База данных «Деканат"

 База данных «Деканат"

Содержание
Введение…………………………………………………………………………4
1. Разработка эскизного и технического проектов программы………………..6
1.1. Назначение и область применения……………………………………..6
1.2 Технические характеристики………………………………………...…7
1.2.1. Постановка задачи…………………………………………………7
1.2.2. Описание алгоритма………………………………………………8
1.2.3. Организация входных и выходных данных…………….………11
1.2.4. Выбор состава технических и программных средств………….12
2. Разработка рабочего проекта………………………………………………....14
2.1Разработка программы………………………………………...………...14
2.2 Спецификация программы………………………………..……………14
2.3 Описание программы………………………………………..………….14
2.3.1. Общие сведения………………………………………..………...14
2.3.2. Функциональное назначение………………………..…………..15
2.3.3. Описание логической структуры ……………………..………..15
2.3.4. Используемые технические средства………………..…………17
2.3.5. Вызов и загрузка………………………………………..….…….17
2.3.6. Входные данные ………………………………………..……….18
2.3.7. Выходные данные ……………………………………..….……..19
2.4 Тестирование программы………………………………..……………19
3. Внедрение…………………………………………………………...…………24
3.1. Условия выполнения программы……………………..…….…….24
3.2. Выполнение программы………………………………..…………24
3.3. Сообщение оператору…………………………………..…………25
Заключение …………………………………………………………..………….26
Литература…………………………………………………………….…………28
Приложение………………………………………………………….……….…..29

Введение
Тема данной курсовой работы – база данных «Деканат». Четкого и однозначного определения базы данных не существует. Тем не менее, можно определить базу данных как физическое пространство (место на внешнем носителе компьютера), на котором в строго определенном порядке записываются и хранятся конкретные значения реквизитов (данные) первичных информационных форм, относящиеся к одному роду объектов учета. Здесь особо следует подчеркнуть однородность каждой базы данных, например, для накопления информации о студентах. Можно дать следующее определение БД и в дальнейшем из него будем исходить. База данных (БД) — это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.
Созданная мной программа предназначена для облегчения труда (пользователя) работника деканата по созданию списка студентов и быстрому поиску нужной информации о студентах. Спецификацию программы без труда можно поменять, тем самым обеспечиваются широкие возможности по использованию программы.
Курсовая работа выполнена в среде Turbo С++ IDE. Создание базы данных на языке программирования Turbo С++ IDE облегчается тем, что С++ содержит набор структурных типов данных.
Чтобы программа была максимально понятна и наглядна, имена функций и переменных «говорящие», т.е., уже из имени функции понятно, что она выполняет.
Пояснительная записка содержит три главы, в которых подробно описана программа в целом, её структура, особенности построения её составных частей и т.д. Разделы содержат достаточно большое количество поясняющих таблиц и схем.
Первая глава «Разработка эскизного и технического проектов программы» описывает подготовительный этап выполнения курсовой работы. Начинается глава с краткой характеристики области применения программы, её назначения. Далее идёт постановка задачи, описывается обобщённый алгоритм, по которому будет строиться программа, приводится схема алгоритма, состоящая из укрупнённых моделей, даётся обоснование выбора метода организации входных и выходных данных, объясняется выбор технических и программных средств для наиболее эффективного выполнения поставленной задачи. Также в этой главе перечислены достоинства выбранной среды программирования.
Вторая глава «Разработка рабочего проекта» описывает непосредственно практическую разработку программы за компьютером: описываются структура программы в целом и функции каждого модуля, каждой процедуры в отдельности, связи между ними, перечисляются требования, подлежащие проверке при испытании программы, порядок и методика их контроля, т.е. описано тестирование программы.
В подразделе «Вызов и загрузка» указаны входные точки в программу. В следующем подразделе подробно описывается формат и описание входных и выходных данных.
Третья глава «Внедрение» состоит из трёх подразделов: «Условия выполнения программы», «Выполнение программы» и «Сообщение оператору». То есть эта глава является своего рода инструкцией по работе с программой: запуск программы, порядок и последовательность ввода данных, действия оператора при получении тех или иных сообщений.
Заканчивается пояснительная записка заключением, списком литературы, использованной в процессе выполнения курсовой работы и приложением, где приводится полный текст программы.
1. Разработка эскизного и технического проектов программы
1.1. Назначение и область применения
Программа предназначена для ведения базы данных в деканате. Также программой могут пользоваться куратор и староста группы. Программа позволяет без лишних усилий создавать базы данных, осуществлять их нумерацию или давать им названия, вводить информацию о студентах (фамилия, имя, отчество студента, номер группы и средний балл), осуществлять быстрый поиск, удалять запись о студенте из базы, корректировать записи, сортировать записи по какому-либо параметру по алфавиту или по возрастанию (числовые данные). Для заочного факультета, допустим, можно создать отдельную базу данных. Информация выводится в удобной форме в виде таблицы (рис.1). Управление в программе осуществляется с помощью клавиш управления курсором путём перемещения по пунктам меню.
Рис.1. Интерфейс программы.
Пункты меню:
 «Создать»: позволяет создать новую базу данных – таблицу с пустыми графами и возможностью их дальнейшего заполнения.
 «Открыть»: позволяет открыть уже существующий файл посредством указания его имени, если такого файла не существует, программа выводит соответствующее сообщение.
 «Выход»: осуществляет выход из программы.
При выборе пункта меню «Создать» на экране появится новое меню (подменю), которое имеет следующие пункты:
 «Добавить»: позволяет добавить новую запись в базу данных.
 «Удалить»: позволяет удалить запись о студенте.
 «Редактировать»: позволяет выполнить поправку в какой-либо записи.
 «Найти»: позволяет найти информацию по какому-либо известному параметру.
 «Сортировать»: позволяет сортировать записи по любой категории.
 «Назад»: позволяет вернуться в главное меню.
Действие клавиш:
  – движение влево по пунктам меню и записям в таблице;
  - движение вправо по пунктам меню и записям в таблице;
  – движение вверх по записям в таблице;
  - движение вниз по записям в таблице;
 Enter – подтверждение ввода данных;
 Esc – Выход.
1.2Технические характеристики
1.2.1. Постановка задачи
Задача: написать базу данных (БД) на языке Turbo С++, позволяющую хранить информацию о студентах (Ф.И.О., номер группы, средний балл, уникальный код записи (порядковый №)). База данных должна содержать следующие функции:
 функция основного интерфейса программы;
 функция добавление записи в БД;
 функция удаление записи из БД;
 функция редактирования существующей записи;
 функция вывода данных на экран функция поиска записи;
 функция сортировки записей БД;
 функция поиска максимального № записи в файле БД;
 функция создания файла БД;
 функция открытия файла БД;
 функция проверки при вводе информации на ее идентичность.
Интерфейс программы должен быть простым и доступным, тем самым, экономя время пользователя по созданию БД, упорядочиванию информации, поиску нужной информации, когда известен какой-либо параметр.
1.2.2. Описание алгоритма
Обобщённая схема алгоритма представлена на рис.2. В программе решаются следующие подзадачи:
1) добавление записи в файл
2) удаление записи из файла
3) редактирование записи
4) поиск нужной записи
5) сортировка данных по алфавиту по выбранному параметру
Схема алгоритма открытия файла представлена на рис.3.
Рис.2. Обобщённая схема алгоритма.
void open()
Рис.3. Схема алгоритма открытия файла.
1.2.3. Организация входных и выходных данных
Организация выходных данных должна осуществляться по запросу, т.е. после выбора пункта меню «Open» (Открыть). Программа запросит имя файла, который нужно открыть и, если такой файл был создан и сохранён, программа открывает его и выводит данные из файла. Файл – это структура данных, длина которой не фиксируется при её описании. Файл не рассматривается как единое целое. Обработка файла – это, по сути, обработка его компонентов. При добавлении данных в файл требуется «подкачка» в оперативную память его компонентов. Нельзя «перепрыгнуть» через несколько компонентов вперёд, иначе как, просмотрев все находящиеся между ними, нельзя возвратиться назад к уже просмотренным компонентам, иначе как, начав просмотр файла с самого начала, нельзя вставить несколько компонентов в середину файла. Поэтому при выборе пункта меню «Открыть» выводятся все данные, находящиеся в файле. А при вводе информации нужно заполнить все поля записи.
Понятие базы данных тесно связано с такими понятиями структурных элементов, как поле, запись, файл (таблица). Чтобы лучше понять, как осуществляется ввод данных в файл и вывод данных из файла рассмотрим основные понятия.
Поле — элементарная единица логической организации данных, которая соответст¬вует неделимой единице информации — реквизиту. Для описания поля используются сле¬дующие характеристики:
• имя, например. Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения;
• тип, например, символьный, числовой, календарный;
• длина, например, 15 байт, причем будет определяться максимально возможным ко¬личеством символов;
• точность для числовых данных, например два десятичных знака для отображения дробной части числа.
Запись — совокупность логически связанных полей. Экземпляр записи — отдельная реализация записи, содержащая конкретные значения ее полей.
Файл (таблица) — совокупность экземпляров записей одной структуры.
В структуре записи файла указываются поля, значения которых являются ключами первичными (ПК), которые идентифицируют экземпляр записи, и вторичными (ВК), которые выполняют роль поисковых или группировочных признаков (по значению вторичного ключа можно найти несколько записей).
1.2.4. Выбор состава технических и программных средств
Программное и аппаратное обеспечение для нормальной работы программы стандартное – Turbo С++ IDE. Для повышения производительности труда и повышения качества работы необходимо, чтобы язык программирования имел средства, позволяющие описывать данные в виде, максимально приближённом к их реальным аналогам. В нашем случае нужно организовать обработку данных по студентам, поэтому в программе удобно не просто описать десяток различных переменных, а объединить их в структуру, состоящую из полей разного типа «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Группа» и «Средний балл». С++ позволяет применять сложные типы данных. В результате удаётся организовать структуры произвольной сложности. При этом структура объединяет группу разных данных под одним названием. Получить доступ к отдельным составляющим этой структуры можно по их именам. В С++ такой доступ осуществляется указанием имени структуры и имени поля через точку
Также С++ удобен для программиста тем, что он отражает фундаментальные и наиболее важные концепции алгоритмов в очевидной и легко воспринимаемой форме. Язык программирования С++ держится на .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі