БОРЬБА СССР ЗА КОЛЛЕКТИВНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЕВРОПЕ И ЕЕ УРОКИ (1933-1935 ГГ.)

 БОРЬБА СССР ЗА КОЛЛЕКТИВНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЕВРОПЕ И ЕЕ УРОКИ (1933-1935 ГГ.)

Содержание

ВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы «белых пятен» в истории внешней поли¬тики СССР весьма, актуальна. Ранее для советских исследований была характерна идеологизация подхода к проблемам внешней по¬литики, диктовалась логикой «холодной войны», делившей мир на два лагеря - на "своих" и «чужих».
Признание неудач и ошибок в сфере дипломатии приравнивалось к переходу на враждебные классовые позиции, попыткам обелить политику другого лагеря, однозначно расценивающиеся как враждебные прогрессу.
Интересы взаимопонимания и доверия между народами, безусловно, требуют восстановления правды об истории их взаимоотношений в полном объеме, сколько бы неприятной она не была, заполнения «белых пятен» истории, возникших из-за стремления приукрасить собствен¬ные действия, представить в чёрном свете акции других государств, считавшихся противниками.
В этом плане большой интерес представляет изучение совет¬ской внешней политики в 30-е годы. Могла ли быть она последова¬тельной в условиях сталинизма, утвердившегося в СССР в 30-е го¬ды?
Необходим серьезный анализ событий тех лет, научное и все¬стороннее изучение деятельности советской дипломатии, причин краха попыток предотвратить вторую мировую войну.
В связи с этим особый интерес представляет период с 1928 по 1935 годы, когда в Европе возник очаг войны, был реальный июле сохранить мир, но он был упущен.
В работе автор использовал подлинные архивные документы ,
архивные материалы , монографии , статьи . Кроме того, автор изучил учебники и учебные пособия, где затрагивалась и освещалась данная тема,
Важнейшим источником являются «Документы внешней политики СССР». В них содержится большой документальный материал, в стро¬гой последовательности включены официальные заявления правитель¬ства СССР, выступления его уполномоченных в международных орга¬нах, заявления представителям печати, тексты договоров, посла¬ния, обращения, проекты соглашений, ноты по различным вопросам, многочисленная дипломатическая переписка и других документы.
Весь ход переговоров между СССР и Францией, а также рядом других европейских государств по вопросу создания системы коллек¬тивной безопасности освещают документы, опубликованные в журна¬лах «Международная жизнь» за 1963 г. Решающую роль в публикации этих документов сыграла хрущевская «оттепель», когда стало возможным изучать документы широкому кругу читателей.
Официальная переписка между правительствами Советского Союза и других держав, записи бесед между представителями СССР и зарубежных стран, донесения полпредов СССР широко представлены в подборке документов. Но публикация выдержана в духе «холодной» войны, сделан упор на показе лавирования и пассивности западных держав и подчеркнута настойчивость и последовательность советской дипломатии в борьбе за сохранение мира в Европе, т.е. публикация носит весьма конъюнктурный характер.
Большое значение для раскрытия темы имело использование
материалов ХПУ съезда ВКП(б) , в которых дан подробный анализ международного положения с точки зрения советского правительства,
Огромное значение для изучения данного периода, имели работы предводителей Советского государства. В работах В.И.Ленина , под¬паивается миролюбивый характер внешней политики Республики Советов, стремление к экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, а также формулировались принципы нового типа международных отношений.
Рассматривая работы И.В.Сталина , видно, как автор взял на себя монопольное право толкователя идей марксизма-ленинизма, беспринципно менял свои взгляды, чтобы избавиться от конкурентов и очистить себе путь к власти, При Сталине внешняя политика утратила открытость и последовательность, стала бескомпромиссной и агрессивной, что привело к утрате доверия к ней стороны зарубежных государств и обострению международной обстановки.
Очень важно также изучение работ Луначарского А.В. , Литвинова М.М. , Молотова В.М., через которые можно рассмотреть эволюцию советской внешней политики от ленинского принципа мирного сосуществования до сталинской тайной дипломатии.
Довольно подробно изложен ход событий тех лет в "Истории внешней политики СССР» . Работа богата документальным материалом, которые изложены в хронологическом порядке. Однако и здесь имеет место однобокое освещение роли СССР в борьбе за коллективную - ясность, не изложены негативные факты в деятельности советской дипломатии, которые, бесспорно, имели место» Это и не удивительно, ибо книга была издана еще во время «ускорения» второй войны 80~х годов.
В «Истории дипломатии» приводятся высказывания многих иностранных дипломатов и государственных деятелей, что придает особый интерес в чтении, но основные события показаны схематично.
Очень интересна работа известного французского историка Никола Верта «История советского государства. 1900-1991» . Книга своей объективностью, отсутствием пропагандистских и идеологических клише, концептуальной подачек материала, без сомнения, привлечет внимание самых широких читательских кругов. Весьма справедливо, что эта книга рекомендовала Министерством просвещения РФ в качестве учебника для ВУЗов и школ.
В работе Загладина Н.В. «История успехов и неудач советской дипломатии» раскрыта эволюция внешнеполитической концепции В.И.Ленина, взаимосвязь и взаимодействие Советского государства и Коминтерна, Показано, что режим личной власти И.В.Сталина административно-командная система приводили к непоследовательным и противоречивым действиям СССР на международной арене.
Большой материал для размышлений дает книга "30-е годы: : взгляд из сегодня" . В книге помещены различные, порой дискуссионные точки зрения историков, философов, литературоведов, экономистов, деятелей церкви на проблемы социализма и духовной атмосферы советского общества 30-40-х годов.
Крупный итальянский историк Джузеппе Боффа, специалист по истории СССР в труде "История Советского Союза" дает комплексный анализ истории Советского государства, раскрывает трудности становления Советской власти и вместе с тем показывает полную неприемлемость сталинской модели социализма. Однако следует отметить, что наряду с подробным анализом одних событий присутствуют весьма поверхностные суждения о других.
С огромным интересом автор работал над книгой "Накануне, 1931-1939" . В ней помещены документы, извлечения из мемуаров советских и зарубежных деятелей, работ историков о развитии международных отношений в 1931-1939 годы, воспоминаний разведчиков о тех роковых годах, когда не удалось остановить сползание к войне. Воспроизводится большое количество документальных фотографий, среди которых немало редких.
Уроки и горький опыт суровой народной драмы, очищение общества от наследия сталинизма, попытка научно выяснить его природу, найти оптимальный путь развития - эти проблемы с различных сторон рассматривают авторы книга «Суровая драма народа» .
В работе Волкова СВ. и Емельянова Ю.В. «До и после секретных протоколов» излагается история международных отношении. В восточной Европе и внешней политики СССР в 20-30-е годы и особенно заключения советско-германских соглашений 1939 года. Оцениваются причины и пели развернутой рядом изданий компании вокруг договоров 30-х годов. Авторы стремятся объективно оценить события тех лет, предупредить читателей от шараханий из крайности в крайность и не увлекаться поголовным бичеванием советской дипломатии, не боясь обвинений в анахронизме.
Большое значение для понимания сущности современного мира имеет книга А.О.Чубарьяна. "Европейская идея в истории". В ней рассматривается т проблема единства. Европы в ее многовековом хронологическом диапазоне, Автор убедительно, на богатом историческом материале раскрывает идею неделимости мира, в Европе и во всем мире.
Подобную же задачу ставили перед собой авторы другой работы – «От группировок - к общей Европе» . Баковецкий О.Д. и Шейнин Э.Я. дают картину политических и экономических событий последних лет в странах Восточной Европы, краха командно-тоталитарной системы в них. Раскрываются многогранность и неоднозначность процессов создания единого рынка в западно-европейских странах. Показывается, как формируется качественно новый тип взаимоотношений между Восточной и Западной частями континента, создается общее экономическое пространство.
Из мемуарной литературы в работе использованы воспоминания бывшего посла СССР в Англии И.М.Майского . Мемуары написаны богатым художественным языком, но они далеко выходят из рамок личных наблюдений автора. Использование им официальных докумен¬тов деятельность в Англии дают довольно полную картину сношений руководителей СССР и Англии в то время.
Материалы периодической печати являются совершенно необходимыми для раскрытия темы. В журналах я газетах публикуются документы дипломатических переговоров, интересные комментарии , дастся глубокий анализ происходящих событий, высказываются различные взгляды и суждения.
Методологической основой для написания данной дипломной работы являлись научность, объективный и всесторонний анализ той внутренней и внешней политической ситуации, в которой оказался советский Союз в конце 20-х - середине 30-х годов, синтез различных источников и систем взглядов на события тех лет, диалектическая связь их с современным миром.
В работе делается попытка показать влияние внутреннего положения в СССР в 30-е годы на ее внешнеполитическое положение, взаимное недоверие неагрессивных государств, помешавшее им осуществить систему коллективной безопасности и вынести на этой основе урок для дипломатий современности.
Дипломная работа может быть использована в качестве дополнительного учебного пособия для школьников и студентов младших курсов.
Дипломная работа состоят из введения, двух глав и охватывая период с 1928 по 1935 гг. и ограничиваясь европейским континентом.
Во введении автор дает обоснование темы, характеристику методологических основ исследования, историографию проблемы, характеристику источников и методов анализа, задачи работы.
В первой главе дается анализ причин установления тоталитаризма СССР, показывается влияние сталинизма на внешнюю политику СССР в 1928-1933 годы, воздействие идеологических догм на здравый смысл ПОЛИТИКОВ.
Во второй главе показывается новый курс советской дипломатии, изменившейся под воздействием ряда факторов, лавирование руководителей .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі