Аудит текущих обязательств в организации

 Аудит текущих обязательств в организации

Содержание
Введение…………….……………………………………………………3
Глава 1 Теоретические основы учета и аудита текущих обязательств….5
1.1 Понятие текущих обязательств……………………………………………....5
1.2 Учет текущих обязательств в условиях работы по МСФО…………………7
Глава 2 Аудит текущих обязательств в организации………………………..9
2.1 Краткая экономическая характеристика организации……………………..10
2.2 Программа и порядок проведения аудиторской проверки………………...21
2.3 Аудит текущих обязательств в организации………………………………. 30
Заключение………………………………………………………………………32
Список использованной литературы
Приложение

Введение
В Казахстане с внедрением рыночных отношений все большее развитие получает независимый контроль, обеспечивающий потребности пользователей финансовой отчетности экономических субъектов в виде подтверждения ее достоверности. Как известно, главной целью аудитора, осуществляющего проверку любой организации, является проверка данных бухгалтерского учета.
В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом организации без современной, полной и достоверной экономической информации, которую дает четко налаженная система учета.
Рыночная экономика предполагает существование различных методов расчета между хозяйствующими субъектами, в том числе так называемые финансовые и производные инструменты. Оплата может производиться между покупателями и поставщиками как в наличной, так и в безналичной форме, а также путем обмена товарами, работами, услугами, известным как бартерные сделки.
Расчетные операции неизбежно влекут за собой образование текущей кредиторской задолженности, обусловленной порядком расчетов за товары, работы, услуги. В то же время эти задолженности по разным причинам могут длительное время не погашаться. В таких случаях организация могут использовать так называемые взаимозачеты, предусмотренные гражданским законодательством, так как иные формы расчетов еще не получили достаточного развития.
Наибольшие число подобных операций практиковалось в период кризиса платежей, но и в настоящее время встречаются такие схемы взаимоотношений, создаваемые, как правило, в иных целях. При этом во взаимоотношениях участвует значительное число юридических лиц, перекрываются встречные обязательства и требования, долги переводятся на третьих лиц, приобретаются право на требования возмещения дога, аннулируются или списываются долги кредиторов по разным основаниям ит.д. Важна роль бухгалтерского учета в деле правильного оценивания размеров платежей, налогов, сборов и отчислений, направляемых на формирование бюджета Республики Казахстан. От четкой и слаженной работы бухгалтерии во многом зависит экономическое состояние организации, своевременность платежей в бюджет, расчеты с поставщиками другими кредиторами.
В данной курсовой работе я рассмотрю учет и аудит текущих обязательств на примере ТОО «Импульс».
Актуальность этой темы видна из следующего: необходимым условием деятельности организации являются хозяйственные связи, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса выполнения работ и оказания услуг. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одна организация выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ и услуг, а другая – их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денег.
Целью работы является изучение учета и аудита текущих обязательств и это позволяет оценить:
а) раскрыть понятие текущих обязательств;
б) порядок учета займов;
в) особенности образования кредиторской задолженности с поставщиками;
г) аудит кредиторской задолженности.
Задачей являются:
1) Дать понятие организации бухгалтерского учета на исследуемой организаций.
2) Изучение условия заключения договоров между компанией и поставщиками, подрядчиками.
3) Изучение понятие обязательств перед бюджетом.
4) Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчиками.
5) Показать правильность проведения аудита, их в организации с целью правильной организации учета текущих обязательств.
6) Предложить пути улучшения приемов аудита и учета кредиторской задолженности.
1.Теоретические основы учета и аудита текущих обязательств
1.1 Понятие текущих обязательств
Прежде чем приступить к изучению понятия «обязательства», следует вспомнить, что бухгалтерский учет, равно как и понятия, используемые в нем, основывается на нормах Гражданского кодекса РК, Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», стандартах бухгалтерского учета и методических рекомендациях к ним.
Гражданским кодексом РК понятие «обязательство» представлено как обязательство одного лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как то: передача имущества, выполнение работ, уплата денежных средств и т.д. либо воздержаться от определенных действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение. Согласно гражданскому законодательству, права и обязанности могут возникнуть из договоров и иных сделок в результате создания или приобретения имущества и по иным обстоятельствам, предусмотренные статьей 7 Гражданского Кодекса РК.
Кредиторы – юридические и физические лица, перед которыми предприятие имеют определенную задолженность. Сумма такой задолженности называется кредиторской, и возникает она, когда долг одного предприятия другому погашается по истечении определенного периода после возникновения задолженности.
Наличие кредиторской задолженности означает использования в финансово- хозяйственной деятельности средств, не принадлежащих предприятию, но находящихся по разным причинам в его обороте.
Кредиторская задолженность рассматривается по:
расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;
поставщикам по расчетным документам, не оплаченным в срок;
расчетам в порядке зачета взаимных требований;
расчетам с бюджетом;
выданным векселям, срок оплаты которых не наступил, и просроченным платежам.
Если кредиторская задолженность компании значительно увеличилась и превышает размер собственных средств, то это означает, что компания существует лишь за счет временно привлеченных средств или в долг.
Стандартами бухгалтерского учета кредиторская задолженность определяется как обязательство, т.е. обязанность должника погасить свою задолженность. Погашение обязательства осуществляется следующими способами:
- оплатой;
-передачей других активов;
-замещением обязательства другим;
- обменом обязательства на акцию.
Стандартами обязательства подразделены на долгосрочные (кредиты, отсроченные налоги) и текущие, подлежащие погашению в течение одного года после отчетной даты обязательства.
Критерий устойчивости компании характеризуется степенью его обеспеченности собственными средствами. Чем больше компания обеспечено собственными средствами и чем меньше оно пользуется заемными средствами, тем выше уровень финансовой независимости и устойчивости компании. Показатель устойчивости исчисляется отношением заемных средств к собственным средствам компании и должен быть значительно меньше единицы.
Наличие в балансе нереальной кредиторской задолженности или неправильно отраженных сумм такой задолженности может существенно повлиять на результаты анализа данных финансовой отчетности. Так, не списанная на протяжении нескольких лет задолженность может создавать видимость недостаточной платежеспособности компании. В соответствии с положениями бухгалтерского учета не истребованная кредиторская задолженность при определенных обстоятельствах списывается в доход не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете.
Налоговое законодательство в отношении долгов имеет свои особенности. Так, долги, не оплаченные организацией в течение трех лет, по истечении этого срока признаются сомнительными долгами или обязательствами, а их суммы включаются в совокупный годовой доход. Под сомнительными обязательствами, согласно статье 10 Налогового кодекса понимаются долги, возникшие по приобретенным товарам, выполненным работам или полученным услугам, а также по начисленным суммам заработной платы своим работникам, но не выплаченным в течение трех лет. Если признанные в свое время доходом сомнительные обязательства были выплачены, совокупный годовой доход подлежит уменьшению на сумму погашенного долга. Уменьшение совокупного годового дохода осуществляется в том отчетном периоде, в котором произошла выплата, и только в пределах суммы, ранее отнесенной доходы.
Финансово – хозяйственная деятельность организаций связана с взаимоотношениями с другими субъектами на основании договоров. Договор регулирует отношения сторон. В соответствии с Гражданским кодексом РК договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор заключается в письменной форме. В письменной форме совершаются сделки:
- осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
- на сумму свыше 100 месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашениям сторон.
Договор устанавливает юридические нормы отношений между сторонами, определяет порядок и способы совершения сделки, а также предусматривает последовательность и способы обеспечения обязательства.
1.2 Учет текущих обязательств в условиях работы по МСФО
Согласно определению, данному МСФО, под финансовым инструментом понимается любой договор, в результате которого одновременно возникает финансовый актив у одной компании и финансовые обязательство – у другой. Целесообразно в связи с этим привести понятия финансового актива и финансового обязательства.
Так, согласно МСФО,
Финансовый актив – это обусловленное право на получение денежных средств или другого финансового актива от другой компании, а также обусловленное договором право на обмен финансовыми инструментами с другой компанией на потенциально выгодных условиях;
Финансовое обязательство – обусловленная договором обязанность предоставить деньги иной финансовый актив другой компании или обменять финансовые инструменты на потенциально выгодных условиях.
Справедливая стоимость представляет собой сумму денег, достаточных для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, не зависимыми друг от друга сторонами.
Рыночная стоимость – это сумма денег, которая может быть уплачена при приобретении финансового инструмента на активном рынке.
Активы, будущая экономическая выгода от которых состоит в получении товаров или услуг, в отличие от права на получение денег или иного финансового актива, финансовыми активами не являются. Договорные права и обязанности, предполагающие передачу финансового актива, не попадают под определение финансового инструмента. Право одной стороны на получение нефинансового актива или услуги и соответствующее обязательство другой стороны не устанавливает действительного права или обязательства стороны на получение, поставку или обмен финансового актива.
Понятие и основание возникновения обязательства раскрывается в главе 16 Гражданского кодекса РК. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие. В обязательстве могут участвовать одновременно несколько лиц. Если в силу обязательства каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Участниками обязательства являются должник и кредитор, а также третьи лица, связанные обязательствами или иными правоотношениями с одной из сторон обязательства.
Начиная с 1 января 2006 года организации Республики Казахстан обязаны будут представлять финансовую отчетность, составленную в соответствии с МСФО. Таково требование закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». С одной стороны, это большая задача по изменению учетных систем и политик организаций, с другой стороны - это возможность создать новый уровень отношений с инвесторами и кредиторами.
Для финансового руководства компаний отчетность по МСФО станет четвертой системой учета, помимо налогового, бухгалтерского и управленческого учета.
Дополнительные задачи возникают в связи с активным изменением самих МСФО. В 2004 году Комитет по МСФО реализовал ряд изменений, направленных на большее применение рыночной оценки активов и обязательств.
Если перейти к практическому применению МСФО, то начинать следует с формирования учетной политики.
2. Учет текущих обязательств
2.1 Краткая экономическая характеристика исследуемой организаций
ТОО «Импульс» создано в соответствии с законодательством Республики Казахстан и зарегистрировано Управлением юстиции города Алматы, свидетельство о государственной регистрации юридического лица № 38796 – 1914- ТОО от 14 марта 2000г.
Юридический адрес ТОО «Импульс» : г. Алматы, ул Джамбула,179.
Для обеспечения деятельности товарищества за счет взноса уставный капитал Компании по учредительным документам составляет 100 000 тенге. К моменту регистрации уставный капитал внесен наличными средствами полностью. Товарищество может увеличить или уменьшить размер уставного капитала в соответствии с действующим законодательством. ТОО «Импульс» является субъектом малого предпринимательства, с разделенным на доли вклады участников уставным капиталом, имеющей в качестве своей основной цели деятельности извлечение дохода. Общество зарегистрировано налогоплательщиком в Налоговом Комитете по Алмалинскому району г. Алматы.
Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, утвержденным учредителем 12.03.2001г.
Основные виды деятельности, осуществляемые Обществом:
производство и реализация медицинских товаров;
производство и реализация товаров народного потребления;
коммерческая деятельность;
услуги населению;
Финансово – хозяйственная деятельность организаций отражает все стороны производственной деятельности предприятия. Для проведения анализа необходимые данные (цифры) финансовой отчетности.
Анализ бухгалтерского баланса – это часть финансовой отчетности, которая анализируется первой.
Анализ отчета о доходах и расходах важнейший источник информации о компании, об объемах продаж, затратах и чистой прибыли. Задача бухгалтера оценить чистую прибыль и доход за определенный период......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі