Безработица в Казахстане Анализ деятельности ТОО «Биржа труда»

 Безработица в Казахстане Анализ деятельности ТОО «Биржа труда»

Содержание
Введение ---------------------------------------------------------------------------- 2
Глава 1 Проблема безработицы в Республике Казахстан ---------------- 4
1.1. Безработица в Казахстане ------------------------------------------------- 4
1.2. Численность безработных ------------------------------------------------- 6
1.3. Актуальные проблемы безработицы в РК на современном этапе --------------------------- 9
Глава 2 Анализ деятельности ТОО «Биржа труда» ----------------------- 11
2.1. Редакция газеты «Биржа труда» и ее роль в решении социальных проблем в РК -------------------------- 11
2.2. Обязанности практиканта во время прохождения практики ---------------------------------------------- 12
Заключение ------------------------------------------------------------------------ 16
Список использованной литературы ----------------------------------------- 18
Приложение

Введение.
Сейчас идут частые дебаты по поводу того, какой подход для решения проблемы безработицы нужен: кейнсианский или неоклассический. Продумаем оба этих варианта.
Для выхода из кризисной ситуации и подъема производства необходимо активное участие государства. Если оно этим не займется, то кто тогда будет поднимать экономику? Но государство должно ограничить свое влияние в меру. Это как? Просто поощрять отечественного производителя. Наши организации и предприятия сейчас душат огромными налогами, из-за чего, и увеличиваются издержки на производство – что вынуждает предприятий сокращать численность своего персонала. Проблему отсутствия научно-технических достижений можно решить путем активного финансирования в области научных разработок. Национальная Академия Наук Республики Казахстан имени Сатпаева на данный момент располагает отменными кадрами, которые ценятся даже за рубежом, но почему-то наше правительство закрыло глаза на их проблемы. У многих других более мелких научно-исследовательских институтов также одна проблема – отсутствие средств, а сколько можно было бы достигнуть, если бы им предоставили свободу действий.
Вторым ключом решения проблемы безработицы со стороны государства является улучшение работы центров занятости. В городе Алматы из-за невозможности найти работу через организации по трудоустройству безработные и незанятое население сформировало свою «биржу труда» - это проспект Сейфуллина. Так не только в Алматы, но и в других районных центрах республики. Качественная работа центров занятости заметно бы уменьшила уровень безработицы, так как сейчас многим предприятиям необходимы квалифицированные кадры, в то время как эти квалифицированные кадры вынуждены пополнять ряды «челночников» для обеспечения своего существования. А, так как, «челночники» относятся к теневой экономике, а они сейчас составляют около 35% валового внутреннего продукта страны, то правительству необходимо принять меры по ужесточению контроля над ними. Другое дело, если «челнокам» предоставить возможность поставить свое предпринимательское дело на должный уровень: поддерживать предпринимателей, уменьшить налоги на частную предпринимательскую деятельность. Тогда, за их счет можно будет повысить ВВП, и доля теневой экономики резко сократится.
Но этого всего нельзя добиться без поддержки народа Республики Казахстан. Как сказал президент Н.А. Назарбаев на презентации своей новой стратегии вывода страны из кризиса «Казахстан-2030» - «… мы (правительство) не сможем осуществить все эти реформы без должной поддержки народа республики, так как именно народ Казахстана единственный кто может поднять страну из кризиса. Нельзя постоянно надеяться на то, что придет заграничный бизнесмен, проинвестирует в страну миллионы долларов и жить станет лучше. Такого не будет». И думаю, что не только я соглашусь с этим высказыванием.
Глава 1. Проблема безработицы в Республике Казахстан.
1.1. Безработица в Казахстане.
Еще относительно недавно слово «безработица» ассоциировалось исключительно с «загнивающим» Западом. Сейчас, увы, безработица стала неотъемлемой частью нашей с вами жизни. И тот из нас, кто лично ее не испытал, все равно наглядно знаком с проблемой на примере своих близких и знакомых. Даже временная потеря работы серьезно отражается на психологическом самочувствии человека: он переживает стресс.
Западные исследователи утверждают, что на один процент прироста безработицы приходится два процента роста попыток суицида.
В Казахстане никто в таком ракурсе проблему не рассматривал, поэтому мы можем лишь гадать. Но догадки оптимизма не прибавляют.
В Казахстане существует профессиональная дискриминация по признаку пола.
Огромное значение работодатели придают возрасту кандидатов. При этом возрастной ценз у мужчин и женщин существенно отличается.
Все чаще руководитель указывает в своей заявке, что ему нужны сотрудники – мужчины до 40 лет, в то время как возраст женщины не должен превышать 35.
Чем обусловлен такой подход, толком никто объяснить не может, но при этом очевидно (только почему-то не для работодателей), что опыт работы и профессионализм у тех, кому за 40, значительно выше, чем у молодых.
В обход Конституции работодатели устанавливают разный уровень оплаты труда мужчинам и женщинам, выполняющим одинаковую работу. В среднем на один заработанный мужчинами доллар приходится семьдесят центов заработка женщин. При этом к женщине предъявляют значительно больше требований.
Итак, для женщин: возраст до 35 лет, опыт работы в данной сфере не менее 10 лет, высшее образование, презентабельная внешность, знание хотя бы одного (!) иностранного языка, умение работать на компьютере, наличие авто, отсутствие детей. Большинство из перечисленного скорее всего не понадобится, но в заявке обязательно указано. Для мужчин список требований короче и скромнее: высшее образование, опыт работы не менее 5 лет, знания ПК, наличие автомобиля. Этот факт мне прокомментировала координатор по трудоустройству агентства «Вакант»: «Объясняется очень просто – большинство работодателей мужчины, а им (что естественно) проще работать с представителями своего пола, нет нужды выбирать выражения, если что–то не так, можно и кулаком по столу. С женщинами такой метод в ряде случаев может спровоцировать далеко идущие последствия». Безработица появилась в Казахстане – 14 лет назад, в 1991году. После распада СССР и образования независимых государств стали ослабевать связи между республиками, начали закрываться фабрики, заводы. В нашу жизнь стали входить такие понятия, как «рынок», «вынужденные отпуска без содержания», «безработица».
В Республике Казахстан были приняты «Закон о занятости населения», новый Кодекс законов о труде, стали появляться биржи труда.
Но, как говорится, закон - законом, а у нас рыночные отношения, и часто работодатель чувствует себя главной фигурой. Он уверен, что на предлагаемое место всегда найдутся желающие. Как результат - позволяет себе некорректные, а иногда и противоправные действия. В некоторых частных предприятиях предусматривается так называемый «испытательный срок» для новичков. Его продолжительность часто доходит до трех месяцев. Все бы ничего, его, новичка, нужно «испытать на прочность», если бы не одно «но» - зарплата на это время существенно урезается, а иногда и вовсе не выплачивается. Часто такой «испытательный срок» заканчивается отказом в работе. Он же (работодатель) опять находит нового кандидата на «испытательный срок» с последующим увольнением. Хотя в последнее время такие случаи наблюдаются все реже. По мере того, как крепнет наша республика, появляются новые предприятия, растет отечественный производитель. Растет потребность в рабочих руках.
По данным информационного агентства Интерфакс–Казахстан, Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана прогнозирует, что уровень безработицы в республике в 2007 году снизится до 7,2 %. В своем докладе в мажилисе Парламента Министр труда госпожа Г.Карагусова отметила, что в республике отмечается «устойчивое снижение уровня безработицы». Так, по ее данным в 2000 году уровень безработицы составлял 12,8%, а к концу 2005 года этот показатель снизился до 7,8%. Численность безработного населения в настоящее время составляет 620,8 тыс. человек - на 13,4 тыс. меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За 9 месяцев 2005 года при содействии центров занятости трудоустроено более 140 тыс. человек, на профессиональное обучение и переподготовку направлено более 21 тыс. человек, создано около 200 тыс. рабочих мест.
Министр труда сообщила, что в течение последних трех лет с целью углубления социальных реформ приняты пять государственных программ и 21 закон, благодаря которым финансовая база социальных программ выросла с 158,7 млрд. тенге в 2002 году до 378 млрд. тенге в 2006.
1.2. Численность безработных.
По предварительным данным в экономике республики в первом квартале 2007 г. были заняты 7,5 млн. человек. Это больше чем в соответствующем периоде предыдущего года на 200,9 тыс. человек или на 2,8%. В структуре занятых доля наемных работников составила 65,4%, самостоятельно занятых - 34,6%. Основная доля работающих по найму была занята в государственных и негосударственных организациях – 81,3%.
Основные индикаторы рынка труда в Республике Казахстан
Таблица 1 в первом квартале 2005-2007 гг.
Население в возрасте 15 лет и старше
в первом квартале Справочно: IV кв. 2006г.
2005г. 2006г. 2007г.*
Безработное население, тыс. человек 661,1 652,6 624,0 618,7
Уровень безработицы, % 8,5 8,2 7,7 7,7
Безработные в возрасте 15-24 лет, тыс. человек 204,8 207,2 152,9 146,2
Уровень молодежной безработицы (в возрасте 15-24 лет) 14,7 14,7 11,1 10,8
Уровень долгосрочной безработицы, % 4,8 4,3 3,5 3,8
Занятое население, тыс. человек 7102,1 7289,0 7489,9 7414,9
Уровень занятости, % 62,6 63,2 64,1 64,4
Наемные работники, тыс. человек 4563,0 4719,4 4897,8 4811,6
доля в численности занятого населения, % 64,2 64,7 65,4 64,9
Самостоятельно занятые, тыс. человек 2539,1 2569,6 2592,1 2603,3
доля в численности занятого населения, % 35,8 35,3 34,6 35,1
Экономически активное население, тыс. человек 7763,2 7941,6 8113,9 8033,6
Уровень экономической активности населения, % 68,4 68,9 69,4 69,7
Экономически неактивное население, тыс. человек 3587,1 3582,8 3574,8 3488,5
Уровень экономической неактивности (пассивности) населения, % 31,6 31,1 30,6 30,3
Численность безработных (лиц, которые не имели доходного занятия, активно его искали и были готовы приступить к нему) в первом квартале т. г. составила 624 тыс. человек и сократилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 28,6 тыс. человек или на 4,4%. Уровень безработицы сложился в 7,7% (в первом квартале 2006г. – 8,2%).
В общем числе безработных мужчины составили 257,1 тыс. человек (41,2%), женщины - 366,9 тыс. человек (58,8%).
Безработица в 1 квартале 2007 года в РК.
Таблица 2
Всего из них Справочно: 1 квартал 2006г.
мужчины женщины Всего из них
мужчины женщины
Безработное население, тыс. человек 624,0 257,1 366,9 652,6 277,0 375,6
Уровень безработицы, % 7,7 6,2 9,2 8,2 6,9 9,6
Безработные в возрасте 15-24 лет, тыс. человек 152,9 78,5 74,4 207,2 97,0 110,2
Уровень молодежной безработицы, % 11,1 10,4 12,1 14,7 12,7 17,2
Уровень долгосрочной безработицы, % 3,5 2,5 4,6 4,3 3,1 5,5
Диаграмма 1
Численность занятого и безработного населения в Республике Казахстан в 2006-2007гг.
В первом квартале т.г. в общем числе безработных доля молодых лиц в возрасте 15-24 лет составляет 24,5%, или 152,9 тыс. человек. Уровень молодежной безработицы сложился в 11,1%, это на 3,4 процентных пункта больше, чем его величина в среднем по республике. Уровень долгосрочной безработицы за названный период составил 3,5%, или ниже чем в аналогичном периоде 2006г. на 0,8 процентных пункта......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі