Англо-саксонская правовая система

 Англо-саксонская правовая система

Содержание
Введение ........................................................................... 3
1. Происхождение англосаксонской правовой системы ...................................................... 5
2. Характерные особенности семьи общего права ............................................................... 8
3. Специфика норм и структура англосаксонского права ............................................. 12
4. Источники англосаксонского права ........................ 15
Заключение ...................................................................... 29
Список использованной литературы ........................... 30

Введение
В отличие от государств романо-германской правовой семьи, где основным источником права является закон, в государствах англо-американской правовой семьи основным источником пра¬ва служит судебный прецедент, т.е. нормы, сформулированные судьями в их решениях. Англо-американское «общее право» включает прежде всего группу английского права с характерным для Англии прагматически-рационалистическим образом мыш¬ления, присущим буржуа в таких странах, где никогда не было мировоззренческих традиций создания глобальных социаль¬но-философских теорий и где в то же время в силу исторических особенностей развития капитализма сохранилась явная насторо¬женность к высшей власти, к ее концентрации и поддерживался в противовес ей престиж судебной системы. Это обстоятельство при определенных условиях нашло свое проявление в жизни США и прежних доминионов Британской империи. В рассмат¬риваемую семью входят наряду с США и Англией Северная Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, а также 36 госу-дарств — членов Британского содружества.
Семья «общего права», как и римского права, развивалась на основе принципа: «Право там, где есть его защита». Несмотря на все попытки кодификации, дополнения и усовершенствования положениями «права справедливости», оно в основе своей явля¬ется прецедентным правом, созданным судами. Это не исклю¬чает возрастания роли статутного (законодательного) права. В противовес местным обычаям это право — общее для всей Англии. Оно было создано королевскими судами, называвшими¬ся обычно вестминстерскими — по месту, где они заседали, начиная с XIII в. В ходе деятельности королевских судов посте¬пенно сложилась сумма решений, которыми и руководствова¬лись в последующем эти суды. Сложилось правило прецедента, означающее, что однажды сформулированное судебное реше¬ние становилось обязательным и для всех других судей. Поэтому считается, что английское «общее право» образует классичес¬кую систему прецедентного права, или права, создаваемого судами. Характерные черты правопонимания в этой правовой семье выражаются формулой: «Средство судебной защиты важнее права», так как основная сложность заключалась в том, чтобы получить возможность обратиться в Королевский суд. К концу ХIV в. возрастают роль и значение статутного права, в связи с чем правотворческая роль судей стала некоторым образом сдерживаться. В XIV—XV вв. в связи с развитием бур¬жуазных отношений возникла необходимость выйти за жесткие рамки прецедентов. Роль суда взял на себя королевский канц¬лер, который стал решать в порядке определенной процедуры споры по обращениям к королю. В результате наряду с общим правом сложилось «право справедливости».
Целью данной работы является рассмотрение отдельных аспектов, касающихся англосаксонской правовой системы, как-то: происхождение данной системы, ее источники, особенности норм, а также структура англосаксонского права.
1. Происхождение англосаксонской правовой системы
Становление и развитие англосаксонского права связа¬но со множеством исторических, географических, наци¬ональных, политических, экономических и других фак¬торов. С исторической точки зрения, эпохальным для Англии и англосаксонского права является период нормандского завоевания. До этого времени в стране дейст¬вовали разрозненные местные акты, приказы королей, регулирующие отдельные вопросы общественной жизни. Римляне, правившие в Британии почти пять столетий, не смогли оказать определяющего воздействия на ее дальнейшее правовое развитие. Римское право не при¬жилось и вскоре было вытеснено местными нормами.
Общее для всей Англии право возникает после ее захвата Вильгельмом 1 Завоевателем (1066 г.). В этот период формируется централизованная судебная систе¬ма, появляются (в период правления Генриха II) коро¬левские разъездные судьи, которые решают дела с выез¬дом на места от имени Короны. Первоначально группа дел, относимых к ведению этих судей, была ограничена, но постепенно она расширялась. Вырабатываемые су¬дьями решения брались за основу другими судебными инстанциями при рассмотрении аналогичных дел. Так стала складываться единая система прецедентов, общая для всей Англии, получившая название «Сommon Law» (общее право) В решении судебных споров принимали участие присяжные — свободные граждане из числа мест¬ных жителей, которые чаще всего не знали прецедентов и актов королей, но знали свои обычаи и традиции. Воздействие обычных норм существенно сказывалось на содержании выносимых судебных решений. В этом смысле общее право Англии — обычное, традиционное право.
В XII—XIV вв. система общего права достигла рас¬цвета, но постепенно, с возрастанием числа прецедентов в ней стала обнаруживаться тенденция к консерватизму и формализации, что к XV в. подготовило почву для качественно нового этапа ее развития, связанного с по¬явлением «права справедливости» и его противостояни¬ем общему праву. Нарождающиеся рыночные отноше¬ния не находили должного выражения в старых право¬вых формах, и постепенно стал складываться особый порядок апелляции к монарху рассмотреть дело «по совести», «по справедливости», а не по прецедентам. Такая апелляция обычно осуществлялась через лорда-канцлера, который решал вопрос о передаче жалобы королю. Вскоре сама функция разбирательства дела по существу переходит к лорду-канцлеру, и он становится самостоятельным судьей.
В Англии, таким образом, сложились две самостоя¬тельные системы права: общего прецедентного и «права справедливости». Последнее постепенно претерпело су¬щественные изменения. Оно стало реализоваться на основе ранее рассмотренных казусов, а следовательно, лорд-канцлер лишился возможности по собственному усмотрению, по своему чувству справедливости решать спор при наличии готовых решений по аналогичным делам. Право справедливости тоже стало правом прецедентным, различия между двумя системами оказались непринципиальными, хотя до 1875 г. сохранялся суд канцлера, руководствовавшийся только правом справед¬ливости. После 1875 г. нормы общего права и права справедливости стали применяться одними и теми же судьями и прецеденты права справедливости соста¬вили органическую часть одного прецедентного права Англии.
Современный период развития англосаксонского права — период кардинальной правовой реформы, суть которой состоит в активизации законодательной дея¬тельности, унификации искового производства, слиянии судов общего права и права справедливости. В данный период существенно повысилась роль законодательного регулирования, возросло значение закона среди других источников права. Законодательное «наступление» при¬вело к модификации структуры и содержания права, а также самого юридического мышления, правовой док¬трины и образования. Если раньше английские юристы обучались главным образом на практике, то в настоящее время приоритет получило университетское образова¬ние. При выработке законопроектов учитывается опыт зарубежных стран, в том числе относящихся к романо-германской семье нрава) идут заимствование и унифи¬кация других правовых ценностей. Таким образом, на¬блюдается постепенное сближение названных правовых систем.
Прецедентное право Англии существенно повлияло на правовое развитие многих стран мира. В сферу его воздействия попали США, Канада, Австралия, Индия, Новая Зеландия, другие страны. Однако в самой Вели¬кобритании господство общего права не повсеместно. Оно применяется лишь в Англии и Уэльсе. В Шотлан¬дии и Северной Ирландии, а также ряде островных территорий оно не получило распространения. В рам¬ках стран англосаксонской системы издавна идет кон¬структивное правовое сотрудничество, многие прецеден¬ты, выработанные английскими судами, стали достояни¬ем других государств либо учитывались их судьями, и наоборот.
Вместе с тем в последнее время несколько стран (в том числе Канада и Австралия) заявили о своей пра¬вовой автономии. В Соединенных же Штатах Америки правовой «суверенитет» начал складываться гораздо раньше — еще в XVIII в., со времен борьбы за независи¬мость. Но сам по себе процесс правовой суверенизации государств, входящих в систему англосаксонского права, еще не означает их «ухода» из сложившейся правовой семьи, так как влияние английского права не ограничи¬вается прецедентами, оно обусловливает общий тип юридического мышления, характер и особенности пра¬вовой деятельности, используемые категории, понятия, конструкции и другие юридические элементы.
2. Характерные особенности семьи общего права
До реформы 1873—1875 гг. в Англии существовал дуализм судопроизводст¬ва: помимо судов, применявших «общее право», существовал суд лорда-канцлера. Реформа слила «общее право» и «право справедливости» в единую систему прецедентного права. И се¬годня английское право продолжает оставаться в основном судебным правом, разрабатываемым судами в процессе решения конкретных случаев. Для англичанина осталось главным то, что¬бы дело разбиралось в суде добросовестными людьми и чтобы соблюдались основные принципы судопроизводства, составляю¬щие часть общей этики. Судьи «общего права», в отличие от законодателя, не создают решений общего характера, рассчи¬танных на будущее. Они решают конкретный спор. Такой под¬ход делает нормы «общего права» более гибкими и менее абстрактными, чем нормы права романо-германских систем, но одновременно делает право более казуистичным и менее оп¬ределенным. Благодаря «общему праву» и «праву прецедента» различение права и закона носит более ярко выраженный и нес¬колько иной характер, чем различение права и закона на кон¬тиненте. Это существенно в связи с возрастанием в современ¬ных условиях масштабов и значения статутного права среди источников английского права. В англосаксонской правовой се¬мье сама концепция права, система источников права, юриди¬ческий язык совершенно иные, чем в правовых системах романо-германской правовой семьи. Здесь отсутствует деление пра¬ва на публичное и частное. Его заменяет деление на «общее право» и «право справедливости». Нет резко выраженного деле¬ния права на отрасли, поскольку суды могут разбирать разные категории дел: публично- и частноправовые — гражданские, торговые, уголовные, а также по причине отсутствия кодексов европейского типа. Поэтому английскому юристу право пред¬ставляется однородным. Доктрина не знает дискуссий о струк-турных делениях права. Она предпочитает результат теорети¬ческому обоснованию, т.е. носит прагматический характер. Од¬нажды вынесенное решение является нормой для всех последу¬ющих рассмотрений аналогичных дел. Однако степень обяза¬тельности прецедента зависит от места в судебной иерархии суда, рассматривающего данное дело, и суда, чье решение может стать при этом прецедентом, т.е. к указанному общему правилу требуется на практике поправка. При нынешней ор¬ганизации судебной системы это значит:
1) решения высшей инстанции — палаты лордов — обязатель¬ны для всех других судов;
2) апелляционный суд, состоящий из двух отделений (граж-данского и уголовного), обязан соблюдать прецеденты палаты лордов и свои собственные, а его решения обязательны для всех нижестоящих судов;
3) Высший суд связан прецедентами обеих вышестоящих ин-станций и его решения обязательны для всех нижестоящих су¬дов;
4) окружные и магистратские суды обязаны следовать преце-дентам всех вышестоящих инстанций, а их собственные решения прецедентов не создают.
Правило прецедента традиционно рассматривалось в Англии как «жесткое», но есть факты отказа в отношении себя от этого принципа, например со стороны палаты лордов.
Прецедентное право требует от судьи признать обстоятельст¬ва рассматриваемого дела сходными с ранее решавшимся де¬лом, отчего зависит применение той или иной прецедентной нормы. Он может найти аналогию обстоятельств и тогда, когда на первый взгляд ее нет. Наконец, он вообще может не найти никакого сходства обстоятельств, и тогда, если отношения не регламентированы нормами статутного права, судья сам созда¬ет правовую норму, т.е. становится законодателем. За много¬вековую деятельность законодательного органа общее число принятых им актов составляет около 50 томов (более 40 тыс. актов). Ежегодно английский парламент издает до 80 законов. В то же время существует около 300 тыс. прецедентов.
Проблема соотношения закона и судебной практики в Англии носит специфический характер. Действует принцип, согласно которому
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!