Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

 Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Содержание
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3-5
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ АУДИТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ..........6-13
1.1ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ…………………………………………………………………6-11
1.2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АУДИТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН………..11-13
ГЛАВА 2. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА…………………….……………………………..……………………...14-31
2.1 АУДИТ НАЧИСЛЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА……………………………14-20
2.2 АУДИТ УДЕРЖАНИЯ ИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА………………………….21-31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..........................................................................………………32-33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................………………….34

ВВЕДЕНИЕ
Данная тема является на сегодняшний день актуальной и своевременной. В послании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан 2030» подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста «будет одним из самых важных и сегодня, и завтра, и в течение следующих тридцати лет».1 Важную роль в этом достижении играет информация, развитие которой «окажет воздействие не только на экономический рост, но и на социальную сферу, а также интеграцию Казахстана в международное сообщество»2
Раскрытие темы «Учет и аудит оплаты труда » является на сегодняшний день актуальной. Заработная плата кажется простым и ясным явлением. По договору о найме человек обязан в течение определенного времени работать на предприятии (в учреждении), а предприятие в обмен на его труд - выплачивать определенную сумму денег. Так совершается сделка по купле продаже труда. Стало быть, заработная плата воспринимается как цена товара.
Работодатель заинтересован нанять человека, который обладает рабочей силой нормального качества. Речь идет, по крайней мере, о средней работоспособности, которая обеспечивает должное качество и работы.
В свою очередь собственник рабочей силы продает ее не навсегда, а на определенный период времени. Он заинтересован, во – первых, в том, чтобы на предприятии ему обеспечили определенные нормальные условия труда. Во – вторых, ему нужна такая заработная плата, на которую ему можно приобрести все нормальные блага для восстановления рабочей силы – совокупности физических и духовных способностей к труду. Иначе говоря, нормальная заработная плата равняется стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства и развития рабочей силы.
Однако важно отметить следующее обстоятельство. Рабочая сила – это совершенно необычный - живой и, можно сказать, одушевленный товар. В отличие от обычных полезных вещей величина полезных вещей, величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы. Низшая - физиологическая – граница равняется стоимости жизненных благ и услуг, которые достаточны для восстановления работоспособности человека с самым низким уровнем квалификации. Верхняя граница включает стоимость совокупность социальных и культурных благ, которые требуются для воспроизводства рабочей силы. Итак, можно сделать вывод: формирование оплаты труда в первую очередь зависит от материальных и социально – культурных условий воспроизводства рабочей силы. В связи с этим величину вознаграждения за труд определяют социально – экономические факторы. К этим факторам относятся:
 размер заработной платы зависит от величины стоимости жизненных средств, расходуемых для воспроизводства рабочей силы.
 важную роль в увеличении заработной платы играет уровень квалификации работников. Иначе говоря, здесь оказывает размер инвестиций в «человеческий капитал».
 значительно влияет на уровень вознаграждения за труд, оказывает уровень производительности труда.
 На величину оплаты труда влияют национальные различия в степени развитости экономических и социальных условий жизни в разных странах. Эти различия зависят от научно – технического развития производства и эффективности труда, степени развитости рабочей силы.
Поэтому основная цель курсовой работы - изучение начисления оплаты труда, выплаты из заработной платы, порядок проведения внутреннего и внешнего аудита на Авиакомпании «Беркут». На основании поставленной цели была разработана программа для ее достижения. Программа включила основные задачи;
1. Изучить Законодательные Акты Республики Казахстан по вопросу оплаты труда. А именно: Закон о труде, составление индивидуального договора, Налоговой Кодекс в части исчисления индивидуального подоходного налога, Стандарты Бухгалтерского учета, Учебные материалы и ряд других документов.
2. На основе практических материалов ознакомиться с правилами начисления заработной платы по категориям работников Авиакомпании «Беркут», порядок работы счетных работников при начислении фонда оплаты труда, изучить порядок взаиморасчетов с бюджетом по вопросу индивидуального подоходного налога, исчисление пенсионных взносов и ряда других практических материалов.
3. На основании полученных данных провести самостоятельно аудит труда и отчислений из них.
Кроме этого, правильность начисления оплаты труда влияет на отчисления от заработной платы в бюджет. Незначительное отклонение от начисленной суммы заработной платы может привести к искажению отчетности компании, что в свою очередь приведет к штрафным санкциям со стороны фискальных органов.
Следовательно, правильность начисления заработной платы имеет первостепенное значение, как на данном предприятии, так и в целом на предприятиях в Республике Казахстан.
Для правильного исчисления заработной платы и своевременного и полного перечисления платежей в бюджет причитающихся платежей на предприятиях существует внутренний аудит.
Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей (внутренних, внешних) – учредителей, участников, инвесторов, кредитных учреждений, покупателей, поставщиков и других. На основании данных бухгалтерской отчетности можно судить о суммах задолженности предприятия своим работникам по заработной плате, о суммах задолженности предприятия в бюджет по налоговым платежам.
Раскрытие данной темы является не только актуальной, но и имеющей большое значение для благосостояния жителей нашей республики.
В ходе работы были использованы Законодательные акты РК, учебные материалы, справочники, приказы Авиакомпании «Беркут», Учебники под редакцией Родостовца, под редакцией К Дюсембаева.
ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ АУДИТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
1.1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ
В Казахстане аудит как новый вид предпринимательской деятель¬ности возник в начале 90-х годов XX века. С тех пор аудит получил бы¬строе развитие, хотя как новое явление в нашей стране он находится еще на этапе становления. Анализ развития аудиторской деятельности в Казахстане до настоящего времени позволяет сделать однозначный вы¬вод, что аудит в процессе экономического развития страны играет зна¬чительную роль и обрел свою нишу.
С увеличением объемов и усложнением деятельности клиентов требования к системе учета и отчетности стали более высокими. Финан¬совая отчетность превратилась в своеобразный язык бизнеса и основной источник информации о финансовом и имущественном положении ор¬ганизаций.
Аудиторские организации воспринимаются как квалифицирован¬ные эксперты, мнение которых о достоверности отчетности и финансо¬вом положении организации становится решающим при принятии управленческих решений, выборе партнера по бизнесу, определении направлений инвестирования средств, целесообразности представления кредита и т.п. Благодаря расширению услуг, которые оказывают ауди¬торы, они становятся помощниками специалистов бухгалтерско-финансовой службы в решении сложных и неоднозначных проблем, возникающих в процессе хозяйственной деятельности.
Все большую долю в общем объеме работ, выполняемых ауди¬торскими фирмами, занимают консультационные услуги, в том числе весомую долю имеют консультации по налоговым вопросам. Расшире¬ние сопутствующих услуг имеет важное значение для выравнивания загрузки работников, т.к. проведение аудиторских проверок связано со сроками представления годовой финансовой отчетности.
Регулирование бухгалтерского учета, необходимость представ¬ления отчетности зарубежным партнерам привели к значительному из¬менению организации бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности. В соответствии с действующим законом РК «О бухгалтер¬ском учете и финансовой отчетности» с 1 января 2003 года отдельные организации, определяемые Правительством РК, а с 1 января 2004 года иные организации должны составлять финансовую отчетность в соот¬ветствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Данное требование порождает в настоящее время спрос на услуги аудиторских фирм по составлению финансовой отчетности и ее трансформации на международные стандарты.
Можно предположить, что для трансформации отчетности в фор¬мат МФСО потребуется консультирование организаций на постоянной основе высококвалифицированными аудиторами, то есть аудиторская фирма регулярно в течение каждого квартала будет проводить аудитор¬ские проверки и консультировать работников бухгалтерско-финансовых служб, а по итогам годового отчета будет формировать аудиторский отчет.
Согласно статье 6 Закона РК «Об аудиторской деятельности» су¬ществуют 4 обязательных условия функционирования аудиторской фирмы:
первое - численность аудиторов (имеющих квалификационное свидетельство аудитора РК) в составе аудиторской фир¬мы должно составлять не менее 2 человек;
второе - в уставном капитале доля, принадлежащая аудиторам или другим аудиторским организациям, должна состав¬лять не менее 51 %;
третье - руководитель аудиторской фирмы обязан иметь квали¬фикационное свидетельство аудитора РК;
четвертое - наличие лицензии, выданное министерством финансов РК (для банковского и страхового аудита, выданный Нацбанком РК).
Работающие на казахстанском рынке аудиторские фирмы можно условно разделить на четыре группы:
1) аудиторские фирмы «большой четверки»;
2) несколько ведущих национальных аудиторских фирм;
3) мелкие национальные аудиторские фирмы;
4) индивидуальные предприниматели.
Фирмы «большой четверки» занимают лидирующие позиции. Это связано и с их мощным экономическим потенциалом, и с создаваемой десятилетиями деловой репутацией, которая в сфере оказания аудитор¬ских услуг имеет первостепенное значение. Присутствие на нашем рын¬ке ведущих аудиторских фирм мира играет большую роль в практиче¬ском распространении международных стандартов аудита и передовых методов работы.
По мере расширения рынка аудиторских услуг серьезную конку¬ренцию международным аудиторским фирмам стали составлять веду¬щие национальные аудиторские фирмы («Ержанова и К0», «Казахстан аудит», «КазахКонсалтинг», «Казахстан Центраудит» и др.). АО «Казахстанаудит» вошел в международную организацию аудиторско-консультационных фирм (BDO Binder). Всемирный банк планирует до¬верить аудит своих займов казахстанским фирмам: «Ержанова и К0» и «КазахстанЦентраудит».
Аудиторские фирмы, действующие на казахстанском рынке, по своим характеристикам весьма разнородны, различен и качественный уровень оказываемых ими услуг. Однако следует учитывать наши эко¬номические условия, в которых работают аудиторские фирмы.
Во-первых, нельзя говорить о том, что заинтересованные в инфор¬мации об аудируемой организации пользователи (собственники, инве¬сторы, кредиторы, покупатели, поставщики) в полной мере восприни¬мают финансовую отчетность как информационную базу для принятия управленческих решений. Класс реальных собственников еще только начинает формироваться. Многочисленных мелких акционеров эффек¬тивность управления компанией интересует зачастую только в кратко¬срочной перспективе (в связи с выплатами дивидендов за отчетный год), а невысокий уровень экономических знаний не позволяет им объ¬ективно оценивать состояние и тенденции развития данного предпри¬ятия.
Во-вторых, в настоящее время основное содержание управленче¬ской деятельности во многих казахстанских предприятиях - это не рас¬ширение поля деятельности, а борьба за выживание. Причины этого явления различны, аудитор же видит повышенный интерес клиента к налоговым вопросам и равнодушное отношение к содержанию финан¬совой отчетности как методу привлечения внешних инвесторов (не¬смотря на важность их привлечения в долгосрочной перспективе). Кро¬ме объективных причин бедственного положения многих предприятий, существуют субъективные причины: нередко управленцы разных уровней считают, что в современных условиях компании выгоднее выгля¬деть убыточной, нежели преуспевающей.
В-третьих, система нормативного регулирования бухгалтерского учета долгое время была подчинена интересам одного основного поль¬зователя финансовой отчетности - налоговых органов. Процесс форми¬рования отчетности, ориентированной на внешних пользователей, заин¬тересованных в достоверной информации о финансовом и имуществен¬ном положении предприятия, только начинается.
В-четвертых, аудитору часто приходится сталкиваться с работни¬ками бухгалтерских служб клиента, знания и навыки которых не всегда соответствуют современным требованиям, предъявляемым к экономи¬ческим отношениям и, следовательно, к уровню развития бухгалтерско¬го учета. Поэтому часто и руководство компании, и работники бухгал¬терии расценивают суммы вознаграждений, выплаченных аудиторам, и как плату за минимизацию налоговых рисков, и как плату за обучение и консультирование сотрудников бухгалтерии, и как гарантию того, что вообще все будет хорошо, но только не как плату за формирование объ¬ективного независимого мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности.
В-пятых, практически во всех предприятиях аудит проводится при самой высокой степени риска, что обусловлено сложностью законода¬тельной системы РК, нестабильностью экономической обстановки поч¬ти во всех отраслях народного хозяйства, низким уровнем внутреннего контроля на предприятиях, а также отсутствием хорошо работающей системы стандартизации аудиторской деятельности. Поэтому на данном этапе развития аудита в нашей стране необходимо внедрять в практику деятельности аудиторских фирм методики проверок, позволяющие по¬высить эффективность работ за счет применения интенсивных методов, апробированных в международной практике.
Такие методики должны использоваться с учетом:
• высокого аудиторского риска и, следовательно, необходимости получения аудиторских доказательств в отношении большого количест¬ва элементов проверяемой совокупности;
• налоговых рисков;
• объективного влияния внутренних и внешних факторов на сни¬жение затрат труда и времени на аудиторские проверки.
Поступательное развитие рыночной экономики будет требовать все более широкого спектра услуг. Рынок станет более зрелым и нацио¬нальным. Уже сейчас заметно преобладание казахстанских аудиторских фирм в консалтинге, особенно в тех видах услуг, которые связаны с внутренними проблемами предприятия. Полезность управленческого консалтинга уже осознают наиболее грамотные казахстанские бизнес мены (хотя спрос на аудиторские услуги, бухгалтерские и налоговые консультации пока преобладает), и ситуация начинает меняться.
В настоящее время в нашей стране наблюдается тенденция повы¬шения требований к качеству и эффективности работы финансово-экономических служб в организациях. Набирает обороты новый этап развития аудиторской деятельности в связи с переходом на междуна¬родные стандарты аудита.
Структурные изменения организаций путем разъединения, слия¬ния, поглощения и выделения самостоятельных организаций вызвала потребность в объективной оценке имущественного состояния органи¬заций, и соответственно аудиторские фирмы направили свои усилия на оценочную деятельность.
Одной из наиболее значимых тенденций развития рынка аудитор¬ских услуг является их сочетание с процессом консультирования. Дело в том, что аудиторы в аудиторский отчет помимо выявленных ошибок и неточностей стали включать заключения о рациональности действую¬щей учетной политики, используемых методов организации бух¬галтерского учета и применяемых программных продуктах, а также ре¬комендации по их изменению и совершенствованию. Вследствие этого в аналитической части аудиторского отчета появились элементы кон¬сультирования.
Аудиторы стали включать в отчет также оценку финансового со¬стояния проверяемой организации, непрерывности деятельности в тече¬ние следующего за отчетным года. Для полноты оценки финансового состояния аудиторы должны проводить достаточно подробный анализ финансовых результатов деятельности организации: рассчитывать тем¬пы изменения объема продаж, прибыли, рентабельности отдельных из¬делий, оценивать платежеспособность и кредитоспособность, финансо¬вую стабильность. Следовательно, внимание аудитора концентрируется не только на вопросах организации бухгалтерского учета, им также про¬водится финансовый, а в ряде случаев и управленческий анализ.
По мере развития аудиторской деятельности в стране все больше внимания уделяется вопросу понимания деятельности проверяемой ор¬ганизации, что продиктовано желанием повысить качество проведения аудиторской проверки и надежности выводов о достоверности отчетно¬сти. Для этого аудитор должен получить представление обо всех облас¬тях его деятельности, что предполагает изучение информации, выходя¬щей за рамки сугубо бухгалтерской службы.
Международные стандарты аудита предполагают, что знание и по¬нимание деятельности клиента предполагает владение информацией, как о нем, так и об общеэкономической ситуации в стране, отрасли деятель¬ности клиента, его конкурентах и клиентах. Считается, что информация, полученная от третьих.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі