Анализ финансовой деятельности предприятия

 Анализ финансовой деятельности предприятия

Содержание
I . Введение .
II . Модель работы .
III. Анализ работы предприятия .

1. Введение .
Одной из самых главных задач предприятия является оценка финансового положения предприятия , которая возможна при совокупности методов , позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени .
Цель этого анализа - получение информации о его финансовом положении , платежеспособности и доходности .
Источниками анализа финансового положения предприятия являются формы отчета и приложения к ним , а также сведения из самого учета , если анализ проводится внутри предприятия .
В конечном результате после анализа руководство предприятия получает картину его действительного состояния , а лица , непосредственно не работающим на данном предприятии . но заинтересованным в его финансовом состоянии ( например , кредиторам , которые должны быть уверены , что им заплатят ; аудиторам , которым необходимо распознавать финансовые хитрости своих клиентов ; вкладчикам и др. ) - сведения , необходимые для беспристрастного суждения ( например , о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестиций и т.п. ) .
В нашем случае будет приведен пример окончательной деятельности предприятия - баланс и все приложения прилагающиеся к ниму , где будут собраны все конечные результаты работы по разным статьям . Анализируя разные показатели баланса , мы подойдем к расчету аналитических коэффициентов финансового положения предприятия , анализируя каждый из которых в отдельности , можно сделать соответствующие выводы . Подробное рассмотрение этих коэффициентов , как было указано в более общей форме выше , приведет нас к общей картине работы предприятия .
2. Модель работы .
Моделируемое предприятие ( организация ) осуществляла торгово-закупочную деятельность в январе - июне 1995 года . Были осуществленны хозяйственные операции за этот период , которые отражаются в учетных регистрах ( наш пример будет содержать лишь только один баланс плюс приложения , по которому и будет вестись вся работа ) . На основании полученных учетных данных составлен полугодовой баланс со всеми необходимыми приложениями и расчетами .
В данной работе имеются определенные условности :
а) в балансе по графе 3 показаны остатки по счетам бухгалтерского учета по состоянию на 01.04.1995 год , хотя на практике должны быть по состоянию на 01.10.1995 года . Это сделано для того , чтобы можно было на основании баланса в дальнейшем провести анализ финансового состояния ;
б) отдельные приложения к балансу ( “Отчет о финансовых результатах и их использовании” , “Справка к отчету о финансовых результатах и их использовании “ ) должны составляться нарастающим итогом .
в) все цены и расчеты приведены в тысячах рублей
(форма 1 - баланс )
Руководитель : Тарбоков В.М.
Главный бухгалтер : Дадолин А.В.
* - данные по этим строкам в валюту баланса не входят
P.S. - в актив баланса не входит статья “Убытки” (прошлых и отчетного года)
P.S. при расчетах будет применятся следующая форма :
стр021(ф1 г3) ,
что означает :
строка 021 ( стр021 ) , форма 1 ( ф1 ) , графа 3 ( г3)
3. Анализ работы предприятия .
Из показаний баланса видим , что движений основных средств в анализируемом периоде не было ( т.е. отсутствует как поступление , так и выбытие ) , поэтому уровень износа изменился из-за начисления амортизации на действующие средства .
Уровень износа основных средств составил :
на начало периода
стр021(ф1г3) 19.3
----------------- = ---------- * 100 = 1.17 %
стр020(ф1г3) 1650.0
на конец периода
стр021(ф1г4) 28.9
----------------- = ---------- * 100 = 1.75 % ,
стр020(ф1г4) 1650.0
что означает незначительную изношенность основных средств и не очень существенное ее изменение в течение отчетного периода . Фондоотдача , характеризуемая величиной выручки ( товарооборота ) , приходящейся на 1 рубль основных фондов , равна ( в случае , если в отчетном периоде имело место движение основных средств , то в расчетах необходимо использовать среднюю величину ) :
товарооборот 50865.0
------------------- = ---------- = 30.83 тыс. руб.
стр020(ф1г4) 1650.0
Следующий показатель финансовой деятельности предприятия - фондорентабильность . В нашем примере он составил :
стр090(ф2г3) 5307.6
----------------- = --------- = 3.22 тыс. руб .
стр020(ф1г4) 1650.0
Фондорентабильность - показатель связанный с фондоотдачей и рентабельностью предприятия следующим образом :
фондоотдача * рентабельность = фондорентабильность
Фондоотдача известна ; рентабельность работы предприятия равна :
стр090(ф2г3) 5307.6
----------------- = --------- * 100 = 10.43%
товарооборот 50865.0
Отсюда :
фондорентабильность = 30.83 * 0.1043 = 3.22
Эти характеристики наиболее целесообразно рассматривать относительно других временных периодов . Абсолютные цифры сами по себе несут немного информации . Лишь зная динамику их изменения , можно более достоверно судить о работе предприятия .
Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах , характеризуют относительную прибыльность. Различают показатели рентабельности продукции и рентабельности предприятия. Рентабельность продукции примеряют в 3-х вариантах: рентабельность реализованной продукции, товарной продукции и отдельного изделия. Рентабельность реализованной продукции это отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости. Рентабельность товарной продукции характеризуется показателем затрат на денежную единица товарной продукции или его обратной величиной .
Рентабельность изделия - это отношение прибыли на единицу изделия к себестоимости этого изделия . Прибыль по изделию равна разности между его оптовой ценой и себестоимостью.
Рентабельность предприятия ( общая рентабельность ) , определяют как отношение балансовой прибыли к средней стоимости Основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Отношение фонда к материальным и приравнянным к ним затратам отражает доходность предприятия. По иному говоря, уровень общей рентабельности, то есть индикатор, отражающий прирост всего вложенного капитала ( активов) , равняется прибыли до начисления процентов * 100 и деленной на активы.
Уровень общей рентабельности - это ключевой индикатор при анализе рентабельности предприятия. Но если требуется точнее определить развитие организации , исходя из уровня ее общей рентабельности , необходимо вычислить дополнительно еще два ключевых индикатора : рентабельность оборота и число оборотов капитала.
Рентабельность оборота отражает зависимость между валовой выручкой ( оборотом ) предприятия и его издержками и исчисляется по формуле:
прибыль до начисления процентов * 100
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТА = ---------------------------------------- валовая выручка
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі