавляет президент биржи. Совет директоров – это исполнительный орган биржи. Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов и устанавливает механизм торгов.
Основными статьями дохода биржи являются:
• Комиссионное вознаграждение, взимаемое с участников за каждый заказ;
• Плата за листинг;
• Вступительные, ежегодные и целевые взносы членов биржи;
• Взносы на покрытие текущих убытков.
Авторитет биржи зависит от объема сделок, которые заключаются в ее системе. В свою очередь, объем сделок зависит от количества на бирже ценных бумаг и изменения котировок на определенную валюту или ценную бумагу. Эти два показателя – количество торгуемых бумаг и изменение котировок – являются своеобразными индикаторами, ориентирующими инвестора при выборе торговой площадки.
Валютно-фондовые биржи могут быть универсальными или специализированными. Специализированные характеризуются тем, что в структуре их оборота преобладают ценные бумаги одного вида. Многие фондовые биржи являются универсальными, так как торгуют ценными различными бумагами.
Основными участниками биржевых торгов являются:
• Дилеры – торгуют на свой страх и риск;
• Брокеры – по поручению клиента за вознаграждение;
• Специалисты – занимаются анализом и консультациями;
• Маклеры – играют на бирже;
• Организаторы торгов – обеспечивают процесс;
• Руководители биржи – отвечают за соблюдение законов и правил работы биржи;
• Сотрудники аппарата биржи – технически сопровождают биржевую деятельность.
Биржевые сделки – это взаимосогласованные действия участников торгов, направленные на установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров. Эти сделки заключаются на товары и фондовые активы, допущенные к котировке и обращению на бирже. Различают правовую, экономическую, организационную и этическую сторону биржевых сделок. Сформировалось четыре их типа:
• Сделки с предъявлением товара;
• Индивидуальные форвардные сделки;
• Фьючерсные (стандартные) сделки;
• Опционные сделки
Регламент заключения сделки определяется биржей. К общим требованиям регламента биржевых сделок относится требование заключения сделок в письменной форме. В заявке на биржевую операцию должно быть указано:
• Точное наименование товара
• Род сделки
• Количество товара
• Цена сделки
• Срок сделки
• Вид сделки
Различают кассовые и срочные сделки. Кассовые сделки – это требующие немедленного исполнения. Они могут быть простыми или сделками с маржей. На казахстанском фондовом рынке кассовой считается сделка, расчет по которой производится в день ее заключения или в период двух банковских дней. По обычной сделке расчеты производятся не позднее 90 дней со дня заключения договора. Срочные сделки – имеют фиксированные сроки расчета, заключения и установления цены. Они подразделяются по следующим признакам:
• По сроку расчета – конец месяца, к примеру
• По моменту установления цены – на день реализации, на конкретную дату.
• По механизму заключения – простые или твердые, условные, пролонгационные.
Биржевые сделки с ценными бумагами подлежат регистрации. К регистрации принимаются сделки только с теми бумагами, которые прошли государственную регистрацию. Регистрация производится на основании договора или иного документа, подтверждающего совершение сделки в специальных учетных регистрах. На договоре регистрирующий орган делает отметку о дате и месте регистрации, указывает порядковый регистрационный номер.
Биржевые торги могут быть организованы в различных формах. По форме проведения различают постоянные и сессионные, контактные и бесконтактные торги. По форме организации различают простой и двойной биржевой аукционы.
Простой аукцион предполагает конкуренцию продавцов при недостаточном неплатежеспособном спросе или конкуренцию покупателей при избыточном спросе.
Двойной аукцион основан на одновременной конкуренции продавца и покупателя.
По форме осуществления можно выделить агентскую биржевую торговлю по доверенности и самостоятельные биржевые операции, а также комплексное обслуживание покупателей и продавцов.
Таким образом, развитие биржевой торговли возможно на основе использования нетрадиционных форм и методов. Например, система терминалов обслуживания способна заменить фондовые магазины, выступая посредником между частным инвестором и фондовой биржей. Новейшие банкоматы позволяют получать информацию об общем состоянии рынка, котировках тех или иных ценных бумаг. А также на месте оформить сделку. Опыт западных банков и бирж показывает, что формы взаимоотношений между ними и клиентами кардинально меняются. Необходимо вводить новые формы обслуживания клиентов (по телефону, через компьютерную сеть) и в Казахстане.
Участников валютно-фондового рынка можно разделить на два уровня. Первый составляют те, кто принимает решение о проведении операций с ценными бумагами или валютой. Сюда включаются эмитенты, инвесторы, банковские институты, брокеры, маклеры и дилеры. Второй — те, кто выполняет функции, связанные с осуществлением решений, принятых на первом уровне, то есть обеспечивают регистрацию и расчеты по совершенным операциям, учет прав владельцев ценных бумаг или валюты и выполнение агентских функций по начислению и выплате доходов. К ним наряду с биржами относятся регистраторы, номинальные держатели, депозитарии, торговые, расчетные системы и другие. Все они образуют инфраструктуру валютно-фондового рынка.
Одно и то же юридическое лицо может проводить деятельность, относимую как к первому, так и ко второму уровню. Коммерческие банки выполняют функции участников обоих уровней.
Рассмотрим характеристику каждого из перечисленных выше участников.
Брокер - это профессиональный участник валютно-фондового рынка, который занимается брокерской деятельностью. Брокер на чужие деньги за комиссионные выполняет поручения, чтобы купить или продать ценные бумаги или обменять валюту одной страны на валюту другой. В качестве брокера могут выступать как физические лица, так и организации......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!