АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ТОО «Интехмед»

 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ТОО «Интехмед»

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 1-2
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Экономическая природа основного капитала.………………… 3-6
1.2 Показатели эффективности использования основных средств …6-13
2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ТОО «Интехмед»
2.1 Основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия………………………………………… 13-19
2.2 Анализ эффективности использования основных средств ……19-22
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
3.1Пути улучшения использования основных средств ………………… 23-29
3.2 Зарубежный опыт повышения эффективности использования основных средств.……………………………………………………................ 29-30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 31-32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………32-33

ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночной экономики, усиления конкурентной борьбы за прочное место на рынке предприятиям по-новому приходится организовывать свою деятельность. В предпринимательской деятельности фирмы постоянно возникают проблемы, обусловленные целесообразностью более полного удовлетворения потребностей существующих и потенциальных покупателей. Проблема стратегического успеха предприятия, создания и удержания конкурентных преимуществ – одна их самых актуальных. Решению таких проблем и призван способствовать повышению эффективности использования основного капитала, как основа повышения эффективности деятельности предприятия.
Единым для основного и оборотного капитала является потреб¬ность в ос¬новном капитале и потребность в оборотном капитале. По¬требность в основном капитале связана с покупкой земли, возведе¬нием зданий, приобретением машин и оборудования и т.д. Потреб¬ность в оборотном капитале связана с созданием производственного запаса. Иначе две формы потребности отличны по своему характеру и воз¬можности их финансирования. Предприятия, соз¬давая про¬изводственный потенциал, использует его в течение ряда лет.
Отличительной особенностью основного капитала является их мно¬гократ-ное использование в процессе производства, сохранение пер-воначального внешнего вида (формы) в течение длительного пе¬риода. Под воздействием про¬изводственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и пе¬реносят свою первоначаль¬ную стои¬мость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по ус¬та¬новленным нормам.
«Наша стратегическая задача – занять достойное место в числе 50 наиболее конкурентоспособных стран. Поэтому государство и частный сектор должны выстроить партнерские отношения, основанные на взаимном доверии и выгоде. Мы должны создать благоприятные условия для реализации инициатив предпринимательской среды. Поэтому основными направлениями развития экономики и конкурентоспособности должны стать: дальнейшая либерализация экономики и развитие конкуренции через продолжение системных реформ; усиление открытости казахстанской экономики; реализация Стратегии индустриально-инновационного развития; развитие инфраструктуры предпринимательства» /2/.
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-тех¬ниче¬скую базу и опреде-ляют производственную мощь предприятии. Как было отмечено в послании Президента Республики Казахстан: «Мы желаем видеть Казахстан – страной, вбирающей в себя все новое и передовое, что создается в мире, занимающей в системе мирового хозяйства пусть небольшую, но свою конкретную нишу и способной быстро адаптироваться к новым экономическим условиям». /1/ Мы считаем, что для этого необходимо укрепить основной капитал тех предприятий, которые будут бороться за конкурентоспособность не только производства, но и государства в целом.
Предприятия имеют право владения, пользования и распоряже¬ния основ-ными средствами: безвозмездно передавать или продавать дру¬гим предприяти¬ям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бес¬платно во временное поль¬зование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудования, транспортные средства, ин¬вен¬тарь, списывать с баланса, если они изношены или морально ус¬та¬рели, независимо от того, полностью или частично они амор¬тизи¬ро¬ваны или нет.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают в предприятии и передаются в эксплуатацию; из¬нашиваются в ре-зультате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восста-навливаются их физические свойства; пере¬мещаются внутри предприятии; вы-бывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальней-шего исполь¬зования. Одним из показателей эффективного применения основ-ных средств является увеличение времени их работы путем сокращения про-стоев, повыше¬ния коэффициента сменности, производительности на базе вне-дрения новой техники и технологии, фондоотдачи, т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ или оказанных услуг на каж-дый тенге основных средств.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Экономическая природа основных средств
Основной капитал по своей натуральной форме представлен в средствах труда. Но не все средства труда относятся к основному капиталу, а только такие, которые произведены и воспроизведены человеческим трудом. Поэтому земля, леса и другие естественные ресурсы как правило, не являются основным капиталом, хотя и являются средствами труда.
Основной капитал имеет денежную оценку, по которой он числится на балансах фирм. Стоимость основного капитала, выраженная в денежной форме, представляет собой основные средства фирмы. Денежная оценка основного капитала позволяет проанализировать его динамику и структуру.
Основной капитал -
- длительно функционирующие материальные ценности: земельная собственность, здания, машины, оборудование;
- финансовые вложения: собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий;
- незавершенные капитальные вложения;
- нематериальные активы: патенты, лицензии, товарные знаки, проекты
Основной капитал — не возмещенные на момент учета затраты на создание и обновление производства (капитальные затраты).
Амортизация –финансовый механизм, решающий три взаимосвязанные задачи:
Рассроченное включение капитальных затрат в себестоимость продукции;
Восстановление основного капитала;
Использование накопленных средств на цели восстановления производства и его обновления.
Амортизационные начисления — средства, включаемые в состав исключаемых из налогообложения производственных затрат в рамках использования финансового механизма амортизации.
Амортизационный фонд — счет денежных средств, накопленный в рамках использования финансового механизма амортизации.
Норма амортизации — отношение (в процентах) амортизационных начислений к основному капиталу.
Социально обремененное предприятие — градообразующее предприятие или предприятие, вынужденное в связи с производственным процессом или месторасположением создавать или содержать социальную и культурно-бытовую сферу обслуживания своих работников.
Потенциально опасное предприятие — предприятие, нарушения в деятельности которого создают опасность для жизни или здоровья окружающего населения или причинения большого вреда окружающей природной среде.
Для характеристики использования основных производственных фондов применяются различные показатели. Условно их можно разделить на две группы: обобщающие и частные показатели.
Обобщающие показатели применяются для характеристики использования основных фондов на всех уровнях народного хозяйства – предприятия, отрасли и народное хозяйство в целом. К этим показателям относят фондоотдачу и рентабельность.
Частные показатели– это натуральные показатели, которые используются чаще всего на предприятиях и в их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов. Показатели интенсивного использования ОФ характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицу времени с определенного вида оборудования (или производственных мощностей). Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени. К числу важнейших из указанных показателе относятся: коэффициенты использования планового, режимного и календарного времени работы оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, показатель внутрисменных простоев и др.
В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнения плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения.
Источники данных для анализа: бизнес-план предприятия, план технического развития, отчетный бухгалтерский баланс предприятия, приложение к балансу, отчет о наличии и движении основных средств, баланс производственной мощности, данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета ОС, проектно-сметная, техническая документация и др.
Наибольшее значение среди частных показателе экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования, который определяется как отношение суммы машино-смен в течение суток к общему числу рабочих мест. Повышение коэффициента сменности работы основных средств на предприятии – важный источник роста объема производства продукции и повышения эффективности использования основных фондов. В хозяйственной практике коэффициент сменности использования машин и оборудования определяется как отношение числа машино – смен, отработанных за сутки
оборудованием, к общему количеству установленного оборудования по формуле:
Ксм = МС / КО , где
Ксм – коэффициент сменности использования оборудования;
МС – сумма фактически отработанных машино-смен за сутки;
КО – общее количество установленного оборудования.
Главное направление повышения эффективности использования оборудования – это совершенствование его структуры и повышение степени использования мощности. Важное значение имеет устранение относительного избытка оборудования, что влияет на экономические показатели предприятия.
Показателем экстенсивного использования основных фондов является величина внутрисменных простоев оборудования, отнесенная к плановому фонду времени его работы. Главные причины внутрисменных простоев оборудования – низкий уровень организации производства, необеспеченность своевременной загрузки рабочих, неисправность оборудования и т. д. Для устранения этого недостатка необходимо прежде всего улучшить организацию производства, наладить учет и контроль работы оборудования. [ 3 ].
Повышение коэффициента сменности – важнейшие показатели экстенсивной загрузки основных фондов.
Важное значение имеют показатели использования производственных площадей и сооружении. Рациональное их использование дает возможность получить прирост выпуска продукции без капитального строительства и тем самым сокращает размеры требуемых вложении. При этом выигрывается время, так как организовать производство на высвобожденных производственных площадях можно гораздо быстрее, чем осуществить новое строительство. Среди показателей использования производственных площадей используются: коэффициент экстенсивного и интенсивного использования производственных площадей; объем продукции с 1м производственных площадей. Использование сооружений оценивается на основании производственных характеристик объектов, обычно их пропускной способности или мощности (водонапорные башни, бункера, резервуары и цистерны и т. п.).
Для определения степени использования основных фондов на предприятиях применяются обобщающие показатели. Наиболее важный из них – фондоотдача основных фондов. Этот показатель определяется как отношение стоимости произведенной за год продукции к среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоотдача показывает, какова общая отдача от использования каждого рубля, вложенного в основные производственные фонды, т. е. насколько эффективно это вложение средств. Важнейшие направления повышения фондоотдачи:
- улучшение структуры основных фондов, повышение удельного веса их активной части до оптимальной величины, рациональное соотношение различных видов оборудования;
- повышение коэффициента сменности работы оборудования в подразделениях предприятия;
- интенсификация производственных процессов путем внедрения новых технологии, машин и оборудования;
- улучшение условии и режима труда с учетом производственной эстетики;
- создание благоприятных социальных условии;
- совершенствование организации производства и труда.
Другой обобщающий показатель – этофондоемкость, которая рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объему выпускаемой продукции по следующей формуле:
Фе = Фосн / Впр, где
Фе – фондоемкость;
Фосн – стоимость основных производственных фондов, руб.;
Впр – объем продукции, руб.
Показатель фондоемкости является обратным к показателю фондоотдачи. Фондоемкость определяет необходимую величину основных фондов для производства продукции заданного объема на перспективный период. Если объем товарной продукции на будущий период изменяется, то делается расчет перспективной потребности в основных производственных фондах
Наряду с показателем фондоотдачи на уровень использования основных фондов существенное влияние оказывает показатель рентабельности ,точнее, норма рентабельности. Рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к издержкам предприятия (себестоимости). При этом не учитывается эффективность использования производственных фондов. Второй вариант предусматривает расчет рентабельности как отношение прибыли к стоимости средств производства (основных средств и оборотных средств).
Для комплексной оценки эффективности использования основных фондов применяется система показателей, включая показатели экстенсивного (использование основных фондов по времени) и интенсивного использования (выработка продукции с единицы основных фондов), а также обобщенные показатели (фондоотдача, фондоемкость и рентабельность по фондам).
1.2 Показатели эффективности использования основных средств
В современных экономических условиях производственный бизнес вынужден выдерживать мощную конкуренцию со стороны зарубежных производителей, поставляющих в Казахстан более качественную продукцию. Чтобы улучшить качество производимых изделий и поднять уровень их востребованности населением, отечественным производственным организациям необходимо совершенствовать техническую политику, которая включает вопросы наличия, движения и использования основного капитала.
Производственно-хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых ресурсов, но и за счет основного капитала труда и материальных условий процесса труда.
Основной капитал организации, задействованные в производственном процессе, безусловно, влияют на результаты производственной деятельности и перспективное развитие организации, и грамотный учет основных средств, внимательное отношение к этому направлению в учетной работе является очень важным аспектом в функционировании предприятия.
Основной капитал - это средства труда, которые многократно участ¬вуют в производственных процессах, с сохранением натуральной формы. Стои¬мость основных фондов переносится частями на изготов¬ляемый продукт. Основные фонды требуют возмещения в натуральной форме после полного износа./3/
К основному капиталу относятся те средства труда, которые вовлечены в производственный процесс и функционируют в нем для получения продук-ции. В связи с этим в состав основных фондов не входят средства труда, на-ходящиеся в монтаже и строительстве, а также уже созданные средства тру¬да, но еще не сданные в эксплуатацию (оборудование и ма¬шины на складах предприятий).
К основным средствам относятся средства труда, которые участвуют в процессе производства на протяжении длительного периода, сохраняя при этом натуральную форму, и по мере износа постоянно переносят свою стоимость на вновь созданный продукт.
Важной стороной деятельности организации является наличие основных средств. Основные средства составляют важнейшую часть богатства организации, являются материальными активами, действующими в течение длительного периода, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.
При современном техническом уровне производства величина и прогрессивность основных средств, их техническое состояние в решающей мере предопределяет потенциальный объем производства, его производственную мощность, причем от полного использования производственного оборудования зависит фактический выпуск продукции.
Ресурсами называются средства производства, запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, семья, просто индивид, как собственник.
Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. В данной работе рассмотрены первые из них.
Средства производства - это машины, станки, приборы, инструменты, здания, сооружения, транспортные средства, линии связи, хранилища, склады и другие. В экономической науке все эти виды ресурсов называются основным капиталом или основными производственными фондами.
Основные средства - это те ресурсы предприятия, которые задействованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к производственному продукту частями.
Состав ОПФ отражен на рис. 1......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?