Антигельментные препараты

 Антигельментные препараты

Содержание
Введение ......................................................................................................................
1. Антигельминтные препараты................................................................................
1.1. Трематоциды.........................................................................................................
1.2. Цестодоциды.........................................................................................................
1.3. Нематоциды..........................................................................................................
1.4. Антигельминтные препараты широкого спектра действия............................
2. Правила хранения и отпуска ядовитых и сильнодействующих
лекарственных веществ..............................................................................................
3. Заключение ............................................................................................................
4. Список использованной литературы.......................................................................

Введение
Класс антигельминтных средств включает большое количество препаратов для изгнания гельминтов (червей), паразитирую¬щих в желудочно-кишечном тракте. Для увеличения контакта по¬верхности тела глиста с препаратом необходимо промывать ки¬шечник и удалять остатки пищи солеными слабительными. Эти мероприятия также способствуют выведению остатков антигельминтных средств. Ряд средств, действующих через пищеваритель¬ную систему глистов, не нуждаются в ограничении пищи и предварительном промывании кишечника. Имеются средства для уничтожения гельминтов во внутренних органах и тканях. Они требуют особых схем применения.
Этот класс средств оказывает губительное или угнетающее воздействие на паразитирующих в организме животного гельмин¬тов, благодаря избирательному влиянию их на нервно-мышеч¬ную систему, энергетические и другие обменные процессы пара¬зитов.
Антигельминтные средства применяются с целью дегель¬минтизации — избавления от гельминтов отдельных людей и мас¬сового оздоровления населения. Этим достигается также преду¬преждение дальнейшего распространения глистных инвазий.
Для антигельминтных средств до некоторой степени характер¬но избирательное действие на тот или иной класс и вид червей. Поэтому при выборе адекватного противоглистного средства учи¬тывают прежде всего вид гельминта, обнаруженного у пациента при лабораторном исследовании. В организме животных могут жить различные виды глистов из класса круглых червей (нема¬тод) и класса плоских червей, к которому принадлежат ленточ¬ные гельминты (цестоды) и сосальщики (трематоды). Их пато¬генная роль для животных или животного обусловлена механиче¬скими и токсико-аллергезирующими воздействиями и в значи¬тельной мере определяется местом (орган, ткань), где гельмин¬ты обитают.
Основным местом паразитирования зрелых форм большинства представителей нематод, цистод и некоторых трематод является кишечник. Многие трематоды, а также отдельные виды цестод и нематод у животных паразитируют вне кишечника — в печени, поджелудочной железе, кровеносных сосудах, мышцах, легких, мозге, глазах.
1. Антигельминтные препараты
1.1. Трематоциды
Левацид — Levacid. Болюс белого или желтоватого цвета, содер¬жит 3 г битионола сульфоксида.
Дают крупному рогатому скоту при фасциолезе орально одно¬кратно 1,5 болюса на 100 кг массы животного, при парамфистоматозе — 2 болюса на 100 кг массы, овцам и козам при фасциолезе и парамфистомозе при остром и хроническом течении 1,5 болюса на 60 кг массы животного. Назначают препарат не менее чем за 10-12 дней до выгона животных на пастбище, оставляя их это же вре¬мя на одном месте выпаса.
Противопоказан препарат беременным животным. Во время лечения не следует давать свежие зеленые корма. Выпускают болюсы. Хранят 3 года.
Гексахлорпараксилол – Hexacklorpaxcilolum. Хлорсодержащее синтетичес¬кое противогельминтное (противотрематодное) вещество, действующее преимуществен¬но на молодые формы. В дей¬ствии на паразита вначале про¬является стадия возбуждения, а в дальнейшем развиваются глубокие деструктивные изме¬нения нуклеопротеидов в клет¬ках кишечника паразита. Оп¬ределенная часть введенного гексахлорпараксинола из ки¬шечника резорбируется и рас¬пределяется по органам и тка¬ням животного, вызывая ингибирование внутриклеточного метаболизма, что сопровож¬дается комплексом симптомов токсического характера. Гексахлорпараксинол является веществом с липотропными свойствами, поэтому он легко проникает в нервные клетки и взаимодействует с липопротеинами.
Широко применяют при дегельминтизации КРС и овец, больных фасциолезом (скармливают с кон¬центрированным кормом). При дикроцелиозе и описторхозе лисицам и песцам препарат подмешивают в мясной фарш. Получена но¬вая лекарственная форма гексахлорпараксинола — гексихол, содержащий до¬бавку — 0,1% гидрофобирующей кремнеорганической жидкости, благодаря кото¬рой он не слеживается при хранении и превращается в высокодисперстный, смачи¬вающийся порошок. В этом случае из рациона жвачных не следует исключать высо¬кобродильные корма за 2 дня до дегельминтизации, как это требуется при чис¬том препарате без добавки. Порошок. Применяют при смешива¬нии с комби¬кормом. Внутрь (мг/кг): КРС — 0,8-1; овцам, козам — 2-8; свинь¬ям — 5-10; лисицам песцам — 40-80 мг/кг веса жи¬вотного. Дозы гексилола (мг/кг): КРС —0,5-0,6; овцам, козам — 3-4; свиньям — 5-10; собакам, кош¬кам —10-20 мг/кг.
Дисанал – Disanalum. Относится к группе трематоцидов. Препаративная форма — ранид — 2,5% суспензия. В этой форме оц хорошо всасывается с достижением максимальной концентрации в крови через 24-48 ч. Молекулы дисанала в кро¬ви прочно связываются с белка¬ми. Плохо биотрансформируется и 90% его выводится из орга¬низма в неизмененном состоя¬нии с калом. Как противотрематодное вещество применяется при заболевании животных фасциолезом, описторхозом и дикроцелиозом. Порошок. Суспензия 2,5%. Внутрь (мг/кг): КРС —10-12; ов¬цам, козам —10-12; собакам, лисицам, песцам —12-15 мг/ кг
Фазинекс – Phasineхum. Действующее вещество триклабендазол, обладающее противо-трематодозным эффектом, осо¬бенно фасциол у крупных и мел¬ких жвачных животных неполовозрелой и половозрелой ста¬дии, т.е. действует на все стадии биологического цикла фасциол.
Эффектам при фаспиолезе КРС, овец и коз. При¬меняют для лечения живот¬ных в любом возрасте. Суспензия 5%; суспензия 10% в бутылках по 5л. Внутри (мг/юг): КРС —12; овцам и козам —10 мг/кг.
Фасциолид – Phasciolidum. Раствор нитроксинила 25% кон¬центрации. Обладает противотрематодным действием в отно¬шении зрелых форм фасциол и преимагинальных форм в возра¬сте 4-6 нед. Он активен и в от¬ношении гемонхов, эзофагостомов и буностомов жвачных.
Эффективен при остром и хроническом фасциолезе, а также буностомозе, эзофагостомозе и гемонхозе жвачных животных. Раствор нитроксинила 25% стериль¬ный во флако¬нах по 500; 100 и 240 мл. Подкожно по 0,04 мл/кг при ост¬ром фасциолезе 2-3-кратно с интерва¬лом 25-30, а при хроническом — од¬нократно с интерва¬лом 20-30 сут. Повторное лечение при необходимости через 35-40 сут.
Роленол – Rolenol. Раствор, содержащий в 1 мл 50 мг клозантела. Активен в от¬ношении нематод, трематод н атропод различной локализа¬ции. Эффективно действует на взрослые фасциолы, а также буностомов и гемонхусов.
С лечебной целью приме¬няют при фасциолезе, бунастоматозе и нематодозах жвачных и вызванных при этом патологических изме¬нениях. Раствор для инъекций во флаконах по 100 и 250 мл стерильно. Подкожно и внутри¬мышечно: КРС по 0,9 мл/10 кг при ди-стоматозе и немато-дозе и по 1 мл/10 кг при гиподерматозе. Овцам при тех же болезнях по 0,5-1 мл на 10 кг веса животного.
1.2. Цестодоциды
Азинокс — Azinox. Действующее начало — празиквантель. Об¬ладает широким спектром действия на ленточных гельминтов всех стадий развития. Назначают с профилактической и лечебной це¬лью при цестодозах собак и кошек. Дают внутрь одновременно индивидуально утром с небольшим количеством корма из расчета 1 таблетка (0,5 г) для собак массой не менее 5-10 кг. Кошкам и мелким собакам таблетку измельчают, суспензируют в 10 мл воды и тотчас вводят внутрь (независимо от срока кормления) шприцем без иглы из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного. Для профилактики применяют 1 раз в 3 мес.
Препарат малотоксичен, однако его не следует применять кор¬мящим самкам и в последнюю треть беременности, а также мо¬лодняку до 3-месячного возраста.
Выпускают таблетки по 0,5г с содержанием в каждой 0,05 г празиквантела.
Хранят при температуре от —5 до +200С 2 года.
Для лечения и профилактики цестодозов у собак и кошек ис¬пользуют также дронцит (для собак), дронтал (для кошек), а при смешанной инвазии—дронтал-плюс. Дозы и схемы применения указаны в инструкции, прилагаемой к препарату.
Фенотиазин – Phenothia-zinum. Относится к группе нематоцидов в отношении гельминтов, паразитирующих в кишечнике. Оказывает токсическое дей¬ствие, особенно в отношении лошадей и человека Сильно раздражает рецепторы кожи и слизистой, оказывает фотосенсибилизирующий эффект.
Применяют при немато¬дах, паразитирующих в же¬лудочно-кишечном канале. При лечении животных с токсическими эффектами применяют слабительные, слизи, кофеин, глюкозу, на¬трия тиосульфит, десенсибилизирующие мази. Порошок в пакетах. Внутрь (мг/кг): ло¬шадям, КРС — 500; овцам, козам, соба¬кам — 500 мг/кг.
Фенасал – Phenasalum. Относится к группе противоцестодозных средств. Терапевти¬ческий индекс у овец равен 50, что позволяет применять фенасал для групповой дегельминти¬зации.
Промышленность выпускает препараты под названием фена-дек, феналидон, ликвофен и др. Назначают жвачным жи¬вотным, больным цестодозами. Порошок в па¬кетах. Внутрь (мг/кг): КРС, овцам, козам, собакам, кошкам по 100-200 мг/кг веса животного.
1.3. Нематоциды
Для борьбы с нематодами желудочно-кишечного тракта ис¬пользуют соли пиперазина: сульфат, фосфат, адипинат и гексагидрат.
Пиперазина гексагидрат — Piperazini hexahydras.. Губительно действует на аскарид, токсаскарид, токсакар (парализует гельмин¬тов и вызывает гибель их яиц). Применяют при аскаридозе сви¬ней, аскаридиозе и гетеракидозе кур, параскаридозе, оксиурозе и трихонематозе лошадей, токсаскаридозе, антикилостомозе собак и пушных зверей.
Назначают внутрь индивидуально или групповым методом с кормом. Дозы (г на 1 кг массы животных): жеребятам и лоша¬дям — 0,05-0,1 двукратно через день, свиньям — 0,3 двукратно в день; собакам и пушным зверям — 0,2 трехкратно 3 дня подряд, цыплятам до 3 мес — 0,1, молодняку и взрослым курам — 0,2 на птицу 2 дня подряд.
Тетрамизол (нилверм, немицид) — Tetramizol. Препарат широ¬кого спектра действия, губительно действует на желудочно-кишечных и тканевых нематод. У гельминтов вызывает паралич нервных ганглиев и блокирует окислительно-восстановитель¬ные ферменты, что приводит к их гибели. Выпускают в форме 10 и 20%-ного порошка. 1 г 10%-ного нилверма содержит 0,1 г тетрамизола гидрохлорида, 1 г 20%-ного нилверма — 0,2 г тетрамизола.
Назначают крупному и мелкому рогатому скоту при диктиокаулезе, гемонхозе, бунастомозе, нематодирозе, сторонгилоидозе, свиньям при аскаридозе, эзофагостомозе, метастронгилезе. При¬меняют орально, однократно без предварительной диеты индиви¬дуально или групповым методом.
Дозы 20%-ного гранулята крупному рогатому скоту, овцам, ко¬зам и свиньям 0,075 г на 1 кг массы животного, свиньям на откор¬ме 3,5 кг препарата на 1 т корма; птицам 0,1 г на 1 кг массы. Дозы 10%-ного препарата в 2 раза больше. Не применяют быкам, бара¬нам и хрякам-производителям.
Хранят в сухом темном месте.
Пирител — Piritel. Белый порошок, в 100 г которого содержится 12,5 г пирантела тартрата. Парализует мышцы круглых гельмин¬тов, после чего они выводятся из желудочно-кишечного тракта. Назначают свиньям при аскаридозе, стронгилидозе, эзофагосто¬мозе, трихоцефалезе, хиостронгилезе, крупному рогатому скоту при неоаскаридозе, гемонхозе, остертагиозе, трихостронгилезе, коопериозе, нематодирозе, буностомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, лошадям при параскаридозе, стронгилоидозе, трихоне-матозе, триходонтофорозе, оксиурозе, плотоядным при токсока-розе, токсаскаридозе, анкилостомозе, унцинариозе.
Препарат для дегельминтизации свиней применяют однократ¬но с кормом или водой из расчета 10 г на 100 кг массы животного; при групповой даче — 2,5 кг на 1т корма. В случаях значительной инвазии лечение повторяют через 4-6 нед. Препарат дают для профилактики аскаридоза в дозах: поросятам-отъемышам — 300 г на 1 т корма в течение месяца, крупному и мелкому рогатому ско¬ту — 16 г на 100 кг массы тела, лошадям — 10 г препарата на 100 кг массы животного, плотоядным — 0,8 г на 10 кг массы животного. При передозировке возможны рвота, диарея. Противопоказано од¬новременно применять препарат с пиперазином, левамизолом, моралтелом, ФОС-инсектицидами и карбаматами, а также сильно истощенным животным.
Выпускают в пакетах по 20 г и пеналах по 1 кг.
Хранят при температуре от 0 до 200С 3 года.
Левамизол 7,5 и 10%-ный — Levamisolum 7,5 и 10 %. Инъекци¬онные растворы. У нематод нарушают энергетический обмен, что приводит к параличу гельминтов, и они погибают. Препараты вводят под кожу однократно (крупному рогатому скоту можно внутримышечно) при диктиокаулезе, гемонхозе, остертагиозе, трихостронгилезе, коопериозе, нематодирозе, эзофагостомозе, буностомозе, стронгилоидозе в дозе: крупному рогатому скоту, ов¬цам и козам — 7,5 мл 10%-ного раствора на 100 кг массы (но не бо¬лее 30 мл) в 2-3 места, свиньям и собакам — 0,75 мл на 10 кг мас¬сы, свиньям — не более 20 мл, овцам, козам, собакам — не более 4,5 мл. За 2-3 дня до основной дегельминтизации опробывают препарат на 5-10 животных.
При повышенной чувствительности возможно возбуждение, саливация, диарея, мочеиспускание, атаксия. Противопоказан ос¬лабленным, больным, истощенным, а также самкам в последнюю треть беременности. Нельзя применять левамизол одновременно с пирантелом, морантелом и левомицетином, а также за 10 дней до и после применения ФОС.
Выпускают во флаконах 7,5-ный раствор по 50 мл, 10%-ный по 50 и 100 мл. Хранят при температуре 5-25 °С 2 года.
Нафтамон – Naphtamonum. Проявляет нематоцидное дей¬ствие в отношения нематод, ло¬кализующихся в желудочно-ки¬шечном канале. Нафтамон по¬давляет биосинтез ферментов в клетках паразита, чем и обеспе-чивается ингибирование внут¬риклеточного метаболизма. Раздражает рецепторы слизистой желудочно-кишечного кана¬ла, что обусловливает усиление моторно-секреторной функции кишечника, способствует уско¬рению эвакуации гельминтов из организма.
Применяют при гемонхозе и нематодирозе, токсакарозе и токсаскаридозе собак и лисиц. Внутрь вводят в капсулах или через зонд 10% эмуль¬сию. Микрокапсулированный нафтамон вводят с зер¬ном или комбикормом при групповой дегельминтиза¬ции. Порошок в па¬кетах по 1 и 2 кг в форме микрокапсул. Внутрь (мг/кг): ов¬цам, козам — 6-10; собакам, кошкам — 30-40 мг/кг 2 раза в сут.
Ивомек – Ivomec. Антибиотик, продуцируемый грибом Str. avertimilis. Вызыва¬ет паралич нематод половозре¬лых и иммобилизацию личинок и неполовозрелых форм нема¬тод. Препарат, малотоксичный для организма животных. У собак повышена чувствительность к препарату при эзофагостомозе и трихостронгилезе. Используют для дегельмин¬тизации лошадей, жвачных и мясоядных животных при локализации гельминтов в кишечнике (стронгиляты, гемохусы); в легких (диктиокаулесы, метастронгиляты); в конъюнктивальном мешке (телязии). Не применяют коровам в период лактации и за 30 сут. до отела Раствор 1% во флаконах по 50; 200 и 500 мл (в 1 мл 10 мг авермектина). Подкожно 1% ра¬створ (мл/кг): лошадям, КРС — 0,02; свиньям — 0,03; ов¬цам, козам — 0,02, собакам, кошкам, кроликам, пушным зверям — 0,02-0,04 мл/кг веса жи¬вотного.
Нилверм – Nilverтит. Действующее вещество левомизол. Высокоэффективное противонематодное вещество, со средней токсичностью для орга¬низма животного, с химиотерапевтическим индексом — 1:3. Некоторые животные имеют повышенную чувствительность к препарату: саливация и слезо¬течение у жвачных; воспали¬тельная реакция у лошадей при подкожном введении препарата
Эффективен при стронгилятозах жвачных; метастронгилидозе, аскаридозе, эзофагостоматозе свиней; ки¬шечных нематодозах кур. Жвачным.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!